Путь пилигрима

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Ответить
BigBoss
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:04
Мотоцикл: HD Fat Boy, Street Glide Special, Panhead OCC
Имя: Roman
Номер телефона: 00796711929o3
Контактная информация:

Путь пилигрима

Сообщение BigBoss » 08 мар 2018, 03:51

Как то рассуждая о судьбах байкеров :obscene-smokingweed: я пришел к мысли, что мне ближе понятие байкера - пилигрима, чем на западный манер - номада. Пилигрим это как-то по-православному, по-русски что ли. Да и с номадами - кочевниками у нас как-то напряженные отношения складывались исторически :roll:

И как-то странно получилось, что практически одновременно с этими мыслями мне попала на глаза статья про город Сантьяго де Компостелла - город, где хранятся мощи Святого апостола Иакова - покровителя пилигримов. Этот город уже сотни лет является объектом паломничества. Это не просто туристический или культурный объект, это одна из величайших христианских святынь.

Так как то сама собой родилась идея совершить паломничество в Сантьяго де Компостелла на мотоцикле. В прошлый раз мотоциклы оставили в Марбелье, поэтому, помимо около 15 исторически сложившихся маршрутов пилигримов к Сантьяго де Компостелла, пришлось создать новый - байкерский 8)

Итак, стартуем утром из Марбельи. Температура 17-19, накануне прошел небольшой дождик. Ляпота… Навигатор выдает около 1150 км, дороги в Испании великолепны - к вечеру должны быть на месте.

Первая треть пути прошла прекрасно. Иногда накрапывал дождик, но он не мешал, а только освежал немного )))

Изображение

Изображение

Изображение

после обеда, по мере продвижения на север, температура начала падать, а дождик - становиться все более продолжительным. В итоге мы замерзли и промокли, проехав чуть больше 500 км.

Остановились в придорожной гостинице, которая, судя по этим поилкам для лошадей, стоит тут много веков.

Изображение

Изображение

Изображение

Испания отличается мягким климатом, а жилье – отсутствием отопления :cry: Но нам повезло – в номерах были батареи, которые слабенько, но работали. За ночь почти удалось просушиться. Утром выдвигаемся по дождю, который льет уже почти без перерыва.

Изображение

Изображение


Температура продолжает падать… 10-8-5-2-1 на кустах появились наледи… но дорога пока держит нормально.

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно ночные наледи превращаются в снежок, а потом и в полноценные сугробы.

Изображение

Любой сход с трассы даже на обочину чреват. Один раз, остановившись погреться в придорожной харчевне, мы с трудом отъехали от нее, т.к. нужно было тронуться в горку, а задние колеса стояли в сугробиках :think:

Изображение

Дождь все это время не прекращался ни на минуту, между прочим. Поэтому греться мы останавливались практически во всех харчевнях :P

Изображение

А их было не так уж и много, т.к. пару раз прое*бав поворот в центральную равнинную часть Испании, мы ехали вдоль границы с Португалией через горы и стотысячмильонов перевалов не по самым населенным местам.

Средняя скорость катастрофически падает. Ехать быстрее 60 км/ч опасно, не приятно и просто больно. Останавливаемся все чаще и все на дольше. В какой-то момент руки окоченели настолько, что невозможно было выжать сцепление, вода в ботинках и на штанинах начала замерзать и стало невозможно даже откинуть подножку. Мы буквально сваливались с мотоциклов на остановках. Все тело била крупная дрожь. Дальше двигаться невозможно. Заселяемся в хостел. За день прошли около 300 км…. Температура колебалась от 0 до 5. Нет сил даже поесть. Вывалившись из толи мокрой толи замерзшей одежды, залезаю в ванную. Вода комнатной температуры обжигает кожу. Жесть какая-то… :o

Изображение

По телику смотрим только погоду. Теперь мы осознали, что поехали в самый центр того самого циклона или антициклона, который накрыл Европу и засыпал снегом Италию. На юге в Марбелье ураган выносил с террас газовые грили. Причем, у нас за окном ноль и снег, а по телику говорят 12-15. Не знаю, откуда они берут данные, но ошибались они не только с прогнозом, но и с текущей ситуацией.

К этому моменту уже совершенно отчетливо сформировалась одна мысль: все что вы слышали о пути паломника – правда. И о том, что этот путь не бывает легким, и что у каждого свои испытания в пути, у каждого есть свой ангел-хранитель за плечом, и про возникающие на грани реальности и галлюцинаций видения из прошлого или будущего, и про все остальное… Если это был бы просто прохват, мы бы сто раз повернули в сторону или вабще развернулись назад. Но, так как мы все-таки ехали к мощам апостола, то разворачиваться было никак невозможно.

На утро как обычно – завтрак чемпионов по-испански))) До сих пор не могу понять, как они едят столько булок и выглядят стройными и подтянутыми в основной массе.

Изображение

Поскольку накануне от воды и холода ноги (колени и ступни) пострадали наиболее критично, решили все таки сварганить импровизированную защиту из мусорных пакетов)) Забегая вперед скажу, что с пакетами тоже все не просто так, есть свои нюансы, которые к концу дня мы знали досконально)))

Нас провожает чуть ли не вся деревня))) Дождь продолжается как из душа. Температура чуть выше нуля. Крейзи рашенс.

Дорога продолжается по перевалам. Но теперь по крайней мере на западной стороне перевалов, обращенных к Атлантике, уже не было снега. И дождь становился немного теплее))) Кстати, весь маршрут невероятно красив. Смены ландшафтов радовали замерзший глаз. Но остановиться и что-то сфоткать не хватало воли. Нужно обязательно проехать его еще раз.

И вот, наконец, мы спустились с гор на равнину. Температура медленно но верно повышается, дождь все чаще делает перерывы. Последние километры становится просто невыносимо, особенно на фоне знаков, призывающих заехать в термальные источники :dance:

И вот, наконец, Сантьяго де Кампостелла! Городок небольшой, но красивый и уютный какой то. Без труда находим центральную площадь и паркуемся прямо на ней. Нет времени и сил на поиски парковки (штраф мгновенно -100 евро :shifty: ). Заходим в кафедральный собор поклониться мощам и завершить наш путь пилигрима.

Прямо на площади гостиница. Наверняка пятизвездочная. Оно нам и надо: постираться, высушиться, отдохнуть нормально. Быстро заселяемся в шикарные номера с видом на площадь.

Вызываю срочную стирку. Когда, спрашиваю, будет готово? – завтра в 10… Чо??!!! :doh: Но ни уговоры, ни угрозы, ни мольбы не оставлять нас без одежды до завтра, не подействовали. Вещи уехали стираться в другой город наверное…
Придется заказывать еду в номер. Начинаю перечислять: супчик, паста, десерт… Хер вам на рыло, дорогой постоялец, кухня закрыта…. Ору благим матом. Шмотки забрали и жрать не дают. Но все бесполезно – жуем сэндвичи с чипсами и колой…Поздно вечером звоню попросить чай, а они мне говорят: чо вы там хотели? Суп, пасту? Кухня открылась, готовить?... *ля… я забыл испанскую привычку ужинать в 9-10 вечера. У них кухня не работала днем, но заработала поздно вечером. Теперь уже не надо. Сытые *лять… Короче, я всегда недолюбливал эти бутик-отели в исторических зданиях. Много понтов – херовый сервис. В каком нибудь Рэдиссоне все постирали бы за час и накормили бы нормальной едой в любое время суток. Ну ладно, грех жаловаться, как говорится.

Жратва жратвой, а надо думать как выбираться. Вся Испания все еще была накрыта непогодой с ураганами и температурой не выше 10. Ехать на моциках совсем не было сил. Проблема еще была в том, что я забыл паспорт в Марбелье. Поэтому самолет отменялся точно, поезд под вопросом. Но прямого сообщения нет, только с пересадками в Португалии или Мадриде. Консьерж в отеле не смог внятно ответить, какие есть поезда и можно ли на них без паспорта.

Утром холодно, но по крайней мере без дождя. Едем на вокзал. По дороге рождается идея взять машину на прокат. Машину дали без паспорта и даже без прав))) кредитки хватило. Ставим мотоциклы на подземный охраняемый паркинг, а сами на машине возвращаемся на Юг за 10 часов. Ну, значит следующий европейский прохват начнется с Сантьяго де Кампостелла. Скорее бы 8-)

По итогу - всем рекомендую. Красиво, вкусно, не напряжно. Лигалайз опять же :wink: Дороги отличные, движение размеренное, везде кормят вкусно и не дорого, хостелы и придорожные отели вполне приличные 20-25 евро за двухместный номер. Хотя, возможно в сезон цены повысятся. Но в сезон мы бичевали на природе с серферами… :obscene-smokingweed:
Последний раз редактировалось BigBoss 07 янв 2019, 01:50, всего редактировалось 11 раз.
SUPPORT WHO SUPPORTS YOU

BigBoss
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:04
Мотоцикл: HD Fat Boy, Street Glide Special, Panhead OCC
Имя: Roman
Номер телефона: 00796711929o3
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение BigBoss » 08 мар 2018, 03:55

По маршруту:
туда ехали как-то так

Изображение

а обратно - как-то так (по идее и туда должны были так ехать)

Изображение
Последний раз редактировалось BigBoss 08 мар 2018, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
SUPPORT WHO SUPPORTS YOU

Аватара пользователя
Kap1tan
Чопперюга Мира
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:59
Мотоцикл: FLTRI
Имя: Dmitry
Номер телефона: +792725251ноль четыр
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение Kap1tan » 08 мар 2018, 08:10

Фотки на компе поворачиваешь на 90 градусов и сохраняешь. Потом возвращаешь нормальную ориентацию и сохраняешь потом перезаливаешь на форум связано со слишком умными пк которые понимают по служебной информации правильную ориентацию фото и крутят его сами. По форума и фотохранилищь до такого ещё не доросли.
А у нас сегодня мама,
Отправляется в полет...
Потому что наша мама,
Называется пилот!!!

BigBoss
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:04
Мотоцикл: HD Fat Boy, Street Glide Special, Panhead OCC
Имя: Roman
Номер телефона: 00796711929o3
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение BigBoss » 08 мар 2018, 13:21

Спасибо. Сработало
SUPPORT WHO SUPPORTS YOU

Аватара пользователя
fas
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 10430
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:03
Мотоцикл: RoGa
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение fas » 08 мар 2018, 13:22

Про дождевик не слышали? ) Даже у ХД есть)
Мотобарахолка https://www.facebook.com/groups/138588123240234/

BigBoss
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:04
Мотоцикл: HD Fat Boy, Street Glide Special, Panhead OCC
Имя: Roman
Номер телефона: 00796711929o3
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение BigBoss » 08 мар 2018, 13:45

Дождевик? :think: не, не слышал :lol:
SUPPORT WHO SUPPORTS YOU

Аватара пользователя
Михалыч
Чопперюга Мира
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:45
Мотоцикл: Ямаха Роял Стар
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение Михалыч » 08 мар 2018, 13:55

Зачёт!!!

Аватара пользователя
AGI
Чопперюга Москвы
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:02
Мотоцикл: HD Fat Boy LO
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение AGI » 26 мар 2018, 02:13

Труёвые пилигримы...
FLSTFB

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение Andrey_777 » 26 мар 2018, 09:07

Прикольно! Молодца!
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение Piper » 28 мар 2018, 11:32

Интересный отчет. Респект!
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
Гвоздодер
Чопперюга Москвы
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 май 2012, 19:23
Мотоцикл: FLSTFB 110Anv ,Shadow 750,Kawa klx250
Имя: Александр
Номер телефона: 985923961ноль
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение Гвоздодер » 22 апр 2018, 10:40

Почитал и получил удовольствие. Спасибо!
Объективная реальность это бред вызванный недостатком алкоголя в крови

BigBoss
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:04
Мотоцикл: HD Fat Boy, Street Glide Special, Panhead OCC
Имя: Roman
Номер телефона: 00796711929o3
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение BigBoss » 29 апр 2018, 20:27

Вам спасибо, товарищи!

Буквально позавчера вернулись из Сантьяго через Португалию. Так что как доберусь до компа будет еще одна небольшая история.
SUPPORT WHO SUPPORTS YOU

Аватара пользователя
MegaMonster
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:12
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение MegaMonster » 09 май 2018, 21:29

BigBoss писал(а):
08 мар 2018, 03:51
...все что вы слышали о пути паломника – правда. И о том, что этот путь не бывает легким, и что у каждого свои испытания в пути, у каждого есть свой ангел-хранитель за плечом, и про возникающие на грани реальности и галлюцинаций видения из прошлого или будущего, и про все остальное…
хорошо сказано
HEAVY METAL ROCK!!!

Аватара пользователя
Souzznik
Чопперюга Москвы
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:28
Мотоцикл: Breakout
Имя: Алексей
Номер телефона: 8-903-961-22-8 пять
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение Souzznik » 13 июн 2018, 07:28

Жаль мало фотографировали, но причина понятна!) молодцы, хорлеи грели?
DO WHAT MAKES YOU FEEL ALIVE

BigBoss
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:04
Мотоцикл: HD Fat Boy, Street Glide Special, Panhead OCC
Имя: Roman
Номер телефона: 00796711929o3
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение BigBoss » 13 июн 2018, 11:27

Спасибо!
Оба инжекторные, поэтому не грели.
SUPPORT WHO SUPPORTS YOU

Аватара пользователя
aberrant
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:56
Мотоцикл: HD Street Bob
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение aberrant » 13 июн 2018, 16:50

Я думаю, Алексей имел ввиду не моторы, а яйца))
Самый лучший мотоцикл - мой.

BigBoss
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:04
Мотоцикл: HD Fat Boy, Street Glide Special, Panhead OCC
Имя: Roman
Номер телефона: 00796711929o3
Контактная информация:

Re: Путь пилигрима

Сообщение BigBoss » 13 июн 2018, 17:48

Аааа))) Стрит водохлёб, он не сильно греется. Делюкс подогревает, конечно)))
SUPPORT WHO SUPPORTS YOU

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей