Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Аватара пользователя
Gost
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11365
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:56
Мотоцикл: Yamaha Royal Star, FLTR
Имя: Алексей
Номер телефона: 89263774032
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение Gost » 07 апр 2017, 13:15

fas писал(а):
Andrey_777 писал(а):Дима, про деревню все просто - надо смотреть категорию земли и ее разрешенное использование.

С Гостом согласен полностью и по всем пунктам.
Согласен/ не согласен, это уже другой вопрос. Да и где в ссылке Доцента дома впритык друг к другу как описывает Алексей?
Например.
Изображение
что не по плечу то пох*й
TROLL NEED FOOD !!
Доктор лоботомолог.

Аватара пользователя
fas
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 10430
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:03
Мотоцикл: RoGa
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение fas » 07 апр 2017, 13:40

Gost писал(а):
fas писал(а):
Andrey_777 писал(а):Дима, про деревню все просто - надо смотреть категорию земли и ее разрешенное использование.

С Гостом согласен полностью и по всем пунктам.
Согласен/ не согласен, это уже другой вопрос. Да и где в ссылке Доцента дома впритык друг к другу как описывает Алексей?
Например.
Изображение
Скорее всего это крыша двора.
Не буду заниматься буквоедством. Вопрос в другом. В Законодательстве для деревень, а не садовых участков.
Мотобарахолка https://www.facebook.com/groups/138588123240234/

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение Andrey_777 » 07 апр 2017, 13:49

Дима, у нас есть одно законодательство, в данном случае, градостроительное, которое применяется и для строительства на сельхозземлях и для строительства на землях поселений.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16436
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение Docent » 07 апр 2017, 19:23

Gost писал(а):Ты хочешь сказать что ставить дома впритык друг к другу это умно?
Ты говоришь что если один дом загорится то второй должен сгореть по вине твоего соседа алкаша?
Ты хочешь сказать что возведение 3 метрового забора это тебе понравится?
Ты говоришь что жить в 4 стенах с видом только на небо это хорошо?

Ты хочешь чтобы ты построил дом, сделал окно на восход/закат, и годом позже сосед впритык поставил забор/дом так чтобы ты из окна мог его потрогать, и вместо заката/восхода увидел кирпичную стену, и ты не мог ничего с этим сделать?


Нормы по всем этим пунктам есть, то что их никто не знал, никто им не следовал приводит к потерям частной собственности и жизням, это плохо, такие вещи надо контролировать.
Один из домов - это дом моей бабушки. Я там был год назад.
- Дома там совсем не впритык. Я и не говорил о впритыках. Я говорил о чушне про 3 метра до дороги и 1 метр до забора сбоку. Так вот, как правило, там этого нет. И вообще мне кажется, что когда-то при раздаче участков всем сказали, чтобы строили дома в углу спереди. Своего рода план расположения домов. И Дворы нормальные есть и домики по углам.
А идиотские нормы про 3 метра - это все равно. что сделать этот перимерт необитаемым ... так умные люди не делают.
- И пожары тут не причем.
- 3 метровых заборов там кстати нет нигде. Везде между участками рабица или несплошной забор из досок. Видать сказывается то,что там живут обычные люди.
Про остальное не понял вообще. Я ничего не хочу. А люди нормальные хотят дом и двор. А не дом посередине и полное неудобство.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение Andrey_777 » 08 апр 2017, 06:23

Ну для начала я бы разобрался с метрами от дороги и забора ибо вижу здесь некое непонимание.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
fas
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 10430
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:03
Мотоцикл: RoGa
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение fas » 08 апр 2017, 11:05

Я так понимаю три метра отзабора, который со стороны проезжей части.
Мотобарахолка https://www.facebook.com/groups/138588123240234/

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16436
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение Docent » 09 апр 2017, 22:09

я тоже
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение Andrey_777 » 10 апр 2017, 14:30

Смотрим указанные ниже нормативные акты.
Идем в местную администрацию и берем ПЗЗ, где и смотрим конкретные нормы при строительстве на конкретном месте.


Статья 30. Правила землепользования и застройки
6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:
2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
5) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 373-ФЗ.
1.1. В случае, если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, и (или) предусмотренные пунктами 2 - 4 части 1 настоящей статьи предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
1.2. Наряду с указанными в пунктах 2 - 4 части 1 настоящей статьи предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в градостроительном регламенте могут быть установлены иные предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.
2.1. Предельные параметры разрешенного строительства или реконструкции объектов капитального строительства в составе градостроительного регламента, установленного применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, должны включать в себя требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства. Требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства могут включать в себя требования к цветовому решению внешнего облика объекта капитального строительства, к строительным материалам, определяющим внешний облик объекта капитального строительства, требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта капитального строительства, влияющим на его внешний облик и (или) на композицию и силуэт застройки исторического поселения.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 459-ФЗ)
3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение Andrey_777 » 10 апр 2017, 15:15

Утвержден
Приказом Минрегиона РФ
от 30 декабря 2010 г. N 849

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 30-02-97*

Planing and occupation
of territories of gardening (country's)
unions of citizens, buildings and erections

СП 53.13330.2011

Дата введения
20 мая 2011 года
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение Andrey_777 » 10 апр 2017, 15:16

6.5. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

Таблица 2

Минимальные противопожарные расстояния
между крайними жилыми строениями (или домами)
и группами жилых строений (или домов) на участках

┌───────┬───────────────────────────────────┬─────────────────────────────┐
│ │ Материал несущих и ограждающих │ Расстояния, м │
│ │ конструкций строения ├─────────┬─────────┬─────────┤
│ │ │ А │ Б │ В │
├───────┼───────────────────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ А │Камень, бетон, железобетон и другие│ 6 │ 8 │ 10 │
│ │негорючие материалы │ │ │ │
├───────┼───────────────────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ Б │То же, с деревянными перекрытиями и│ 8 │ 10 │ 12 │
│ │покрытиями, защищенными негорючими │ │ │ │
│ │и трудногорючими материалами │ │ │ │
├───────┼───────────────────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ В │Древесина, каркасные ограждающие │ 10 │ 12 │ 15 │
│ │конструкции из негорючих, │ │ │ │
│ │трудногорючих и горючих материалов │ │ │ │
└───────┴───────────────────────────────────┴─────────┴─────────┴─────────┘

Допускается группировать и блокировать жилые строения или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.
При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп принимаются по таблице 2.
6.6. Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9. В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому, дачному дому и хозяйственным постройкам.
6.11. На садовых, дачных участках площадью 0,06 - 0,12 га под строения, отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30% территории.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
fas
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 10430
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:03
Мотоцикл: RoGa
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение fas » 10 апр 2017, 15:51

Опять про садовые участки. Или это и про деревни? У меня что-то голова уже на работе не варит.
Мотобарахолка https://www.facebook.com/groups/138588123240234/

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение Andrey_777 » 10 апр 2017, 15:54

Дима, читай про ПЗЗ. Если нет ПЗЗ - смотри СНИП. Этот или поищи СНИП для деревень, если он существует. Не знаю, искать лень.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

zoldaten
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:52
Мотоцикл: кетай 200сс, Honda Shadow 750
Имя: Тарас
Контактная информация:

Re: Нужна консультация - узаконивание самостроя.

Сообщение zoldaten » 24 июн 2017, 18:34

Старый писал(а):
24 мар 2017, 11:03
Andrey_777 писал(а):Если дом строится на участке, который тебе не принадлежит, то это самоволка и узаконить ее можно только в судебном порядке. Либо договаривайся с собственником земли и выкупай у него землю или бери в аренду с правом строительства.
Дом полностью в границах участка, который принадлежит нашему семейству вполне законно. Но задняя стена по границе участка, потому было прихвачено ещё чуть-чуть пустыря за домом.
Andrey_777 писал(а):.... то делаешь техплан с помощью кадастровых инженеров и идешь регистрировать в Росреестр.
Где они водятся?
"по границе участка" - нарушение ПЗЗ. Без ГПЗУ, СПОЗУ и РнС- самоуправство. В лучшем случае не введёшь в эксплуатацию(забудь про газ), в худшем - снос через суд.

Ответить

Вернуться в «Нужна помощь / срочно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей