Vulcan 88, 1987г. Тюнинг

Концерты и мероприятия – что и где происходит, с обсуждением
Ответить
XacuMka
Чопперюга Мира
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:59
Контактная информация:

Vulcan 88, 1987г. Тюнинг

Сообщение XacuMka » 14 май 2010, 07:42

Здравствуйте, почему то так получается, что я ничего не пишу только свои мотоциклы анонсирую и пытаюсь запчасти продать :D
Некоторые из вас должны помнить Virago
Изображение
В прошлом году в меня вписался дедушка на Rave - протерта крышка картера и свернутая рама в 2х местах.
Желания восстанавливать тюнинг не было, решил что сделаю бобра из неё за зиму, так сказать новая жизнь.
Чтобы не сидеть весь сезон на жопе, достал и приобрел вулкана, 88 моделька, 87 года, самый первый выпуск, ещё даже клюв есть.
Какой он пришел у меня фотографии не сохранились, но выглядил он примерно так:
Изображение
За сезон, притащил боковые кофры... ну собсно и всё, ушел в зиму.
Результат получился следующий:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заднее крыло - стеклопластик, про методику я рассказывал когда вирагу описывал.
А вот из нового опыта - трубогиб.
Трубогиб
Сначала у меня был китайский - на котором можно разве что кошек гнуть, неудобен в использовании - большие интервалы между сгибами и неконтроллируемые углы.
Начал изкать за бугром. Наткнулся на фильм Working With Tubing, Cowell, рекомендую к просмотру его ну и остальные части из этой серии, у нас такое реализовать тяжело из за технической базы, но сами задумки, идеи и технологии можно подсмотреть.
Значит так - начал собирать трубогиб по скриншотам из фильма - гидроцилиндр и ручной насос взяты за основу.
Станина сорана, направляющие приварены, начинаю гнуть - цилиндр ломает всё конструкцию, именно ломает! а не конструкция не выдерживает.
Дело в том что за кажущейся простотой - там очень много рассчетов и разработок, какой угол цилиндр, напавление давления, где находится ролик, какая форма оснастки и так далее.
Сроки поджимали и я переделал его на вертикальный, систему можно подсмотреть тут:
http://www.pirate4x4.com/forum/showthread.php?t=376183
Легок в исполнении, прочности хоть отбавляй, прощает половину ошибок и допуски.
В результате я согнул из одного куска трубы ~3метра длиной задние дуги плавно переходящие в держак крыла, получилось 5 изгибов с разносом в плоскостях. Минимальное расстояние между узгибами - 28 см.
Хитрости:
Изготовить оснастку под каждый вид трубы да ещё и с разными радиусами загибов - мечта любого самодельщика, но по понятным ограничениям это тяжело. Я сделал следующий финт ушами: берется труба, внутренний диаметр которой четко равен внешнему диаметру трубы, которую вы хотите гнуть. Делается большое количество надрезов(зависит от радиуса оснастки). Труба становится похожа на крепстную стену с зубцами, теперь находим что нибуть круглое и обораичваем трубу вокруг него - физических усилий ноль.
Теперь вырезаем две пластины по форме оснаски, делает симметричные дырки под вал, толкатель и круговые для рычага, привариваем одну сторону - выравниваем плоскость и привариваем вторую. Отрезаем половинку трубы и вуаля - у нас есть оснастка!
Из недостатков - большое количество трудочасов на изготовление одной штуки. Есть вероятность что вся работа будет закосячена если сделать прорез слишком глубоким и труба порвется ну и конечно прочность, подобная конструкция будет 110% уступать заводской болванке из дюраля.
Если есть вопросы - задавайте, с радостью помогу.
Здесь лежат большие фотографии

XacuMka
Чопперюга Мира
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:59
Контактная информация:

Re: Vulcan 88, 1987г. Тюнинг

Сообщение XacuMka » 14 май 2010, 08:07

А точно! кто из vulcans.ru есть - чирканите на форуме логин(XacuMka) и пароль(12345), у меня test/test не работает.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
engel
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:17
Мотоцикл: оппозит
Имя: вася
Контактная информация:

Re: Vulcan 88, 1987г. Тюнинг

Сообщение engel » 16 май 2010, 03:34

Здорово у тебя получилось !!! Вот что заначит, руки растут от куда надо :D п.с. передам админу с вулканз.ру
Have Nomad - will travel
De los caminos felices!

Аватара пользователя
Николя
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3073
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 20:45
Мотоцикл: Трамвай N11
Имя: Николя
Контактная информация:

Re: Vulcan 88, 1987г. Тюнинг

Сообщение Николя » 16 май 2010, 15:25

турпак СРОЧНО ронять!!!!! ближе к крылу!!!

XacuMka
Чопперюга Мира
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:59
Контактная информация:

Re: Vulcan 88, 1987г. Тюнинг

Сообщение XacuMka » 17 май 2010, 06:01

Сейчас между крылом и ящиком багажник появился - как раз там где 3 болта видно на крыле, так что пустота заполнена)

Аватара пользователя
VULCANS MCC
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:12
Контактная информация:

Re: Vulcan 88, 1987г. Тюнинг

Сообщение VULCANS MCC » 17 май 2010, 10:40

Красивая работа. На нашем форуме зарегистрировали и дали доступ к мануалам. Вливайся!
IN MOTO VITA

Ответить

Вернуться в «Новости и анонсы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей