Свет

Концерты и мероприятия – что и где происходит, с обсуждением
Ответить
Аватара пользователя
gvj
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 12:14
Мотоцикл: Honda Shadow VT1100 Tourer A.C.E.
Контактная информация:

Свет

Сообщение gvj » 02 фев 2010, 16:21

Итак, имеется Honda Shadow Tourer
Изображение


У нее а) ржавая б) мятая головная фара.

Имеются вот такие фары

Головная под патрон S2 (35/35)

Изображение
Изображение

И дополнительные

Изображение
Изображение

Вот теперь сижу и думаю, что из этого сделать.
У меня вариант такой:
1) допфары ставим на дуги, лампочку меняем на светодиоды
2) для головной делаем крепеж-кронштейн на родное место

Вопрос в том, что меня смущает замена H4 (50/65) на S2 (35/35), это же будет совсем уныло ? Может быть стоит в головную поставить линзу биксеноновую (так, ногами сразу не бить, я же пока только спрашиваю) ? Светодиодной оптики для нормального ближнего-дальнего еще не придумали же, да ?
+7 909 9686896
vsevolod.gavrilenko@gmail.com

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 02 фев 2010, 16:44

я б начал с хорошей лампочки филипс ватт на 130
а где такие фары достал? )
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
gvj
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 12:14
Мотоцикл: Honda Shadow VT1100 Tourer A.C.E.
Контактная информация:

Сообщение gvj » 02 фев 2010, 16:48

Pedro писал(а):я б начал с хорошей лампочки филипс ватт на 130
а где такие фары достал? )
Марка филипса ?

http://stores.ebay.com/KAPSCO-MOTO_Head ... op=3&_sc=1
+7 909 9686896
vsevolod.gavrilenko@gmail.com

Аватара пользователя
Igor218
Чопперюга Мира
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:08
Мотоцикл: FXDXT
Контактная информация:

Сообщение Igor218 » 02 фев 2010, 16:50

Pedro писал(а):я б начал с хорошей лампочки филипс ватт на 130
а где такие фары достал? )
Это кетай.
Нормальный филипс не делает лампы такой мощности.
Well, show me the way, To the next whiskey bar
Oh, don't ask why, Oh, don't ask why

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 02 фев 2010, 16:51

У меня была стыренная с мерсовской разборки, 130, офигенный свет давала бело голубой, обычная 60-ка даже в половину не светила, тут была темка про хорошие галогенки, покапайся !

а осрам делает? я могу путать...
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Igor218
Чопперюга Мира
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:08
Мотоцикл: FXDXT
Контактная информация:

Сообщение Igor218 » 02 фев 2010, 16:52

Нормальные фирмы, не делают ламп высокой мощности. Они делают лампы с повышенной светоотдачей.
Well, show me the way, To the next whiskey bar
Oh, don't ask why, Oh, don't ask why

Аватара пользователя
gvj
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 12:14
Мотоцикл: Honda Shadow VT1100 Tourer A.C.E.
Контактная информация:

Сообщение gvj » 02 фев 2010, 16:54

Igor218 писал(а):Нормальные фирмы, не делают ламп высокой мощности. Они делают лампы с повышенной светоотдачей.
В общем я начну с включения обеих фар рядом и разглядывания картинки )

Но вопрос не закрываю )
+7 909 9686896
vsevolod.gavrilenko@gmail.com

Аватара пользователя
Sandy
Чопперюга Мира
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Мотоцикл: Honda VTX1800C
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Свет

Сообщение Sandy » 02 фев 2010, 16:56

gvj писал(а):Итак, имеется Honda Shadow Tourer
Изображение


У нее а) ржавая б) мятая головная фара.

Имеются вот такие фары

Головная под патрон S2 (35/35)

Изображение
Изображение

И дополнительные

Изображение
Изображение

Вот теперь сижу и думаю, что из этого сделать.
У меня вариант такой:
1) допфары ставим на дуги, лампочку меняем на светодиоды
2) для головной делаем крепеж-кронштейн на родное место

Вопрос в том, что меня смущает замена H4 (50/65) на S2 (35/35), это же будет совсем уныло ? Может быть стоит в головную поставить линзу биксеноновую (так, ногами сразу не бить, я же пока только спрашиваю) ? Светодиодной оптики для нормального ближнего-дальнего еще не придумали же, да ?
Сугубое ИМХО:

1. От допфар со светодиодами света не будет. У меня Курякинская люстра, предназначенная для работы с галогенками (как в бытовых светильниках) 35Ватт, я поставил вместо этих галогенок светодиодные сборки, красиво, но света от них никакого конечно. Благо у VTXа родной прожектор дай Боже, и мне в общем-то много лишнего света и не надо.
2. Видел фонарь максискутера, который так же рассчитан на 35/35, но в погоне за лишним светом в него вкрячили ксенон. Увы, от температуры амальгама с отражателя посыпалась :( Я это к тому, что установка более мощной лампы/биксенона может для отражателя оказаться фатальной. А может и нет - но эксперимент может стоить дороговато.
3. Светодиодной оптики для нормального ближнего-дальнего еще не придумали, похоже, ни разу не видел..

Я бы подумал над сооружением люстры под основную фару из двух маленьких, оставить везде штатные лампы и попробовать. Может быть будет и неплохо.
И дорогая не узнает, какой у парня был конец..

СССР, Ленинград, 1966

Аватара пользователя
Igor218
Чопперюга Мира
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:08
Мотоцикл: FXDXT
Контактная информация:

Сообщение Igor218 » 02 фев 2010, 16:59

Если найти толкового радиолюбителя и задушить жабу, то таки можно сделать допы на светодиодах, которые будут таки светить. При условии что они влезут в корпуса допов, т.к. такие светодиоды линзованные.
Well, show me the way, To the next whiskey bar
Oh, don't ask why, Oh, don't ask why

Аватара пользователя
gvj
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 12:14
Мотоцикл: Honda Shadow VT1100 Tourer A.C.E.
Контактная информация:

Re: Свет

Сообщение gvj » 02 фев 2010, 16:59

Sandy писал(а):
Сугубое ИМХО:

1. От допфар со светодиодами света не будет. У меня Курякинская люстра, предназначенная для работы с галогенками (как в бытовых светильниках) 35Ватт, я поставил вместо этих галогенок светодиодные сборки, красиво, но света от них никакого конечно. Благо у VTXа родной прожектор дай Боже, и мне в общем-то много лишнего света и не надо.
А мне вот хотелось бы. Родного маловато.
Sandy писал(а): 2. Видел фонарь максискутера, который так же рассчитан на 35/35, но в погоне за лишним светом в него вкрячили ксенон. Увы, от температуры амальгама с отражателя посыпалась :( Я это к тому, что установка более мощной лампы/биксенона может для отражателя оказаться фатальной. А может и нет - но эксперимент может стоить дороговато.
Не, если ставить линзу, то от фары остается только корпус + стекло зашлифовывается от рифленостей. То есть необратимо все. То есть отражатель не нужен.
Sandy писал(а): 3. Светодиодной оптики для нормального ближнего-дальнего еще не придумали, похоже, ни разу не видел..

Я бы подумал над сооружением люстры под основную фару из двух маленьких, оставить везде штатные лампы и попробовать. Может быть будет и неплохо.
Да, наверное с этого и начну.
+7 909 9686896
vsevolod.gavrilenko@gmail.com

Аватара пользователя
gvj
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 12:14
Мотоцикл: Honda Shadow VT1100 Tourer A.C.E.
Контактная информация:

Сообщение gvj » 02 фев 2010, 17:00

Igor218 писал(а):Если найти толкового радиолюбителя и задушить жабу, то таки можно сделать допы на светодиодах, которые будут таки светить. При условии что они влезут в корпуса допов, т.к. такие светодиоды линзованные.
Ну размеры на картинке ) То есть они довольно здоровые.
Да, светодиоды линзованные, конечно.
+7 909 9686896
vsevolod.gavrilenko@gmail.com

Аватара пользователя
Bum
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:20
Мотоцикл: Пианина
Имя: Олег
Номер телефона: 915 3065495
Контактная информация:

Re: Свет

Сообщение Bum » 02 фев 2010, 17:03

Sandy писал(а):
Сугубое ИМХО:

2. Видел фонарь максискутера, который так же рассчитан на 35/35, но в погоне за лишним светом в него вкрячили ксенон. Увы, от температуры амальгама с отражателя посыпалась :( Я это к тому, что установка более мощной лампы/биксенона может для отражателя оказаться фатальной. А может и нет - но эксперимент может стоить дороговато.
откуда такие сказки?????? :shock:
темперетура ксеноновой лампы меньше галогеновой лампы накаливания в разы....и на отражатель никакого влияния не имеет, а то что свет в большинстве фар, расчитанных под галоген (расчёт, кстати, идет к тому же и под мощность используемой лампы) не правильно рассеивается, это факт....
Замечательно!
Противоугонные комплексы...

Аватара пользователя
gvj
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 12:14
Мотоцикл: Honda Shadow VT1100 Tourer A.C.E.
Контактная информация:

Re: Свет

Сообщение gvj » 02 фев 2010, 17:05

Bum писал(а):
Sandy писал(а):
Сугубое ИМХО:

2. Видел фонарь максискутера, который так же рассчитан на 35/35, но в погоне за лишним светом в него вкрячили ксенон. Увы, от температуры амальгама с отражателя посыпалась :( Я это к тому, что установка более мощной лампы/биксенона может для отражателя оказаться фатальной. А может и нет - но эксперимент может стоить дороговато.
откуда такие сказки?????? :shock:
темперетура ксеноновой лампы меньше галогеновой лампы накаливания в разы....и на отражатель никакого влияния не имеет, а то что свет в большинстве фар, расчитанных под галоген (расчёт, кстати, идет к тому же и под мощность используемой лампы) не правильно рассеивается, это факт....
Ребята. Я же написал -- если ксенон, то билинзу. С шлифовкой рассеивателя и потрошением лампы.
+7 909 9686896
vsevolod.gavrilenko@gmail.com

Аватара пользователя
Sandy
Чопперюга Мира
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Мотоцикл: Honda VTX1800C
Имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение Sandy » 02 фев 2010, 17:10

Igor218 писал(а):Если найти толкового радиолюбителя и задушить жабу, то таки можно сделать допы на светодиодах, которые будут таки светить. При условии что они влезут в корпуса допов, т.к. такие светодиоды линзованные.
Да в принципе не надо и радиолюбителя парить - на самом деле масса светодиодных матриц под любые патроны продается и на радиорынках и в Ибее. Только что света, такого, чтоб освещал, а не просто обозначал твое присутствие на дороге, они все равно не дают.
У меня в люстре 2 сборки, каждая по 17 сверхярких диодов под линзой - эффективность я выше описал..
И дорогая не узнает, какой у парня был конец..

СССР, Ленинград, 1966

Аватара пользователя
Sandy
Чопперюга Мира
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Мотоцикл: Honda VTX1800C
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Свет

Сообщение Sandy » 02 фев 2010, 17:16

Bum писал(а):
Sandy писал(а):
Сугубое ИМХО:

2. Видел фонарь максискутера, который так же рассчитан на 35/35, но в погоне за лишним светом в него вкрячили ксенон. Увы, от температуры амальгама с отражателя посыпалась :( Я это к тому, что установка более мощной лампы/биксенона может для отражателя оказаться фатальной. А может и нет - но эксперимент может стоить дороговато.
откуда такие сказки?????? :shock:
темперетура ксеноновой лампы меньше галогеновой лампы накаливания в разы....и на отражатель никакого влияния не имеет, а то что свет в большинстве фар, расчитанных под галоген (расчёт, кстати, идет к тому же и под мощность используемой лампы) не правильно рассеивается, это факт....
Да кабы сказки..
Своими руками снимал остатки от этого "ксенона" и восстанавливал отражающую поверхность при помощи пленки. Сам читал, что ксенон холоднее галогенки, так же, как и читал в инете не одну историю об осыпавшейся амальгаме после установки..
Может кривые ручки установщиков, может китайский ксенон, может что-то еще..
И дорогая не узнает, какой у парня был конец..

СССР, Ленинград, 1966

Аватара пользователя
Igor218
Чопперюга Мира
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:08
Мотоцикл: FXDXT
Контактная информация:

Сообщение Igor218 » 02 фев 2010, 18:36

Sandy писал(а):
Igor218 писал(а):Если найти толкового радиолюбителя и задушить жабу, то таки можно сделать допы на светодиодах, которые будут таки светить. При условии что они влезут в корпуса допов, т.к. такие светодиоды линзованные.
Да в принципе не надо и радиолюбителя парить - на самом деле масса светодиодных матриц под любые патроны продается и на радиорынках и в Ибее. Только что света, такого, чтоб освещал, а не просто обозначал твое присутствие на дороге, они все равно не дают.
У меня в люстре 2 сборки, каждая по 17 сверхярких диодов под линзой - эффективность я выше описал..
Я тебе и говорю, про качественные светодиоды, а они от 70$ только начинаются. Это совсем не та лабуда, которая продается на рынке.
Well, show me the way, To the next whiskey bar
Oh, don't ask why, Oh, don't ask why

Аватара пользователя
gvj
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 12:14
Мотоцикл: Honda Shadow VT1100 Tourer A.C.E.
Контактная информация:

Сообщение gvj » 02 фев 2010, 18:53

Igor218 писал(а):
Sandy писал(а):
Igor218 писал(а):Если найти толкового радиолюбителя и задушить жабу, то таки можно сделать допы на светодиодах, которые будут таки светить. При условии что они влезут в корпуса допов, т.к. такие светодиоды линзованные.
Да в принципе не надо и радиолюбителя парить - на самом деле масса светодиодных матриц под любые патроны продается и на радиорынках и в Ибее. Только что света, такого, чтоб освещал, а не просто обозначал твое присутствие на дороге, они все равно не дают.
У меня в люстре 2 сборки, каждая по 17 сверхярких диодов под линзой - эффективность я выше описал..
Я тебе и говорю, про качественные светодиоды, а они от 70$ только начинаются. Это совсем не та лабуда, которая продается на рынке.
Ссылки на качественные можно ?
+7 909 9686896
vsevolod.gavrilenko@gmail.com

Аватара пользователя
Sandy
Чопперюга Мира
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Мотоцикл: Honda VTX1800C
Имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение Sandy » 02 фев 2010, 19:32

gvj писал(а):
Igor218 писал(а):
Sandy писал(а): Да в принципе не надо и радиолюбителя парить - на самом деле масса светодиодных матриц под любые патроны продается и на радиорынках и в Ибее. Только что света, такого, чтоб освещал, а не просто обозначал твое присутствие на дороге, они все равно не дают.
У меня в люстре 2 сборки, каждая по 17 сверхярких диодов под линзой - эффективность я выше описал..
Я тебе и говорю, про качественные светодиоды, а они от 70$ только начинаются. Это совсем не та лабуда, которая продается на рынке.
Ссылки на качественные можно ?
Да уж, Игорь, присоединюсь к просьбе. В свое время изучал эту тему, но, может, что-то упустил.
Еще поглядеть бы на маниаков, которые себе свет на основе таких "бюджетных" светодиодов городят :)
И дорогая не узнает, какой у парня был конец..

СССР, Ленинград, 1966

Аватара пользователя
Igor218
Чопперюга Мира
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:08
Мотоцикл: FXDXT
Контактная информация:

Сообщение Igor218 » 02 фев 2010, 20:39

Мне с ростовского велофорума, Zigger Suddenness делал тюнинг велофонаря, вкрячил туда далеко не самый мощный светодиод, светит на уровне галогенки 20Вт.
Вот собственно тема http://www.velorostov.ru/forum/viewtopi ... sc&start=0
Думаю есть смысл с ним связаться, поговоричть что счас тру.
Я себе кста все собираюсь допы у него сделать.
Well, show me the way, To the next whiskey bar
Oh, don't ask why, Oh, don't ask why

Аватара пользователя
Alex_bomber
Чопперюга Мира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:25
Мотоцикл: Honda VTX1300R '06
Имя: Алексей
Номер телефона: +38 067 4418236
Контактная информация:

Сообщение Alex_bomber » 06 фев 2010, 04:50

По головному свету - однозначно ксенон. Я на свой VTX когда его поставил, то понял что раньше ездил в потёмках.

В прошлом годе, в стандартную оптику 1100 АСЕ, втулили биксенон на 35 Вт. Светит офигенно. На ксеноновой лампочке имелся металический колпачёк, который препятствует ослеплению других тс. Катались с этой Шадовкой не раз - свет отличный но заслепки не даёт.

По поводу светодиодов - нет смысла. Мысль зреет уже два года. Прочитал все форумы по этому поводу. В итоге решил поставить диоды совместно с доп светом (расположен на дугах) и использовать днём - как габариты, чтоб встречным лучше было видно. При этом доп фары отключать - дофига жрут. Возможно буду использовать и как светодиодные стробоскопы.

Поставь доп фары на дуги и вставь обычные лампы на 55 - генератор спокойно это схавает. При этом головной свет (ближний) настрой на макс дальность, а доп фарами освети пространство вблизи мота и немного на обочину. Забудешь о том, что тебе ночью мало света.


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
BRAVO
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:26
Мотоцикл: Изотта Фраскини
Имя: Эд
Контактная информация:

Сообщение BRAVO » 06 фев 2010, 11:42

Alex_bomber писал(а):По головному свету - однозначно ксенон. Я на свой VTX когда его поставил, то понял что раньше ездил в потёмках.

В прошлом годе, в стандартную оптику 1100 АСЕ, втулили биксенон на 35 Вт. Светит офигенно. На ксеноновой лампочке имелся металический колпачёк, который препятствует ослеплению других тс. Катались с этой Шадовкой не раз - свет отличный но заслепки не даёт.

По поводу светодиодов - нет смысла. Мысль зреет уже два года. Прочитал все форумы по этому поводу. В итоге решил поставить диоды совместно с доп светом (расположен на дугах) и использовать днём - как габариты, чтоб встречным лучше было видно. При этом доп фары отключать - дофига жрут. Возможно буду использовать и как светодиодные стробоскопы.

Поставь доп фары на дуги и вставь обычные лампы на 55 - генератор спокойно это схавает. При этом головной свет (ближний) настрой на макс дальность, а доп фарами освети пространство вблизи мота и немного на обочину. Забудешь о том, что тебе ночью мало света.


Изображение


Изображение
Летучий голландец, навевающий ужас в ночи :wink:
"To be is to do" Сократ
"To do is to be" Жан Поль Сартр
"Dobedobe do" Синатра

Аватара пользователя
SVаRщик
Чопперюга Мира
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:12
Мотоцикл: Х-Д
Имя: Славян
Номер телефона: +79227966181
Контактная информация:

Сообщение SVаRщик » 06 фев 2010, 20:41

Alex_bomber писал(а):По головному свету - однозначно ксенон. Я на свой VTX когда его поставил, то понял что раньше ездил в потёмках.

В прошлом годе, в стандартную оптику 1100 АСЕ, втулили биксенон на 35 Вт. Светит офигенно. На ксеноновой лампочке имелся металический колпачёк, который препятствует ослеплению других тс. Катались с этой Шадовкой не раз - свет отличный но заслепки не даёт.

По поводу светодиодов - нет смысла. Мысль зреет уже два года. Прочитал все форумы по этому поводу. В итоге решил поставить диоды совместно с доп светом (расположен на дугах) и использовать днём - как габариты, чтоб встречным лучше было видно. При этом доп фары отключать - дофига жрут. Возможно буду использовать и как светодиодные стробоскопы.

Поставь доп фары на дуги и вставь обычные лампы на 55 - генератор спокойно это схавает. При этом головной свет (ближний) настрой на макс дальность, а доп фарами освети пространство вблизи мота и немного на обочину. Забудешь о том, что тебе ночью мало света.


Изображение


Изображение
Новый Год прошел уже... Ёлку разбирать пора...

Аватара пользователя
Slavyan
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:08
Мотоцикл: VTX 1300 с
Имя: слава
Контактная информация:

фарки

Сообщение Slavyan » 28 фев 2010, 03:03

на днепре у меня стоят токие
Изображение
Изображение
светят крассно
а на vtx сейчас делаю тоже
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости и анонсы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей