ДТП с участием мотоцикла. (вопрос)

Книги, эвакуация, ДТП, аварии, первая помощь, стоянки.
Ответить
Аватара пользователя
Toto
Чопперюга Москвы
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:38
Мотоцикл: Eliminator
Имя: Антон
Номер телефона: 8(929)6744150
Контактная информация:

ДТП с участием мотоцикла. (вопрос)

Сообщение Toto » 29 окт 2007, 13:41

В ночь с субботы на воскресенье разложился друг.
Есть такой момент...
Мотоцикл, повернув на перекрёстке направо, начал разгон. С правой стороны улицы ряд припаркованных автомобилей. Через 50-100 метров мотоцикл уже двигался приблизительно 60-70км\ч. Из-за припаркованной машины на проезжую часть выскакивает пешеход (т.е. перебегает проезжую часть с права налево по ходу движения мотоцикла).
Пешеходного перехода там, в помине не было.
Водитель мотоцикла начинает оттормаживается, и уходить от столкновения на полосу встречного движения. Пешеход не остановился и продолжил перебегать улицу. На встречке произошёл контакт мотоцикла и пешехода.
Пешеход был пьян 100% и практически прыгнул под мот.
Сейчас состояние пешехода очень плохое, возможно он не выживет.

Какие могут быть расклады для водителя мотоцикла? (с ним всё более мание нормально)
Лучше живот от пива, чем горб от работы!

[b]...войны не хотим, но к отпору готовы![/b]

Аватара пользователя
windsurfer
Чопперюга Мира
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 15:23
Мотоцикл: Honda VT750 ACE
Имя: Иван
Контактная информация:

Сообщение windsurfer » 29 окт 2007, 14:06

Знакомая ситуация - только было на машине. ночь, 40-45 км/ч, песочек на дороге (декабрь прошлый) - и тело, выпавшее, а точнее, выпрыгнувшее на проезжую...вне зоны перехода - нелетальный, но средней тяжести (кто знает - средней тяжести = халява).

Что было мне сразу:
затаскали по дознанию. дознаватель давил, что меня засадят надолго, что я виноват 100% и т.п... пугал. Орал и давил , чтобы я подписал признание вины (!).
В чем ошибся - подписал схему, на которой до перехода было 20 метров - по факту, там было больше. Давили тем, что есть понятие "зоны прехода - +/- 20 м от зебры".

Что сказал юрист:
первым делом - к юристу по дтп. кстати. можно не отвечать дознавателю без юриста, вроде так. юрист сказал, что засадить - только условно ("иначе бы всех пересажали"), максимум - отобрать права. Лечение - покрывается страховкой, если признают вину.

Действия:
подал объявление в газету, повезло, что нашел свидетелей. если не найти - можно и "подшаманить", нарисовать их (помните - это противозаконно, но так сказал мой лоер).
На дознании упрямо утверждал одно и тоже - правду.

Результат:
заштрафовали на 3000, и отпустили.

Короче - не посадят, но права отобрать могут. Вписывай свидетелей, чем скорее - тем лучше. Обратись к адвокату по ДТП, если тяжелые травмы или летал - дешевле выйдет, да и надежнее - даже условный срок не гут. Возьми характеристику с места работы - тоже пригодится, если дойдет до суда.
Пешеход всегда прав, и этим пользуется. Под "двигался в несоответствии с дорожными условиями" можно подписать любое дтп - сухим не выйти.

p.s личный опыт, естественно - не истина в последней инстанции.
удачи! если что - на связи.

Аватара пользователя
Toto
Чопперюга Москвы
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:38
Мотоцикл: Eliminator
Имя: Антон
Номер телефона: 8(929)6744150
Контактная информация:

Сообщение Toto » 29 окт 2007, 14:20

Свидетелей много. но я так понимаю записали одного или двух и то не уловил этого момента.
Фактически пешеход бросился под мот.
От нашей милиции ох:%:%?:ваю мы ехали позади его и всё это видели, но у нас даже имени не спросили.. ппц
Лучше живот от пива, чем горб от работы!

[b]...войны не хотим, но к отпору готовы![/b]

Аватара пользователя
windsurfer
Чопперюга Мира
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 15:23
Мотоцикл: Honda VT750 ACE
Имя: Иван
Контактная информация:

Сообщение windsurfer » 29 окт 2007, 17:07

Антон писал(а):Свидетелей много. но я так понимаю записали одного или двух и то не уловил этого момента.
IMHO, свидетели всего лишь дают некотоую уверенность (не гарантию), что не будет попыток представить водителя "уродом, сбившим добропорядочного гражданина на красный свет со скоростью 300 км/ч". Думаю, что их и опрашивать никто не будет, если не случится летального исхода.

У меня-то пострадавший стал качать права, как оклемался немного - написал в заявлении, что он шел по переходу на зеленый свет. А я сфоткал светофоры, и панораму аварии (хоть сам был, мягко говоря, в шоке). После предъявления фотографий на "очной ставке" у дознавателя (изъяли флэшку телефона "на экспертизу", вернули потом) мент попросил пострадавшего убрать строчку про светофор.

А по делу - еще раз говорю - если пешак в больнице коней не двинет - ничего серьезного быть не должно. Да и если двинет - максимум условно напаяют (хотя, думаю, даже условно не дадут. по закону - до 5(может, ошибаюсь) лет в колонии-поселении. по факту - штраф вкатят нексилый и права отнимут на полгода-год).

А пока к хорошему адвокату по ДТП смысл обратиться точно есть. Думаю, имеет смысл самим прийти в ГИБДД (в группу разбора), и зарегистрироваться, как свидетели по данному делу - типа, "вот мы, ехали сзади, все видели" (у нас свидетелей по ДТП принимают без очереди, питер, Выборгский р-н).

Еще вспомнил - к пострадавшему не ходите, на контакт с ним/родственниками не идите до официального разбора - могут быть предъявы, что "пытались дать денег за изменение показаний" и т.п..

Удачи.

Аватара пользователя
nike
Чопперюга Мира
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 22:53
Контактная информация:

Сообщение nike » 29 окт 2007, 20:40

Я сбил дурака на пешеходном переходе около областного УВД. :D Также на встречке, он из толпы народа выскочил под колеса и пошел, я уходил влево, а этот придурок не поворачивая головы побежал. Если б посмотрел он, то все ок было бы. А так попал. В конце концов дали мне год исправ работ. Т.е. я занимался своей работой и 20% заработка перечислял государству. Через полгода амнистировали :D

Аватара пользователя
Toto
Чопперюга Москвы
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:38
Мотоцикл: Eliminator
Имя: Антон
Номер телефона: 8(929)6744150
Контактная информация:

Сообщение Toto » 30 окт 2007, 10:47

nike писал(а):Я сбил дурака
Он жив остался?
Лучше живот от пива, чем горб от работы!

[b]...войны не хотим, но к отпору готовы![/b]

N_Terra (Nataly)
Чопперюга Москвы
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 17:41
Мотоцикл: Honda Douville 700
Имя: Наталия
Контактная информация:

Сообщение N_Terra (Nataly) » 30 окт 2007, 13:13

C 2008 вводят это:
"Ужесточаются наказания и для пешеходов, нарушающих ПДД. Так, если пешеход нарушил правила и это привело к созданию помех для дорожного движения, он будет наказан на 300 руб. (ранее было 100 руб.), за нарушение ПДД, повлекшее ДТП с причинением легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, придется заплатить от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб."

Иными словами, статья "Пешеход нарушил правило ПДД касательно перехода дороги" - есть, и на это надо давить.

Но сам закон все равно неравноправный: если б твой друг разложился с переломами - то пьяный пешеход заплатит всего 1,5 т.р.! У меня товарищ как раз попал в такую ситуацию в прошлом году: чтобы избежать столкновения с резвым подростком, он завалил мот на бок. Результат: у водителя - ключица, рука и мот, пешеход - сбежал. (((

Аватара пользователя
WSCOM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:44
Мотоцикл: Honda XL1000V Varadero
Контактная информация:

Сообщение WSCOM » 30 окт 2007, 14:48

Естественно, закон неравноправный, ведь водитель машины/мотоцикла является водителем средства повышенной опасности, пешеход сам моц помять и поломать ноги не может (если без избиений). Так что надо быть аккуратнее за рулем! Не двигаться вдоль припаркованных плотно машин, снижать скорость и объезжать подальше скопления людей возле дороги, соблюдать вменяемый скоростной режим. А на пешеходном переходе пешеходов вообще-то пропускать надо по-любому! Для примера стоит иногда передвигаться по улицам не на моце или машине, а пешком, сразу станет ясно, от кого опасность исходит!
Касаемо "положил моц, чтобы уйти от удара". Это называется "не справился с управлением и уронил моц переторомзив". Рассказы о том, что "так тормозится лучше" - гон, лучше всего снижает скорость трение резины, а не пластика или металла об афсальт...
З.Ы. Все! Все будут ездить на эндуро!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
BlackGod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 17:52
Мотоцикл: FLHTP 08
Имя: Юрий
Контактная информация:

Сообщение BlackGod » 30 окт 2007, 15:12

N_Terra (Nataly) писал(а):C 2008 вводят это:
"Ужесточаются наказания и для пешеходов, нарушающих ПДД. Так, если пешеход нарушил правила и это привело к созданию помех для дорожного движения, он будет наказан на 300 руб. (ранее было 100 руб.), за нарушение ПДД, повлекшее ДТП с причинением легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, придется заплатить от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб."

Иными словами, статья "Пешеход нарушил правило ПДД касательно перехода дороги" - есть, и на это надо давить.

Но сам закон все равно неравноправный: если б твой друг разложился с переломами - то пьяный пешеход заплатит всего 1,5 т.р.! У меня товарищ как раз попал в такую ситуацию в прошлом году: чтобы избежать столкновения с резвым подростком, он завалил мот на бок. Результат: у водителя - ключица, рука и мот, пешеход - сбежал. (((
Если сейчас остановинт гайец, все что ответит пешеход : Я БОМЖ, пасопрта нет, денег нет. И Гаишник ничего не сделает. Тут иной способ воздействия должен быть. Согласен с WSCOM
Чопперюга Москвы : нужно соблюдать скоростной режим и более предусмотрительно передвигаться.
Зажигалки Чоппер-Форума тут : http://www.chopperforum.ru/topic15590.html

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:53
Мотоцикл: HZ EVO
Имя: Jack
Номер телефона: 89168309519
Контактная информация:

Сообщение Jack » 30 окт 2007, 15:34

Чопперюга Москвы : нужно соблюдать скоростной режим и более предусмотрительно передвигаться.
Или если уж и сбил, добей и езжай дальше, ну при условии что без сведетилей :twisted:
кто? где? кого? .... хз! ни кто ничего не видел, ну если совесть потом мучать не будет!
Мото седла и не только, изготовление, восстановление.
[url]http://vk.com/jackleatherstuff[/url]
+7(916)8309519 он же whatsapp

Аватара пользователя
nike
Чопперюга Мира
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 22:53
Контактная информация:

Сообщение nike » 30 окт 2007, 19:00

Антон писал(а):
nike писал(а):Я сбил дурака
Он жив остался?
Жив

Аватара пользователя
windsurfer
Чопперюга Мира
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 15:23
Мотоцикл: Honda VT750 ACE
Имя: Иван
Контактная информация:

Сообщение windsurfer » 31 окт 2007, 09:00

Jack писал(а):
Чопперюга Москвы : нужно соблюдать скоростной режим и более предусмотрительно передвигаться.
Или если уж и сбил, добей и езжай дальше, ну при условии что без сведетилей :twisted:
кто? где? кого? .... хз! ни кто ничего не видел, ну если совесть потом мучать не будет!
Помнится, была такая шутка - если сбил, а у пострадавшего легкие травмы - выйди, и добей до средних. Не скажу точно, но кажется, что за среднюю тяжесть ответственность легче, чем за легкие.

Про "положить байк" - согласен. Железка скользит лучше, чем пластик, а пластик - лучше, чем резина. Оправдание - если это первая "звездочка" (тьфу-тьфу, чтобы незакрашенная). Потом будет лучше. Я после своего ДТП и на байке, и на машине стал обращать, как торможу. И выработал плавную работу тормозами даже в сложных случаях.

Короче, печальный опыт)

андрейка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:47
Контактная информация:

Сообщение андрейка » 31 окт 2007, 10:29

у меня летом такая ситуация была. все усугубилось отсутствием категории в правах. была куча свидетелей, что пешеход шел на красный. в результате я в травмпункт, пешеход в больнице. штраф 1000 рублей. в возбуждении дела от родствеников пешехода ко мне отказано, но и мне порекомендовали не рисоваться, и чиниться-лечиться за свой счет

Аватара пользователя
Алексей RA
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:39
Мотоцикл: FLHTCU
Имя: Алексей
Контактная информация:

Сообщение Алексей RA » 31 окт 2007, 12:34

Вчера около 17.30 в Бусиново бабку сбили на рояле. Бабку в больницу отправили , но с ней вроде всё нормально.мотоцикл и водитель отделались мелкими царапинами. Вот так конец сезона :evil:
Anarchy forever

Ответить

Вернуться в «Безопасность + Необходимая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей