Торможение

Книги, эвакуация, ДТП, аварии, первая помощь, стоянки.
Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Торможение

Сообщение SaltedD » 05 окт 2012, 08:16

Да нет - мышь серая, перепуганная.

Аватара пользователя
Мирча
Чопперюга Мира
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:16
Мотоцикл: FXSTS 2000
Имя: Мирча
Номер телефона: 9811870989
Контактная информация:

Re: Торможение

Сообщение Мирча » 14 окт 2012, 11:54

За пять лет, проведенных за рулем Нивы, привык тормозить движкой в экстренных ситуациях. И это никоим образом не было связано с экономией колодок. Просто опыт подсказал, что на гололёде в городе даже на шипах другой альтернативы быстрой остановки нет. Эта же технология как-то сама собой перекочевала и на мот, особо когда пару раз заблокировал заднее колесо. Поэтому теперь начинаю с переднего, а потом дожимаю задний с параллельной работой движком. Единственное на сцепление давлю - наверное, надо отучаться.

Аватара пользователя
alexander416
Чопперюга Мира
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 15:04
Мотоцикл: не ХардЛей
Имя: александр
Контактная информация:

Re: Торможение

Сообщение alexander416 » 17 окт 2012, 11:30

Хош жми сцепу хош нет-пох.. при экстренном тормозе всё равно зад блокируется.
И ещё у каждого должен быть свой "рецепт" торможения и 100% он у каждого индивидуальный в зависимости от опыта модели мота и наличия мозгов в башке
кто не курит и не пьёт - тот скорей всего пиздит!

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Торможение

Сообщение Piper » 17 окт 2012, 11:50

alexander416 писал(а):Хош жми сцепу хош нет-пох.. при экстренном тормозе всё равно зад блокируется.
Дык, суть эффективного экстренного торможения как раз в том, чтобы тормозить на грани блокировки, не блокируя колес.
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
Advokat Sergey
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 15:58
Мотоцикл: XL1200C'05
Имя: Сергей
Номер телефона: 8909-918-9шесть-9три
Контактная информация:

Re: Торможение

Сообщение Advokat Sergey » 17 окт 2012, 12:37

Когда то ездил на жигулях классике на фиговой резине и с фиговыми тормозами. Единственный вариант затормозить был - несколько раз качнуть педаль. Так и привык, до сих пор езжу так, что на авто АБС очень редко срабатывает, на мотике колодок хватает тысяч на 15-20.
Вот, буквально недели две назад резко стартовал со светофора (редко такую глупость делаю, но иногда адреналин толкает на глупости), и по закону подлости - пацан на помойке решил проскочить на желтый, а выехал мне под колеса уже на красный.
Начал экстренно тормозить. Зад заблокировало и начало вести.
Видимо время начало течь медленнее, потому что успел понять, что происходит и решить что делать.
Отпустил задний тормоз и тут же опять нажал и так успел сделать раза три. На отрезке метров в 7-10.
Получилось прерывистое торможение.
Передним тормозом постепенно усиливал нажим (при резком нажатии были случаи - падал).
Ребята, которые со мной ехали, сказали, что со стороны было ощущение, что четко въеду. А у меня было точное понимание, что успею (если под колеса не попадет лужа масла или еще какая хрень))). Даже не особо напрягся.
Сцепление при этом выжал. Предыдущий опыт научил, что если этого не сделать, движок заглохнет и удержать мот будет сложновато.
На площадке у нас к этому народ инструктора приучают. Не знаю насколько эффективно))))
Жить - хорошо, а хорошо жить - лучше!!!)))

Ответить

Вернуться в «Безопасность + Необходимая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей