Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Ответить
Аватара пользователя
Старый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 16:50
Мотоцикл: Honda VT 1100 Shadow C3
Имя: Александр
Номер телефона: +7-926-148-19-полста
Контактная информация:

Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Старый » 21 май 2014, 11:04

Такая вот беда. Трёт :( . "Ширк-ширк-ширк" задрало до печёнок :evil: . На суппорте видно сточенный участок.

Колодки почти новые, пластинка-пружинка на месте, целая. Тормозит вполне нормально.

Там, где суппорт крепится к вилке, между ушами на вилке и суппортом вставлена крепёжная пластина моего шикарного индейского крыла, т.е. суппорт смещён вовнутрь на 1мм. Вроде повлиять не должно, но вдруг всё же :think:

Непонятна физика явления, какого собственно хрена? При ненажатом тормозе колодка встаёт под углом и не пускает скобу плавать, или что?
Предположения не должны делаться на основании неполной информации, и особенно радиолокационной. (с) МППСС-72.
Носи УСЫ! Носи! НЕ ССЫ!!!

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Brodnik » 21 май 2014, 11:17

Если диск трет, то либо диск кривой либо колесо на оси гуляет, ну как минимум диск стоит не ровно на колесе. Как стало тереть само или делал чего?
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
Старый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 16:50
Мотоцикл: Honda VT 1100 Shadow C3
Имя: Александр
Номер телефона: +7-926-148-19-полста
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Старый » 21 май 2014, 11:31

В том сезоне ставил крепежную пластину для крыла, менял колодки, вроде было нормально. В марте снимал колесо для переобувания.
Предположения не должны делаться на основании неполной информации, и особенно радиолокационной. (с) МППСС-72.
Носи УСЫ! Носи! НЕ ССЫ!!!

Аватара пользователя
Laser
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:03
Мотоцикл: FLHTCUI 2001
Имя: Андрей
Номер телефона: +7 917 567 87 35
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Laser » 21 май 2014, 11:53

А ты воспроизвести можешь проблему? т.е. ты прямо наблюдаешь, что диск по всей (не по всей) свой площади трется о суппорт? Ширк-Ширк-Ширк говорит очевидно, что трется не все поверхностью, а частями. Может действительно просто диск кривой? Колодки все время по диску идут или расходятся местами?

Аватара пользователя
Старый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 16:50
Мотоцикл: Honda VT 1100 Shadow C3
Имя: Александр
Номер телефона: +7-926-148-19-полста
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Старый » 21 май 2014, 12:02

Про кривой диск я думал, но с чего бы ему кривиться за зиму :think: - тот сезон закрыл нормально, в этом дальше Открытия пока не ездил, инцидентов никаких не было (т-т-т)

У меня было подозрение, что крепёжная пластинка как-то раком встаёт и в итоге внутренняя колодка (противоположная той, в которую поршня упираются), встаёт под углом и не даёт смещаться скобе. Крыло индейское затрудняет наблюдения.
Попробую опять всё раскидать, сниму крыло, возможно, найду другой диск и потом посмотреть-покатать.
Предположения не должны делаться на основании неполной информации, и особенно радиолокационной. (с) МППСС-72.
Носи УСЫ! Носи! НЕ ССЫ!!!

Аватара пользователя
Старый блюз
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 27 май 2009, 18:36
Мотоцикл: TDM
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Старый блюз » 22 май 2014, 00:15

Тоже трет, тоже не знаю, что случилось. Только нашел, что выработка тормозного диска с внутренней стороны больше, чем снаружи. Но звук наталкивает на мысль, что кривой диск. А может и направляющая суппорта подклинивает и не отпускает колодку до конца? В общем буду разбирать суппорт. Но сначала надо как то приподнять мот, чтоб можно было крутить колесо и смотреть как и что цепляет.
Противный и нудный

Аватара пользователя
Старый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 16:50
Мотоцикл: Honda VT 1100 Shadow C3
Имя: Александр
Номер телефона: +7-926-148-19-полста
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Старый » 22 май 2014, 14:51

Laser писал(а):А ты воспроизвести можешь проблему? ....
Сидел, пялился на картинки в мануале. И вдруг начало приходить понимание, что я походу баклажан. И походу диск трёт по неподвижной части суппорта, которая относительно вилки и колеса/диска никак двигаться и не должна. К сожалению, "на местности" глянуть получится нескоро, но если оно так, то каковы варианты :think: ?
Мне видится что-то из этого:
-всё таки кривой тормозной диск
-звизда колесным подшипникам
-сработалась втулка на оси, если это вообще возможно

Ничего не упустил, как думаете?
Предположения не должны делаться на основании неполной информации, и особенно радиолокационной. (с) МППСС-72.
Носи УСЫ! Носи! НЕ ССЫ!!!

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Brodnik » 22 май 2014, 14:56

Может втулки местами перепутал когда колесо ставил? Они разной длинны бывают.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
Старый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 16:50
Мотоцикл: Honda VT 1100 Shadow C3
Имя: Александр
Номер телефона: +7-926-148-19-полста
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Старый » 22 май 2014, 15:00

Brodnik писал(а):Может втулки местами перепутал когда колесо ставил? Они разной длинны бывают.
Не, не перепутал. Они сильно разные, а главное со стороны суппорта втулка длиньше :)
Предположения не должны делаться на основании неполной информации, и особенно радиолокационной. (с) МППСС-72.
Носи УСЫ! Носи! НЕ ССЫ!!!

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Brodnik » 22 май 2014, 15:08

Тогда остаются подшипники, диск то врятли сам по себе покривится.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Mrak » 22 май 2014, 15:45

Старый писал(а): И походу диск трёт по неподвижной части суппорта, которая относительно вилки и колеса/диска никак двигаться и не должна.
дык, если трет-увидишь потертости при разборе.
А разбирать и так и так, заодно подшипники глянешь
+7-926-8O0-8192
http://motostrangers.ru - все о харлеях
Изображение

Аватара пользователя
Chekist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 17:10
Мотоцикл: Yamaha XVS1100 custom
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Chekist » 22 май 2014, 22:58

А ты как колесо переобувал? В шиномонтаже иногда зажимают колесо в станке за торм диск. И, как правило, его гнут.
Если вы думаете, что у вас мания преследования, то это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Ysher
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:59
Мотоцикл: chopir Ford и H...
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Ysher » 22 май 2014, 23:01

Старый блюз писал(а):Тоже трет, тоже не знаю, что случилось. Только нашел, что выработка тормозного диска с внутренней стороны больше, чем снаружи. Но звук наталкивает на мысль, что кривой диск. А может и направляющая суппорта подклинивает и не отпускает колодку до конца? В общем буду разбирать суппорт. Но сначала надо как то приподнять мот, чтоб можно было крутить колесо и смотреть как и что цепляет.
На бок положи и крути :)
... Правила едины для всех, и скидки на уважаемость делать нельзя...
А.Даняев
"Человек, который не понимает того, что вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас."©

Аватара пользователя
Старый блюз
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 27 май 2009, 18:36
Мотоцикл: TDM
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Старый блюз » 23 май 2014, 08:36

ysher писал(а):
Старый блюз писал(а):Тоже трет, тоже не знаю, что случилось. Только нашел, что выработка тормозного диска с внутренней стороны больше, чем снаружи. Но звук наталкивает на мысль, что кривой диск. А может и направляющая суппорта подклинивает и не отпускает колодку до конца? В общем буду разбирать суппорт. Но сначала надо как то приподнять мот, чтоб можно было крутить колесо и смотреть как и что цепляет.
На бок положи и крути :)
Пока твой совет самый толковый. :D
Противный и нудный

Аватара пользователя
Ysher
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:59
Мотоцикл: chopir Ford и H...
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Ysher » 23 май 2014, 09:23

Старый блюз писал(а):
ysher писал(а):
Старый блюз писал(а):Тоже трет, тоже не знаю, что случилось. Только нашел, что выработка тормозного диска с внутренней стороны больше, чем снаружи. Но звук наталкивает на мысль, что кривой диск. А может и направляющая суппорта подклинивает и не отпускает колодку до конца? В общем буду разбирать суппорт. Но сначала надо как то приподнять мот, чтоб можно было крутить колесо и смотреть как и что цепляет.
На бок положи и крути :)
Пока твой совет самый толковый. :D
Не, ну мы ж древние, плохого не посоветуем! :D
... Правила едины для всех, и скидки на уважаемость делать нельзя...
А.Даняев
"Человек, который не понимает того, что вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас."©

Аватара пользователя
Старый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 16:50
Мотоцикл: Honda VT 1100 Shadow C3
Имя: Александр
Номер телефона: +7-926-148-19-полста
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Старый » 23 май 2014, 09:50

Chekist писал(а):А ты как колесо переобувал? В шиномонтаже иногда зажимают колесо в станке за торм диск. И, как правило, его гнут.
Колёса переобувал у известного своей квалификацией и пряморукостью Мотохелпа. Насколько понял, спицованные колёса он переобувает врукопашную, без станка.

В общем, как до мота доберусь, раскидаю перед полностью и вдумчиво всё потрогаю/пошатаю/померю, глядя в мануал. Глядишь, сам себе на всё и отвечу :)

Кстати, может кто знает аналоги пыльников на направляющих суппорта? Типа от тросика ручника Жигулей и т.п? А то у меня оба рватые :(
Предположения не должны делаться на основании неполной информации, и особенно радиолокационной. (с) МППСС-72.
Носи УСЫ! Носи! НЕ ССЫ!!!

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:21
Мотоцикл: HONDA VTX 1800 S->gl1800a->XVZ1300 RoyalStarTourDelux2006
Имя: Алексей
Номер телефона: 910 51 66 777
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Petrovich » 23 май 2014, 10:42

была подобная проблема на втыксе, когда поменял подшипники в колесе, ставил не оригинал, и оказалось, что подшипник чуть тоньше, от сюда и смещение на оси

Аватара пользователя
sa.bur
Чопперюга Москвы
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:28
Мотоцикл: Honda VT1100C2 Sabre
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение sa.bur » 23 май 2014, 14:54

Старый писал(а): Там, где суппорт крепится к вилке, между ушами на вилке и суппортом вставлена крепёжная пластина моего шикарного индейского крыла, т.е. суппорт смещён вовнутрь на 1мм. Вроде повлиять не должно, но вдруг всё же :think:
Скорее всего кронштейн суппорта трет, из-за смещения.
Посмотрел на своем Sabre, зазор между тормозным диском и кронштейном как раз около одного миллиметра:

Изображение

Аватара пользователя
Старый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 16:50
Мотоцикл: Honda VT 1100 Shadow C3
Имя: Александр
Номер телефона: +7-926-148-19-полста
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Старый » 23 май 2014, 15:13

sa.bur писал(а):Скорее всего кронштейн суппорта трет, из-за смещения.
Посмотрел на своем Sabre, зазор между тормозным диском и кронштейном как раз около одного миллиметра
Возможно, будем посмотреть.
Просто крыло и соотв. пластинку эту я вкорячил в середине прошлого сезона, а тереть стало только сейчас. Но возможно всё, может, микронов не хватало.
Предположения не должны делаться на основании неполной информации, и особенно радиолокационной. (с) МППСС-72.
Носи УСЫ! Носи! НЕ ССЫ!!!

Аватара пользователя
Serrer
Чопперюга Москвы
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:25
Мотоцикл: Энтрудор
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Serrer » 28 май 2014, 17:49

Бала вероятно такая хрень у меня когда новые колодки ставил. Немного тёрло по правому тормозному диску, но через несколько десятков километров всё нормализовывалось.
Дело в поршнях суппорта было, почистил и дал притереться новым колодкам и всё стало нормально.

Аватара пользователя
Старый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 16:50
Мотоцикл: Honda VT 1100 Shadow C3
Имя: Александр
Номер телефона: +7-926-148-19-полста
Контактная информация:

Re: Трёт передний тормозной диск по суппорту.

Сообщение Старый » 29 май 2014, 08:48

Ну что, сказал "А", надо говорить и "Бэ"...

Раскидал "индейское" крыло с сопутствующими "перьями", поставил суппорт и колесо обратно, и всё стало тихо. Выходит, диск тёр по скобе из-за неправильной придумки с креплением крыла. Соичиро Хондо молодец, sa.bur молодец, один Старый мудак.

Всем поучаствовавшим в решении спасибо!

З.Ы. подхватил я видать всё-таки козлячую интернет-болезнь: вываливать проблему на обсуждение, не попытавшись сначала полностью вдумчиво раскурить всё самОму :oops: . Надо искоренять, надо исключать :think:...
Предположения не должны делаться на основании неполной информации, и особенно радиолокационной. (с) МППСС-72.
Носи УСЫ! Носи! НЕ ССЫ!!!

Ответить

Вернуться в «Honda»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя