Страница 1 из 1

Метки грм

Добавлено: 15 июл 2013, 13:17
baldys
Хонда NV750 ,двигатель RC14 подскажите как выставить ГРМ (метки на к-валу не нашёл) на распредвалах нашёл .Подскажите кто разбирался.

Re: Метки грм

Добавлено: 20 июл 2013, 19:11
PlasmaNaut
baldys
Справа на крышке картера есть пробка. Если ее выкрутить, будет видно метки. "FT" - ВМТ переднего цилиндра, "RT"- заднего. Метки ставятся с переднего. Ставишь мотор в "FT", поднимаешь цепь (натяжитель должен быть зафиксирован - надо полагать, раз разобрал, то знаешь, как это сделать) вставляешь шестерню в цепь так, чтобы одна пара горизонтальных меток на ней шла по плоскости разъема клапанной крышки, а вторая была сверху. Потом вставляешь распредвал, на котором есть метка "F" в шестерню так, чтобы метка была вверх. Если все верно, то крепежные отвертстия на валу и шестерне совпадут. Пока не наживляй болты крепления шестерни к распреду, а проверни мотор за коленвал ПО ЧАСОВОЙ стрелке на 225 градусов до метки "RT" и повтори все на заднем цилиндре. После этого проверни мотор ПО ЧАСОВОЙ еще раз на 495 градусов. Метка "FT" у тебя опять совпадет, передняя шестерня встанет метками по плоскости разъема, а распред так и будет стоять меткой F вверх. Бери красный фиксатор мажь им резьбу на болте и низ головки и закручивай его от руки в крепежное отверстие шестерни и распреда. Поворачивай мотор на один оборот ПО ЧАСОВОЙ и наживляй и затягивагивай с моментом 18 Нм второй крепежный болт. Поворачивай мотор еще на оборот ПО ЧАСОВОЙ и затягивай первый болт. У тебя опять вернулась "FT" Проверни мотор на 225 ПО ЧАСОВОЙ и повтори то же самое для задней шестерни. Как-то так. Вторая пара горизонтальных меток на шестернях - проверочная, чтобы проверить фазы без полного съема клапанной крышки (это, кстати, только на 750 83-85 годов можно сделать - на 86 и далее крышка уже неразъемная): они должны на метках BMT в такте сжатия совпадать с верхними плоскостями клапанных крышек.

ЗЫ. Перед закрытием клапанных крышек надо не забыть снять стопоры с натяжителей и прокачать гидрокомпенсаторы - это делается в баночке с керосином часовой отверткой. Ставишь натяжитель вертикально в керосин и в дырку на нем тонкой отверткой или шестигранником на 2 его сжимаешь несколько раз, пока из него не перестанут идти пузыри. После прокачки компенсаторы должны быть только в вертикальном положении. То есть ставить их в "свою" головку надо так, чтобы она стояла вертикально - надо будет понаклонять мотор при сборке. А если ты при снятии компенсаторов еще и прочехлил, сколько под каким стояло шайб, то перед окончательной сборкой надо сделать пробную и промерить ход индикатором, чтобы высчитать, сколько куда шайб надо поставить...

Re: Метки грм

Добавлено: 20 июл 2013, 20:40
Motohelp
Метки ставятся с первого!!!! а это задний. RT .
Кулачки распред вала вниз (фазоперекрытие) метки на шестерне ГРМ в горизонтали со срезом башки. Потом на роторе делается полный оборот (360 гр) и далее доводится до меток на роторе FT и устанавливается распред вал кулачками вниз (фазоперекрытие) метками на шестерне по срезу башки.

.....конечно же можно это делать начиная с переднего цилиндра FT ( фронт топ). Но лучше начинать в первого))) тоесть с RT ( реар топ)

Re: Метки грм

Добавлено: 20 июл 2013, 21:52
baldys
Всем спасибо ,думаю что теперь разберусь к-вал едет с Америки .Придёт будут вопросы спрошу.Спасибо.

Re: Метки грм

Добавлено: 16 май 2014, 20:47
baldys
Motohelp, PlasmaNaut , Ребята всем спасибо,всё собрал (давно) езжу сейчас на стартере щётки стёрло до проводов разобрал стартер полный пыли от щёток ,крутило стартер видать на ходу,отчего так случилось не соображу.

Re: Метки грм

Добавлено: 25 май 2014, 22:32
PlasmaNaut
Motohelp писал(а):Метки ставятся с первого!!!! а это задний. RT .
Извиняюсь, что отвечаю весьма запоздало, но конкретно на хондовских в-твинах первый - это все же передний. Данные по выставлению меток я приводил по родному хондовскому мануалу. У меня их есть несколько разных на всякие хондовские в-твины - шадики, трансальпы, пасифики, и везде порядок работы цилиндров указан как "перед - сколько-то градусов - зад - сколько-то градусов - перед". Конкретно, на НВ750 и старых ВТ750 он "перед - 225 - зад - 495 - перед". Вот на ямахах да, первым задний искрит.