портирование голов цилиндров

Аватара пользователя
Costaz
Чопперюга Мира
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:33
Мотоцикл: FLHTCUI , FXSTDI
Имя: Konstantin
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Costaz » 29 окт 2014, 00:19

Расточка цилиндров даст нормальные рабочие поверхности.

Кстати сейчас цена на расточку,хонинговку и выставление зазоров в кольцах у меня 170 евро
Ремонт моторов HD любой сложности.Увеличение мощности.Замена распредвалов.Портирование голов.Настройка впрыска.Расточка.
Распредвалы WOODS PERFORMANCE
www.v-twin.fi

Аватара пользователя
Xafiz_shirazi
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:53
Мотоцикл: GL F6B
Имя: Кирилл
Номер телефона: 9-926-два65-32-76
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Xafiz_shirazi » 29 окт 2014, 00:59

Вот значит у кого я буду свой эвик лечить!=)
Кость, кинь скайп или что-то похожее в личку-))
Страна идет по пизде, а вы бороду бреете!(с)

Аватара пользователя
Costaz
Чопперюга Мира
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:33
Мотоцикл: FLHTCUI , FXSTDI
Имя: Konstantin
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Costaz » 29 окт 2014, 01:12

Xafiz_shirazi писал(а):Вот значит у кого я буду свой эвик лечить!=)
Кость, кинь скайп или что-то похожее в личку-))
Скинул )
Ремонт моторов HD любой сложности.Увеличение мощности.Замена распредвалов.Портирование голов.Настройка впрыска.Расточка.
Распредвалы WOODS PERFORMANCE
www.v-twin.fi

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Pedro » 29 окт 2014, 01:19

расточка и хониноговка понятно, а что такое выставление зазоров в кольцах? )))
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Costaz
Чопперюга Мира
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:33
Мотоцикл: FLHTCUI , FXSTDI
Имя: Konstantin
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Costaz » 29 окт 2014, 01:29

Юрец,не прикалывайся ;)
Я имею ввиду зазор в замке поршнегого кольца ))
Ремонт моторов HD любой сложности.Увеличение мощности.Замена распредвалов.Портирование голов.Настройка впрыска.Расточка.
Распредвалы WOODS PERFORMANCE
www.v-twin.fi

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16436
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Docent » 29 окт 2014, 08:49

Pedro писал(а):расточка и хониноговка понятно, а что такое выставление зазоров в кольцах? )))
Я такие зазоры выставлял надфилем снимая торцы колец 8)
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Pedro » 29 окт 2014, 09:29

Зазор замка определяется правильностью выбора диаметра цилиндра относительно поршня насколько я понимаю, также по увеличенному зазору можно понять степень износа, но чтоб он как-то иначе регулировался не слышал ни разу. Я не прикалываюсь, я может правда чего не знаю и хочу знать!)
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение шарабан » 29 окт 2014, 11:17

Pedro писал(а):Зазор замка определяется правильностью выбора диаметра цилиндра относительно поршня насколько я понимаю, также по увеличенному зазору можно понять степень износа, но чтоб он как-то иначе регулировался не слышал ни разу. Я не прикалываюсь, я может правда чего не знаю и хочу знать!)
новые кольца из коробочки, если их вставить в цилиндр в рабочее положение, имеют минимальный тепловой зазор. поэтому для достижения нужного зазора - 0.45...0.5мм - торцы кольца подтачивают. можно подточить надфилем, а можно на станочке. на станочке лучше, потому как важно сохранить параллельность торцов, чтоб при тепловом расширении они сходились без зазора и кривизны. в этом и заключается регулировка.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

mgdnsky
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:34
Мотоцикл: FLSTF Evo
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение mgdnsky » 29 окт 2014, 12:17

Costaz писал(а):Расточка цилиндров даст нормальные рабочие поверхности.

Кстати сейчас цена на расточку,хонинговку и выставление зазоров в кольцах у меня 170 евро
Ясно. Какие поршни лучше поставить, хочу поднять степень сжатия до где-нибудь 9.8 под вал EV27? Ну и цену озвучь, если можешь предложить )

Аватара пользователя
Costaz
Чопперюга Мира
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:33
Мотоцикл: FLHTCUI , FXSTDI
Имя: Konstantin
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Costaz » 29 окт 2014, 12:40

mgdnsky писал(а):
Costaz писал(а):Расточка цилиндров даст нормальные рабочие поверхности.

Кстати сейчас цена на расточку,хонинговку и выставление зазоров в кольцах у меня 170 евро
Ясно. Какие поршни лучше поставить, хочу поднять степень сжатия до где-нибудь 9.8 под вал EV27? Ну и цену озвучь, если можешь предложить )
Поршни я рекомендую ставить Wiseco ,вот такие.
http://www.motorcyclestorehouse.nl/product/913014

Ценник у меня на них 230 евро.

EV 27 вал не плохой, но я рекомендую полазить по буржуйским форумам и почитать сравнения между EV24 и Woods W6.

Woods дороже но с ним мотоцикл будет ехать гораздо бодрее.
Ремонт моторов HD любой сложности.Увеличение мощности.Замена распредвалов.Портирование голов.Настройка впрыска.Расточка.
Распредвалы WOODS PERFORMANCE
www.v-twin.fi

mgdnsky
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:34
Мотоцикл: FLSTF Evo
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение mgdnsky » 29 окт 2014, 17:05

Costaz
Читал на тамошних форумах. Говорят, валы сравнимые, может W6 пободрее, зато ЕВ27 тише. Просто, Эндрюс у меня уже есть и в любом случае это будет хорошая замена моему калифорнийскому валу.

Обязательно ли растачивать цилиндр под поршень? Если он в порядке, может хоном обойтись?

И по портированию.
Ты был прав, лучше делать сразу весь спектр работ по портированию и это стоит дороже. Я списался с данвансрейсинг, у них это 875 долл., включая з/ч и заварку.

Аватара пользователя
Costaz
Чопперюга Мира
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:33
Мотоцикл: FLHTCUI , FXSTDI
Имя: Konstantin
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Costaz » 29 окт 2014, 17:37

Конечно,если Эндрюс у тебя уже куплены,то используй их.
Хонинговка под старые поршни у меня не прокатит,за этим в "Механику" надо обращаться ;-)

Портирование голов с заменой увеличенных клапанов,новыми седлами,направляющими,хай-лифт пружинами для того чтобы можно было поставить высокие распредры, у меня стоит 750 евро и к этим деньгам добавится только затраты по доставке в Питер и обратно.
Ремонт моторов HD любой сложности.Увеличение мощности.Замена распредвалов.Портирование голов.Настройка впрыска.Расточка.
Распредвалы WOODS PERFORMANCE
www.v-twin.fi

mgdnsky
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:34
Мотоцикл: FLSTF Evo
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение mgdnsky » 29 окт 2014, 17:57

Costaz писал(а):Хонинговка под старые поршни у меня не прокатит,за этим в "Механику" надо обращаться ;-)
.
почему под старые? под новые поршни.

В "Механике" мне далеко. И дорого.

Аватара пользователя
Ysher
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:59
Мотоцикл: chopir Ford и H...
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Ysher » 29 окт 2014, 18:07

шарабан писал(а):
Pedro писал(а):Зазор замка определяется правильностью выбора диаметра цилиндра относительно поршня насколько я понимаю, также по увеличенному зазору можно понять степень износа, но чтоб он как-то иначе регулировался не слышал ни разу. Я не прикалываюсь, я может правда чего не знаю и хочу знать!)
новые кольца из коробочки, если их вставить в цилиндр в рабочее положение, имеют минимальный тепловой зазор. поэтому для достижения нужного зазора - 0.45...0.5мм - торцы кольца подтачивают. можно подточить надфилем, а можно на станочке. на станочке лучше, потому как важно сохранить параллельность торцов, чтоб при тепловом расширении они сходились без зазора и кривизны. в этом и заключается регулировка.
То же считал, что кольца делаются под определённый размер поршней и цилиндров.
В каких случаях их нужно подгонять, или их с запасом делают для ХД?
... Правила едины для всех, и скидки на уважаемость делать нельзя...
А.Даняев
"Человек, который не понимает того, что вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас."©

Аватара пользователя
Costaz
Чопперюга Мира
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:33
Мотоцикл: FLHTCUI , FXSTDI
Имя: Konstantin
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Costaz » 29 окт 2014, 18:13

Шаг ремонтного поршня 0,252 мм.
Хонинговка- это нанесение особой сетки на поверхность для удержания масляной плёнки.
Добиваться нужного размера с помощью хонинговальных камней это все равно что копать траншею с помощью детского совочка.
Сначала цилиндр точится под нужный размер,потом хонингуется.
Ремонт моторов HD любой сложности.Увеличение мощности.Замена распредвалов.Портирование голов.Настройка впрыска.Расточка.
Распредвалы WOODS PERFORMANCE
www.v-twin.fi

Аватара пользователя
Costaz
Чопперюга Мира
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:33
Мотоцикл: FLHTCUI , FXSTDI
Имя: Konstantin
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Costaz » 29 окт 2014, 18:16

Ysher писал(а):
шарабан писал(а):
Pedro писал(а):Зазор замка определяется правильностью выбора диаметра цилиндра относительно поршня насколько я понимаю, также по увеличенному зазору можно понять степень износа, но чтоб он как-то иначе регулировался не слышал ни разу. Я не прикалываюсь, я может правда чего не знаю и хочу знать!)
новые кольца из коробочки, если их вставить в цилиндр в рабочее положение, имеют минимальный тепловой зазор. поэтому для достижения нужного зазора - 0.45...0.5мм - торцы кольца подтачивают. можно подточить надфилем, а можно на станочке. на станочке лучше, потому как важно сохранить параллельность торцов, чтоб при тепловом расширении они сходились без зазора и кривизны. в этом и заключается регулировка.
То же считал, что кольца делаются под определённый размер поршней и цилиндров.
В каких случаях их нужно подгонять, или их с запасом делают для ХД?

Игорь,подгонять надо во всех случаях. Это основы ремонта ДВС,информации об этом на просторах интернета просто террабайты
Ремонт моторов HD любой сложности.Увеличение мощности.Замена распредвалов.Портирование голов.Настройка впрыска.Расточка.
Распредвалы WOODS PERFORMANCE
www.v-twin.fi

Аватара пользователя
Ysher
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:59
Мотоцикл: chopir Ford и H...
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Ysher » 29 окт 2014, 18:18

Costaz писал(а):Шаг ремонтного поршня 0,252 мм.
Хонинговка- это нанесение особой сетки на поверхность для удержания масляной плёнки.
Добиваться нужного размера с помощью хонинговальных камней это все равно что копать траншею с помощью детского совочка.
Сначала цилиндр точится под нужный размер,потом хонингуется.
А главное, что геометрии нужной не получится хоном.
... Правила едины для всех, и скидки на уважаемость делать нельзя...
А.Даняев
"Человек, который не понимает того, что вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас."©

Аватара пользователя
Ysher
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:59
Мотоцикл: chopir Ford и H...
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Ysher » 29 окт 2014, 18:34

Costaz писал(а):
Ysher писал(а):
шарабан писал(а): новые кольца из коробочки, если их вставить в цилиндр в рабочее положение, имеют минимальный тепловой зазор. поэтому для достижения нужного зазора - 0.45...0.5мм - торцы кольца подтачивают. можно подточить надфилем, а можно на станочке. на станочке лучше, потому как важно сохранить параллельность торцов, чтоб при тепловом расширении они сходились без зазора и кривизны. в этом и заключается регулировка.
То же считал, что кольца делаются под определённый размер поршней и цилиндров.
В каких случаях их нужно подгонять, или их с запасом делают для ХД?

Игорь,подгонять надо во всех случаях. Это основы ремонта ДВС,информации об этом на просторах интернета просто террабайты
Основы знаю, по этому и спросил.
Всегда считал, если нужна подгонка колец, то либо расточка не правильная, либо брак запчастей.
... Правила едины для всех, и скидки на уважаемость делать нельзя...
А.Даняев
"Человек, который не понимает того, что вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас."©

Аватара пользователя
Costaz
Чопперюга Мира
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:33
Мотоцикл: FLHTCUI , FXSTDI
Имя: Konstantin
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Costaz » 29 окт 2014, 18:46

Это просто ньюансы на которые мало кто обращает внимание. Но как известно все складывается из мелочей...
Ремонт моторов HD любой сложности.Увеличение мощности.Замена распредвалов.Портирование голов.Настройка впрыска.Расточка.
Распредвалы WOODS PERFORMANCE
www.v-twin.fi

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение шарабан » 25 янв 2015, 14:08

ToniC писал(а):SaltedD, Дим, помнишья тебе рассказывал про D-Style Exaust Channel? кажись это именно он.
PlasmaNaut писал(а):ToniC
Вообще, это называется "anti-reversed step" - введено было на 88-х, на 96 опять разбурили обратно. Служит для ускорения потока газов, что компенсирует сужение порта, плюс отбивает обратную волну газов из глушителя. Это со слов Петерсена - в "Unauthorized Technical Guide to Harley Davidson 1936 to Present: Volume II: Performancing the Twin Cam" на 364 странице можно посмотреть (в гугл букс превью позволяет бесплатно почитать это место, а так в Амазон Киндл это можно в электронном виде баксов за 10 поиметь). А в 96 на круглых портах он же пишет, что такого эффекта достигают установкой каких-то конусов в трубах.
Изображение
Изображение
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
Kit BS MC
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 17:32
Мотоцикл: Harley Davidson Road Glide
Имя: Никита
Номер телефона: 9162972792
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Kit BS MC » 10 апр 2015, 10:48

привет всем, прошу прощения что влезаю в чужой пост, просто нужен совет бывалых, меняю прокладки голов и ставлю cyco 0.03"
эти прокладки металлизированные из трех тонких листов металла или чего то похожего, так вот 2 вопроса
1. на них отверстия под втулки масляных каналов меньшего диаметра чем на стоковых и обрамлены бугорком, выдавленного из этого же метала с обеих сторон, получается уплотнительные кольца резиновые не нужно ставить? (потому как они туда просто не влезают)
2. какие моменты затяжек этих прокладок? слышал что они отличаются от моментов для обычных прокладок из мануала, так ли это? если да то подскажите как тянуть? роюсь в инете уже давно и не могу найти эти данные
спасибо
ты никогда не будешь удовлетворен

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение RKN » 10 апр 2015, 11:43

Kit BS MC писал(а):привет всем, прошу прощения что влезаю в чужой пост, просто нужен совет бывалых, меняю прокладки голов и ставлю cyco 0.03"
эти прокладки металлизированные из трех тонких листов металла или чего то похожего, так вот 2 вопроса
1. на них отверстия под втулки масляных каналов меньшего диаметра чем на стоковых и обрамлены бугорком, выдавленного из этого же метала с обеих сторон, получается уплотнительные кольца резиновые не нужно ставить? (потому как они туда просто не влезают)
2. какие моменты затяжек этих прокладок? слышал что они отличаются от моментов для обычных прокладок из мануала, так ли это? если да то подскажите как тянуть? роюсь в инете уже давно и не могу найти эти данные
спасибо
Если прокладки афтермаркетовые, там в комплекте идет инструкция с моментом затяжки и методом затяжки. На Cometic, по крайней мере, так.

Аватара пользователя
Kit BS MC
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 17:32
Мотоцикл: Harley Davidson Road Glide
Имя: Никита
Номер телефона: 9162972792
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение Kit BS MC » 10 апр 2015, 15:58

у меня другой комплект афтемаркетовый есть, там прокладка толщиной как стоковая и там есть момент затяжки и метод указан, причем он совпадает с данными мануала, а вот в этом комплекте, где прокладка cyco, такого нет, вот и ломаю голову как их тянуть
ты никогда не будешь удовлетворен

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение шарабан » 10 апр 2015, 16:48

напиши им письмо http://www.cycogaskets.com/
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: портирование голов цилиндров

Сообщение шарабан » 24 апр 2015, 22:28

заехал сегодня к Славе Басмачу, прогнали мопед на стенде.
на время обкатки поршневых колец и хона решил сделать смесь богаче. сделал, блин! при замерах на стенде AFR изменялся в диапазоне от 12.5 до 9.5. Причем 12.5 был тыщ до 2х, а потом 10-9.5. короче, переборщил с иглой и главным жиклером, сильно переливает. от этого ощутимый провал в самом ездовом диапазоне оборотов 2-3.5 тыс.об. (см.красный график, черный какой-то нереальный вышел).
замер произведен "с колена", т.е. с учетом мех.потерь в первичке, трансмиссии и т.д.
Изображение
Изображение
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Ответить

Вернуться в «HD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей