карб или впрыск

Аватара пользователя
Poyarkoff
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 03:28
Мотоцикл: FLHTCUI '99, XL 1200 C
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-968-841-2108
Контактная информация:

карб или впрыск

Сообщение Poyarkoff » 08 сен 2012, 21:13

Дяденьки камрады!!! Прошу не убивать, а пояснить на доступном и понятном для новичка уровне, ПОЧЕМУ НА ХАРЛЕЯХ ЛУЧШЕ КАРБЫ, а не впрыск? Мне безумно интересна, но не понятна сия тема. Неоднократно слышал и читал, но в толк так и не могу взять... :oops: (для админа: тему не нашел - создал свою)

Аватара пользователя
BlackGod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 17:52
Мотоцикл: FLHTP 08
Имя: Юрий
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение BlackGod » 08 сен 2012, 22:15

звук, только и всего
Зажигалки Чоппер-Форума тут : http://www.chopperforum.ru/topic15590.html

Аватара пользователя
Poyarkoff
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 03:28
Мотоцикл: FLHTCUI '99, XL 1200 C
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-968-841-2108
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Poyarkoff » 08 сен 2012, 22:56

А чем тогда хуже?

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Mrak » 08 сен 2012, 23:21

+7-926-8O0-8192
http://motostrangers.ru - все о харлеях
Изображение

Аватара пользователя
Poyarkoff
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 03:28
Мотоцикл: FLHTCUI '99, XL 1200 C
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-968-841-2108
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Poyarkoff » 09 сен 2012, 00:05

Я читал эту статью. Но меня интересует насколько это объективно сдесь, у нас, в России (Украине, Белорусии)? Действительно ли так легко починить карбовый старый Эвик там, где найти любую запчасть на Харлей проблематично? И насколько сложно и затратно переставиться с впрыска на карбюратор? Что для этого надо и сколько это может стоить? А главное - ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ?

Аватара пользователя
Dragon
Чопперюга Мира
Сообщения: 30107
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 11:26
Мотоцикл: FXSTI
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Dragon » 09 сен 2012, 02:41

Poyarkoff писал(а):
Я читал эту статью. Но меня интересует насколько это объективно сдесь, у нас, в России (Украине, Белорусии)? Действительно ли так легко починить карбовый старый Эвик там, где найти любую запчасть на Харлей проблематично? И насколько сложно и затратно переставиться с впрыска на карбюратор? Что для этого надо и сколько это может стоить? А главное - ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ?
Сергей, не морочь себе голову. Катайся. Когда придет время(если оно конечно придет) то у тебя не будет этих вопросов. И все у тебя будет ясно и понятно.
ЗЫ: И кстати...а где это найти любую запчасть на харлей проблематично?
1%
Попробуйте распять Солнце, и вы поймете кто Бог.

год выпуска 1972

Аватара пользователя
Poyarkoff
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 03:28
Мотоцикл: FLHTCUI '99, XL 1200 C
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-968-841-2108
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Poyarkoff » 09 сен 2012, 03:09

На периферии. Знаю, сейчас посыпятся разного рода упреки и примеры типа "а вот у нас все ок...". Были инциденты, когда в каком-нибудь городе есть. а вот отъехав километров на 100, люди выпучивают глаза на слово Харли и чуть ли не крестятся...
А за совет спасибо. Но вопрос был с подвохом - сейчас надумываю покупать вторую машинку в семью (подумываю отдать своего белого шпрота жене), а себе взять или Дину или Софта. Но поскольку денег впритык, пытаюсь понять какой вариант брать и уделять ли внимание "карбюратор-инжектор" при рассмотрении вариантов. Вот это и есть основная загвоздка. :!: :!: :think:

Аватара пользователя
Dragon
Чопперюга Мира
Сообщения: 30107
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 11:26
Мотоцикл: FXSTI
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Dragon » 09 сен 2012, 03:12

Poyarkoff писал(а):На периферии. Знаю, сейчас посыпятся разного рода упреки и примеры типа "а вот у нас все ок...". Были инциденты, когда в каком-нибудь городе есть. а вот отъехав километров на 100, люди выпучивают глаза на слово Харли и чуть ли не крестятся...
А за совет спасибо. Но вопрос был с подвохом - сейчас надумываю покупать вторую машинку в семью (подумываю отдать своего белого шпрота жене), а себе взять или Дину или Софта. Но поскольку денег впритык, пытаюсь понять какой вариант брать и уделять ли внимание "карбюратор-инжектор" при рассмотрении вариантов. Вот это и есть основная загвоздка. :!: :!: :think:
Улыбнул)))) Ну тогда для переферии бери сузуки))) Там от слова Интрудер все впадают в веселье и начинают кружить хороводы)
Судя по всему тебе не принципиально, карб или инжектор. В смысле бери что получится...разницы ты не увидишь.
1%
Попробуйте распять Солнце, и вы поймете кто Бог.

год выпуска 1972

Аватара пользователя
Poyarkoff
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 03:28
Мотоцикл: FLHTCUI '99, XL 1200 C
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-968-841-2108
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Poyarkoff » 09 сен 2012, 03:36

Спасибо, понял. И шутку оценил )))))

ToniC
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:06
Мотоцикл: зачем мне мотоцикл?
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение ToniC » 10 сен 2012, 19:04

Бери анжехтор. С точки зрения потребителя - сильно лучше карба. А вот потом, если попрёт, когда-нить купишь себе карбовый Эво. А ща, таки купи на анжехторе и катайся.
1981

FLHRCI '99
BMW K1200R Sport '07

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Йогурт » 10 сен 2012, 19:23

С карбом ты ручку повернул, трос потянул, дыру открыл и поехал. А на инжекторе ручку повернул, сигнал послал, мозг принял, бензин попробовал, воздух понюхал, влажность понюхал, датчики спросил, еще раз подумал и инжектору послал, инжектор еще раз подумал, бензин плюнул и только потом ты поехал. Но с другой стороны, сейчас карбовый мотик это для гурманов. Как пленочный фотоаппарат или как 25 летний коньяк, если и нажрешься в гавно, то наутро будешь думать зачем так дорого болит голова.
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Jony » 11 сен 2012, 11:45

С точки зрения реальной эксплуатации лучше конечно впрыск: надежнее, экономичнее, экологичнее. Но блин ХД не тот мотоцикл на котором стоит задумываться над этими вещами.
Думаю если денег впритык, бери что влезет в твой бюджет и не парься по этому поводу.
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Аватара пользователя
MacLeods
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:49
Мотоцикл: VTX1,3, 109m, Raider, FatBob-были. RoadKing Sp 114
Имя: Сергей МакЛауд
Номер телефона: +79150220000
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение MacLeods » 11 сен 2012, 16:04

http://motostrangers.ru/tech/harley-evo ... est-years/ полная статья.
Выдержка касательно вопроса.
"Вам не кажется что нас одурачили,а?
Подумайте об этом. И постарайтесь не забыть что даже “великая компания Harley Davidson” болеет чумой 21 века – корпоративной жадностью. Другими словами, эти парни – не ваши друзья! Понятно или повторить? Но если прогуляться рядом с дилерством, то вы обнаружите что многим людям нравится такое. К сожалению для ХД, моя жопа так широко не раскрывается.
Многие возразят: “но все эти технические улучшения сделали мотоциклы лучше”. Кое с чем я соглашусь. Электронное зажигание лучше механического, а при редких поломках просто достается новое. Если посмотреть внимательно, стоковые модули зажигания практически такие же, как и те что валяются на задворках магазинов и гаражей. Я ни разу не покупал новое. Также хороши гидрокомпенсаторы, потому что избавляют от регулировки клапанных зазоров и редко выходят из строя.
Что касается инжектора, стоит взвесить все “за” и “против”. Сначала плюсы: больше нет подсоса, компьютер делает все за вас и прогрев на холодном моторе идет как надо. Карбюраторные моторы требуется греть чуть дольше. А еще инжектор подстраивает смесь, например если вы заберетесь в горы (где другое давление) то смесь будет оптимальной, а карбюратор богатит. Собственно, все. Все плюсы примерно равноценны выеденному яйцу. Ожидали меньшей прожорливости? Извините, не вышло. Можете вычислить разницу? Нет. По мощности также никаких приростов.
А теперь минусы.
Первое. Задача топливной системы – смешивать бензин и воздух в требуемых пропорциях. Из-за экологических нормативов и карбюратор и инжектор идут с завода с обедненной смесью (больше воздуха, меньше бензина). Поэтому мотоцикл менее мощный и более горячий. Например, Twin Cam куда горячее Evo на стоковых настройках. Поэтому появились теплоотбойники под седлом, для спасения ног и яиц райдера. Если вы решили поменять воздушный фильтр и выхлоп, вы добавляете еще больше воздуха, что ухудшает ситуацию. Чтобы сделать карбюраторную смесь богаче, нужна простейшая настройка или набор жиклеров по 3.5$ за штуку. А инжекторные системы намного более сложные и дорогие в настройке. Один вариант – приехать к дилеру и залить новую топливную карту. Но карту нельзя поменять. Если она не соответствует вашей конфигурации распредвалов, выхлопа и т.п., вы немало натрахаетесь с настройкой. Второй вариант – установка компьютеров вроде Power Commander или Race Tuner, которые позволяют изменять топливные карты. Это эквивалентно настройке карбюратора, но стоит много дороже.
Второе – инжектору требуется топливный насос. Это такая пластиковая хрень, которая болтается в баке. Для карбюратора он не нужен.
Третье – современная инжекторная система использует семь датчиков в разных частях двигателя. Если один из них сломался, вам нужен эвакуатор. А еще нужен недешевый сервисный компьютер для определения неисправности. Карбюратор разбирается на коленке при помощи отвертки.
Четвертое – инжектор потребляет электричество и нуждается в хорошем и стабильном напряжении в сети. Поэтому новые мотоциклы оснащены большой емкой батареей и системой зарядки. Эта система состоит из двух частей, каждая примерно по 220$. Для карбюраторной модели цена – по 60 за каждый компонент. Также, мотор потребляет совсем мало, а карбюратор и вовсе не нуждается в токе. Если умирает система зарядки (а она рано или поздно умрет), то карбюраторный мотор проработает еще 3 дня (если выключены световые приборы). Как-то я сломался в Колорадо и починился в Аризоне (расстояние между штатами примерно 1000км). Инжекторный умрет куда быстрее."
moto strangers.
http://vk.com/club73135358
https://www.facebook.com/groups/338276839659705/
Изделия из кожи любой сложности.

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение шарабан » 24 окт 2012, 12:15

Йогурт писал(а):С карбом ты ручку повернул, трос потянул, дыру открыл и поехал. А на инжекторе ручку повернул, сигнал послал, мозг принял, бензин попробовал, воздух понюхал, влажность понюхал, датчики спросил, еще раз подумал и инжектору послал, инжектор еще раз подумал, бензин плюнул и только потом ты поехал. Но с другой стороны, сейчас карбовый мотик это для гурманов. Как пленочный фотоаппарат или как 25 летний коньяк, если и нажрешься в гавно, то наутро будешь думать зачем так дорого болит голова.
на карбовом тоже "мозги" и датчики есть.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Pedro » 24 окт 2012, 12:21

шарабан писал(а): на карбовом тоже "мозги" и датчики есть.
на эво из мозгов и датчиков - только один обычный модуль зажигания на датчике холла установленный на колене, больше ни одного нигде нет!
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение SaltedD » 24 окт 2012, 12:31

Датчик наклона вроде еще есть (не на всех).

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Pedro » 24 окт 2012, 12:34

я оторвал у себя все датчики другие )
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Йогурт » 24 окт 2012, 12:57

шарабан писал(а):
Йогурт писал(а):С карбом ты ручку повернул, трос потянул, дыру открыл и поехал. А на инжекторе ручку повернул, сигнал послал, мозг принял, бензин попробовал, воздух понюхал, влажность понюхал, датчики спросил, еще раз подумал и инжектору послал, инжектор еще раз подумал, бензин плюнул и только потом ты поехал. Но с другой стороны, сейчас карбовый мотик это для гурманов. Как пленочный фотоаппарат или как 25 летний коньяк, если и нажрешься в гавно, то наутро будешь думать зачем так дорого болит голова.
на карбовом тоже "мозги" и датчики есть.
Я думаю что там нет прямой зависимости и их можно удалить без последствий.
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Аватара пользователя
Starbreaker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:27
Мотоцикл: HD FLSTC'00
Имя: Руслан
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Starbreaker » 26 окт 2012, 10:16

Чем проще конструкция, тем надёжнее.

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение шарабан » 29 окт 2012, 18:24

я как-то сам спаял блок зажигания на 640-й Буран (снегоход такой). за основу брал схему зажигания от бензопилы, кажись... снегоход отлично работал))
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение шарабан » 29 окт 2012, 18:25

Йогурт писал(а):
шарабан писал(а):
Йогурт писал(а):С карбом ты ручку повернул, трос потянул, дыру открыл и поехал. А на инжекторе ручку повернул, сигнал послал, мозг принял, бензин попробовал, воздух понюхал, влажность понюхал, датчики спросил, еще раз подумал и инжектору послал, инжектор еще раз подумал, бензин плюнул и только потом ты поехал. Но с другой стороны, сейчас карбовый мотик это для гурманов. Как пленочный фотоаппарат или как 25 летний коньяк, если и нажрешься в гавно, то наутро будешь думать зачем так дорого болит голова.
на карбовом тоже "мозги" и датчики есть.
Я думаю что там нет прямой зависимости и их можно удалить без последствий.

датчик на коленвале нужен по любому.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Йогурт » 29 окт 2012, 18:31

шарабан писал(а):
Йогурт писал(а):
шарабан писал(а): на карбовом тоже "мозги" и датчики есть.
Я думаю что там нет прямой зависимости и их можно удалить без последствий.

датчик на коленвале нужен по любому.
Да и коленвал тоже нужен...
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение шарабан » 30 окт 2012, 22:35

раньше занимался различными ламповыми усилителями и прочим хай-эндом. вот пришло на ум:
инжектор - это CD-диск с оцифрованным звуком.
а карб - это виниловая пластинка.

инжектор - продукт цифрового мира. карб - полностью аналоговая штуковина.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
Dr.Opengamer
Чопперюга Мира
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 10:41
Мотоцикл: FXSTDI 2003
Имя: Anthony
Номер телефона: 89138220413
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение Dr.Opengamer » 31 окт 2012, 16:12

Отьездил сезон с инжектором, раньше были только карбы, так вот я что я скажу: раньше я ездил на паровозе, сейчас пресел на электрический локомотив, никакого процесса управления теперь нет, просто включил и всё, а у паровоза следи за давлением пара, наличием воды, угля итп, про систему питания теперь забыл вообще. Если мотоцикл чисто ездовой нужен инжектор, а если для поковырятся то можно и карб.
т. 89138220413
cof.tomsk.ru

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: карб или впрыск

Сообщение PlasmaNaut » 31 окт 2012, 17:20

Dr.Opengamer
короче, ХД тебя не разочаровал? :-)
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Ответить

Вернуться в «HD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя