И меня с почином...

Аватара пользователя
Alex Grimmer
МС ЧопперФорума / чопперюга
Сообщения: 10099
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:40
Мотоцикл: всё не так просто
Имя: Alex
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Alex Grimmer » 04 июн 2015, 11:35

Mackway писал(а):Alex, да, поменял свое положение в полосе мот. Но поменял тогда, когда справа от мота никого не было.
А водитель авто, видя впереди сложную дорожную обстановку, обязан был предпринять все меры, чтобы исключить ДТП со своим участием (в частности, соблюдать безопасный скоростной режим и дистанцию), вплоть до заблаговременной полной остановки ТС (пока впереди едущий мот не завершит свои маневры и не вклинится в общий поток.
Разве не? Или водитель авто вправе херачить не сбавляя скорость не смотря на дорожную обстановку впереди себя и не оценивая ситуацию?
П. 1.5. ПДД: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения...
П. 10.1. ПДД: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью ... учитывая ... интенсивность движения ... При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Еще раз повторюсь, мот в своей полосе принял вправо, когда справа от него никого не было.

Всё опять же ИМХО.

А так-то да, мот всегда виноват, вильнул, перестроился, выскочил, подрезал, по межряду попёр... Да вообще виноват, что существует и мешает дамам и оленям ездить на автомобилях!
а что, на мот вот это не распространяется?
...обязан был предпринять все меры, чтобы исключить ДТП со своим участием (в частности, соблюдать безопасный скоростной режим и дистанцию), вплоть до заблаговременной полной остановки ТС...
а при перестроении вправо, которое выполнил мот - кто имеет преимущество? авто, которое двигается прямо и без перестроения, или мот, который перестраивается вправо?
- "You forgot to say please." (c)

Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Bigbird » 04 июн 2015, 11:41

КМК, преимущество всегда у двигающегося прямо без перестроений (если не брать в расчет всякие там мигалки).

Аватара пользователя
Mackway
Чопперюга Москвы
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:37
Мотоцикл: '15 FLHTK
Имя: Олег
Номер телефона: +79169519454
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Mackway » 04 июн 2015, 12:51

Да так так оно так. И на мот все выше сказанные правила распространяются.
Кроме того:
«Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Получается, мот совершил перестроение (не на другую полосу, а выехал из занимаемого ряда на полосе). Попутного ТС в этот самый момент рядом с мотом справа не было же. Мот же не снес никого выехав из ряда. Но как только выехал, сзади прилетело... Мож дама даже руль успела вправо немного повернуть, чтоб совсем в задок моту не въехать. И она на своем авто ну никак не смогла бы создать ряд движения в полосе. В отличии от мотоцикла.
Вот тут я и говорю, дистанцию-то надо было даме соблюдать?! Безопасную скорость, чтоб вовремя остановиться?!
Ведь такой маневр мота может быть вызван различными причинами. Например, колесо переднее лопнуло, на камень наехал, на масле колесо повело, ну и т.д. Зачем же нестись с такой скоростью, что не сможешь затормозить в случае чего? Что в общем-то и произошло. Не правильно был выбран скоростной режим. Люди там все аккуратно вклиниваются, ситуация сложная. А та несется, что оттормозится не успела.
Не знаю как сейчас, но раньше, вроде, все гайцы так и цитировали постулат, кто сзади въехал, тот и виноват.

Вот.
Пытаюсь как-то ситуацию представить в нашу пользу.
В случае необходимости, любой инструмент, находящийся под рукой, становится молотком.

Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Bigbird » 04 июн 2015, 12:59

Mackway писал(а):Пытаюсь как-то ситуацию представить в нашу пользу.
Какую такую "нашу"?

Аватара пользователя
Mackway
Чопперюга Москвы
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:37
Мотоцикл: '15 FLHTK
Имя: Олег
Номер телефона: +79169519454
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Mackway » 04 июн 2015, 13:13

Имею ввиду "нашу", в пользу мотоциклистов. И только лишь именно эту ситуацию, а не все ситуации вообще.
Полагаю, что жизнь штука сложная и неоднозначная. Вы согласны? Сложно всегда и во всем делить на черное и белое.
Не буду затрагивать тему - есть закон, правила и т.д. И повторюсь, обсуждается именно эта, конкретная дорожная ситуация.

С Вашего позволения, еще немного поразглагольствую.
Если перенести эту ситуацию в тоннель? Т.е. справа от мота вместо разметки была бы стена?
Здесь бы, думаю, вопросов не было бы ни у кого. Мот вышел из ряда, создал совместно с впереди идущим автомобилем ряд и вклинился бы в общий поток. Дама на авто сзади уже так не неслась бы, т.е. выбрала бы оптимальный и безопасный скоростной режим. Или пох? Пусть несется :)
Так вот, и в первом случае ей разметка запрещала нестись по сути, как та стена. Впереди выделенка, въезд на которую ей запрещен.

Ну разве нет? А?
Последний раз редактировалось Mackway 04 июн 2015, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
В случае необходимости, любой инструмент, находящийся под рукой, становится молотком.

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Piper » 04 июн 2015, 13:18

Mackway писал(а): Вот тут я и говорю, дистанцию-то надо было даме соблюдать?! Безопасную скорость, чтоб вовремя остановиться?!
Ведь такой маневр мота может быть вызван различными причинами. Например, колесо переднее лопнуло, на камень наехал, на масле колесо повело, ну и т.д. Зачем же нестись с такой скоростью, что не сможешь затормозить в случае чего? Что в общем-то и произошло. Не правильно был выбран скоростной режим. Люди там все аккуратно вклиниваются, ситуация сложная. А та несется, что оттормозится не успела.
Не знаю как сейчас, но раньше, вроде, все гайцы так и цитировали постулат, кто сзади въехал, тот и виноват.

Вот.
Пытаюсь как-то ситуацию представить в нашу пользу.
Представим ситуацию: шоссе, две машины, машина в правой полосе нагоняет левую, скорости за 80 км/ч, водитель левой машины неожиданно и без предупреждения перестраивается вправо в тот момент, когда правая машина практически поравнялась с ней. Вопрос: кто виноват и где тут "наша польза"?
ЗЫ. Понтомет виноват по-любому, ИМХО.
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
Mackway
Чопперюга Москвы
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:37
Мотоцикл: '15 FLHTK
Имя: Олег
Номер телефона: +79169519454
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Mackway » 04 июн 2015, 13:28

Дмитрий, согласен полностью. Для этого и есть зеркала, чтоб оценить ситуацию.
Но там шоссе, скорости. А тут все медленно вклинивается. Не пойму все равно, зачем даме нужна была такая скорость, на грани въехать кому в зад?
Так и хочется заорать на нее: Куда, бляха-муха, несешься? :)
Последний раз редактировалось Mackway 04 июн 2015, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
В случае необходимости, любой инструмент, находящийся под рукой, становится молотком.

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Piper » 04 июн 2015, 13:31

Mackway писал(а):Дмитрий, согласен полностью. Для этого и есть зеркала, чтоб оценить ситуацию.
Но там шоссе, скорости. А тут все медленно вклинивается. Не пойму все равно, зачем даме нужна была такая скорость, на грани въехать кому в зад?
Олег, шоссе, не шоссе - суть та же. А неслась гражданка потому, что А-полоса еще хоть как-то ехала в отличие от остальных.
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Bigbird » 04 июн 2015, 13:32

Че за гнилые станарты двойные - "наши", "не наши". Если мотоциклист в тачку пересел - он уже не "наш" что ли? Или надо на коробку налейку "за рулем мотоциклист прилеплять", это дает право ездить хер пойми как?

Аватара пользователя
Mackway
Чопперюга Москвы
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:37
Мотоцикл: '15 FLHTK
Имя: Олег
Номер телефона: +79169519454
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Mackway » 04 июн 2015, 13:33

Эх... Ну да, да, признаю, что топикстартер гайцами схвачен и будет наказан...
Но так хотелось искренне помочь.

Bigbird, не пропагандирую я двойные стандарты. Ты меня не услышал.
Каждый человек попадает в своей жизни в разные ситуации и иногда пытается как-то оправдаться, что ли. Не признать себя виновным. Ситуации разные, мелкие, крупные. И это естественное поведение, ничего такого в этом нет.
А есть еще прецеденты, когда по решению суда виновных отпускали, а не виновных сажали. Например, адвокаты хорошо сработали. Т.е. человек смог выйти из ситуации невиновным.
Но это не говорит о том, что ему все дозволено.
Последний раз редактировалось Mackway 04 июн 2015, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
В случае необходимости, любой инструмент, находящийся под рукой, становится молотком.

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Piper » 04 июн 2015, 13:35

Mackway писал(а):Эх... Ну да, да, признаю, что топикстартер гайцами схвачен и будет наказан...
Но так хотелось искренне помочь.
Лучшая помощь ТС в данном случае - извлечь правильный урок из, к счастью, не слишком горького опыта.
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
Mackway
Чопперюга Москвы
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:37
Мотоцикл: '15 FLHTK
Имя: Олег
Номер телефона: +79169519454
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Mackway » 04 июн 2015, 13:42

Да и нам тоже урок безусловно.
А! Не! Не нам! Мне! А то bigbird заклюет, типа, чо ставишь нас в один ряд! :)

Да! Еще хочу пояснить, что говоря мы, наша польза и т.д., имея ввиду мотоциклистов, я лишь выражаю в очередной раз (не я первый, не я последний) то, что управление мотоциклом сложнее, чем управление автомобилем. Опасней. В разы меньше одновременно на дороге мотоциклов и автомобилей. Да и вообще, как таковых.
Вот именно с этой позиции я имел ввиду - мы, мотоциклисты. Ну никак не "гнилые" стандарты и пр.

Ну, блин, надеюсь никого не задел.
Спасибо!
Последний раз редактировалось Mackway 04 июн 2015, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
В случае необходимости, любой инструмент, находящийся под рукой, становится молотком.

Аватара пользователя
UnbalanceD
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:44
Мотоцикл: XL 1000 Varadero, Kayo 125cc
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-9I6-055-I066
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение UnbalanceD » 04 июн 2015, 14:01

Короче, как разбор будет, отпиши что присудили и почему.
Измениться полностью не может никто, но стать лучше может каждый.
Люди, которые действительно были дороги - не забываются.

Аватара пользователя
Понтомёт
Чопперюга Москвы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 22:14
Мотоцикл: Kawasaki Vulcan VN1700 Voyager
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Понтомёт » 04 июн 2015, 21:03

UnbalanceD писал(а):Короче, как разбор будет, отпиши что присудили и почему.
Добре. Разбор только 24-го...так, что ждёмс-с...
Действовать нужно смело. Побольше цинизма. Людям это нравится.

Аватара пользователя
Ysher
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:59
Мотоцикл: chopir Ford и H...
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Ysher » 04 июн 2015, 23:27

Прозевал ты её, факт. :(
... Правила едины для всех, и скидки на уважаемость делать нельзя...
А.Даняев
"Человек, который не понимает того, что вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас."©

Аватара пользователя
DrAlex
Чопперюга Москвы
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:23
Мотоцикл: Немецкий гаджет
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: И меня с почином...ж

Сообщение DrAlex » 05 июн 2015, 00:41

Accumulator писал(а):вроде как по правилам можно широепица внутри своей полосы, так что по моему мнению мотик прав.., хотя по человечески - маневр для тетеньки был оч внезапный

см другое видео https://www.youtube.com/embed/hWKHeP_ZlKE
Прочитал. Самым интересным для меня показался "музыкальный" фон второй записи. Странным образом, никто не обратил на это внимания. Значит - это нормально? А если для вас это нормально, то поделитесь, пожалуйста, отсыпьте! :mrgreen:
По ДТП - рисовый двигался по своей полосе. Телыч попытался его опередить. В пределах той же полосы. И двигалась прямо под запрещающий знак. И продолжила прямолинейное движение уже под ним. Ну а так - хз, я ж не юрист. Пойду лучше на сон грядущий еще раз послушаю сериал из второй записи... :mrgreen:
Светя другим, сгораю сам....

Аватара пользователя
Accumulator
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 14:44
Мотоцикл: Ninja Z1000
Имя: Ололоша
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение Accumulator » 05 июн 2015, 01:20

Нормальный фон.

У меня все альбомы есть, я в машине завсегда такое слушаю.
:shock:

Аватара пользователя
DrAlex
Чопперюга Москвы
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:23
Мотоцикл: Немецкий гаджет
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение DrAlex » 05 июн 2015, 01:43

Accumulator писал(а):Нормальный фон.

У меня все альбомы есть, я в машине завсегда такое слушаю.
Все серии "Просто Марии", да еще и в оригинале, без этого кошмарного русского перевода??? Отсыпь их, ну пожаааалуйстааа!!! :ugeek:
Светя другим, сгораю сам....

Аватара пользователя
fas
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 10430
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:03
Мотоцикл: RoGa
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение fas » 07 июн 2015, 15:27

Как страшно жить. Кругом камеры.

Зы. Я б видео не показывал.
Мотобарахолка https://www.facebook.com/groups/138588123240234/

Аватара пользователя
stl_serg
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:04
Мотоцикл: HD FLSTCI
Имя: Сергей
Номер телефона: +7916475нольшесть74
Контактная информация:

Re: И меня с почином...

Сообщение stl_serg » 09 июн 2015, 11:02

ТС, легко отделался. Это круто.
По записи похоже, что ТС машинку сам боднул. Ясно, что авто впереди нужно было объехать, а тётю не видно было в зеркало? Как получилось, чего так резко вильнул? Там еще белое авто сзади ехало - тоже вполне себе под колеса можно было въехать.
Ну, это я так - чтобы вывод сделать.
А так то - да. Все по выделенке прут, дико перестраиваются, мотоциклидзе в левом междурядье несутся с неприличной скоростью. Прям Каир какой то. Опасное это дело.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Ответить

Вернуться в «Аварии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя