Статья о сапогах.

Фирменная экипировка ЧОППЕР ФОРУМА, обсуждение разной экипировки.
Ответить
Аватара пользователя
SAM66
Чопперюга Москвы
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:10
Мотоцикл: Harley-Davidson
Имя: Олег
Контактная информация:

Статья о сапогах.

Сообщение SAM66 » 29 июл 2008, 17:40

Сапоги для поездок и не только
(Вторник 29 Июль 2008 2:08:48 pm)

Эта статья будет полезна в первую очередь для тех, кто ездит на круизерах, турерах, и конечно чопперах. Обувь неотъемлемая часть нашей жизни, и часто для конкретных условий, мы выбираем ту, которая наиболее подходит для этого, будь то работа, спорт или отдых. Какую именно обувь выбрать для поездок на мотоцикле? Чему отдать предпочтение, рекламе компаний или тому, что проверено временем?

Мы умышленно оставим рассмотрение обуви для спортивных мотоциклов, как узкоспециализированную, для другой статьи. Поговорим о том, в чем лучше ездить на круизерах. Сам класс мотоциклов располагает к дальним поездкам, участию в пробегах и вечеринках. Возможно придется много ездить и ходить, и обувь должна быть удобна для всех случаев.
Множество фирм предлагает различные модели ботинок и сапог, большинство из которых хороши только для непродолжительных поездок вечером выходного дня. Некоторые производят впечатление своим внешним видом, то при этом совершенно не пригодны из-за своих качеств для продолжительного ношения.


Однако, если вы действительно хотите иметь удобную во всех отношениях обувь, приобретите ковбойские сапоги. Исторически сложилось, что ковбойские сапоги, возраст которых насчитывает почти пару столетий, создавались для обеспечения максимального удобства в различных условиях, при продолжительной носке. В результате родилась конструкция сапога максимально комфортная для ноги. Именно это качество обеспечения комфорта и ставит их на перове место в ряду обуви для байкеров и райдеров. Они прекрасно подходят как для поездок, так и для пеших прогулок. Уже целый век байкеры и райдеры ездят в ковбойских сапогах на своих мотоциклах.
Следует заметить, что множество фирм по всему миру, в том числе и небольшие мастерские производят ковбойские сапоги. Но есть фирмы и мастерские, в том числе и в России производящие ужасные копии или пародии. Однако, настоящие сапоги производят только Американские и Мексиканские фирмы. Именно они следуют традициям пошива сапог и обработки кожи, в соответствии с требованиями этих сапог. Фирмы в других странах чаще используют внешнее копирование, не вдаваясь в уникальные мелочи, а часто производят плохие копии, отличающиеся как внешним видов, так и потребительскими качествами.


Стоит сказать, что ковбойские сапоги делятся на две группы, отличающиеся внешним видом и потребительскми качествами - Western и Rancher (Ropers).
Western и Rancher, отличаются друг от друга в первую очередь высотой каблука и сложностью отделки. Western имеет более высокий и скошенный каблук, голенище повыше и богатую декоративную отделку. Rancher имеет прямой, более низкий каблук, голенище чуть короче и немного шире, а внешний вид проще.
Western считаются классическими ковбойскими сапогами удобными для поездок, а Rancher (Ropers), хотя не менее распространены, более приспособлены для пеших прогулок, и имеют рабочие версии.


Рабочий вариант Rancher часто имеют резиновую подошву и каблук. Такие сапоги выдерживают тяжелые условия, но немного тяжелее и проще выглядят. Часто райдеры приобретают сапоги с резиновой подошвой, которые выглядят более надежными. Но если вы не собираетесь ходить по болотам или скалам, то надобности в резиновой подошве нет, и кожаная подошва будет служить долго.
И классические сапоги Western и Rancher (Ropers) весьма легкие и предназначены для продолжительного ношения.


Следует четко разделять ковбойские сапоги и сапоги, которые только "пытаются быть похожими" на ковбойские.
Среди известных Американских производителей следует назвать: Lucchese (с 1880, San Antonio, Texas), Tony Lama (с 1911, El Paso, Texas), Nocona (с 1925, Nocona, Texas), Justin (с 1879, Fort Worth, Texas), Dan Post (c 1960-х, Clarksville, TN).


Каждый из перечисленных производителей предлагает как бюджетные, так и дорогие модели, но в любом случае определяющим фактором является не цена, а принадлежность к указанному бренду, гарантирующему качество.

Ряд небольших компаний, производят эксклюзивные сапоги (Ammons, ML Leddy, TO Stanley, Stallion, J.B. Hill), многочисленные американские и мексиканские "семейные" мастерские, производят сапоги на заказ (custom cowboy boots). Для примера можно посмотреть коллекции Rocketbuster или Champion Attitude Boots. Качество этих сапог по всем параметрам превосходит все заводские аналоги, эти сапоги никогда не появятся в магазинах и предназначены для реальных современных ценителей традиций, или людей, пронизанных духом кантри, что называется "до мозга и костей". Тем не менее, цены этих первоклассных сапог вполне разумные, и многие могут позволить их купить .

Существуют также известные бренды "второго эшелона", которые выпускают более "массовые" сапоги (Durango, Ariat, Double H, Abilene; Laredo, Dingo (подразделения Dan Post).

Особняком стоят сапоги Frye. Хотя компания является старейшей в Америке (основана в 1863). Тем не менее, она выбивается из списка ковбойских сапог, потому что выпускает в основном модели очень простые на вид, которые можно назвать скромными, но славящиеся своей надежностью, и которые очень подходят для байкеров, особенно любящих стиль "old school".

Возраст сапог, при условии, что они принадлежат перечисленным брендам, тоже имеет значение. Самые ценные сапоги - рожденные в 50-е годы. В настоящее время их можно увидеть в каком - нибудь американском музее, однако все еще возможно отследить ценные лоты на ebay.com. Реально найти новые сапоги из 70-х. В ковбойских сапогах, произведенных десятки лет назад совсем другая душа. Естественно, качество сапог Tony Lama, произведенных в 70-х и настоящее время разительно отличается в пользу первых, они прослужат долгие годы в самых жестких условиях.

Классический ковбойский сапог полностью сделан из кожи, имеет кожаную подошву. Единственная резинка на сапоге - это набойка на каблуке. Если подошва или еще хуже голенище сделаны из синтетических материалов, значит это некачественный или дешевый сапог, находиться в нем длительное время будет не комфортно. Исключение составляют рабочие сапоги (work cowboy boots), у которых подошва намеренно делается из резины, чтобы обеспечить исключительную защиту от воды и камней.

Очень часто на кожаную подошву обуви ставят "накат", тонкую резинку или полиуретан, которая защищает обувь от влаги и истирания. Подошва может многое сказать о качестве сапога. Самые качественные сапоги имеют двойной ряд деревянных гвоздиков-штифтов, служащих для крепления верхней части подошвы с сапогом. Деревянные колышки намокают и разбухают вместе с подошвой, обеспечивая большую степень непромокаемости. В настоящее время практически все сапоги снабжаются медными гвоздиками, а деревянные делают разве что в небольших мастерских, где еще сохранились традиции настоящих сапожников. Соответственно если гвоздиков вообще нет, то это, скорее всего, массовая и дешёвая подошва. Если гвоздей нет, то подошва полностью прошита по периметру, если гвозди есть, то подошва прошита на три четверти. Рантовая конструкция сапога с гвоздями считается более качественной.
Подошва сапога должна быть кожаной и достаточно толстой с явно выступающим рантом.


Ковбойский сапог имеет кожаный наборный каблук высотой от 1 до 2-х дюймов. Каблук это очень важная часть ковбойского сапога, которая отличает его от всех других. Каблук имеет определенные пропорции по длине, ширине и высоте. Ковбойский каблук имеет длинное основание, которое немного выходит вперед за пределы бокового шва.

Ковбойский каблук Western имеет трапецевидную форму и сужается к набойке для классических сапог, и прямой и широкий для стиля Rancher и рабочих. Каблук Western имеет угол наклона. Есть четыре основные группы, в зависимости от высоты.

Первая группа каблуков называется "roper heels", имеют очень низкую платформу в 1 или 1 1/4 дюйма. Эти каблуки обычно не скошенные. Сапоги Rancher.

Вторая группа называется "walking heels". Это самые распространенные низкие ковбойские каблуки 1,5 или 1 5/8 дюйма специально адаптированы для пеших прогулок, и также не скошенные. Сапоги Rancher.

Третья группа каблуков "cowboy heels". Они чуть менее удобны при долгой ходьбе, однако имеют более характерный ковбойский силуэт и больший угол скоса. Сапоги Western.

Четвертая группа - это "riding heels". Имеют исключительно высокий каблук в 2 дюйма и выше (иногда достигает 3 дюйма для женщин). Такие каблуки имеют наибольший угол скоса. Сапоги Western.

Стоит сказать, что стили сапог могу смешиваться и не всегда следуют строгим правилам.

Ковбойский сапог имеет правильный мыс. Здесь также как и с каблуками великое множество различных силуэтов, но тем не менее можно провести простую классификацию.

Первая группа - это сильно скругленные мысы

Вторая группа классических мысов средней округлости ( иногда обозначают буквой "R").

Третья группа острых мысов ("pointed toes" или "J").

Четвертая группа усеченных или квадратных мысов ("square toes" или "snip toes"). Это очень обширная группа, сюда входят как сапоги с очень маленьким "носиком", так и сапоги с большой площадью "квадратности". В последствии такие сапоги очень полюбились байкерам.

Мыс сапога никогда не бывает загнутым. Длинные, загнутые мысы встречаются только у подделок и неудачных модных стилизаций. Человек в таких сапогах выглядит клоуном. Настоящие сапоги имеют нормальный, а не вытянутый и не загнутый мыс.

Конечно, и каблук и мыс дело личных предпочтений каждого. Но не стоит забывать о стиле и традициях.

Классический ковбойский сапог имеет рисунок на голенище, выполненный строчкой или апликацией. Благодаря строчке кожа, которая сама по себе, в большинстве случаев, мягкая, становится более жесткой и сохраняет свою форму. Варианты узоров очень многочисленны, но они как правило симметричные.

Классический ковбойский сапог имеет медальон или "цветок" (toe bug, wrinkle toe) на верхней части мыска (для гладкой не экзотической кожи). У каждого производителя цветки немного отличаются по рисунку "лепестков" или числу "перекладин". Существует разновидность ковбойских сапог, в которых строчка заменяется аппликацией, выполняющаяся путем вставки или наложения кусочков кожи (inlays, overlays), а также сапоги, в которых вместо медальона на мыс накладывается уголок резной кожи (wingtips). Вингтипы подделываются достаточно часто, а вот кожаные вставки требуют сложной техники, поэтому среди подделок даже не встречаются. Как правило, аппликационные сапоги - это эксклюзивные модели. Рабочие, или сапоги в старом, простом стиле не имеют медальона, а Rancher имеет медальон очень редко.

Ковбойский сапог имеет кожаный рант по боковым швам, а также другие элементы: петли для надевания, усиления голенища (кожаные вставки на подкладочном слое), скалопы (англ. - scallop, вырезы в верхней части голенища), пайпинг (англ. - piping, кожаный рант по контуру скалопа), штамповку с указанием производителя, артикула, "серийного номера" и размера на внутренней стороне голенища.

Единственный параметр голенища - это его высота. Для мужских сапог стандартная высота 11 - 13 дюймов, считая от пола, для женских 10 - 12 дюймов. Встречаются модели и с укороченным голенищем, причем у женщин они настолько же популярны как и стандартные, у мужчин укороченное голенище имеют как правило сапоги Rancher (ropers) и рабочие . Высота голенища Rancher от 8 до 11 дюймов, рабочие обычно 8 - 9 дюймов. Объем голенища Western соответствует ноге и не предназначено для заправления в него джинсов. Выставлять напоказ сапог может только девушка в юбке и то на праздничной вечеринке, всем остальным заправлять в сапог штаны запрещено, это дурной вкус. Для мужчин же выставлять сапог категорически запрещено, за исключением вынужденных мер, когда требуется защитить брюки или джинсы от загрязнения или воды. Rancher и рабочие сапоги имеют немного более широкое голенище, позволяющие, при необходимости заправить джинсы.

Стоит отметить, что некоторые модели сапог имею ремни (Harness) вокруг щиколотки. Они существуют, чтобы уменьшить боковую подвижность ноги. В таких сапогах меньше шансов подвернуть ногу, они более предпочтительны для байкеров. Сапоги с ремнями вокруг щиколотки и квадратным мысом, стали байкерской классикой. В частности Harley-Davidson производит такие сапоги украшенные металлическим логотипом на ремнях.

Каким должен быть удобный сапог?

Сапог должен быть целиком кожаным, причем в два слоя: один - внешний, второй - внутренний (так называемый "подкладочный слой"). На боковых швах с изнанки хорошо видно как они соединяются вместе. Два слоя кожи, укрепленные декоративной строчкой, образуют достаточно жесткое голенище, которое не обтекает полностью ногу и щиколотку. Если ваш сапог норовит упасть или мягкое голенище "надламывается", то такой сапог никуда не годится. За время носки, сапог немного сминается в районе щиколотки, но голенище остается полностью ровным.

Кожа сапог различается колоссальным многообразием. Она может быть матовой или глянцевой, мягкой или более жесткой, светлой или темной, телячьей или экзотической. Лучше конечно приобретать традиционные сапоги из коровы (cowhide), потому что экзотическая кожа может потребовать дополнительного ухода и хуже справляется с погодными условиями. Экзотическая кожа - дорогостоящие сапоги, их нужно покупать, когда вы имеете несколько пар обычных сапог.

Есть вопрос о материале внутренней подошвы (insoles, не путать со стельками). Большинство современны сапог имеют многослойную конструкцию внутренней подошвы из вспененных материалов (foam cushion), а также слоев кожи. Производители заверяют, что такая конструкция обеспечивает комфорт, меньшую усталость ног, отток влаги, упругость шага и прочую чепуху. Это только маркетинговый ход и обусловленный многими причинами, начиная от удешевления производства, заканчивая психологией современного покупателя, привыкшего к кроссовкам. Конечно многие хотят, и в сапогах чувствовать такую же мягкость, как и в кроссовках. Важно отметить, что раньше сапоги делались с кожаной внутренней подошвой и в реальности такие сапоги всегда больше ценятся, прежде всего потому что их можно отремонтировать и поменять подошву. Эти сапоги не уничтожаемы, их можно восстанавливать и ходить в них десятки лет. Небольшие компании производят сапоги с внешней и внутренней подошвой изготовленной из кожи. Приобретя такие сапоги вы почувствуете удобство сапог, особенно после длительного срока ношения.

Ковбойский сапог ни при каких условиях не имеет молнии. Если размер сапога правильный, то он снимается и надевается с минимальными усилиями.
Стоит также учесть, что у американских сапог очень большой диапазон размеров, включая полноту.


Примеряя сапог, не рассчитывайте, что он будет разнашиваться. Сапоги как бы садятся на ногу , но размер свой не меняют. Следует сразу выбирать те, которые идеально сидят на вашей ноге.
Разноска ковбойского сапога минимальна и связана не сколько с растягиванием материалов, сколько с принятием формы. Ковбойский сапог должен комфортно сидеть на ноге с самого начала. Походка в них должна быть легкой.
Обратите внимание на подошву. Она должна быть также кожаной и достаточно толстой с явно выступающим рантом.


Чаще всего покупаются недорогие ковбойские сапоги ($60 - 150), и модели средней цены ($120 - 260). Выбор типа кожи в большинстве случаев сводится к телячьей (cowhide/calf). Это самый распространенный тип кожи, который представлен в самых разнообразных фактурах и оттенках. Телячья кожа может быть различной толщины, замшевой, гладкой, шероховатой, мягкой или грубой, обработана различными способами, поэтому достигается такое многообразие. Она отлично выполняет свои функции и является традиционным материалом для ковбойских сапог. Можно подобрать кожу для различных природных условий и климата.

Все сапоги по типу кожи можно разделить на не экзотические, условно-экзотические и экзотические.

К первому виду относятся коровы, лоси, быки, олени, лошади, буйволы.
Ко второму - кенгуру, антилопы, угри, страусы.
К третьему - акулы, змеи, ящерицы, рептилии, слоны, электрические скаты, муровьеды,, черепахи, жабы.


Следует иметь в виду, что при прочих равных условиях все экзотические кожи стоят дороже, чем телячья кожа. Экзотические кожи отличаются от cowhide по своим характеристикам (комфортности, прочности, эластичности, весу, устойчивости к повреждениям). Конечно некоторые виды кожи, как например, ящерицы, аллигаторы, жабы более подвержены к трещинам, иссыханию, пигментации. Но в целом слоны, страусы и кенгуру - это превосходные виды кожи.

Стоит так же помнить, что после дня носки, обувь должна отдохнуть пару дней. Так что если вы планируете носить сапоги долго, то имейте несколько пар и меняйте их каждый день.

Вы можете получите настоящую пару ковбойских сапог за 100-250 долларов, а эксклюзив может стоить от 500 до 4000 долларов. Однако есть и более дорогие изделия. Например компания Lucchese выпустила в честь своего 125 летия, всего 125 Men's Limited Edition 125th Anniversary Boot из кожи аллигатора по цене $12500.

Мы приводим цены на американском рынке. В России цены не не являются эквивалентом качества и стиля. Некоторые магазины продают недорогие модели настоящих американских производителей, но по значительно более высокой цене. В любом случае, приобретая сапоги, стоит удостовериться в их производителе и качестве.

Больше фотографий на www.ridernews.ru

Взято с www.bikernews.ru
Rockabilly rules

Аватара пользователя
Глебыч
Чопперюга Москвы
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:48
Мотоцикл: Harley-Davidson Cross Bones
Имя: Глеб
Контактная информация:

Сообщение Глебыч » 30 июл 2008, 09:38

Хорошая статья, прочитал с интересом.
У меня сапоги HD на резиновой подошве с квадратным носом.
Даже в жару особого дискамфорта не чуствуется (хотя может носка кирзы дала свои результаты :D )
На 100% лучше всяких полусапог.
Я доволен.
Посмотрите что они с вашим ребенком сделали! Их надо немедленно в поликлинику сдать! Для опытов!

Ответить

Вернуться в «Выбор / обсуждение / изготовление экипировки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей