Выбор шлема

Фирменная экипировка ЧОППЕР ФОРУМА, обсуждение разной экипировки.
gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 18:03

Всех приветствую!!!
Прошу помочь советом из личного опыта
Заказал мот HD электричку -дальше вопрос за экипом-перелопатил кучу материалов в инете и в голове полная каша-какой выбрать шлем???
На повестке дня ARAI X tend ram SHOEI j-wing -это из дорогих и NOlan N43 -из бюджетных -хотелось бы услышать мнение и может что другое присоветете
Буду очень благодарен

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение шарабан » 21 ноя 2012, 18:14

нолан н43 6в1 - хороший шлемак. недорогой, удобный в использовании, разборный, есть спец.место для беспроводной гарнитуры-переговорного уст-ва. встроенные солнечные "очки" искажают.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Piper » 21 ноя 2012, 18:16

Если в голове уже каша, то шлем не актуален! :lol:
А если серьезно, то все зависит от того, какой баланс комфорта и безопасности для тебя приемлем. Комфортнее всего в кепке по городской жаре, а безопаснее в интеграле.
Ну и от форм-фактора и суровости литса тоже стоит отталкиваться)
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 18:18

шарабан писал(а):нолан н43 6в1 - хороший шлемак. недорогой, удобный в использовании, разборный, есть спец.место для беспроводной гарнитуры-переговорного уст-ва. встроенные солнечные "очки" искажают.
Спасибо-сам в нем ездил? если да то какие ощущения ??-наткнулся на мнение на форумах что с таким воздухозаборником на скорости 100-будет свистеть как пикирующий бомбардировщик
и как насчет отстегивающегося подбродка-он в случае чего чем-то поможет или одна фикция?????

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение ***** » 21 ноя 2012, 18:18

gor-1 писал(а): ...
Заказал мот HD электричку -...
чо, вот так вот первым мотом и электричку?

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 18:23

Piper писал(а):Если в голове уже каша, то шлем не актуален! :lol:
А если серьезно, то все зависит от того, какой баланс комфорта и безопасности для тебя приемлем. Комфортнее всего в кепке по городской жаре, а безопаснее в интеграле.
Ну и от форм-фактора и суровости литса тоже стоит отталкиваться)
Так в том то и дело что как говорится хочется оптимальный- конечно можно вообще ездить в костюме взрывотехника-очень безопасно но блин неудобно- везде же должна быть разумная достаточность -вот ее и ищу
На мой взгляд в интеграле на электричке как то не очень-поэтому и выбираю 3/4 а не просто каску за 500руб-вопрос какой ????
Естественно пнятно какой сядет -но нужно для этого и определится предварительно с брендом и моделью

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 18:27

slow писал(а):
gor-1 писал(а): ...
Заказал мот HD электричку -...
чо, вот так вот первым мотом и электричку?
Да -захотел так -правда перед этим кучу всего перелопатил и передумал-если чесно не придерживаюсь мнения что надо сначала что- то по проще я и машину в молодости покупал первую-мерс-ну так пролучилось а не специально
Тем более что и возраст нормальный -а электричка это же не спорт байк литровый-чего боятся???

Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Gonza » 21 ноя 2012, 18:32

Хороший и недорогой шлем SHARK EVOLINE SERIES 3, как говорится 2 в одном. Тут и безопасность и удобство. К тому же полегче чем первые модели EVO.
http://www.google.ru/search?q=shark+evo ... 63&bih=641

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Piper » 21 ноя 2012, 18:34

gor-1 писал(а): На мой взгляд в интеграле на электричке как то не очень-поэтому и выбираю 3/4 а не просто каску за 500руб-вопрос какой ????
Естественно пнятно какой сядет -но нужно для этого и определится предварительно с брендом и моделью
Дык, эти вопросы каждый сам с собой и зеркалом решает. Тут единого рецепта нет. Съемная дуга на Нолане, например, скорее фикция и при ударе челюсть не убережет. Но кого-то она чисто психологически успокаивает.
Ты походи по магазинам, примерь шлемы, выбери какие-нить конкретные модели по своим ощущениям и соображениям. А потом уже про них тут и спросишь. Пользователи таких наверняка найдутся.
Я, например, в Шуберте J1 езжу, мне нравится. Хорошая вентиляция и обзорность, не шумный.
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 18:49

Gonza писал(а):Хороший и недорогой шлем SHARK EVOLINE SERIES 3, как говорится 2 в одном. Тут и безопасность и удобство. К тому же полегче чем первые модели EVO.
http://www.google.ru/search?q=shark+evo ... 63&bih=641
Спасибо-сейчас глянул-ну не сказал бы что он бюджетный на российских сайтах 16-17 тр-вопрос как у него с вентиляцией и шумом????

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 18:56

Piper писал(а):
gor-1 писал(а): На мой взгляд в интеграле на электричке как то не очень-поэтому и выбираю 3/4 а не просто каску за 500руб-вопрос какой ????
Естественно пнятно какой сядет -но нужно для этого и определится предварительно с брендом и моделью
Дык, эти вопросы каждый сам с собой и зеркалом решает. Тут единого рецепта нет. Съемная дуга на Нолане, например, скорее фикция и при ударе челюсть не убережет. Но кого-то она чисто психологически успокаивает.
Ты походи по магазинам, примерь шлемы, выбери какие-нить конкретные модели по своим ощущениям и соображениям. А потом уже про них тут и спросишь. Пользователи таких наверняка найдутся.
Я, например, в Шуберте J1 езжу, мне нравится. Хорошая вентиляция и обзорность, не шумный.
Спасибо-правда думаю если пойти сначала не определившись в магазин продавцы охренеют уже на примерке модели пятой-или вообще пошлют -так что хотось бы сузить поиск до примерки
Кстати -где то слышал что шуберт тяжеловат-какое твое мнение и дуга на шуберте-тоже больше для самоуспокоения????

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Piper » 21 ноя 2012, 19:05

gor-1 писал(а): Спасибо-правда думаю если пойти сначала не определившись в магазин продавцы охренеют уже на примерке модели пятой-или вообще пошлют -так что хотось бы сузить поиск до примерки
Ничего не охренеют. Работа у них такая! Я как-то раз все 3/4 в мистере Мото перемерил и никупил ничего. Никто мне в спину не плюнул))
gor-1 писал(а):Кстати -где то слышал что шуберт тяжеловат-какое твое мнение и дуга на шуберте-тоже больше для самоуспокоения????
Если сравнивать его с 3/4 шлемами, то да, тяжеловат. Меня вообще не напрягает. Зато по вентиляции, шумке и обзорности почти все 3/4 у шуберта сосут.
Дуга на нем придает дополнительную жесткость самой скорлупке. Челюсть она не защищает совсем.
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Gonza » 21 ноя 2012, 19:12

ИМХО шлем все же надо выбирать своей головой )))
Пока межсезонье, походить по магазинам, померить шлемы, определиться с маркой/моделью и размером, после чего спокойно заказать (к примеру через http://www.fc-moto.de/epages/fcm.sf/en_ ... me-Helmets) понравившийся шлем. Выйдет намного дешевле, чем покупать здесь.

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение PlasmaNaut » 21 ноя 2012, 19:45

Из 3/4 - только Ruby Belvedere. Если не хватает - Shoei J-Wing или Schuberth J1.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение шарабан » 21 ноя 2012, 19:51

gor-1 писал(а):
шарабан писал(а):нолан н43 6в1 - хороший шлемак. недорогой, удобный в использовании, разборный, есть спец.место для беспроводной гарнитуры-переговорного уст-ва. встроенные солнечные "очки" искажают.
Спасибо-сам в нем ездил? если да то какие ощущения ??-наткнулся на мнение на форумах что с таким воздухозаборником на скорости 100-будет свистеть как пикирующий бомбардировщик
и как насчет отстегивающегося подбродка-он в случае чего чем-то поможет или одна фикция?????
ездил. ощущения нормальные. ничего он не свистит. в моем экземпляре, на большой скорости (120-130) немного стучала верхняя шторка-вентиляция. подклеил в стало тихо.
подбородок сделан из плотного материала, похожего на твердую резину. снизу подбородок прикрывает сеточка от пыли. на счет поможет - не знаю, не представилось случая испытать.
а вообще, по городу я в шапке езжу, только в другие города в шлеме, ибо лицо обветривается и мухи больно бьются.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Sokos » 21 ноя 2012, 20:02

Напишу банальность.....купи пару хороших шапок и комплект очков(черные,желтые,белые) и езди куда угодно....
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Gost
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11365
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:56
Мотоцикл: Yamaha Royal Star, FLTR
Имя: Алексей
Номер телефона: 89263774032
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Gost » 21 ноя 2012, 20:27

Sokos писал(а):Напишу банальность.....купи пару хороших шапок и комплект очков(черные,желтые,белые) и езди куда угодно....
+1
у меня 4 шлемака в гараже лежит ,ещё пятый заказал , два 3/4, половинка со стеклом опускающимся (в дождь удобно, весь этот год только его и одевал), сейчас ещё брейнкап едет и очки выбираю ,не везёт мне на них (3 штуки потерял в этом сезоне). При выборе шлема смотри на обзорность по бокам , очень не комфортно когда угол обзора заужен.
что не по плечу то пох*й
TROLL NEED FOOD !!
Доктор лоботомолог.

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 21:17

шарабан писал(а):
gor-1 писал(а):
шарабан писал(а):нолан н43 6в1 - хороший шлемак. недорогой, удобный в использовании, разборный, есть спец.место для беспроводной гарнитуры-переговорного уст-ва. встроенные солнечные "очки" искажают.
Спасибо-сам в нем ездил? если да то какие ощущения ??-наткнулся на мнение на форумах что с таким воздухозаборником на скорости 100-будет свистеть как пикирующий бомбардировщик
и как насчет отстегивающегося подбродка-он в случае чего чем-то поможет или одна фикция?????
ездил. ощущения нормальные. ничего он не свистит. в моем экземпляре, на большой скорости (120-130) немного стучала верхняя шторка-вентиляция. подклеил в стало тихо.
подбородок сделан из плотного материала, похожего на твердую резину. снизу подбородок прикрывает сеточка от пыли. на счет поможет - не знаю, не представилось случая испытать.
а вообще, по городу я в шапке езжу, только в другие города в шлеме, ибо лицо обветривается и мухи больно бьются.
Спасибо-шапка и очки на самом деле с одной стороны вообще супер-я где то так раньше и представлял данный класс -однако к сожалению книга памяти постоянно пополняется и конечно хочется быть более осторожным -наверно возраст сказывается-за отзыв о Нолане отдельное спасибо-поставил + в своей сравнительной таблице

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 21:21

Piper писал(а):
gor-1 писал(а): Спасибо-правда думаю если пойти сначала не определившись в магазин продавцы охренеют уже на примерке модели пятой-или вообще пошлют -так что хотось бы сузить поиск до примерки
Ничего не охренеют. Работа у них такая! Я как-то раз все 3/4 в мистере Мото перемерил и никупил ничего. Никто мне в спину не плюнул))
gor-1 писал(а):Кстати -где то слышал что шуберт тяжеловат-какое твое мнение и дуга на шуберте-тоже больше для самоуспокоения????
Если сравнивать его с 3/4 шлемами, то да, тяжеловат. Меня вообще не напрягает. Зато по вентиляции, шумке и обзорности почти все 3/4 у шуберта сосут.
Дуга на нем придает дополнительную жесткость самой скорлупке. Челюсть она не защищает совсем.
Спасибо-придал уверенности для похода в магазин на целый день!!!а что попробовать можно Шуберт здесь покупал или заказывал и сколько вышел?????

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 21:25

Sokos писал(а):Напишу банальность.....купи пару хороших шапок и комплект очков(черные,желтые,белые) и езди куда угодно....
Да было бы очень здорово в шапках и очках реально -двумя руками за -нужно тогда только чтобы одни байки на дороге ездили и никакаких машин -тогда вполне может быть

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 21:28

Gost писал(а):
Sokos писал(а):Напишу банальность.....купи пару хороших шапок и комплект очков(черные,желтые,белые) и езди куда угодно....
+1
у меня 4 шлемака в гараже лежит ,ещё пятый заказал , два 3/4, половинка со стеклом опускающимся (в дождь удобно, весь этот год только его и одевал), сейчас ещё брейнкап едет и очки выбираю ,не везёт мне на них (3 штуки потерял в этом сезоне). При выборе шлема смотри на обзорность по бокам , очень не комфортно когда угол обзора заужен.
Шлемаки каких брендов и у кого какие плюсы-если не сложно?????

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 21:58

PlasmaNaut писал(а):Из 3/4 - только Ruby Belvedere. Если не хватает - Shoei J-Wing или Schuberth J1.
Ну для меня лично-ruby-больше fashion чем непосредственно шлем хотя реально класные олдскульные модели но наверно лучше для веспы

Аватара пользователя
Gost
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11365
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:56
Мотоцикл: Yamaha Royal Star, FLTR
Имя: Алексей
Номер телефона: 89263774032
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Gost » 21 ноя 2012, 22:12

gor-1 писал(а):
Sokos писал(а):Напишу банальность.....купи пару хороших шапок и комплект очков(черные,желтые,белые) и езди куда угодно....
Да было бы очень здорово в шапках и очках реально -двумя руками за -нужно тогда только чтобы одни байки на дороге ездили и никакаких машин -тогда вполне может быть
шлемаки шапками называют.
gor-1 писал(а):
Gost писал(а):
Sokos писал(а):Напишу банальность.....купи пару хороших шапок и комплект очков(черные,желтые,белые) и езди куда угодно....
+1
у меня 4 шлемака в гараже лежит ,ещё пятый заказал , два 3/4, половинка со стеклом опускающимся (в дождь удобно, весь этот год только его и одевал), сейчас ещё брейнкап едет и очки выбираю ,не везёт мне на них (3 штуки потерял в этом сезоне). При выборе шлема смотри на обзорность по бокам , очень не комфортно когда угол обзора заужен.
Шлемаки каких брендов и у кого какие плюсы-если не сложно?????
половинка gmax gm 55 half helmet ,сертифицировано DOT, лёгкий ,всё видно , в дождь стекло опускаешь и можно ехать без проблем (в очках сильно хуже), прилагается пристежная хреновина чтобы шее тепло было ,надписулек никаких, ну и как все разбирается чтобы помыть ,единственный минус что он половинка защита только черепа.
один 3/4 лазер , модель не помню , тыщ10 стоил , с тонированным стеклом , он у меня уже года 3-4, ну у лазера шлема от велосипедных до проспорт с рейтингами 5 звёзд есть потому описывать не буду, отличный шлем. Одевал 1 раз в этом году
второй 3/4 Shark RSJ, с прозрачным , с прозрачным стеклом , очень хорошо продувается , на скорости 140+ без стекла сдувает с головы правда. Одевал 1 раз в этом году.
Не могу после половинки другие шлемаки одевать
был ещё 3/4 без стекла лазер без стекла, полная лажа, старый марку не помню.

кстати Schuberth J1 присматривался к нему , понравился по стилю не понравился.
что не по плечу то пох*й
TROLL NEED FOOD !!
Доктор лоботомолог.

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 22:43

Gonza писал(а):ИМХО шлем все же надо выбирать своей головой )))
Пока межсезонье, походить по магазинам, померить шлемы, определиться с маркой/моделью и размером, после чего спокойно заказать (к примеру через http://www.fc-moto.de/epages/fcm.sf/en_ ... me-Helmets) понравившийся шлем. Выйдет намного дешевле, чем покупать здесь.
По поводу shark-посмотрел и ролики и кучу фото-челюсть назад убирается-клас удобно -как крепежи и подвжиная часть -не хлипкие???как вес вентиляция шумность???цена тоже не маленькая за третий-358евро не понравилось что в открытом состоянии визор не на все лицо и смущает что делают часть в Таиланде часть в Португалии

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 21 ноя 2012, 22:48

Gost писал(а):
gor-1 писал(а):
Sokos писал(а):Напишу банальность.....купи пару хороших шапок и комплект очков(черные,желтые,белые) и езди куда угодно....
Да было бы очень здорово в шапках и очках реально -двумя руками за -нужно тогда только чтобы одни байки на дороге ездили и никакаких машин -тогда вполне может быть
шлемаки шапками называют.
gor-1 писал(а):
Gost писал(а): +1
у меня 4 шлемака в гараже лежит ,ещё пятый заказал , два 3/4, половинка со стеклом опускающимся (в дождь удобно, весь этот год только его и одевал), сейчас ещё брейнкап едет и очки выбираю ,не везёт мне на них (3 штуки потерял в этом сезоне). При выборе шлема смотри на обзорность по бокам , очень не комфортно когда угол обзора заужен.
Шлемаки каких брендов и у кого какие плюсы-если не сложно?????
половинка gmax gm 55 half helmet ,сертифицировано DOT, лёгкий ,всё видно , в дождь стекло опускаешь и можно ехать без проблем (в очках сильно хуже), прилагается пристежная хреновина чтобы шее тепло было ,надписулек никаких, ну и как все разбирается чтобы помыть ,единственный минус что он половинка защита только черепа.
один 3/4 лазер , модель не помню , тыщ10 стоил , с тонированным стеклом , он у меня уже года 3-4, ну у лазера шлема от велосипедных до проспорт с рейтингами 5 звёзд есть потому описывать не буду, отличный шлем. Одевал 1 раз в этом году
второй 3/4 Shark RSJ, с прозрачным , с прозрачным стеклом , очень хорошо продувается , на скорости 140+ без стекла сдувает с головы правда. Одевал 1 раз в этом году.
Не могу после половинки другие шлемаки одевать
был ещё 3/4 без стекла лазер без стекла, полная лажа, старый марку не помню.

кстати Schuberth J1 присматривался к нему , понравился по стилю не понравился.
По поводу Шуберта не совсем понял и что думаешь по поводу sharks evoline???конечно удобнее в половинке ездить но безопасность все таки важнее

Ответить

Вернуться в «Выбор / обсуждение / изготовление экипировки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость