Выбор шлема

Фирменная экипировка ЧОППЕР ФОРУМА, обсуждение разной экипировки.
Bandyuga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:26
Мотоцикл: Harley-Davidson V-rod Muscle
Имя: Mongol
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Bandyuga » 22 июн 2013, 03:14

Piper писал(а):
Gimorr писал(а):Изображение


А про Bell кто что скажет?
А что тут скажешь! Это ж новая модель. Ценник конский.
Кто-то отсюда его себе заказывал, но не помню кто.
приехал ко мне этот шлем неделю назад с Ебея. чёрный мат, 250+под 100 за доставку с комиссией посреднику.
лёгкий очень, вполне удобный, но собых эмоций не вызывает когда в руках держишь, простенький 3/4, тока водилы и пешеходы на дороге оглядываются, за водил даже стремно становится когда их глаза в зеркало заднего вида вижу)) намордник дыхабельный вполне, настраивается на длину подбородка, но крепежки вытягивающие у него на первый взгляд хлипкие. падкладочки отстегиваются-на заклепках. жарковат в наше лето конечно, толстоватый грибок. ничего особеного короче кроме интерфейса)) если интересно- сфоткаю детально, но на харлей форуме его уже выкладывали много снимков. и да- в таких очках на дужках, как на этом фото- хреново в нем, виски давит (подкладка тоненькая) и запотевают быстро. либо без каркасные, либо на резинке.

хочу еше половинку HD в жару, незнаю зачем но заказал новый Нолан Н44, - жду свой размер, ну и для дальняка наверно Шуберта С3 Про возьму к зиме, которая у нас +18))

Fishm300
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:09
Мотоцикл: FXSTDSE
Имя: Вит
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Fishm300 » 25 июл 2013, 13:00

Gimorr писал(а):Изображение


А про Bell кто что скажет?
На всякий случай повторюсь, чтобы не было иллюзий, намордник не является элементом защиты (это и производитель пишет)
Сам езжу в Шой J-Cruise (http://www.shoei-europe.com/uk/products/J-CRUISE/)
Купил для города (для жары) Bell Drifter (http://www.bellhelmets.com/powersports/ ... rifter-dlx)
Для трассы(на дальняк) действительно ничего лучше Шуберта С3 Про нет (по совокупности свойств), куплю на след сезон

Fishm300
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:09
Мотоцикл: FXSTDSE
Имя: Вит
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Fishm300 » 25 июл 2013, 13:02

Fishm300 писал(а):
Gimorr писал(а):Изображение


А про Bell кто что скажет?
На всякий случай повторюсь, чтобы не было иллюзий, намордник не является элементом защиты (это и производитель пишет)
Сам езжу в Шой J-Cruise (http://www.shoei-europe.com/uk/products/J-CRUISE/)
Купил для города (для жары) Bell Drifter (http://www.bellhelmets.com/powersports/ ... rifter-dlx)
Для трассы(на дальняк) действительно ничего лучше Шуберта С3 Про нет (по совокупности свойств), куплю на след сезон
Да из брендовых из того что знаю
HD это в реальности HJC
BMW это в реальности Шуберт

Marlboro-Man
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:35
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100
Имя: Лёшик
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Marlboro-Man » 26 июл 2013, 08:35

Буквально вчера после огромного кол-ва теоретических изысканий в инете, озаботился фактической примеркой шлемов известных марок и круизом по мотосалонам Москвы.
Изначально начитавшись всяческих рейтингов и обзоров, определился с марками продукцию которых мне стоило бы померить и пощупать, а именно: Shark, Shoei, Arai.

Перед непосредственной поездкой заочно были определены cобственные лидеры у Shoei и это модели: SHOEI Gt Air и SHOEI XR1100

Черепушка была обмерена и зафиксировано 57 см, то есть ориентировочно подходящий размер шлема - M, цвет решено было найти черный однотонный (глянцевый). Все же интеграл нужен был под будущую Драгу, что как бы намекает на строгий стиль расцветки.
Весь садо-мазо по московским пробкам и извода продавцов требованием работать с полной отдачей с клиентом я приводить не буду, но

Что выяснилось, а выяснилось главное, а главное то, что Шлемы-Надо-Мерить!!! Что бы вы не выбрали, а кость выберет именно то, что подходит ей и не факт, что это тоже, что понравилось вам на глаз или по обзору или там является топ в тестах Шарп.

Не забудьте сразу прикупить и взять с собой удобный подшлемник, ибо как в моем случае пришлось мучиться с очень не удобным хб подшлемником который заставили купить перед первой примеркой касок, пытка продолжалась до приезда в салон Arai, где сразу выдали для примерки новый из коробочки один из топовых подшлемников, на морде лица материал типа шолк и по ощущениям чистый кайф, за что продавцам - офигенный респект

Всем процессом примерки грузить не буду но
Shark не подошла ни одна модель, но многих размеров моего и рядом просто не было в наличии, кошмар, в наше время и что-то может быть дефицитом? Вспоминается советское детство...
Shoei так же отлетели обе модели (Shoei gt air и Shoei XR1100), обе по размеру либо давили скулы так что караул, либо не давили те размеры которые даже при застегнутом состоянии могли легко сняться с головы что как бы не допустимо. Померил так же SHOEI Qwest но ввиду того что искал шлем с максимально возможной вентиляцией последний отпал сам собой.

За Arai даже не хотел ехать, ибо караул как дорого, но в результате на грани отчаяния решил все же доехать до ближайшего мотосалоне ради простого сравнения и свидания с такой привередливой костью где были в наличии модели с моим размером, и о чудо, в результате сел как влитой ARAI Chaiser-V по цене немного превышающей вышеуказанные модели Шойки.

Подтверждаю на собственном опыте, люди действительно делятся на тех кому лезет Шой и вторых на которых сидит только Арай, ну вот как то так.
Последний раз редактировалось Marlboro-Man 02 авг 2013, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Live free or die (с) HD

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение ***** » 26 июл 2013, 15:10

Marlboro-Man писал(а):Буквально вчера после огромного кол-ва теоретических изысканий в инете, озаботился фактической примеркой шлемов известных марок и круизом по мотосалонам Москвы.
Изначально начитавшись всяческих рейтингов и обзоров, определился с марками продукцию которых мне стоило бы померить и пощупать, а именно: Shark, Shoei, Arai.

Перед непосредственной поездкой заочно были определены cобственные лидеры для меня у Shoei и это модели: SHOEI Gt Air и SHOEI XR1100

Черепушка была обмерена и зафиксировано 58 см, то есть ориентировочно подходящий размер шлема - M, цвет решено было найти черный однотонный (глянцевый). Все же интеграл нужен был по Драгу что как бы намекает на строгий стиль в образе и расцветки.
Весь садо-мазо по московским пробкам и извода продавцов требованием работать с полной отдачей с клиентом я приводить не буду, но

Что выяснилось, а выяснилось главное, а главное то, что Шлемы-Надо-Мерить!!! Что бы вы не выбрали, а кость выберет именно то, что подходит ей и не факт, что это тоже, что понравилось вам на глаз или по обзору или там является топ в тестах Шарп.

Не забудьте сразу прикупить и взять с собой удобный подшлемник, ибо как в моем случае пришлось мучиться с очень не удобным хб подшлемником который заставили купить перед первой примеркой касок, пытка продолжалась до приезда в салон Arai, где сразу выдали для примерки новый из коробочки один из топовых подшлемников, на морде лица материал типа шолк и по ощущениям чистый кайф, за что продавцам - офигенный респект

Всем процессом примерки грузить не буду но
Shark не подошла ни одна модель, но многих размеров моего и рядом просто не было в наличии, кошмар, в наше время и что-то может быть дефицитом? Вспоминается советское детство...
Shoei так же отлетели обе модели (Shoei gt air и Shoei XR1100), обе по размеру либо давили скулы так что караул, либо не давили те размеры которые даже при застегнутом состоянии могли легко сняться с головы что как бы не допустимо. Померил так же SHOEI Qwest но ввиду того что искал шлем с максимально возможной вентиляцией последний отпал сам собой.

За Arai даже не хотел ехать, ибо караул как дорого, но в результате на грани отчаяния решил все же доехать до ближайшего мотосалоне ради простого сравнения и свидания с такой привередливой костью где были в наличии модели с моим размером, и о чудо, в результате сел как влитой ARAI Chaiser-V по цене немного превышающей вышеуказанные модели Шойки.

Подтверждаю на собственном опыте, люди действительно делятся на тех кому лезет Шой и вторых на которых сидит только Арай, ну вот как то так.
ARAI Chaiser-V на драгу 1100???... :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Accumulator
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 14:44
Мотоцикл: Ninja Z1000
Имя: Ололоша
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Accumulator » 26 июл 2013, 15:51

не стильно арай. Ща тут айкон новый в тренде.. похож на кроссовый, но козырь снимается и получается Ъ

огонь!
Изображение
Изображение
:shock:

Garry
Чопперюга Москвы
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:42
Мотоцикл: honda vtx 1800 f
Имя: Лев
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Garry » 26 июл 2013, 15:52

драга же спорт байк :D бери что нравится -никого не слушай

Аватара пользователя
Accumulator
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 14:44
Мотоцикл: Ninja Z1000
Имя: Ололоша
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Accumulator » 26 июл 2013, 15:57

фулфейсы не тока на спортах юзают еси чо... ща типа модно на хорлеях в этих ваших заграницах.


Ну почему интеграл то а?!!11
Штоэто за название затакое Изображение

Вот интеграл
Изображение

а то фуллфейс!!!
:shock:

Marlboro-Man
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:35
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100
Имя: Лёшик
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Marlboro-Man » 26 июл 2013, 19:10

slow писал(а): ARAI Chaiser-V на драгу 1100???...
А что? Черный однотонный, выглядит строго, хороший обзор и вентиляция супер и главное он лучше всех остальных пришелся в размер. На хрен мне брать то, что не нравится или то, что не по размеру но стильно?

Мот первый и шлем тоже, советов я вроде не просил :dance:
Live free or die (с) HD

Аватара пользователя
Accumulator
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 14:44
Мотоцикл: Ninja Z1000
Имя: Ололоша
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Accumulator » 26 июл 2013, 20:01

Marlboro-Man писал(а):
slow писал(а): ARAI Chaiser-V на драгу 1100???...
А что? Черный однотонный, выглядит строго, хороший обзор и вентиляция супер и главное он лучше всех остальных пришелся в размер. На хрен мне брать то, что не нравится или то, что не по размеру но стильно?

Мот первый и шлем тоже, советов я вроде не просил :dance:

все прально сделал!

каска зачотная.
:shock:

Marlboro-Man
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:35
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100
Имя: Лёшик
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Marlboro-Man » 02 авг 2013, 17:55

Live free or die (с) HD

Аватара пользователя
Gost
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11365
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:56
Мотоцикл: Yamaha Royal Star, FLTR
Имя: Алексей
Номер телефона: 89263774032
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Gost » 02 авг 2013, 21:11

цэж гонщики на уродах :)
что не по плечу то пох*й
TROLL NEED FOOD !!
Доктор лоботомолог.

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение ***** » 05 авг 2013, 11:10

сначала купи врод..., потом научись ездить..., потом купи билет до нюрнбург ринга... и попробуй проехать енто кольцо хотя бы за 10 минут... Вот тогда ДА - интеграл (желательно карбоновый) - рулит.
На драге по городу... в интеграле... ну никак не вписывается. ...добавлю - с моей точки зрения.
При этом, признаю, что интеграл однозначно безопаснее вязаной шапочки. ...Но всему есть предел - на круизере формата драга, этим пределом являются шлема типа шуберта J1 или нолана 43... Хочешь относительной безопасности - ... автомобиль.

Аватара пользователя
Accumulator
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 14:44
Мотоцикл: Ninja Z1000
Имя: Ололоша
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Accumulator » 05 авг 2013, 21:43

Gost писал(а):цэж гонщики на уродах :)
Изображение
:shock:

Аватара пользователя
Gost
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11365
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:56
Мотоцикл: Yamaha Royal Star, FLTR
Имя: Алексей
Номер телефона: 89263774032
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Gost » 06 авг 2013, 14:28

Accumulator писал(а):
Gost писал(а):цэж гонщики на уродах :)
Изображение
дааа, этому интеграл просто необходим.
что не по плечу то пох*й
TROLL NEED FOOD !!
Доктор лоботомолог.

Аватара пользователя
Bereshi
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 02:26
Мотоцикл: Victory Cross Country Tour
Имя: Georg
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Bereshi » 11 авг 2013, 03:31

При выборе шлема надо чётко понимать, что ты хочешь получить.
У меня их сейчас четыре, причём полностью устраивает только купленный этой весной CABERG JET FREE RIDE (чёрный матт), имеет нормальную округлую форму и очень небольшой, голова не выглядит, как у инопланетянина. Присутствует ECE сертификат. Коричневые "кожанные" элементы в оформлении, что даёт возможность надевать его не только с чёрной, но и с коричневой курткой, или штанами, нет никаких новомодных говен, типа открывашек для воздуха и прочей ненужной в стиле чоппер/круизёр лабуды. Очень тихий. Не жаркий, лёгкий (800 гр.) и прочный, имеет визир с ровной нижней кромкой до середины подбородка, а не с вырезом для носа. Короче, рад до усрачки тому, что нашёл эту модель.

Кстати, визир от CABERG JET FREE RIDE практически идеально подошёл для другого моего шлема BORES SRM SLIGHT 2 (один из самых популярных шлемов в германии для стиля чоппер/круизёр), на котором изначально стоял придурковатый визир с вырезом. Этот вырез, имеющий место быть на огромном количестве джет шлемов, даёт на скорости такую струю ветра прямо в глаза, что никакими очками, кроме глухих, от неё не спастись. Раньше я использовал этот шлем только без визира, убивая мух и прочих летучих тварей лбом и носом. Однажды поймал майского жука, причём на автобане, на скорости около 150 км.ч, чуть лоб в районе переносицы не треснул. :shock: Этот шлем, кста, ещё легче, но не имеет сертификата ECE, то есть ездить можешь, но страховка может отказать в выплатах в случае чего, тьфу-тьфу... :naughty:
Есть у меня и Nolan N43 Air, или как там он называется, говнище то ещё - тяжёлый и большой, на скорости шея начинает болеть. Довольно шумный. Форма какая-то вычурная, тонированные очки странного цвета. Я его использую только зимой, поставил пинлок на визир, не запотевает и это есть гут. Также вкорячил гарнитуру на штатные места - зимой не надо телефон (или навигацию) доставать. Но вообще то стараюсь в нолане не ездить. :snooty:
Ещё есть Highway 1 Police, но это вообще только за пивом ездить, хотя и он гораздо прочнее тех скорлупок, которые можно наблюдать на "тру байкерах" 8)
Die Menschen die diese Welt zerstören, tragen Krawatten und keine Tattoos.

Аватара пользователя
Lelyak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 21:58
Мотоцикл: Х-д
Имя: Lelyak
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Lelyak » 03 дек 2013, 13:54

Итак, поделюсь своими впечатлениями про шлем Bell 500 Custom. Цена 3500 руб звучит нереально для хорошего шлема, однако все сделано на должно уровне. Особенно порадовало качество внутри - все отлично прострочено и подогнано. Имеются выемки для ушей и наушников. Богатый выбор визоров крепится на три клепки на шлеме. Все логотипы это наклейки и легко сдираются, не оставляя следов. Два часа покатушек в шлеме показало, что видимость в нем офигенная, в плане обзора. Что логично - ведь шлем открытый. Очень легкий вес шлема практически не ощущается на голове. Мерзнет лицо (зима все ж), хоть и ездил в ангаре. Зато ничего не потеет :) Из недостатков заметил лишь тонкий слой покрытия шлема - немного приложил его к шкафу и остался след до основания. Неожидал такого нежного обращения. Буду иметь ввиду.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
GoodNight
Чопперюга Москвы
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 14:29
Мотоцикл: Kawasaki VN1600 Nomad
Имя: Александр
Номер телефона: 7-915-222-333-ноль
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение GoodNight » 04 дек 2013, 16:23

За пару лет перебрал довольно много шапок. Какие покупал, какие брал кататся.
У самого на полке стоят 3 - 2/3 HJC IS-33, 1/2 Hightway Police и модуляр Schuberth C3. И так получилось, что основным у меня стал не С3 за четвертной, а далеко не самый дорогой, продвинутый и именитый HJC.

Что бы там не говорили, - бренды, не бренды, качество и пр., свою шапку можно выбрать только своей головой. Т.е. сядет - не сядет и будет ли в ней удобно не просто перед зеркалом стоять, а ездить. Так что выбрать идеальный шлем получится только хорошо поездив (и, желательно, далеко), перебрав N-ное количество вариантов и потратив N-ное количество денег.

Тут многие фапают на Шуберт. Он и вправду офигителен. Пока стоишь в нем перед зеркалом. А вот когда садишься в нем на мот, все становится не так однозначно.
Процитирую свой отзыв с другого форума:
Шуберт очень неплохой шлем. У него очень много достоинств. Качество материалов, надежность конструкции, четкость замков, ТИШИНА !, удобство на голове и пр. Но ездить в нем можно только не в жару и не на мотоциклах с высоким стеклом. Вентиляция у C3 отвратительная. Летом в нем можно просто умереть от духоты. Хоть как-то продувать начинает со 120+ км/ч, и то, если высунуть голову из за лобовика. Визор не открыть, т.к. в неприжатом состоянии его треплет ветром так, что глядишь отвалится. Поехав в нем в Ярик, намучился так, что не передать. Высунешься - бьет по голове. Спрячешься - нечем дышать. Разгонишься - начинает дребезжать и болтаться визор, приходится его закрывать, становится жарко. Откроешь - надо сбрасывать скорость. И так всю дорогу.
Запасные стекла стоят бешеных денег (~70 евро без доставки). Про гарнитуру вообще молчу - 300 евро (без доставки).
Пинлок бликует. Не сильно, но достаточно, чтобы раздражало (особенно ночью). Солнечный визор очень нежный (и очень дорогой). Достаточно неосторожного прикосновения недостаточно влажной салфеткой, как он затирается.
В Шуберте очень удобно в межсезонье, когда на улице холодно (от 10 градусов и ниже). Тогда красота - захлопнул "варежку" и сидишь, как в домике. Тихо, тепло.. Ну или если под тобой не круизер со стеклом, а какой-нибудь пауэр или спорт-турист.
Как второй шлем C3 отличный вариант. А как основной на лето - нет. Сплошная мука.
А вот про HJC IS-33, что самое интересное, даже сказать особо нечего. Ну, кроме того, что в исполнении HJC от стоит 4тыр, а с лейбаками Harley Davidson - 15тыр.
Шлем как шлем. Ничего особенного. Но на голову садится, как вязаная шапочка. Легкий. Визор открывается и закрывается. Промежуточные положения у него там, где надо, а не там, где их "посчитали правильными", как в том же Нолане. Солнечные очки и основной визор хоть сухой тряпкой дербань, - им пофиг. Запасные стекла по 900-1100р. В наличии ТУТ, а не где-то ТАМ. Подкладка стирается, как и должна. Гарнитуры цепляются любые. Разбирается и собирается до винта за 10 мин. В дождь не протекает. В холод не продувает. Вентиляция есть и она РАБОТАЕТ. Не хваленые Арай с Шоем, конечно, но я не думаю, что у того же J-Wing вопрос продувки стоит на каком-то принципиально другом уровне. This is OpenFace, Baby..
Одно НО.. При закрытом визоре появляется "эффект колокола", - звук выхлопа начинает бубнить и давить на уши. Но это практически в любом OpenFac-е бывает. У меня, по крайней мере.
В общем, похвалиться таким шлемаком, наверное, не получится, а вот ездить в нем на редкость удобно. Даже не то, что удобно.. Просто забываешь, что он у тебя на голове.
Ну а т.к. иногда, все-таки, требуется полностью закрыть "морду лица", думаю присмотреться повнимательней к новинке HJC IS-Multi

P.S.:
Опять же, повторюсь, сколько голов, столько и мнений. Не смотря на свою материальность, хороший мотошлем понятие субъективное. Своим отзывом на истину в последней инстанции не претендую. Это лишь мои ощущения и мой опыт.
Последний раз редактировалось GoodNight 04 дек 2013, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex_Ch
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:26
Мотоцикл: FXD
Имя: Алексей
Номер телефона: 89167146170
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Alex_Ch » 04 дек 2013, 16:41

GoodNight писал(а):За пару лет перебрал довольно много шапок. Какие покупал, какие брал кататся.
У самого на полке стоят 3 - 2/3 HJC IS-33, 1/2 Hightway Police и модуляр Schuberth C3. И так получилось, что основным у меня стал не С3 за четвертной, а далеко не самый дорогой, продвинутый и именитый HJC.

Что бы там не говорили, - бренды, не бренды, качество и пр., свою шапку можно выбрать только своей головой. Т.е. сядет - не сядет и будет ли в ней удобно не просто перед зеркалом стоять, а ездить. Так что выбрать идеальный шлем получится только хорошо поездив (и, желательно, далеко), перебрав N-ное количество вариантов и потратив N-ное количество денег.

А вот про HJC IS-33, что самое интересное, даже сказать особо нечего. Ну, кроме того, что в исполнении HJC от стоит 4тыр, а с лейбаками Harley Davidson - 15тыр.
Шлем как шлем. Ничего особенного. Но на голову садится, как вязаная шапочка. Легкий. Визор открывается и закрывается. Промежуточные положения у него там, где надо, а не там, где их "посчитали правильными", как в том же Нолане. Солнечные очки и основной визор хоть сухой тряпкой дербань, - им пофиг. Запасные стекла по 900-1100р. В наличии ТУТ, а не где-то ТАМ. Подкладка стирается, как и должна. Гарнитуры цепляются любые. Разбирается и собирается до винта за 10 мин. В дождь не протекает. В холод не продувает. Вентиляция есть и она РАБОТАЕТ. Не хваленые Арай с Шоем, конечно, но я не думаю, что у того же J-Wing вопрос продувки стоит на каком-то принципиально другом уровне. This is OpenFace, Baby..
Одно НО.. При закрытом визоре появляется "эффект колокола", - звук выхлопа начинает бубнить и давить на уши. Но это практически в любом OpenFac-е бывает. У меня, по крайней мере.
В общем, похвалиться таким шлемаком, наверное, не получится, а вот ездить в нем на редкость удобно. Даже не то, что удобно.. Просто забываешь, что он у тебя на голове.
Ну а т.к. иногда, все-таки, требуется полностью закрыть "морду лица", думаю присмотреться повнимательней к новинке HJC IS-Multy

P.S.:
Опять же, повторюсь, сколько голов, столько и мнений. Не смотря на свою материальность, хороший мотошлем понятие субъективное. Своим отзывом на истину в последней инстанции не претендую. Это лишь мои ощущения и мой опыт.
Ты бы еще написал, коль много в нем откатал по времени, внутренности обжимаются со временем, т.е. болтаться начинает или нет. Весьма это полезная информация. В принципе, про любой шлем.
-Долго-
-Дорого-
-Хуе-о-

Аватара пользователя
GoodNight
Чопперюга Москвы
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 14:29
Мотоцикл: Kawasaki VN1600 Nomad
Имя: Александр
Номер телефона: 7-915-222-333-ноль
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение GoodNight » 04 дек 2013, 16:55

Alex_Ch писал(а): Ты бы еще написал, коль много в нем откатал по времени, внутренности обжимаются со временем, т.е. болтаться начинает или нет. Весьма это полезная информация. В принципе, про любой шлем.
Если внутрянка у него и поджалась, то не на столько, чтобы это стало как-то сильно заметно. По крайней мере я ничего там специально не давил/ужимал, и по прошествии двух довольно активных сезонов (~10 + 20 тыкм) шлем не стал болтаться или просто сидеть как-то свободно.
Говорю же, - ничего особенного про эту шапку сказать и не получается. Шлем из разряда одел - забыл. :)

Аватара пользователя
Волк25
Чопперюга Мира
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 21:51
Мотоцикл: M109R, Vmax17, Yamaha недострой
Имя: Стас
Номер телефона: 928-77l-ЗЗ-3I
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Волк25 » 05 дек 2013, 11:50

Ребя, но каждому классу мото свой шлем, и более того еще и город, трасса.
За 13-15 лет которые катаюсь на иностранных мотоциклах перебывало куча шлемов разных марок.
Описывать каждого не хочется, просто скажу, что шойки и араи лучшие, но дорогие. Зато жалеть о том что приобрел некачесвенный товар и дорабатывть напильником не придется. В позапрошлом году открыл для себя шуберт. Сейчас использую С3 для дальняков. Очень качественный щлем, качество материалов и изготовления на голову лучше всех. Очень тихий и герметичный. Но для круизера с лопухом не подойдет, уж слишком герметичен. Кроме того формой и расположением застежек заточен на более спортивную посадку. (для м 109 самое оно).
По городу и расслабленным покатушкам использую четверть. Для тех же целей и не очень дальних пробегов (300-500) шойку J винг. Очень хороший шлем, но есть желание освежить на J круиз.
В общем и целом никому не советую экономить на шлеме, ибо трагических примеров было Очень много. Кроме того это главный элемент комфорта. (если конечно ты не на голде и т.п.)
Самый смешной случай - лет 7 тому назад у моего приятеля был шлем Лазер (видимо китайская подделка) на тусе в Небуге выпал просто из рук и раскололся пополам при падении на землю. Видели бы вы глаза Семы с которым только что на спортах летели по М 4 далеко за 200.

Случай судьба - купил супруге очередной шлем красивый суоми весь в цветах, с иридиевым визором, за что был жестко обломан фразой типа, что это за гжель ты мне привез? Рассказав подруге жизни что я по этому поводу думаю хотел поехать поменять каску на тупо черную. По дороге встретил друга с супругой на V максе (Собирались на следующий день вместе на байк шоу в Ростов). Рассказал им о косяке со шлемом. Борис так его зовут, сказал что собирались попозже чрез недельку другую купить шлем его супруге так как до сих катаются без него - экстремалят мать их так. Я показал им свой, ей очень понравился и подошел идеально. Я с легким сердцем, что кому-то все таки мой выбор понравился, отдал им шлем, сказал что потом как будут финансы отдадите. На следующий день при поездке их подрезал какойто му...к на жигулях прямо на повороте, и они словили лоусайд. А так как двигались группой идущий следом байкер не смог полностью избежать столкновения и задел концом подножки голову супруги моего товарища! (И о чудо! эта голова была в новом качественном шлеме! На котором на память осталась вмятина от подножки.) В результате , так как скорость была небольшая, отделались несколькими царапинами и славно потусили на мероприятии!!!

Fishm300
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:09
Мотоцикл: FXSTDSE
Имя: Вит
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Fishm300 » 07 дек 2013, 15:41

Кто-нибудь одевал/ездил шлемы
GPA
http://www.gpafrance.com/carbon-serie-intro-en.html
Серия Legend

Или Bandit
http://www.bandithelmets.com/ECE-Jet/index.htm

Аватара пользователя
Lelyak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 21:58
Мотоцикл: Х-д
Имя: Lelyak
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Lelyak » 07 дек 2013, 16:25

Fishm300 писал(а):Кто-нибудь одевал/ездил шлемы
GPA
http://www.gpafrance.com/carbon-serie-intro-en.html
Серия Legend

Или Bandit
http://www.bandithelmets.com/ECE-Jet/index.htm
Выглядят как Bell 500, почему не он?

Водяной
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 12:53
Мотоцикл: BMW K1600GTL
Имя: Водяной
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Водяной » 07 дек 2013, 17:12

Практически все лето откатал в открытом Bandit-е. Даже на дальняк сгонял в нем. А в октябре разложился на Бережковской ( при притормаживании поймал гудроновую нашлепку). В тот день был в Arai-е 3/4 Изображение Так вот, осмотрев повреждения, сильно задумался стоит ли рисковать дальше и ездить с открытым лицом. http://www.fotolink.su/v.php?id=672ac69 ... bdfb881ef0

Fishm300
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:09
Мотоцикл: FXSTDSE
Имя: Вит
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Fishm300 » 07 дек 2013, 18:18

Lelyak писал(а):
Fishm300 писал(а):Кто-нибудь одевал/ездил шлемы
GPA
http://www.gpafrance.com/carbon-serie-intro-en.html
Серия Legend

Или Bandit
http://www.bandithelmets.com/ECE-Jet/index.htm
Выглядят как Bell 500, почему не он?
Покупал bell он отформован под вытянутую голову , по размеру был мой но не налез в висках, я его кстати потом продавал тут ( продал в Омск , предупреждал о проблеме, у человека тоже самое получилось) , короче голова у меня круглая ( Шой например 3/4 сидит отлично)

Ответить

Вернуться в «Выбор / обсуждение / изготовление экипировки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей