выбор шлема...

Фирменная экипировка ЧОППЕР ФОРУМА, обсуждение разной экипировки.
Аватара пользователя
LA
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 04:52
Мотоцикл: Yamaha XVS650 8=(
Имя: Alexey
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение LA » 09 мар 2011, 12:27

FuryRider писал(а):
LA писал(а):...мои пять копеек..
Пользуюсь половинкой с забралом на пол лица и интегралом. Разницы в весе не ощущаю, при сильном боковом ветре разница есть, но это даже где-то приятно 8=) Половинку для города, интеграл для высоких скоростей. Ветровик не использую - нравится когда ветер в грудь... Так вот при высоких скоростях половинку на затылок ветром сдувает (по ощущениям), с интегралом проблем таких нет. При езде в интеграле (как и в половинке) не жарко, на светофоре всегда забрало поднимаю. Пару раз ловил жуков в нижнюю часть лица (ощущение из не приятных).... после этого и купил интеграл...
Насколько интеграл лучше прикрывает челюсть во время падения - статистики не видел. По идее лучше, но как часто падающие полируют асфальт челюстью? В любом случае, интеграл лучшее решение, но выбор всегда остаются за райдером - безопасность/ комфорт/ цена. Многие мои друзья ездят в спец ботинках - я же ношу простые кроссы. Понимаю, что боты лучше, но мне в них некомфортно до такой степени, что в данном случае я пренебрегаю безопасностью. Но, это ноги... а голова все-таки одна, она думает, и ... еще я туда ем 8=)
P.S. На что бы сейчас обратил внимание при выборе шлема - это возможность снятия внутренней прокладки для стирки. Очень нужная функция!!!
Безопасной езды!!!
+1
Лучше бы +1 поставили мне в репутацию :oops: будете первым...
жизнь прекрасна

Аватара пользователя
Rex
Чопперюга Москвы
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 14:41
Мотоцикл: FLHTCI. VTX1800R
Имя: Стас
Номер телефона: 8(926)379-78-29
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение Rex » 14 мар 2011, 22:50

раньше (когда было лет 16), гонял без шлема, сейчас неуютно без него, ветер в в глаза , мухи и проче... короче сейчас даж не понимаю как раньше без шлема гонял...

Аватара пользователя
akella
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:15
Мотоцикл: Suzuki VL1500
Имя: Влад
Номер телефона: +37368169057
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение akella » 20 мар 2013, 00:23

хоть и начинающий,но свое мнение об экипе тоже составил,конечно ,что касается круизеров и чопперов,спорты это отдельная тема.
Купил 2 шлема,один половинку,другой 3/4 ,по морозцу проехал в первый раз в жизни в половинке,ничего не замерзло,вполне норм,правда катал не долго,ток на техосмотр,потом поездил в 3/4..и честно признаюсь,не понравилось,тот факт,что шлем практически полностью отрезал от звукового окружения.,меня не порадовал,мало того что я двигатель не слышу,а тахометра нет,так и вообще ориентироваться в происходящем на дороге стало сложнее.Потому для города, половинка однозначно.Что касается безопастности..,по мокрой дороге, сегодня таки уложил мотоцикл на бок ,км на 50,единственное что протер,карман на джинсах где телефон лежал,конечно ситуации бывают разные,но голова была очень далеко от земли ,и я явно не думал о том,что бы её так держать,рефлексы сработали))),но все же совсем без шлема,не дело)))))
Если крайнего нет,его можно назначить.

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение ***** » 20 мар 2013, 11:32

akella писал(а):хоть и начинающий,но свое мнение об экипе тоже составил,конечно ,что касается круизеров и чопперов,спорты это отдельная тема.
Купил 2 шлема,один половинку,другой 3/4 ,по морозцу проехал в первый раз в жизни в половинке,ничего не замерзло,вполне норм,правда катал не долго,ток на техосмотр,потом поездил в 3/4..и честно признаюсь,не понравилось,тот факт,что шлем практически полностью отрезал от звукового окружения.,меня не порадовал,мало того что я двигатель не слышу,а тахометра нет,так и вообще ориентироваться в происходящем на дороге стало сложнее.Потому для города, половинка однозначно.Что касается безопастности..,по мокрой дороге, сегодня таки уложил мотоцикл на бок ,км на 50,единственное что протер,карман на джинсах где телефон лежал,конечно ситуации бывают разные,но голова была очень далеко от земли ,и я явно не думал о том,что бы её так держать,рефлексы сработали))),но все же совсем без шлема,не дело)))))
дай Бог, чтоб и впредь "...единственное что протер,карман на джинсах...". Только так удачно не всегда случается.

Аватара пользователя
Jenka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:42
Мотоцикл: Kawasaki VN400 classic продан, Kawasaki VN800 Drifter
Имя: Евгения
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение Jenka » 21 мар 2013, 18:30

В открытом шлеме (uvex jet) на скорости выше 100 начинала болеть шея. Прошлый сезон ездила в интеграле (тоже Uvex, hero) , все отлично, не жарко даже в +40, лицо чистое, козявки не донимают)

Аватара пользователя
Mangust
Чопперюга Мира
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:12
Мотоцикл: Honda shadow 400 ace/Kawasaki Voyager 1700
Имя: Женя
Номер телефона: 89051402200
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение Mangust » 23 мар 2013, 14:08

В книге Девида Хафа - искусство вождения мотоцикла
Есть вот такая статистика -  распределения ударов по мотоциклетному шлему при авариях, по данным исследования Дитмара Отте http://yadi.sk/d/nxIdY0wN3Tros
Мне приглянулся такой шлем. 
http://yadi.sk/d/31sPT0zk3Tt2K
Вроде как 3/4 но с защитой важнейшей 1/4 на которую как показывает исследования и приходится наибольший процент ударов.

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение Piper » 23 мар 2013, 15:15

Mangust писал(а):В книге Девида Хафа - искусство вождения мотоцикла
Есть вот такая статистика -  распределения ударов по мотоциклетному шлему при авариях, по данным исследования Дитмара Отте http://yadi.sk/d/nxIdY0wN3Tros
Мне приглянулся такой шлем. 
http://yadi.sk/d/31sPT0zk3Tt2K
Вроде как 3/4 но с защитой важнейшей 1/4 на которую как показывает исследования и приходится наибольший процент ударов.
Хороший шлемак. Хороший обзор, вентиляция, шумоизоляция. Но скулу он не защитит. Эта дуга на нем для жесткости. И она у тебя при надетом на голову шлеме будет на уровне шеи-ключиц. Можешь прикинуть такой шлемак в Байклэнде. Тока не покупай его там. Он у них конских денег стоит.
Если боишься за челюсть - смотри интегралы и флип-апы. Остальное не спасет твою челюсть в случае чего.
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение ***** » 25 мар 2013, 14:47

Mangust писал(а):В книге Девида Хафа - искусство вождения мотоцикла
Есть вот такая статистика -  распределения ударов по мотоциклетному шлему при авариях, по данным исследования Дитмара Отте http://yadi.sk/d/nxIdY0wN3Tros
Мне приглянулся такой шлем. 
http://yadi.sk/d/31sPT0zk3Tt2K
Вроде как 3/4 но с защитой важнейшей 1/4 на которую как показывает исследования и приходится наибольший процент ударов.
отличный шлем. езжу и в таком и в половинке (по городу) и в нолане 43. По качеству шуберт очень хорош. У него не только дуга защиты челюсти, но и очень хорошая обзорность, защита от ветра и шумоизоляция.
Интергал на круизёре не удобно... - плохая обзорность и уж совсем не по стилю. Флип ап можно попробывать, но мне не очень нравится из-за веса и обзорости... Хотя...

Аватара пользователя
MacLeods
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:49
Мотоцикл: VTX1,3, 109m, Raider, FatBob-были. RoadKing Sp 114
Имя: Сергей МакЛауд
Номер телефона: +79150220000
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение MacLeods » 25 мар 2013, 15:00

slow писал(а):
Mangust писал(а):В книге Девида Хафа - искусство вождения мотоцикла
Есть вот такая статистика -  распределения ударов по мотоциклетному шлему при авариях, по данным исследования Дитмара Отте http://yadi.sk/d/nxIdY0wN3Tros
Мне приглянулся такой шлем. 
http://yadi.sk/d/31sPT0zk3Tt2K
Вроде как 3/4 но с защитой важнейшей 1/4 на которую как показывает исследования и приходится наибольший процент ударов.
отличный шлем. езжу и в таком и в половинке (по городу) и в нолане 43. По качеству шуберт очень хорош. У него не только дуга защиты челюсти, но и очень хорошая обзорность, защита от ветра и шумоизоляция.
Интергал на круизёре не удобно... - плохая обзорность и уж совсем не по стилю. Флип ап можно попробывать, но мне не очень нравится из-за веса и обзорости... Хотя...
чего так все на обзорность жалуюцца?
ваще проблем не испытываю в нем видеть все.
http://vk.com/club73135358
https://www.facebook.com/groups/338276839659705/
Изделия из кожи любой сложности.

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение ***** » 25 мар 2013, 15:18

MacLeods писал(а):
slow писал(а):
Mangust писал(а):В книге Девида Хафа - искусство вождения мотоцикла
Есть вот такая статистика -  распределения ударов по мотоциклетному шлему при авариях, по данным исследования Дитмара Отте http://yadi.sk/d/nxIdY0wN3Tros
Мне приглянулся такой шлем. 
http://yadi.sk/d/31sPT0zk3Tt2K
Вроде как 3/4 но с защитой важнейшей 1/4 на которую как показывает исследования и приходится наибольший процент ударов.
отличный шлем. езжу и в таком и в половинке (по городу) и в нолане 43. По качеству шуберт очень хорош. У него не только дуга защиты челюсти, но и очень хорошая обзорность, защита от ветра и шумоизоляция.
Интергал на круизёре не удобно... - плохая обзорность и уж совсем не по стилю. Флип ап можно попробывать, но мне не очень нравится из-за веса и обзорости... Хотя...
чего так все на обзорность жалуюцца?
ваще проблем не испытываю в нем видеть все.
ты имеешь в виду интеграл?

Аватара пользователя
MacLeods
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:49
Мотоцикл: VTX1,3, 109m, Raider, FatBob-были. RoadKing Sp 114
Имя: Сергей МакЛауд
Номер телефона: +79150220000
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение MacLeods » 25 мар 2013, 16:42

slow писал(а): ты имеешь в виду интеграл?
Ну что интеграл что модуляр у них в общем одинаково.
да. я ваще не испытваю проблем с модуляром.
http://vk.com/club73135358
https://www.facebook.com/groups/338276839659705/
Изделия из кожи любой сложности.

CKOTUHA
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Мотоцикл: virago400>supermagna750>fatboy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение CKOTUHA » 26 мар 2013, 10:36

MacLeods писал(а):
slow писал(а): ты имеешь в виду интеграл?
Ну что интеграл что модуляр у них в общем одинаково.
да. я ваще не испытваю проблем с модуляром.
аналогично. все время езжу в интеграле-не испытываю никаких проблем ни с обзорностью, ни со слежением за дорожной обстановкой
а по поводу стильно/не стильно... вы в следующий раз задумайтесь о стоимости челюстно-лицевой хирургии. понятно что никто падать то не собирается, но всякое ж бывает

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение ***** » 26 мар 2013, 15:24

CKOTUHA писал(а):...все время езжу в интеграле-не испытываю никаких проблем ни с обзорностью, ни со слежением за дорожной обстановкой
а теперь попробуй поездить в 3/4 и 1/2. Почувствуешь большую разницу...
CKOTUHA писал(а): по поводу стильно/не стильно... вы в следующий раз задумайтесь о стоимости челюстно-лицевой хирургии. понятно что никто падать то не собирается, но всякое ж бывает
читай внимательно - schubert J1 как и nolan 43 имеют специальные дуги для защиты нижней части лица. Эти элементы могут защитить в некоторых ситуациях. Там, где они НЕ защитят, там тебе, вероятнее всего, и интеграл не поможет. При этом соглашусь, что максимально возможную защиту лица даёт интеграл.
...ну и на мотоцикле вообще опасно ездить и, как ты верно заметил "всякое ж бывает".

CKOTUHA
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Мотоцикл: virago400>supermagna750>fatboy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение CKOTUHA » 02 апр 2013, 15:50

slow писал(а):
CKOTUHA писал(а):...все время езжу в интеграле-не испытываю никаких проблем ни с обзорностью, ни со слежением за дорожной обстановкой
а теперь попробуй поездить в 3/4 и 1/2. Почувствуешь большую разницу...
защитная шерстяная шапочка щщитается за половинку?
ездил. да, бестолковкой крутить проще. обзорность... ну.. может быть. но как-то не удобно-шапочку сдувает. не удобно опять жы
ездил по началу в 3/4. правда без визора он был. дык на скоростях выше сотки-шлюс сдувает как-то. голову отрывать начинает-неудобно мне
slow писал(а):
CKOTUHA писал(а): по поводу стильно/не стильно... вы в следующий раз задумайтесь о стоимости челюстно-лицевой хирургии. понятно что никто падать то не собирается, но всякое ж бывает
читай внимательно - schubert J1 как и nolan 43 имеют специальные дуги для защиты нижней части лица. Эти элементы могут защитить в некоторых ситуациях. Там, где они НЕ защитят, там тебе, вероятнее всего, и интеграл не поможет. При этом соглашусь, что максимально возможную защиту лица даёт интеграл.
...ну и на мотоцикле вообще опасно ездить и, как ты верно заметил "всякое ж бывает".
а кто ж спорит что сие плохие шапчонки?
я ж таки не спорю. вполне себе достойные
могет и приобрету как-нить по случаю
но все-же на шарк эволайн кошусь больше.
но там проблема с посадкой на голову. не подобрать мне из стандартных. только если с комбинированием скорлуп и внутренностей
а в нашей необъятной такого сервису неть. могет до финки докачусь и там подберу

Аватара пользователя
OZZY
Чопперюга Москвы
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:05
Мотоцикл: Harley-Davidson FLHTCU
Имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение OZZY » 02 апр 2013, 18:34

Тут посмотри http://mad-bull.ru/catalog/cat/open-face
Себе хочу как третий шлем для по Москве Изображение
GOTT MIT UNS

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение PlasmaNaut » 02 апр 2013, 20:52

OZZY писал(а):Тут посмотри http://mad-bull.ru/catalog/cat/open-face
Себе хочу как третий шлем для по Москве Изображение
я так понимаю, это китайская копия Ruby Pavilion?
Изображение
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
жека
Чопперюга Мира
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:47
Мотоцикл: FLTRI
Имя: Евгений
Номер телефона: 89194353383
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение жека » 02 апр 2013, 21:15

Елозил мордой по асфальту в "марушине" 3/4, изодрал лишь визор. морда не пострадала.
Нас ждет поколение курящих бабушек, не умеющих печь пирожки, с пирсингом, да еще и с татуировками на заднице. Ебаный стыд.

Аватара пользователя
леший
Чопперюга Москвы
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 11:46
Мотоцикл: Harley-Davidson VRCB
Имя: Алексей
Номер телефона: 8-903-7I5-58-76
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение леший » 15 июн 2013, 15:28

по моему 3/4 все-таки оптимальный вариант, обзор лучше, а это безопасность, но в том году отит заработал пришлось на интеграл сменить, друзья нонейм подогнали какой то, к обзору привых, жара особо не парит, на скорости не жарко, а на светофорах в любом бошку печет, разницы особо нет.

разорился в этом сезоне таки на хорошую шапку такую,
http://www.shoei-helmets.com/Helmet.asp ... r&h=22&t=1

и столкнулся с проблемой, на скорости больше 140, я так понимаю в ее вентиляции возникает резонанс от прямотоков, гул стоит конретный, ехать долго нереал, у кого-нить было такое? вылечить как-нибуть можно? шлем оч понравился, все как надо, но походу придется отказаться от него
Надышаться можно только ветром "Мама не горюй"

в выходные пьют только алкоголики,
непьющий человек может себе позволить алкоголь ежедневно

Аватара пользователя
LA
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 04:52
Мотоцикл: Yamaha XVS650 8=(
Имя: Alexey
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение LA » 17 июн 2013, 03:46

akella писал(а):...честно признаюсь,не понравилось,тот факт,что шлем практически полностью отрезал от звукового окружения.,меня не порадовал,мало того что я двигатель не слышу,а тахометра нет,так и вообще ориентироваться в происходящем на дороге стало сложнее...
А как большинство водителей в машине ездят?... звукоизоляция получше, на тахометр смотрят только новички...
Я больше скажу, есть водители (и их не мало) кто ездит в интеграле с интегрированной в шлем аудиосистемой (наушники/микрофон) и слушают музыку...
жизнь прекрасна

Аватара пользователя
Trash
Чопперюга Москвы
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 19:44
Мотоцикл: FXDWG
Имя: Иван
Номер телефона: 8(916)401-09-30
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение Trash » 20 июн 2013, 11:25

Прикупил себе на ебее вот такую шапку:
Изображение
http://www.ebay.com/itm/NEW-Z1R-ACE-3-4 ... 9901400%26
Весьма приятная оказалась шапчонка - легкий, на голове не ощущается, размер подошел точно. На скорости, после Uvex Jet, на голову ветер практически не давит. Отличный обзор - ничего не мешает ни сверху, ни сбоку.
За свои деньги - хороший вроде шлем. Да, сделан во Вьетнаме :lol:
Я всегда буду против... (с)

Doctor Moro
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:03
Мотоцикл: Kawasaki Vulcan 2000
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение Doctor Moro » 15 июл 2013, 23:06

Шлем-это фетиш. Поэтому хотелось бы видеть шлем, надетый на голову владельца с его довольной физиономией, а не картинки из каталогов. Вот Мэд Булл, например, интересная штука, с сертификатом 22-05, композит, вес 850г-это круто (сравнить с открытым Араем-1250г), в городе вообще класс, классический замок, но если он выглядит шариком на голове, то уже менее интересен и фигачить в Химки из Балашихи, например, чтобы шарик в руках повертеть, не очень-то охота. Вот такая просьба.

Аватара пользователя
Accumulator
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 14:44
Мотоцикл: Ninja Z1000
Имя: Ололоша
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение Accumulator » 15 июл 2013, 23:31

Doctor Moro писал(а):Шлем-это фетиш. Поэтому хотелось бы видеть шлем, надетый на голову владельца с его довольной физиономией, а не картинки из каталогов. Вот Мэд Булл, например, интересная штука, с сертификатом 22-05, композит, вес 850г-это круто (сравнить с открытым Араем-1250г), в городе вообще класс, классический замок, но если он выглядит шариком на голове, то уже менее интересен и фигачить в Химки из Балашихи, например, чтобы шарик в руках повертеть, не очень-то охота. Вот такая просьба.
чо за мэд булл, гуглил - хрень какую то находит
:shock:

Аватара пользователя
vs-15
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 15:40
Мотоцикл: FLSTSC
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение vs-15 » 16 июл 2013, 00:56

Accumulator писал(а):чо за мэд булл, гуглил - хрень какую то находит
Выше OZZY выкладывал фотку.

Аватара пользователя
Arwen
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 14:37
Мотоцикл: FXDF
Имя: Вера
Номер телефона: 8-916-o87-ooo9
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение Arwen » 16 июл 2013, 11:00

Слушайте, а заказывал кто половинки луисовские? Ну вот вроде этих
http://www.louis.de/_20191563690822d310 ... _gr=203304
Как у них с размерами, соответствуют заявленным?

Еще тут на свапмите в прошлый раз наткнулась на ребят со шлемаками. И вроде у них дайтоновские половинки были, вот такого плана http://sandsmoto.ru/motoshljemi/208-day ... hljem.html
Хотела посмотреть размеры и прочие параметры - блин, нигде больше таких не могу найти, на сайте самой Дайтоны тоже! :shock: Этачо, знает кто-нибудь, может?..
МОТОДЁЖКА http://vk.com/motodezhka

One more beer and heavy metal and I'm just fine ©
"Есть в психологии такой термин – «проекция». Это когда человек приписывает собеседнику свое видение. Вид, между прочим, защитного механизма"

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: выбор шлема...

Сообщение Sokos » 16 июл 2013, 11:40

Луис соответствует размерам.....
Ты пол-ореха хочешь?
Есть у меня,луисовский.....могу подогнать
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Ответить

Вернуться в «Выбор / обсуждение / изготовление экипировки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей