25.09-10.10.2008г. - Немного Севера

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Ответить
Аватара пользователя
hassel
Чопперюга Москвы
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:50
Мотоцикл: DragStar
Контактная информация:

25.09-10.10.2008г. - Немного Севера

Сообщение hassel » 16 окт 2008, 12:57

Москва—Тотьма—Каргополь—Вытегра—Сортавала—СПБ—Псков—СПБ—Валдай—Москва

Изображение
Две недели отпуска решил прокатать по-полной. Был вариант махнуть на осенний рок-н-ролл Гоблина (летом не попал), но все же решил катнуть на север. Осенний black doom, так сказать. Планировал попасть на три закрытия минимум— но не довелось заехать ни на одно. :(
Изображение
Выехал с рассветом из Москвы в конце сентября. Первые полдня ехал в абсолютном дубаке. Надел ВСЁ, включая дождевик и бахилы. Еду — стучу зубами. Час, два, три, четыре..... Чё-то я не так представлял себе эту поездку, думаю — если и в дальнейшем так пойдет—развернусь и поеду все же на юг. Но в районе Вологды вылезло солнце и потеплело–жить можно! Да и дороги радовали—развязки там строятся супер!
Изображение
Изображение
Встретил и такой вот памятник дорожным строителям.
Изображение
На одной из заправок захожу в окоченелом коматозе внутрь — и вижу бородато-волосатого парня. Порадовался почему-то ему, и пожал руку-поздоровался. Чел был занят и я выпив чаю покатил в Тотьму—городок, который чем то меня манил целый год.
Изображение
В Тотьме селюсь в гостиницу (кстати самую дорогую за все две недели— 1700 за одноместный). Стоянки как таковой не оказалось, но паренек-охранник вызвался "проследить" за 200рэ (кстати, тоже самая дорогая парковка в поездке! Иду ужинать в местный ресторан — а там блатняк по заявкам! В-живую, под синтезатор!!!! После еды и графина водки пытаюсь снять этот сейшн на телефон. ))))
Утром осматриваю городок—мило своей провинциальностью!
Изображение

Выезжаю из вологодской области в архангельскую. Дорога (2-х полоска) ухудшается, и вдобавок ловлю гайцев на скорости. Штраф-протокол-все дела (даже квитанцию готовую дали!). Иду к моцу, гайцы тормозят очередное авто, из которого выходит тот самый волосатый парень, встреченный вчера на заправке км на 250 раньше!!!! Опять же здороваемся—гутарим. "Бармалей" оказался из вологодского мотоклуба WILD WINDS и даже вроде как сам президент!!! Он, на мой взгляд, расстроился что я к ним не заехал. В следующий сезон обязательно загляну—уж теперь то я одного из Вологды знаю :))) Фотаемся, желаем друг другу хорошей дороги и разъежаемся.
Изображение

Архангельская трасса... Иногда идут участки—хайвеи просто. А иногда— еле можешь 50км держать— настолько битый асфальт. Всем кто доехал до Архангельска — как говорится, респект и уважуха!!!!!!
Изображение

Дотерпев до поворота на Няномду поворачиваю на Каргополь. Темнеет, дорога улучшается. И тут в сумерках меня настигает ГЛЮК. Трасса пустая, но мне начинает казаться, что в километре за мной едет авто без света!!!! Пытаюсь оторваться-высмотреть. Так еду минут 15... Стемнело, похолодало и появился туман. Включаю люстру ( а она у меня по 55 каждая фара) и получаю картинку из триллера—туман стелется по ось колеса,т.е. дороги не видно, а по сторонам низкорослые деревья—видимо болота! Картинка фантастическая, но и опасная—в тех краях много лесовозов и посему по пути встречались уроненные доски, длинной несколько метров, округлой стороной вверх—наезд на подобную диагональ не из приятных! Мне не досталось. :)
Ночной Каргополь встретил толпой пьяного молодняка возле гостиницы. Более получаса ушло на ответы и мобилографию. Несмотря на сильное их подпитие—чувствую отсутствие какой либо агрессии или негатива с той стороны. Ставлю мот на стоянку в милиции (!) за 20руб./сут. (!!!!) и валюсь спать.
Изображение

С утра прогулка по городу
Изображение
и старт в лесничество
Изображение
с целью отдохнуть пару дней от цивилизации.
Изображение
Побыл три.
Изображение
Договорившись с лесником селюсь недалеко от озера.
Изображение
Дом лесника:
Изображение
Немного о лесничестве: света, газа, водопровода, людей, мобильной связи нет. Вообще. Даже радио с трудом ловит какую то "юность". Но дров полно, да и печь в избушке в порядке.
Изображение
Изображение

Впечатляет, например, приготовление чая: идешь на озеро за водой ( а она чистейшая—в округе на многие километры НИЧЕГО нет), затапливаешь печь, ставишь чайник, ждешь....
Гулял все эти дни по лесу, набрел на небольшое кладбище и церковь.
Изображение
Изображение
Изображение

Тишина там по-настоящему режет слух.
Изображение
Изображение
Иногда покой нарушали птицы: у них свой дальнобой— на юг. ))))))))
Изображение
Темнеет в 7-8, но не валиться же спать! Откапываю в доме какую то книгу фантастики лохматых годов, и под свет кемпингого фонаря читаю до упора. Содержание —крепкий утопический бред про путешествия дирижаблей в высших слоях атмосферы, и чуть ли не в космосе!!!!!!!
Изображение
Байда жуткая, но забавно!
На утро третьего дня выпал снег... А затем пошел дождь.
Изображение
Решаю выбираться на трассу для продолжения пути.
Изображение
Изображение
Грейдер в сухую погоду ничего страшного не представляет, а вот в дождь дорога превращается в скопище грязи, которая впрочем тоже проходима. Однако подъемы и спуски по этой "сметане" — реальный пи**ец!!!!! За три часа проехал 70км—прям как в Москве в будни! ))))))))
Изображение
К вечеру, помокнув и помеся грязь, приезжаю в Вытегру.
Изображение
Если бы мне такое показали перед поездкой—я бы призадумался. :-)
Изображение

За эти два дня под дождем я проехался по почти всем существующим покрытиям: грейдер, песок, глина, древесные стружки (!!!!! в районе лесозаготовок), гравий, плиты, ну и всякой убитости асфальт.
Изображение
Изображение
Изображение

Встречались и абсолютно новые участки (кое-где дороги действительно строют) – и все это действовало как контрастный душ!!!
Едешь себе по нулевой широкой дороге—никого нет, природа кругом—лепота!! И тут после подъема или поворота вылетаешь на картину: раскисший грейдер до горизонта, по которому юзом летают фуры!!! Бодряк! :-)
Изображение
Но самым "сюрпризом" оказывается строительство дороги —на свежезасыпаном щебне мот зарывается "по самое" и так на первой до конца этого строительства.

Выбравшись на долгожданный асфальт (прощай грейдер — тебя долго не забуду!) замечаю, что грязный мотоцикл скрипит почти всем— песок и грязь везде. Еду в Сартовалу—там и помою. С мойками в небольших тамошних городах беда полная.

Дорога петляет вдоль Ладожского озера, которое иногда появляется из-за деревьев.
Изображение
Изображение
Изображение
А в одной деревне озеро растекается по горизонту.
Изображение
В Сартовале селюсь в гостевухе у залива—большой дом с сауной, кухней,спутниковым тв и проч. —750руб!

За эти дни скатался на мраморные озера и водопад и прочие округи, пил пиво и грелся в сауне.
Вот такие карельские виды:
Изображение
Изображение
Изображение

Мот вымыл, но скрип в передних суппортах остался (первый звонок : ), —тормоза работают, колодки на месте— ну и фиг с ними—думаю— до Москвы доеду, а там разберусь.!

В Питер попадаю затемно—поражает агрессивное движение—отвык уже от такого. Отзваниваюсь ФИННу и ПЕГАСу—назавтра договариваемся на пиво.
Изображение
За пивом ПЕГАС предлагает в выхи составить компанию в Псков, — ок! (после собирался через Беларусию заворачивать дормой. А колесо все поскрипывает—уже свыкся—скрипит—значит еду! ))))). ))) Покружив по пригородам Санкт-Петербурга (осенью это почти норматив :))) и встретив в Пушкине первого за последнюю дюжину дней человека на живом мотоцикле
Изображение

оседаю на даче у ПЕГАСа (thanks!!!!) и утром мы выдвигаемся на Псков.
Изображение

По пути при торможении появляется металлический скрежет—глядим—а колодки то в ноль! (Мне -1)
Изображение
Решаем доехать все же до Пскова (задний тормоз в порядке), разведать местный мотоклуб. Попутно закидываем удочки в Питер насчет колодок. В Пскове колодок не оказалось, в Питере тоже....
Изображение
Наконец FINN все же где то нашел (very thanks!) —осталось только забрать. Ночью возвращаемся в СПБ з-а колодками....
Спасибо вам парни за помощь!
Утро началось с промывки суппортов и т.д. , ну и затем старт домой...

P.S. С погодой везло — всего пара дней дубака и ливней.
Люди во время поездки встречались сплошь нормальные и позитивные (один случай не в счет) —даже удивительно немного! Подсказывали дорогу, заправки,закуски и проч. и отставали, видя, когда я бывал приуставший!

Спасибо: своей Татьяне за ежедневный прогноз погоды и координирование гостиницами! Без тебя было бы намного сложнее!
Питерцам Пегасу и ФИННу—рад был знакомству и еще более рад содействию!!
Ну и отдельное спасибо мотоциклу, который терпел грязь и "дороги" :)
Изображение

Поездка вышла короче запланированной, но все же многое из того, что хотел увидеть — повидал!
Изображение
Изображение
Вот вкратце и все.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16436
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 16 окт 2008, 13:03

:D
Вывод - иметь запасные колодки)))))
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Танцор
Чопперюга Москвы
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 17:21
Мотоцикл: лавка
Имя: Танцор
Контактная информация:

Сообщение Танцор » 16 окт 2008, 13:57

:D Фотки классные!
Спасибо за отчет.

Аватара пользователя
lamlilu
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:29
Мотоцикл: kawasaki VN 1700 Vulcan Vojager
Имя: Антонина
Контактная информация:

Сообщение lamlilu » 16 окт 2008, 21:20

Володя, фотки супер!
Залюбовалась! 0001
Когда теряешь всякую надежду, наконец обретаешь свободу.

Аватара пользователя
Клаус
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24 май 2006, 13:39
Мотоцикл: Honda Zoomer 50 :-)
Имя: Николай
Номер телефона: 9О3 25556З6
Контактная информация:

Сообщение Клаус » 16 окт 2008, 21:26

Спасибо .Очень красиво...

Аватара пользователя
WSCOM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:44
Мотоцикл: Honda XL1000V Varadero
Контактная информация:

Сообщение WSCOM » 16 окт 2008, 23:33

Молодца, хороший путь проделал!
ЗЫ. Вообще, последнее время очень модно стало по эндурным трассам на чопперах кататься!
З.Ы. Все! Все будут ездить на эндуро!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
Меченный
ПредсЯдатель клуба самоубийц
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 20:38
Мотоцикл: Очень Красивый
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Меченный » 16 окт 2008, 23:39

Молодца, спасибо за фотки и отчет. :wink:
У каждого есть право на выбор.
89261191ззз.

Аватара пользователя
Rebel250
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 18:08
Мотоцикл: Honda Shadow Spirit
Имя: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Rebel250 » 16 окт 2008, 23:42

зачетно!!! я тож туда обязательно поеду в следующем сезоне!!!(в Карелию,то бишь :) ))
починяю котЭ..

Аватара пользователя
hassel
Чопперюга Москвы
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:50
Мотоцикл: DragStar
Контактная информация:

Сообщение hassel » 17 окт 2008, 00:45

Вам спасибо, что прочли!
Антонин! Старался!!! )))))

Аватара пользователя
Lenivets
Кандидат в ПОЧЁТНЫЕ СКАМЕЙКЕРЫ
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 13:49
Мотоцикл: Harley Davidson
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение Lenivets » 17 окт 2008, 17:41

Здорово!!! Молодец!!! Замечательные фотографии!!!
"Нет религии выше истины" (с)

Аватара пользователя
13th
Чопперюга Москвы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:13
Мотоцикл: XJR
Имя: Евгений
Контактная информация:

Сообщение 13th » 18 окт 2008, 19:43

Вот как надо :)
Отличный отчет, отличные фотографии. Прям как будто сам туда сгонял :) почти :)
я знаю, что я ничего не знаю

Аватара пользователя
Мохнатый
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 22:39
Контактная информация:

Сообщение Мохнатый » 19 окт 2008, 01:43

Искреннее спасибо те, братуха...И за лишний пинннннног в сторону дальнобоя, отдельное сеньк....Пора уж, двину. Зы. фотки зачот.
Зы-2. извини салабона, что у тя за аппарат, ?опыта не хватило разглядеть(зы-3, сцуко, мой стиль-размерчик))))
temporary living

Аватара пользователя
hassel
Чопперюга Москвы
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:50
Мотоцикл: DragStar
Контактная информация:

Сообщение hassel » 20 окт 2008, 01:53

Мохнатый писал(а): что у тя за аппарат,
yamaha DragStar1100. Аппаратом доволен. :)

Аватара пользователя
tezzz
Чопперюга Мира
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 12:58
Мотоцикл: HD FXD
Имя: николай
Контактная информация:

Сообщение tezzz » 20 окт 2008, 20:10

:D :D :D отличный отчет , по странной случайности, очень хорошо знаком и с Димой Пегасом и с Алексеем из Пушкина :D Димон - друг детства, а с Лехой , можно сказать соседи :D :D :D но самое странное, что между собой они не знакомы :D как тесен мир

Аватара пользователя
hassel
Чопперюга Москвы
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:50
Мотоцикл: DragStar
Контактная информация:

Сообщение hassel » 21 окт 2008, 00:04

tezzz писал(а):как тесен мир
эт точно! Шарик земной небольшой! В который раз убеждаюсь!

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей