Мытищи - Каукас. Сентябрь 2018. Опять один, опять Ybr

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

Мытищи - Каукас. Сентябрь 2018. Опять один, опять Ybr

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 00:14

Пролог
Лето заканчивалось, а 2 недели отпуска манили собой. Работы было море, как у Слепакова в песне. А хотелось, как у Челентано — Аmore, amore, amore (amore no?).
Как раз к концу августа должны были следующие другу поменять колено. И ему нужна была обкатка) обкатывать работа/дом как-то скучно :(
И решил я продлить сезон, махнув на Юх. Варианта было 3 — КРЫМНАШ, Грузия и Каукас (не Сочи, нет, даже не предлагать!).
Ну, раз с вектором движения определились — в путь …
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 0. Рабка — Коломна.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 00:21

Мои новые мотодрузья, с которыми я познакомился на бухте, позвали погостить у них в Коломне. Так и поступили. Выехав с работы, я с первого раза кривой дороженькой попал на Липецкую, оттуда на М-4. Предыдущий попытки несколькими годами ранее выводили меня не туда :)
Через малую бетонку и Бронницы я попал в Коломну. Там у Ильи был дом. Нех**евый такой. Даже 2. И детский шалаш на дереве. И озеро искусственное. И п***здатые соседи, которые не шумят — кладбИще.

Изображение

Там с товарищами мы поели мясо, кто-то пострелял с Винчестера по Яблокам и немного катанули на Хаммере. Аш-1. 7-литровый дизель. Пацанский такой Хуммер. Только осталось пулемет въ***бать на крышу, и, хоть завтра в Ирак. Или Иран?
Последний раз редактировалось Born-in-KZ 25 сен 2018, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 1. Коломна — Павловск (Воронежская область). 675 км.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 00:24

Чтобы из Коломны вернуться на "Дон", путь пролегал через вантовый мост, Каширу и Пятницу.

Изображение

По дороге в Озёрах я чуть не сбил бабку, которая переходила бульвар не по зебре с тележкой Ашана в руках. Не, ну, а чо? Она смотрит на тележку, я ищу указатели в деревьях. В общем, чуть оба душу не отдали.
Далее М-4 "аронДонДон". Про нее рассказывать нечего. Про нее все известно. Но, вставлю 3 копейки.
Платил только одном месте. За Воронежом. 140 дублонов. И вот почему. В этом месте стоят таблички "фотовидеофикссция". И вместо двухсекционных светофоров стоят трехсекционные, как на перекрестках. Говорят, ушлые воронежские гаеры тем, кто не платит, присылают ч/б фото на тыщу — за проезд на красный. Хитрые, бл***ть. Мой друг не платил и там. И номер он не прятал. Посмотрим, что будет …
Последний раз редактировалось Born-in-KZ 25 сен 2018, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 2. Павловск — Ростов-на-Дону. 420 км.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 00:28

Повторю, я собрался на Юх. А куда именно — решил только в третий день.
По привычке первый день дороги я думал (мое второе я), зачем оно тебе надо? Разворачивайся! До дома-то всего 300 … 400 … и так далее.
На второй день я (второе я) похоронил идею ехать назад) так обычно и бывает, Славик, не очкуй!
И я был сосредоточен на дороге и на том, куда же ехать …
Все друзья и родственники одолели вопросами — куда же ты едешь? Куда именно? Ну, нельзя же ехать вникуда-а-а-а!
Оказывается, можно.
Вы не замечали, что когда вы планируете отпуск, поездку, даже выходные, вы живёте по сценарию? Как роботы. Как чистильщики рыбы на заводе в Териберке :)
Люди, больше импровизации!
Так вот. На подъезде к Ростову я списался с мото-утьюб-блогоером — Вадиком "Engine Zone" и предложил попить чаю и побеседовать на тему околомотоциклов. Он согласился. Когда я ему звонил, было дежавю. Как будто слушаешь видео с Ютуба, только онлайн :0)

Изображение

Мы с ним встретились в его убежище — автобазе. Там я увидел все мотоциклы с его роликов и самого автора:)
В общем, пару часов пообщались, попили моточаю. Моточай — это чай с мотокомпанией, а не та параша, которую льют в мотобарах (пивная кружка, 2 пакета чая, лимон/апельсин или жидкая добавка, как для кофей).
Последний раз редактировалось Born-in-KZ 25 сен 2018, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 3. Ростов — Ставрополь. 360 км.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 00:46

Утром в Ростове позавтракав, я решил посмотреть прогноз погоды. На Крым шли циклоны, жирные такие циклоны. Что ж, значит едем на Каукас. И я стартанул в сторону Ставрополя. Дороги востока Ростовской области ничем не примечательны. Средний асфальт, поля, как в Черноземье, мало бахчи, в отличии от Кубани :)
И ещё. На каждом поле я замечал птичек. С таким горно-гордым клювом и зорким глазом. Когда я останавливался, чтобы их запечатлеть, они улетали. Не любят фотографироваться, подумал я. Особенно на фоторужье, подумали они.
И вот неподалеку от одного из полей, появилась фигура медного всадника.

Изображение

На коне и с шашкой. Не с сашкой, а шашкой.
Монумент был посвящен ратной победе Атамана Матвея Платова, который в этих краях втащил турецким подданным в ходе русско- турецкой войны в конце 18 века.

Изображение

И он как будто вопрошал — как вы там, отроки? Сколько баксов за олл инклюзив?

Изображение

По дороге также встречались засадные бригады продавцов полосатых жезлов. Видимо, хорошо идут жезлы, животы у них были, дай Бох каждому …
В Ставрополь я приехал по-темному. Удивили адские пятничные заторы, засилие приор всяких посадок и тонировок и огромное количество кавказцев. Эээ, брат, да, они местные. Вы видели когда-нибудь бледнолицых кавказцев? У которых кожа белее сметаны? Айда все сюда!
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

Ставрополь — Пятигорск. 200 км.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 00:53

Дорога на Пятигорск при выезде из Ставрополя открывает живописные виды. Ставрополь расположен на возвышенном плоскогорье. Соответственно, нужно спуститься вниз. А плоскогорье это ведёт к Кавказу:)

Изображение

Вокруг поля, холмы, немного водоемов с грязно-белой водой и орлики. Орликов здесь тьма или даже рать:)
И на дорогах, как ни странно, вместо сбитых бродячих кошек и собак встречаются сбитые орлики. Разной степени степени поврежденности. Но и в небе их не мало.
А пейзажи очень напоминают мне районы Крыма, как на подъезде к Севастополю от Симферополя или, как на подъезде к Феодосии от Керчи.

Изображение

Ближе к МинВодам вдали, как будто в дымке, виднеются горы. Раз, два, три, четыре, пять. Ага, Пятигорск близко! :)

Изображение

А перед ним по маршруту лежали Минеральные Воды.

Изображение

Очень ухоженный город, чистые и ровные дороги (разметка не по ГОСТу, правда, 1.2 шириной, как 1.1; 1.7 шириной, как 1.8, ужас! Надо исправлять!), Красивые и ухоженные дома. Просто прелестно и великолепно!
Сам Пятигорск выглядит хуже. Все хуже. Дома, дороги, водители. Вечером начался ливень, от души такой ливень прошел и закончился только после сумерек. Город пока не удалось посмотреть сверху, но все впереди!
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 5. Пятигорск — Кабарда — Пятигорск. На авто.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 01:15

Вчера в 5-горске я встретился с другом, имя которого нельзя называть (нет, это не Чебурашка, который ищет друзей, его можно называть), и наши пути сошлись на пару дней.
А сегодня утром мы на авто заехали в Кисловодск по делам и направились в Кабардино-Балкарскую Республику. На подъезде к Кисловодску был виден Эльбрус, такой белый и манящий.

Изображение

Но нас ждала Кабарда! :0)
На въезде в КБР был расположен лютый блох-пост с автоматчиками и джигитами. По дороге на Нальчик часто встречались засады ГИБДД с автоматчиками. И это Приэльбрусье! Что же будет дальше, мама?!
КБР приятно удивила видами Приэльбрусья; горы стали ниже, а Приоры выше. Также очень много сельхоз угодий, очень облагороженный. Рай для перфикциониста!

Изображение

Мы направлялись в Чегемское ущелье. По дороги в деревнях нам встречались настрыные телочки, которые нагло выперались на дорогу. Но телочки были не одни, а с бычками :)
Чегемское ущелье — это ущелье вдоль реки Чегем, как ни странно, показало нам красоты гор (по меркам друзей с Кавказа, нууу, таких гор, небольших и незаснеженных).

Изображение

Горные лошади, дома на склонах, зеленяяяяяяяя. Просто пэрсик!

Изображение

Изображение

Да ещё и водопады с горными белыми речками.

Изображение

Вася, какой Масква, давай к нам жить! Воздух свэжый дышать, сыр кушать, свинина не кушать. Харам.

В ущелье на дороге встретилось пару знаков, обстрелянных пулями. "Меткие джигиты" — подумал Штирлиц …

Изображение

В общем, все на фото.

Далее по плану были голубые озера. Нет, ничего не подумайте, это оно само. Вода. Голубая. Как пишут в интернетах ваших, карстовые разломы земной коры и глубокие озера, не видать конца и края. До сих пор точно не измерили, но глубже 2,5 км. И вода голубая. Озеро было несколько. Голубое было одно. То, которое снизу.

Изображение

Те, которые сверху — не голубые. Все, как у "людей" :0) эти голубые озера напомнили чистые пруды в Златоглавой. Пруд по факту один, да, и тот не чист.
Но тот пруд, что нижний голубой, реально голубой.
Естественно, вокруг пруда куча кафе с шашлыко-машлыком.

Спустившись вниз мы застали остатки урагана. Были повалены сучья, горные дождевые речки перемывали дорогу и град. Прямо посередине южного лета град.

Изображение

Изображение

А вечером на закате светового дня был подъем на Машук, гору в Пятигорске.

Изображение

Изображение

И проводы заката под медитативную музыку и лузганье жмыха местными аборигенами …

Изображение

P.S: Начиная со Ставропольского края в городах очень много кавказцев и прикавказцев. Разные народы живут здесь веками и относятся друг к другу на равных. Везде бы так …
P.S.S: Если на земле есть Рай — это Кабардосский край!
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 6. Пятигорск — Грозный. 280 км.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 14:46

Утром, попрощавшись с другом до встречи в Первопристольной, я направился на восток. Путь мой шел на Грозный.
Дорога шла через Кабарду. Я ей мило улыбался, а она — мне, в ответ. С гор на равнину спускались тучи. По Кабарде я шел через Нальчик, насквозь, интересно было посмотреть хотя бы немного на город. Нальчик, как Нальчик, ничего особенного. Даже города и села западной КБР выглядят обеспеченные. Так бывает? Чтобы столица была не очень, а регионы процветали? Оказывается, бывает! В Кабарде! Если на Земле есть рай, это Кабардосов край :0)
После Кабарды шла Северная Осетия — Алания. И там на границе тоже был блох-пост. Северо-Кавказский Административный округ, надо понимать!
И вот в Алании горы были не только с Юга, но и с Севера. В два раза больше гор! :0) дорога (федералка М-29 "Каукас") начала уходить вверх, ближе к Аллаху. Алания не очень богатая республика, судя по селениям. И полей у них меньше из-за гор, поэтому распахивают по самые горы поля. Также мало придорожных торговцев натуральными продуктами. Зато отовсюду Осетинские пироги, со вкусом слез пекарей и пекарш :0) хотя, по официальной версии, из-за сыра.

Изображение

Ближе к Ингушетии начались дорожные знаки с животрепещущими для слуха обычного русака названиями. Владикавказ, Магас, Грозный, Махачкала … но это было только начало :0)

Изображение

За Аланией началась Ингушетия. Небольшая республика, занимающая несколько десятков километров федеральной дороги.
Путь мой лежал между Магасом и Назранью. Прямо у дороги располагается мемориал жертвам/мученикам/героям Ингушского народа.

Изображение

А дальше по дороге даже благодарственный плакат с портретом сами знаете кого и словами благодарности за верность отечеству в тяжёлые для страны годы.

Мемориал помпезно оформлен и занимает большую территорию. Жертвы: Великой отечественной. Герои ее же, а также войн в Афгане и Чечне. Мученики: сталинских репрессий. Вроде бы, Сталин выводил ингушей и Чехов в Казахстан. Составами. Чтобы грузинам было больше места под киндзмараули и чахохбили.

Изображение

Изображение

Изображение

Мемориал — на любителя мемориалов. Почти в каждом городе из много. Пострадал народ России за великое будущее …

И, раз уж зашла речь о грузинах, пару слов об их езде. По дороге мне встретились 2 машины из Грузии (на их учёте), ещё в Ставрополье. Первая чуть не засадила под хвост моему коню на скорости 90, а вторая, чуть не наехала лично на меня на зебре под разрешающий сигнал светофора. В обоих случаях гамарджобы махали мне руками. Но как-то не по-дружески. В общем, теперь они топ 1 в моем рейтинге пилотов без крыльев. Они обошли даже Кубаноидов. Не обошли, а промчались мимо! Вах-вах-вах.

Вернёмся в Ингушетию. Федералка практически на всей длине двухполоска. По 1 полосе в каждую сторону. И везде на дороге голосуют люди. И стар, и млад. Голосующие ингуши, так я из запомнил.
За Ингушетией началась Чеченская Республика. Опять блох-пост. Только тут уже на блох-пост стояли НЕВЫБРИТЫЕ по шариату воины. До этого на блок-постах были слабоверуюшие, видимо, воины.
Я кивнул перекаченному воину с автоматическим оружием, он кивнул мне в ответ. Чечня приветствует тебя, путник!
По дороге в Грозный встречались ещё более животрепещущие указатели: Моздок, Урус-Мартан, Грозный, Хасавюрт. Хоть я и был рождён в 87-м, но попа сжималась от таких указателей, как у куртизанки со стажем … Мужчины по пути в сёлах и городах все, как один, барадачи с черными и зелёными пясами (мусульманские шапочки), девушки женщины все в платьях до пола и платках. Торговцев натуральными продуктами сельского хозяйства почти не осталось совсем. Мечети выглядят очень богато и ухоженно.

Изображение

На отворотке на Грозный встретился ещё один блох-пост. И вот он, Грозный. Частный сектор достаточно богатый, дороги хорошие, но пыльно. Пыль невидимая. Пыли нет на дороге, она вся в моих глазах :)
Приехал я по адресу и оказалось, что в Грозном две улицы Висаитова. Могут себе позволить!
И приехал я не в хостел, а к дому уважаемого обеспеченного человека. Он мне поведал, что таких, как я, очень много. И даже в ночное время:)
Он предложил мне пройти в гости, попить чаю. Я был вынужден любезно отказать, ТК собирался дождь и я хотел посмотреть город, а не хоромы уважаемого обеспеченного человека. А что, если он звал меня в зиндан? Даже не щочу об этом думать. Нет, наврятли. Он любезно предложил сопроводить меня до хостела. Я отказал снова.
Начиная со Ставрополья и до Чечни включительно, я не видел местных байкеров. Видимо, джигиты на мотоциклах не проходят естественный отбор …
Я нашел нужный адрес и уже попал в цель. Выгрузив вещи, я поспешил в центр Грозного. Пока ещё не стемнело. В Грозном самый центральный проспект, естественно, Ахмата Кадырова. Но с большим уважением к Путину, проспект Азмата Кадырова превращается в проспект Владимира Владимировича Путина. И по этим двум проспектам ездить на мотоцикле — Харам! Я уж не знаю, что такого натворил Херург, но ездить — харам! Зато проспект Путина упирается в Проспект Нурсултана Абишевича Назарбаева, моего родного ❤
Или может быть проспект Н.А. Назарбаева преклоняется перед проспектом В.В. Путина? Уже не разберёшь. Но по Абишевичу ездить на мотоцикле можно. Что я и сделал дважды. За себя и за отца! :0)
На стыке проспектов Путина и Кадырова расположена Центральная мечеть, Грозный-Сити и поблизости есть резиденция Рамзана Ахматовича.

Изображение

Грозный (центр) хорошо отреставрирован. Дома многоквартирные, но солидные. Проезжал мимо одной школы … подумал, Зимний дворец на Болотном городе. Шик!
Единственное но. Прямо через проспект Кадырова от мечети строят Грозный-Молл. Торговый центр у Центральный мечети. Однако …
Народ весь доброжелательный и дружелюбный, не Москва …
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 7. Грозный — Аргунское ущелье — Грозный. 180 км.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 14:58

С утра я отправился посмотреть на Грозненской море. Да, в Грозном есть море! И это вам не белорусские креветки! А море. Пусть и пресное. Пусть и рукотворное)
Подъезд к нему обрамляют сторожевые башни. Сторожевые башни я встречаю при встрече практически в каждый город и аул. Они, естественно, декоративные.
Далее мой путь лежал в Аргунское ущелье, к настоящим сторожевым башням и замку Пхакоча. Участок дороги к замку был в районе 40 км. По дороге было несколько блох-постов и населенных пунктов. На первом блок-посту я кивнул полицейским, вооруженным до зубов, они к внуши мне а ответ и я поехал дальше. Вежливость — лучшее оружие, и не только вора.
Чем дальше я уходил от федералки Кавказ, тем красивее открывались пейзажи гор и ущелья.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первыми по пути мне встретились Ушкалойские башни, высеченные в скале.

Изображение

Изображение

Я остановился, чтобы разглядеть их. Рядом с ними возились какие-то рабочие, что-то строили. Оказывается, базу отдыха. Непонятно откуда взялся старец, и у нас ним завязался разговор. Он тоже жил в Москве какое-то время. По поводу тоже. Вчера я приехал в хостел по адресу, а по этому адресу располагался частный дом. Взрослый мужчина тоже жил в Москве, на Рубле. Поэтому и тоже.
И он тоже позвал меня на чай :) и я ТОЖЕ любезно ему отказал :0)
Дорога в Итум-Кали очень хорошая. Серпантины. Можно позакладывать. Но есть несколько но. Местами асфальт имеет провалы, местами горные дождевые воды переливают дорогу, образую там плавающий асфальт с гравием, местами коровьи мины, местами джигиты на закрытых поворотах и ещё около 6 км грейдера перед Ушкалой. Грейдер хороший. Лучше Териберского и без песка.
На втором блок-посту перед Ушкалой меня остановили и записали мои данные и данные моего коня в тетрадочку; сказали, на случай, если потеряюсь. Наряды на блок-постах смешанные. Вайнахи (чеченцы) и прикомандированные славяне. Вайнах спросил менч куда я еду, откуда и зачем. Я ему все рассказал, что хочу ущелье посмотреть, замок и башни. Что очень красиво тут. Он у меня переспросил, а в Грозном что не красиво?

Изображение

Изображение

До замка оставалось совсем немного. По дороге в судах дети мазали мне, я мазали им в ответ. Вдиковинку им видеть пепелацы двухколёсные.
Вход в замок платный. 50 рублей. Две комнаты с экспозицией. Девушка-гид все рассказала и показала. Как жили и т.д. большую часть экспозиции занимали побрикушки. Женские, естественно. В скольких музеях не бывал, везде одни женские побрикушки, кроме тульской оружейной палаты :0)

Изображение

Также я поинтересовался у местного, а где же близнецы?! Высокие сторожевые башни, в которых вайнахи много веков назад отбивались от гамарджоб. Они были неподалеку. На склонах гор. Большую часть пути к ним я проехал по отсыпанному грейдеру, далее мой путь лежал через огромный огород вайнаха. И вот они, близнецы.

Изображение

Изображение

Я посидел на склоне горы, полубовался братьями. И где-то неподалеку услышал одиночный выстрел автоматического оружия, это было не ружье. Ружье у меня есть, я знаю звук его выстрела. Я не предал этому значения. Рядом со мной не было слышно падающих пуль. Да, ещё и мой друг осетин-дагестанец сказал, что в Чечне нет лесных братьев, Рамзан всех разогнал по соседним Республикам.

Изображение

Впереди меня ждал обратный путь.
На первом с конца блок-посту меня остановили. Вайнах расспросил что и как. Звал ещё в гости, в Чечню. Далее был Шатой. В нем я пообедал и направился на Грозный. За Шатоем был второй блок-пост. Там вайнахи попросили меня предоставить документы, меня опять внесли в бортовой журнал. В это время вайнахи попросили меня сфоткаться на мотоцикле. Как модно отказать чеху с калашом наперерез? :0)
Они пофотались, отправили фото куда нужно и переспросили — это Хонда? Я ответил, что Ямаха. Они также уточнили — у нас собирают? Я им рассказал где и как собирает Йобрики. Ответ их устроил. Они также звали ещё раз к ним приехать.
У полицейких-русаков я поинтересовался, спокойно ли тут. Они мне ответили — бывает, постреливают. И по выражению его лица я понял, что нихуя не на свадьбах, он имел в виду. Я уточнил про Дагестан, он сказал — как и везде … постреливают. Меня пропустили, и я поехал чуточку быстрее :0)

Изображение

Вечернее чаепитие в хостеле я провел с сыном хозяйки. Мы обсудили моральные нравы современников и немного шариат. Мы друг друга поняли …

Изображение
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 8. Грозный — Чиркейский каньон — Избербаш. 300 км.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 15:46

Утром я выехал из Грозного и направился в сторону Дагестана. На пути лежал Гудермес, тоже красивый обеспеченный город, и Хасавюрт. К моему стыду, я только сейчас узнал, что Хасавюрт — это Дагестан, а не Чечня. Каюсь.

Изображение

Сам город Хасавюрт, точнее та его часть, которая расположена на федералка Каукас, ужасна. Двухполоска. Пыльная. Из-за гиунтово-щебеночной обочины. Вечная пробка во всю длину города. А слева и справа магазины/лавки/прилавки. Такие места есть в каждом городе. Какая-то смесь строительного рынка, кафе/мафе и запчастей на LADA, длиной чуть более 6 км. Зато в этих районах я встретил местных байкеров. Старцы на ИЖах с колясками. Возили какие-то хозяйственные вещи. Вместо шлемов пясы :)
На подъезде к Кизилюрту со мной поровнялась машина, щорный Лада приора, и водитель начал мне махать, мол остановись. Я остановился и он тоже. Он мне сказал, что обогнал меня ещё в Нальчике. Или в Грозном. Или в Ставрополе. Он не был уверен, но где-то он меня обогнал. Спросил куда еду, зачем и почему. Потом предложил меня накормить в Махачкале. Ведь я же голодный. Когда я ему сказал, что ищу в другую сторону, он опять предложил меня накормить в Кизилюрте. Я любезно отказал :0)
Дальше я ушел на Дубки, поселок гидроэнергетиков.

Изображение

Изображение

В Дубках есть смотровая площадка на Сулакский каньон. Она даже на Яндексе отмечена. С нее открывается хороший вид.

Изображение

Изображение

Но не великолепный. Потому что в этом месте Сулак изгибается с обеих сторон, тем самым не удается любоваться им в очень большую даль. Лучше искать место поинтереснее. Но времени у меня на это не было.

phpBB [video]


Внизу смотровой с другой стороны реки в районе села Зубутли виднелись лодки и мини-яхты. Туда, говорят, за даллалры возят туристов покупаться и порыбачить. И конечно же поделать красивые фоточки для Инсты.
Сам каньон огромен. Он больше (глубже) Гранд Каньона в США на 100 метров. Похоже на то. Не влазил каньон при обычной съёмке целиком в объектив.

Далее через поселок Дубки я отправился к ГЭС, второй по величине в Расеи, после Саяно-Шушенской.

Изображение

В поселке меня остановил усиленный наряд полиции. Человек 5 их было, на Уазике. Самый смелый остановил меня и спросил — "документы хоть на него есть?". Я ответил утвердительно и сказал, что могу показать. Обычно после таких слов полицейские просят показать документы. Но это же гостеприимный Каукас. Полицейский сделал жест рукой и скала, что не надо. Было видно, что, если бы я достал документы, я бы обидел его тем самым. Что он, мусор что ли, и не верит джигиту? В общем, двойная ментальная закрутка сюжета :0)
Он спросил, откуда я, куда и зачем. А потом поинтересовался сколько стоит мой конь и сколько едет. Потом повернулся к коллегам и со знанием дела рассказал сколько стоит мой конь. Самый знающий оказался из них, , по моим словам :0) Все как обычно.

В разных регионах, не только на Кавказе часто полиция останавливает не для шмона, а расспросить. На улице по-граждански ведь зазорно спросить, все же такие взрослые и блатные. А когда в форме, модно и полюбопытствовать, тем более, что не откажут людям с удостоверение и жетоном …
Также особо дикие персонажи любят потрогать. В основном — мотоцикл; или встать рядом, оперевшись на ручку. Это ж БЛЯТЬ ручка! За неё надо держаться!))) Сегодня так было с парнем на Приоре, который пытался меня накормить. Потом на отворотке ща Кизилюртом хозяин машина постучал по баку и потрогал шлем — скорлупу и поролон. А на АЗС на объездной Махачкалы мальчик-заправщик взялся за багажник и начал качать мот. Я поэтому продал чоппер, потому что он блестел и всех так и манило его потрогать. Нужно будет мотоцикл коровьими лепешками измазать, чтобы не трогали, блин.



Спуск к ГЭС был хорош, если бы не дерьмовый асфальт. Подъехал я к ГЭС, начал проситься на осмотр. Замявшись, меня послали. Не хлеб ведь просил, а посмотреть на режимный объект:0)

Изображение

Рядом с ГЭС была дорога к насосной, как мне сказали. Оттуда виднелся кусок плотины. Лучше, чем ничего.

phpBB [video]


Далее шла дорога вдоль водохранилища и начала подниматься вверх.

Изображение

Впереди был Буйнакск. Город деревенского типа, но дома богатые. После Русского Севера даже кирпичные туалеты будут казаться хоромами. Но дома реально были хорошие. От Буйнакска я ушел на Махачкалу. Горы в Буйнакском районе очень красивые, хоть и голые, не как в Кабарде и Чечне.

Изображение

Почему-то Буйнакские горы мне напомнили Ферганскую долину или даже Памир внешне (не по высоте и снегу), хотя я там пока не был:) пока :0)

Далее был перевал на Махачкалу. Закатали свежий асфальт, монтируют отбойник, все здорово, но рассыпанная щебёнка в поворотах не дала мне насладиться этим маршрутом вдоволь.

Изображение

За перевалом я увидел Махачкалу, а она — меня. Махачкала — это он, но она как-то звучнее.

Изображение

Объездная в ремонтах, пыли и зоне казино. Зона казино — это как зона бикини. Только там заправка на заправке. И каждая моргает. И каждая зовёт. И ни одной сетевой-российской. Даже в Чечне редко, но встречались сетевые.
Дорога от Махачкалы шла вдоль Каспия. Солнце уходило за горы и становилось по-осеннему. В сумерках я приехал в Избербаш. И увидел рядом с пляжем отеля нефтяной насос. И не один. Каспий, бляха.
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 9. Избербаш. Квест.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 16:39

Утром я хорошо выспался и отправился на море. Отель мой расположен на 1й линии. Я позагарал, покупался, ветерок уже дует совсем свежий, брат. Осень.

Изображение

Изображение

Пргулялся по пляжу до нефтяного насоса, метров 100. Кто сказал, брат, что Дагестан бедный край? Столько нефти тут. Все для народа :0) да?

Изображение

Вечером к нам на территорию отеля пришел бродячий пёс.
Тут уже и так жил малыш, который писал, как сука.

Изображение

Также тут живет кошка с котёнком. А по вечерам по двору летают боевые дагестанские летучие мыши. И ещё есть ёж-сторож, он курсирует в темноте по периметру территории и фырчит.
Кипит жизнь в Избербаше и днём и ночью, не то, что в твоей Москве, брат!


Остальное не интересно для большинства людей … ТК связано с моторемонтом.
В обед, когда солнце совсем палит мой белый кожа, я решил обслужить своего коня. Цепь там почистить и смазать, масло поменять. И тут меня ждал квест.
При закручивании сливной крышки (болта), он, болт, начал проворачиваться. Как оказалась, срезало половину резьбы в картере. По совету опытных мотодрузья, я отправился в город за поиском герметика, такого же болта подлиннее и обезжиривания. Объехали мы с таксистом на вишневой двенашке весь город и нашли таки все, что нужно.
Вернулся я в отель, сделал все, как надо, но резьбу сорвало окончательно. И дальше начался обзвон автосервисов. Но никто не занимался нарезкой бОльшец резьбы. По слухам был какой-то токарь, который живёт на углу каких-то улиц. Но это не точно. Также я нашел в Инстаграмме токаря. Через поиск, у меня нет Инстаграмма. Я не из этих … :0)
Но он тоже не резал резьбу.
Помощь пришла из далека. Мой друг из Коломны позвонил друзьям в Махачкалу, у которых на счастье оказались мотодрузья в Избербаше. В общем, Василий, матёрый морской капитан-лейтенант тащил меня на тросе на своем к-750 с каляской. Буксировка мотоциклов без кового прицепа запрещена по ПДД, но делать было не чего. Тащил он меня через весь Избербаш. И одометр о мерил 10 километров. Вот такой вот протяженный Избербаш. В сервисе его друг Алик нарезал мне новую резьбу в картере. Далее мы с Василием в соседнем автосервисе нашли масло для промывки металлической стружки из картера. Все сделали, все починили.
Василий мне поведал много историй о морской рыбалке в Каспие, а также о том, что жил и работал в Москве. И ещё один парень-механик-дагестанец рассказывал, как жил и работал в Мытищах.
Корочеее. Все мои спутники этого продолжающегося мото-путешествия жили в Мск или МО. Но все по каким-то причинам вернулись. По ясным причинам. В Москве жизни нет, я отвечаю …
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 10. Избербаш — Буденновск. 525 км

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 16:53

Утром хотелось встать пораньше, чтобы доехать 700 км до Элисты. Но не получилось.
Проснувшись я собрался, накормил Малыша остатками колбасы и вафель. Малыш оказался сукой, когда берешь ее на руки. :0)

Уже готовый к выезду. Звонок от Спасателя. Члена Волков в Дагестане. Он предложил встретиться, попить кофе и посмотреть друг другу в лицо. Несмотря на то, что я спешил, я не смогу ему отказать. Спасатель был на САМОЙ КРАСНОЙ МАШИНЕ В ДАГЕСТАНЕ, заряженной Митсу. Пожав мне руку, он спросил, почему я не в желете (цветах мотоклуба). Я ему рассказал что и почему. Но он сказал мне, ты пока не в цветах :0) есть время у меня одуматься :0)
Во время завтрака мы много общались. На мототему. Особенно на клубную тему. Как я понял, в регионах мотоклубы похожи на мотоклубы по идеологии. Головной клуб, на мой субъективный взгляд, совсем не то, чего хотел Джек Теллер (отсыл к Сынам Анархии). Сплошная политика и ссучивание. Я не в курсе как чего, мне почему-то так кажется. Ведь люди, которые в 80-90хх очень чудили, были бандитами, в нулевых стали кататься с Президентом на трайке. В моей голове не сходится такой пазл, точнее сходится, но в темных красках. Но в регионах реально другие люди, с другими мыслями.
У Спасателя 3 ребенка, 5 машин, 7 мотоциклов; это он мне сказал. И 10 пальцев на руках, это уже я сам подметил :0) очень хороший человек. Дай Бог (Аллах) здоровья ему и его близким!
Также Спасатель снабдил меня ли ром моторного масла, ТК из моей отремонтированной сливной горловины сопливило масло. И ещё и за завтрак заплатил. Мне было очень неловко, но перечить хозяину на его земле — дело неблагодарное.

Далее я направился в сторону Махачкалы, далее по ее объездной в сторону измученного Хасавюрта (его фото прилагается).

Изображение

От Хасавюрта я ушел на Кизляр. Ранее было в плнах заехать на оружейный завод, но было очень не с руки. Дороги в Хасавюрте гораздо хуже дорог в Крыму до отчуждения его у Хохлов. Асфальт есть, но такая адская колея от фур, что Приора не пройдет.
На подъезде к Кизляру был пост продавцов жезлов. Я поинтересовался у них, какие есть хорошие заправки по близости. Они переспросили риторически про хорошие. И сказали, что через 30 км будет и Лукойл, и Роснефть. Лучше из в тех краях не найти. Ещё раз поясню. Чечня и Дагестан, в большей степени Дагестан, это такие замечательные земли, где НЕТ СЕТЕВЫХ РОССИЙСКИХ ЗАПРАВОК. Есть фейки. Я кидал позавчера фото Роснефти. Нашел ещё 1 фейк. Повнимательнее присмотритесь.

Изображение

Изображение

Изображение

Также в Дагестане есть какое-то количество Газпромов. Прям 1 в 1, но под значком G мелким шрифтом подписано — ТЕРЕК. И это ни разу не Газпром. Кек, бля.
Я поехал дальше и направился на Лукойл. Типа Лукойл. Мотор вроде бы не троил и детонации не было. Далее путь мой лежал через поселок Кочубей. В нем я заехал на облагороженную АСЗ EuroPetroil или как-то так. Там был приличный магазин с кондером, там принимали банковские карты и ещё там был европейский туалет (не дыра в полу на задворках). И это был первый туалет в Мусульманских республиках без кувшина. Давайте, мои маленькие НЕверные друзья, догадаетесь зачем кувшин в уборной :0)
Я взял пару снеков и кофе. И параллельно завязался разговор с посетителем. Начиная от Ставрополья, когда люди видят меня в горнолыжном костюме, они начинают задавать вопросы :0)
И я рассказал посетителю АЗС о своем трипе. Мне нашили кофе (хозяин заправки), и он акцентированной сказал, что кофе за счёт заведения. Так они поддерживают путешественников. Везде бы так :0) хотя я не любитель халявы, обычно выходит боком …
Пока я пил кофей на улице, к АЗС подъехали отец с сыном. И начали обглядывать моего коня. Они были славяне. Отец уверенно заявил — Минск. Сын ответил, прочтя, — Ямаха. Я подтвердил, что Ямаха. Отец (дед) усомнился, — у них же моторы большие — и сделал жест, описывающий лодочный мотор. Потом все по-новой. Кто ты и откуда, и куда. Я повторил свою притчу. Он сказал, у меня дочь в Москве живёт — в Куркино. Блять, вся Россия в Москве жила/живёт. Это пятно, которое не отмыть. Надо переезжать. А то одни земляки.

На выезде из Кочубея была развилка без дорожных указателей и пост ГИБДД. Я остановился и спросил дорогу. Один полицейский спросил, — нахуй оно тебе — и указал на моего коня. Я ответил, что не хватает денег и указал на бЭлый служебный Приора. Он сказал — забирай. Ага, забери попробуй у дагестанца с автоматом его Приору, дурака нашел. Масло, ксати, чуть капало от Махачкалы до Кизляра. Потом перестало. НО НЕ КОНЧИЛОСЬ! Это не Урал :0)
От Хасавюрта до Кочубея была полустепь. А от Кочубея началась почти, брат, степь. И только изредка барашки и могилки. Одиночные, реже групповые. Я так понимаю этим людям не повезло встретить на дороге коров.

Изображение

Про коров. Это самые тупые животные. Даже кошки, смотрящие часами в стену умнее коров. Коровы просто иду, видя машины. Машины выше их понимания. Даже барашки и Ибрашки умнее коров. А если корова за рулём? Это же трагедия! :0)

Особенно красив был степной закат. Когда солнце перестало светить в очи. Пэрсик.

Изображение

Далее был Южно-Сухумск. В нем что-то горело. Похоже было на кукольный театр (отсыл к Оргазм Нострадамуса — Кукольный театр.mp3). Я остановился на АЗС, чтобы отмыть мошек от визора. Они напрягают очень в сумерках и темноте. Слез с мотоцикла, выключил плеер и о, Боги! Мулла через динамик читал Коран. Во многих городах СевКав такое практикуют. Обычный вечер, обычное дело :0)
В Ставрополье был блок-пост с регистрацией. Переписью лиц и транспорта. Молодой парень с РПК спросил, это Ирбис, я ему все рассказал. И с взад, что не доверяю китайцам. Он сказал, это ерунда. У него был Ирбис, никаких проблем. Я спросил, какой пробег? Он ответил — 1500 км. Я ему сказал, что у моего уже 30. Он пожал плечами, — японец, хуле. :0)
Я был осведомлен о коровах в этих каюраяз, поэтому, когда стемнело, я ехал помедленнее. И чуть не наехала на бродячую собаку на зебре в поселке. Слава Аллаху, что ехал не быстро. Про Аллаха. В Дагестане тоже встречаются индивидуальные дорожные знаки, на которых кириллицей написана звала Аллаху и, видимо, цитаты из айятов. Только дагестанско-кириллический отличается от вайнахско-кириллического. Сфоткать не успел. Извините.
P.S: На ночь я встал в Будённовске. В уборной в гостинице есть кувшин. Куплю себе такой домой …
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 11. Буденновск — Элиста — Волгоград. 530 км.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 17:00

Утром я выехал из Будённовска в районе 10 утра. На отворотке на Элисту меня остановил экипаж ДПС. Инспектор с пожеванными губами спросил у меня, не байкеров ли я ищу. Проезжал тут недавно один, потерял двоих. Но я никого не искал, кроме дороги на Элисту. И я поехал дальше.
Байкеры, которые потеряли друга, шли сзади. Они были из Кабарды.
И вот он, северо-восток Ставрополья. Распаханные поля. Очень распаханные. И очень сюда ещё не пришла. Знойное лето :0)

Изображение

На Каменной балке я остановился на АЗС. Оставалось совсем немного до Калмыкии. Через несколько минут у АЗС появился (возник) один из байкеров из Кабарды. На Фыжере 1300м. И экипаж ДПС на четыре. Я подошёл к ним. Байкер отвлекся на меня и рассказал, что едет на фест в Элисту. Позвал меня туда же. Потом он начал, как я понял, вымаливать у экипажа пощаду. Они его снимали на ручную видеокамеру. Так смешно. Раньше ментов снимали на видео, теперь они флеш-мобят. Нарушителей. кек.
Про кек. В Калмыкии была балка Кек-Булак, например.
Далее за Чеграцским водохранилищем начиналась Калмыкия. Водохранилище огромное, по карте. Ехал я ехал, выглядывал его выглядывал. Но его не было. Видимо, пересохло … Калмыкия, бляха.
И дорожного знака КАЛмыкия не было. Но начался скачуюший асфальт с ямами по колено. Точно Калмыкия, подумал Штирлиц.

Пейзажи стали степными. С карликовыми деревьями. Не выше человеческого роста. И я насчитал 50 оттенков жёлтой травы. Также по дороге я увидел дохлую корову. И ее не сбили! Она лежала, как неживая под карликовым деревом. Видимо, от обезвоживания. Отмучалась … Не мудрено, такая вызженная земля. То есть, огня и гари не было, но веяло смертью. Смертью путников. Ещё бы добавить орлов, парящих и ищущих ослабленных существ, точно была ба Аризона, а так — Калмыкия.

Я остановился, когда начался хороший асфальт. Это была Лола. Кафе Лола в поселке Лола а Калмыкии. Какая, блять, Лола? Кто до такого додумался? :0)

Попив чаю с блинами я направился на Элисту, оставалось 20 километров. И вот он, Элиста.
Подождите, это же какая-то деревня. Частный сектор с убитым асфальтом. Город расположен на балке (Ба́лка (байрак, лог, яр) — сухая или с временным водотоком долина с задернованными склонами.). И он был в основном из частных домиков слеплен, с пыльными дорогами, убитым асфальтом, выцветшими и ржавыми дорожными знаками.

Изображение

И ещё на каждом кругу стояли монументы калмыков на конях с оружием. Воинствующие такие калмыки.

Изображение

Мой путь лежал на самый крупный в Росеи Дацан (буддистский храм). По дороге встречалось много пешеходов. И многие из них были бледнолицие с большими глазами. А также Калмыки. Это такие казахи, с паспортами РФ. У азиатов, я так заметил, с возрастом кода превращается в кирзу. Скукоженная и обветренная. Так вот зачем дамы мажутся всякими кремами? Чтобы не быть похожими на калмычек? :0)

Итак, Дацан.

Изображение

Буддизм. Куча ленточек на заборе и куча свадеб. А куда ещё ехать калмыкам, чтобы поделать фото? В степь к мертвой корове и верблюжьей колючке? :0)

Изображение

Я зашёл в храм, креститься на входе не стал. В сам "молебный зал" меня не пустили. Там был какой-то обряд. По факту некто лысый в одежде Хари-Кришна что-то рассказывал. А люди просто сидели и слушали. Тренинг, одним словом. Ещё у них разуваются в коридоре и ходят босиком или в носках.

Рядом с дацаном красовались элитные 7-этажные небоскребы.

Изображение

Я начал покидать Элисту.
Путь лежал на Сталинград.
До Волгоградской области было более 200 км ходу. Вся дорога была перечень балками. В этих балках не было воды давно. А когда-то была. Была ещё при правлении Володимира Володимировича :0)
Также изредка по дороге встречались юрты, как правило, где-то на горизонте, тощие коровы и отары овец.

Изображение

На подъезде к Волгоградской области зелень начала приглашать желтизну, медленно так, как удав. И стали появляться небольшие водоемы. С рыбаками и радостными калмыками. Волгоградская область встретила меня сумерками, Приволжскими озёрами, мошками и путанами на отворотках. Умеют женщины зарабатывать, даже в кризис. Это ужасно. Это тема о дельной беседы …

И вот он, Волгоград. Город, растянутый вдоль Волги. Очень, сука, длинный. Где-то был новый асфальт, к ЧМ, где-то колея от фур. Глубокая. Очень.
В отеле, в который я заселился, была свадьба. В ресторане при отеле. Крутые тачки, даже с маскальским регионом, пузатын ребята и девчата. Все как у людей.
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 12. Волгоград — Тамбов. 560 км. Триллер.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 17:07

Утром я обязан был заскочить на мемориал "Родина-Мать зовёт!". За дедов, так сказать.

Изображение

Монумент очень впечатляет.

Изображение

Впечатляет лично меня он конструкторской работой и расчетом. Он расположен на холме — Мамаевом кургане. Он не мал. И, следовательно, очень круто посчитаны ветровые нагрузки.

Изображение

А в Волгограде ещё лето, мои юные друзья. Там голубое небо и Волга.
Мать проведал, пора на север …

Дорога на север ведёт региональная. Называется "Каспий". Москвабад — Астрахань. Дорога рыбаков и бахчевозов :0)
Такое количество катеров на прицепах я не видел никогда.
На посту ГИБДД на меня начали бросаться собаки. Я их заприметил издалека. Они с другой стороны поста начали крадучись ускоряться. Но я-то не первый день в седле :0)
И вправду говорят, что такие кидающиеся бродячие собаки — это души умерших гаишников …
За Волгоградской областью лежал кусочек Воронежской. Это ощущалось по асфальтобетону. И небо начало затягивать. В районе Борисоглебска небо стало темнее ночи. Оставался час до сумерек, но тучи это никак не останавливало. Я остановился на АЗС, одел (надел) свою дождевую бомж-амуницию, перекрестился левой рукой и поехал на встречу стихии. Очень быстро стало темнеть. С деревьев полетели листья, а до Тамбова оставалось 140 километров.

Изображение

Изображение

Начался дождь, свет резко погас. Света мотоцикла хватало на … не хватало его, короче говоря. Мой бомж-дождевик изначально быль номинальным, а с пробоинами от падения по дороге на север толку от него почти не было. Минут через 15 после начала дождя через пробоину в локте, размером с 2 спичечные головки я колец почувствовал влагу. Не беда, подумал я, мне же не танцевать локтями. Дальше — больше. Подшлемник начал намокать. И живительная влага начала питать мои губы. Дальше — больше. Внутрь визора стала попадать вода. И стекать, как в хамаме, вниз. Задача пинлока — предотвращать запотевание. А вот от стекания капель никто не застрахован. В итоге влагу внутри визора просто было не убрать. Перчатки намокли, локоть тоже. И дальше за счёт капиллярного эффекта влага приглашала мою одежду.
Нужно было остановиться, чтобы протереть пинлок изнутри. Я остановился на АЗС. Дальше — больше. Когда я начал вставать, захлюпало в зоне бикини. И это не от страха. А от дождя.
Я прошел 60 км под дождем. К черному от туч небу добавилась черная ночь. И стало совсем темно. Я шел "по приборам". Разметка была без световозвращателей. Отбойников не было, дорога двухполосная.
В местах, где был заказан свежий асфальтобетон, его чернота сливалась с обочиной и небом. Я опасался уйти в грунтовую обочину, а оттуда к языческим богам. Но также я боялся залететь под встречную фуру. Как сказал мой знакомый, фура — это последнее, что в жизни увидят многие мотоциклисты …
Кое-где были временные дорожные знаки. Они отражали свет от фары, который отражался от луж на асфальте и показывал мне рельеф проезжей части. Рельеф так себе, даже в местах свежего асфальтобетона.
Там где был старый асфальт, тоже было опасно. Ибо он имел неровности и шишки. Я несколько ко раз подпрыгивал на таких шишках. Прошел ещё около 50. Опять остановка. Нужно протереть визор, разогнуть пальцы рук и отогреть их. Дождь ослабел и стал моросить. Но ведь на скорости даже 70 км/ч моросяшка превращается почти в ливень.
Дорожный указатель сообщил мне, что до Тамбова остался 31 километр. Я стал считать на одометре километры и отгибать пальцы, тем самым пытаясь их отогреть. Безуспешная затея. И вот он Тамбов. Я остановился на АЗС, протереть визор и погреться. А также найти в навигаторе хостел, который был в центре. Навигатор показал 10 километров. Хм, а Тамбов в два раза длиннее Избербаша, подумал Штирлиц.
Далее езда по навигатору, лужи по колено, один раз занесло жопу, поймал. Заселился в хостел.

Парень на ресепшене смекнул, что я родился в военном городке. Когда цифры в названии города, типа Софрино-3 — то это военный городок. И сказал, что служил в подобном. Парень был молод, но все рассказывал молодцевато и по инструкции. Видимо, не так давно дембельнулся или армейская муштра его очень сильно радовала. А чему ещё радоваться, работая в расцвете сил администраторов в хостеле …
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

День 13. Тамбов — Мытищи. 510 км. Скучный рассказ.

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 17:08

Я завел будильник на 7 утра. Но в 7 утра я его выключил. И проснулся аж в 10:20. Организм требовал покоя.
Далее душ и составление плана Барбаросса. Анализ метеосводки позитивных новостей не прибавил. Через 150-200 км должны были начаться дожди. И даже завтра. То есть, даже провести запасной день в городе Волков ничего не давал. Про город Волков-товарищей пару зарисовок. Вчера вечером я заехал на АЗС на въезде в город. Чтобы согреться чаем и пробросить маршрут до жилья. Зайдя на АЗС, я пожалел работнику доброго вечера. Он мне ответил прирывисто — здоров. И доносилось мне "воф-воф". Пиздатый сервис, — подумал Штирлиц.
А сегодня утром, на АЗС на выезде из города, я поставил мотоцикл к колонке. На колонке было написано — сначала оплати. Я пошел оплачивать, отстоял очередь желающих помимо топлива покушать и попить, у мне сказали — сначала заправка. Йоб твою налево. В это время сзади моего коня пристроился Мерин. Свежий какой-то, пацанский, седан. Из него вышел дядя в спорт костюме. По роже и животу было видно — не спортсмен. Я заправил бенз и начал откатывать мот, чтобы люди сзади могли сократить время пребывания на чудесной АЗС. И тут же дядя-спортик подкатил мерина и вставил ствол (пистолет! В бак. Я ему сказал, — обожжи. Еще не оплатил. Далее я зашел на АЗС, оплатил и выхожу. Показываю ему палец вверх, мол, заправляй. На что он мне кричит — скажи там, чтобы 95й до полного включили. Тупо по-мужски попросил. Как я мог отказать)))
И еще. У них на АЗС продаются наклейки овальные с волком и подписью 68RUS.
Вернёмся к погоде на сегодня и завтра.
Раз такое дело — погода говно 2 дня, то надо ехать.
В самом Тамбове были небольшие недождевые тучки. Дальше на север небо было серое, но сине-серое, не дождевое. Да, еще и друзья. Казали, что в МО было сухо. Выхолит, прогноз врал в мою пользу, чему я был рад.
Пролетел Тамбовскую, Воронежскую, Московскую, Липецкую области. И при въезде во вторую Московскую область стало очень свежо. И небо стало свинцовое. А чуть раньше была развилка. Налево — в тучи. Направо — Рязань. Так как в МО один хрен был дождь, то ехать через Рязань было не резонно. И на суточном пробеге 310 км началась моросяшка. А до дома оставалось всего 200 км. Я остановился на АЗС подумать и согреться.
Тело просило сжалиться, помня вчерашний треш. Были мысли даже на эвакуаторе доехать, в тепле и сухости. Но цена была космос и ждать пришлось бы очень долго.
Собрав остатки сил в кулах, я ушел в циклон. До М-4 оставалось около 80 км по чудесной дороге Каспий. Километров через 60 я остановился погреться. Намок пока только подшлемник. Следующий рывок. Вот она, автомагистраль М-4. Я иду по следу фур, т.к. они своими колесами разгребают лужи. От проезжающий машин тянется шлейф. Начала мокнуть одежда от дыр и змеек бомж-дождевика. Остановка на АЗС. Хлюпая захожу в павильон. Какой-то дядя начинает задавать глупые вопросы, отвечаю ему, что подошла его очередь в кассе.
Далее чай и перекур. Три товарища начинают задавать подобные глупые вопросы. Отвечаю коротко — не задавай глупые вопросы. Окончание поговорки они знали …
Ещё рывок. До МКАДа 50 км. На подъезде ко МКАДу в правом ряду ДТП. Смарт приезжаю в отбойник, не показательной, а мордой. Приглядываюсь, это не смарт, а нива-пятидверка. Некисло ее смяло. Аквапланирование, подумал я.
Заправка у МКАДа. До дома чуть меньше 60 км. Зона бикини насковзь. И холодненькая. Нахожу эвакуатор, который проведет меня по МКАДу. Собираюсь ехать на нем. Но ожидание его больше часа + пробки в Мск 10 баллов, а значит путь домой более 2 часов. Понимаю, что поеду сам. На морально-волевых.
МКАД … Мытищи … Начиная с подъезда ко МКАДу на дороге куча загнивающей листвы, ошмётки … Очень скользкие. Смотрю в оба через промокший изнутри визор.
И вот он дом. Горячая ванная, горячая еда …
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

Эпилог

Сообщение Born-in-KZ » 25 сен 2018, 17:10

Путешествие заняло 13 дней.
Было пройдено 4 825 км.
Было потрачено 47 тысяч рублей.
Из них:
12 300 на жилье
~ 35 000 на еду и топливо
Были пройдены по маршруту:
Московская, Липецкая, Воронежская, Ростовская области, Ставропольский Край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Ставропольский Край, Республика Калмыкия, Волгоградская область, Воронежская область, Тамбовская область, Липецкая область, Рязанская область, Московская область, Тульская область, Московская область.

По техничке.
Требуется замена цепи (на кочках ее подрастянуло), масла (пробег) и нарезка новой резьбы под сливной болт масла (чтобы наверняка все было великолепно).

По Москве. Половина Кавказа жила в Москве, у половины — родственники. Хотите, чтобы вам не тыкали Москвой? Тогда смело переезжаете на Север :0)

По морали.
Первый день опять внутренний демон сжирал: "Куда ты едешь парень? В Чечню? На дагестанский кирпичный завод устраиваться? Сентябрь уже, середина! Будешь возвращаться, будет сыро и холодно! Разворачивай коня и лети к Реджепу Эрдогану, как все! Или в Грецию."
На второй день уже думал, куда ехать? СевКав, Крым или Грузию …
По погоде выбор пал на СевКав. И я счастлив! Крым был посещен много раз, и там обещали ливни. На Грузию было мало дней (из учёта пробегов). А СевКав (пускай и не весь), но стоит своего внимания!
Люди на Кавказе очень гостеприимные и добрые. Кто-то говорит, это потому, что они дома, а не в Мск. Не могу не подтвердить, не опровергнуть. Мне встречались дружелюбные и гостеприимные.
Если ты боишься вайнахов (чеченцев) и аварцев (дагестанцев), съезди хотя бы в Кабарду, Уася, я отвечаю!

Изображение

Природа — сказка! Хоть я и степной казах, но горы очень красивые на Каукасе. И носы у кавказцев большие, чтобы больше этого чистого горного воздуха втягивать и дышать полной грудью.
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
aberrant
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:56
Мотоцикл: HD Street Bob
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Мытищи - Каукас. Сентябрь 2018. Опять один, опять Ybr

Сообщение aberrant » 25 сен 2018, 21:09

Да, природа сказка. Как в Америке. Ещё бы и индейцев убрать..
Самый лучший мотоцикл - мой.

BigBoss
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:04
Мотоцикл: HD Fat Boy, Street Glide Special, Panhead OCC
Имя: Roman
Номер телефона: 00796711929o3
Контактная информация:

Re: Мытищи - Каукас. Сентябрь 2018. Опять один, опять Ybr

Сообщение BigBoss » 03 окт 2018, 10:52

Много улыбался. Иногда похрюкивал от смеха))) короче, мне понравилось. :handgestures-thumbupright:
SUPPORT WHO SUPPORTS YOU

Аватара пользователя
Поручик
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:39
Мотоцикл: italiano vero
Имя: Илья
Номер телефона: +792б55бО7О7
Контактная информация:

Re: Мытищи - Каукас. Сентябрь 2018. Опять один, опять Ybr

Сообщение Поручик » 03 окт 2018, 12:36

Хороший слог, читается легко. Молодец,здорово прокатился.
P.S.
Порой поток сознания опережает пальцы на клавиатуре.
Долго думал над фразой из текста " По дороге в судах дети мазали мне, я мазали им в ответ" (с)
_____________________________________
Страховка - все виды, ТО для авто и мото.

BigBoss
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:04
Мотоцикл: HD Fat Boy, Street Glide Special, Panhead OCC
Имя: Roman
Номер телефона: 00796711929o3
Контактная информация:

Re: Мытищи - Каукас. Сентябрь 2018. Опять один, опять Ybr

Сообщение BigBoss » 03 окт 2018, 13:47

Ога))) Опечатки в тексте определенно добавляют колорита )))
SUPPORT WHO SUPPORTS YOU

Аватара пользователя
stl_serg
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:04
Мотоцикл: HD FLSTCI
Имя: Сергей
Номер телефона: +7916475нольшесть74
Контактная информация:

Re: День 12. Волгоград — Тамбов. 560 км. Триллер.

Сообщение stl_serg » 04 окт 2018, 09:46

Born-in-KZ писал(а):
25 сен 2018, 17:07

На посту ГИБДД на меня начали бросаться собаки. Я их заприметил издалека. Они с другой стороны поста начали крадучись ускоряться.
Как от мертвых гаишников уходил?
Тактика? Стратегия? Дубина?
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

Re: Мытищи - Каукас. Сентябрь 2018. Опять один, опять Ybr

Сообщение Born-in-KZ » 04 окт 2018, 09:50

Поручик писал(а):
03 окт 2018, 12:36
Хороший слог, читается легко. Молодец,здорово прокатился.
P.S.
Порой поток сознания опережает пальцы на клавиатуре.
Долго думал над фразой из текста " По дороге в судах дети мазали мне, я мазали им в ответ" (с)
Прошу прощения. Это просто Т9 такой у меня))))
Он еще вместо слова "бл*" пишет "Юля". Никак не хочет переучитваться.
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

Re: День 12. Волгоград — Тамбов. 560 км. Триллер.

Сообщение Born-in-KZ » 04 окт 2018, 09:52

stl_serg писал(а):
04 окт 2018, 09:46
Born-in-KZ писал(а):
25 сен 2018, 17:07

На посту ГИБДД на меня начали бросаться собаки. Я их заприметил издалека. Они с другой стороны поста начали крадучись ускоряться.
Как от мертвых гаишников уходил?
Тактика? Стратегия? Дубина?
Да особо никак. Слегка на них покрикиваешь, бибикаешь и начинаешь ехать медленно.
Обычно, когда ты из их зоны выезжаешь (это метров 20-30), они перестают мозг делать)))
Собак я не бью. Я их люблю ...
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
stl_serg
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:04
Мотоцикл: HD FLSTCI
Имя: Сергей
Номер телефона: +7916475нольшесть74
Контактная информация:

Re: День 12. Волгоград — Тамбов. 560 км. Триллер.

Сообщение stl_serg » 04 окт 2018, 10:01

Born-in-KZ писал(а):
04 окт 2018, 09:52

Обычно, когда ты из их зоны выезжаешь (это метров 20-30), они перестают мозг делать)))
Повезло. Видимо, из старшего командного состава были.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Аватара пользователя
Фиц
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 00:17
Мотоцикл: Kawasaki Vulcan 900 Classic
Имя: Леонид
Контактная информация:

Re: Мытищи - Каукас. Сентябрь 2018. Опять один, опять Ybr

Сообщение Фиц » 06 окт 2018, 04:12

Все не осилил, наутро оставлю , чтоб совсем себя гавном почкствововать.))) Пиши, катаяся.!

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей