ПАМИР 2014

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Аватара пользователя
Геноцид
Чопперюга Москвы
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:29
Мотоцикл: Yamaha vx 1900Стратолайнер
Имя: Геннадий
Номер телефона: 89031956404
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Геноцид » 06 сен 2014, 07:35

Удачи. Берегите себя. :D

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Andrey_777 » 06 сен 2014, 23:13

В Волгограде КТМ сдох окончательно. Поедет на перевозке. Завтра на БМВ выдвигаемся домой. Надеюсь доберемся без траблов. Парни держите за нас кулаки.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Andrey_777 » 07 сен 2014, 21:17

Я дома!!!! Доехали без приключений впервые за две недели. Завтра начну писать полноценный отчет.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
Геноцид
Чопперюга Москвы
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:29
Мотоцикл: Yamaha vx 1900Стратолайнер
Имя: Геннадий
Номер телефона: 89031956404
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Геноцид » 09 сен 2014, 06:55

Молодцы :D

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Andrey_777 » 09 сен 2014, 14:26

Ну вот я и собрался с мыслями и начинаю свое повествование о незабываемых трех неделях путешествия на Памир.

Позволю себе начать повествование двумя эпиграфами:

- Ангел мой лети передо мной, а я за тобой;

- Знаете, что я решил предпринять? - произнес он свирепым голосом. -
Я возвращусь обратно в Штаты. Я женюсь. У меня будет большая семья,
много-много детей. Как-нибудь вечером я соберу детей и расскажу им, какие
страдания перенес их отец на Чилкутской дороге. И если они не зарыдают, -
повторяю, если они не зарыдают, я возьму палку и вышибу их них дух!


Часть 1-я
Дорога на Памир.
Идея поехать на Памир у нас родилась год назад после возвращения из Мурманска. За год подготовки были приобретены мотоциклы КТМ 990 Адвенчер и БМВ F800GS Адвенчер, они были обкатаны в Европе на майские, о чем отдельная история. Закуплены или изготовлены алюминиевые кофры, рации, сублимированные продукты, горелка под любой вид топлива. Палатка и спальники были свои. Закуплена резина для эндуро. В общем год подготовки вылился в какое-то совершенно нереальное количество барахла.

Изначально планировалось, что нас поедет пятеро, причем я один на БМВ, а остальные должны быть КТМы, но судьба распорядилась по другому и поехали мы втроем - два одинаковых БМВ и один КТМ. Наш третий товарищ, Алексей, присоединился к нам достаточно спонтанно, всего за три недели до отъезда. Успел купить и обкатать БМВ, при этом не имея опыта долгих дальняков и эндуро в принципе.

По традиции собрались мы на даче Руслана, откуда и собирались раненько утречком 16 августа стартовать по направлению на Челябинск. Вечерние посиделки затянулись глубоко за полночь, в результате чего сборы Руса происходили утром в состоянии похмелья средней тяжести.
В общем, часам к 12 дня все были готовы к путешествию.
Изображение
Наши мотоциклы были похожи на тяжело груженых осликов и их было откровенно жаль. В душе ворочалось чувство, что шмотья слишком много, но, вроде, все нужное и оставить ничего нельзя.
Краткая ремарочка – как же я ошибался. Нужно было оставить больше половины барахла.
Часика через два, овеваемый встречным потоком ветра, я почувствовал себя неплохо. Похмелье, побежденное витаминами, алкозельцером и ездой на мотоцикле, отступило. Судя по манере езды товарищей, в их самочувствии тоже намечался определенный прогресс.
Заскочили на заправку и заодно подкачали колеса.
Изображение

Рассказывать о дороге до Нижнего Новгорода, в общем-то, нечего. Дорога как дорога. Проскочили Балашихинские пробки, прокарячились по обочинам где ремонтируют дорогу. Ничего неординарного.
Сучетом пробок и прочих головнячков часам к шести приняли общее решение не пытаться в первый день дойти до Казани, а заночевать после Нижнего в придорожной гостинице. Где и благополучно разместились. Ставим мотики за воротами на центр и идем сразу в бар – у нас традиция, по прибытии нужно сразу, не раздеваясь, принять Вэлкам дринк. После душ, ставлю на зарядку все гаджеты и спускаюсь в ресторанчик, где уже ждет запотевшая бутылочка водочки, селедочка с картошкой, солянка и прочие радости жизни.
Утро началось с телефонного звонка гостиничного персонала о том, что, оказывается, у них чек-аут 6.00 утра!!! Охренеть можно!!! При этом на часах семь утра и требуют освободить номера и доплатить денег. Иду будить товарищей, что удается мне с большим трудом. Одеваюсь, вытаскиваю все шмотки из номера, привязываю на мопедос и сижу на улице с пакетом холодного апельсинового сока наблюдая за играми двух совсем мелких котят.
Долго-ли, коротко-ли, но часам к десяти вся команда собралась и мы продолжили путь, надеясь дотянуть до Уфы.
Изображение

Снова мотаем километры на одометр. Скорость стараемся держать 140-150. Дорога позволяет – неплохой асфальт, трафик тоже не особо напрягает.
По дороге нас полчаса мочит хороший ливень, но на эндуриках это не доставляет особых проблем, так что скорость снижаем до комфортных 120.
Отмотав часам к семи примерно 800-850 км возникает понимание, что пилить до самой Уфы не имеет смысла и решаем искать ночлег. Иду первым и, буквально через пару километров, вижу какую-то харчевню, но жилья, вроде, там нет. Проскакиваю дальше и замечаю, что мои товарищи разворачиваются и едут к этой харчевне. Делать нечего, тоже подъезжаю. Оказывается там все есть – и еда и жилье, что не может не радовать!
Загоняем мопеды прямо к открытой беседке с шашлычным мангалом, который уже дымится. Традиционный Вэлкам-дринк, душ и спускаемся в беседку.
Изображение
Вечерком, под уже традиционную водочку с селедочкой обсуждаем планы, что неплохо бы дойти завтра до границы и где-то перед ней, километров за 50 заночевать.
Утром встаем довольно бодро, с учетом того, что сон был относительно крепкий, проезжающие мимо фуры не давали крепко спать, а закрыть окно невозможно ввиду отсутствия кондиционера.
Вяжем барахло на мотики, чистим и смазываем цепи, проверяем давление в колесах. Рус просит Леху проверить давление у него, т.к. Леха уже привязался, а Рус еще нет.
Ремарочка – никогда никому не доверяйте проверку давления в шинах – это как интим – только сам.
Изображение
Изображение

Расскажи Богу о своих планах… Отмотав где-то 300-350 км от места ночевки идем бодро в нормальном нашем режиме 140-150 км.в час. Я иду первым, вторым Леха и третьим Рус, как самый опытный. Дорога идет на спуск, причем затяжной и с правым пологим поворотом. Идем довольно плотно, с дистанцией не более 10-15 метров. Вылетаю за поворот и вижу волшебную картину – одна фура обгоняет другую фуру на подъеме – обе полосы перекрыты, да и дорога несколько сужается. Моментальное принятие решения как учили, если не знаешь что делать, откручивай газ, проскакиваю справа, сразу взгляд в зеркала, Леха тоже проскочил, а вот Рус не успел. Вижу только кувыркающийся по дороге КТМ. Экстренный тормоз, мот на подножку и бегом вверх по дороге. Кричу Лехе, чтоб тоже бежал помогать. Рус пытается поднять груженый КТМ, но это вдвоем-то сделать тяжело. Спрашиваю как сам? Порядок. Или адреналин? Да нет, действительно порядок – защита рулит, только джерси потерто. Поднимаем мот и отталкиваем его к обочине.
Адреналину полные штаны. Дальнобойщик, сука, даже не остановился. Порадовали также водители авто, как рассказал Рус, останавливаются и спрашивают нужна ли помощь, Рус говорит – да, помогите мот поднять! Водила закрывает окно и уезжает. Да и хрен с ними – всем зачтется когда-то.
Рус рассказывает, что понял когда, что проскочить не успеет, принял решение выскочить на гравийную обочину и на открытии газа пройти по ней метров 20 и выскочить на асфальт. В общем-то, штатная ситуация, тем более у него стояла Хайденау Скаут – резина, которая свободно позволяет это проделать. Но при вылете на обочину мотоцикл повел себя непредсказуемо, его кинуло резко вправо, потом влево, выбросило на дорогу, где Рус его благополучно и покинул.
Осматриваем КТМ – снесена морда, нет правого поворотника, потерты обе дуги, раздолбано крепление навигатора, потерт пластик и разбито левое зеркало, но мот на ходу. И алюминиевые кофры Зега про деформировались и перестали закрываться.
Ну, вроде, все ровно, да и стоять на обочине в таком месте не очень хочется. Садимся на моты и едем. Привычно набираю 140 и замечаю, что Рус сильно отстает. Сбавляю до 100. Что-то не то, с мотом, все-таки падение даром не прошло. Вижу небольшой съезд с асфальтовой площадкой, куда и сворачиваем.
Изображение

КТМ даже на боковую подножку не ставится, приходится держать, может подножку погнуло? Э-э-э, да у него же заднее колесо спущено. Только этого счастья нам не хватало. Ставим мот на центральную подножку и начинаем проверять колесо визуально – повреждений и проколов нет. Хрень какая-то!!! Накачиваем компрессором до рабочего давления – вот причина – травит золотник. Чуть пошатали – травить прекратил. И тут приходит понимание, что утром Леша, подкачивая Русу колеса не проверил, банально, золотник и колесо потихонечку спускало, от этого и болтанка на гравии, чего при нормальной накачке колеса не произошло бы.
Ну что-ж, у Руса сегодня второй день рождения!!! Вечерком отметим.
Едем дальше, и так времени потеряли не мало. Останавливаемся только на заправке, возле которой небольшой рынок со всякими сувенирами Челябинска и Златоуста – ножи, магниты и пр. лабуда. Покупаю два магнитика, все остальное мне не нужно.
Вот и граница с Казахстаном. Очередь из фур и легковушек. Наглеем. Объезжаем очередь и встаем прямо перед шлагбаумом. Солдат из будки машет – проезжайте. Паспортный контроль и все – дальше Казахстан. Тоже все быстро – паспортный контроль и вперед. Никаких тебе досмотров и осмотров.
Покупаем страховку и меняем валюту на местные деньги.
Изображение

Пейзаж меняется – вокруг степь да степь до горизонта. Монотонность убивает. Лупишь и лупишь 150. В какой-то момент жутко хочется спать, просто срубает. Останавливаемся попить воды, передохнуть на обочине. И дальше. Фоткать нечего – степь да степь.
Часам к семи вечера добираемся до Кустаная. В принципе – русский город, виднеются трубы заводов, какая-то движуха. Навигатор со свежими картами – вещь! Находим по нему ближайшую гостишку и туда. Совок совком, но есть душ и накормить обещали, хотя, походу мы там были единственными постояльцами.
Строим планы на следующий день. Есть понимание, что одним днем до Алма-Аты не доедем. Решаем ехать до озера Балхаш с городком с таким же названием.
До позднего вечера празднуем второй день рождения Руса.
Изображение

До Балхаша лупить и лупить – 1300 км. Выезжаем нормально – часов в восемь утра. Даже молочную кашу овсяную нам сделали на завтрак. Вечером, когда разгружали моты Леша уронил свой шлем и визор откололся, пришлось заклеить серым скотчем – наше все.
Впереди только дорога, во все стороны только степь. Дорога, вроде ничего пока. Неплохой асфальт.
Изображение
Изображение

Изредка по обочинам дороги встречаются соляные озера.
Изображение

Часам к двум дня выходим на объездную Астаны. Дорога отличная, но возникает понимание, что до Балхаша мы сегодня не дотянем.
Дорога начинает портиться, появляются асфальтовые наплывы, колеи, ямы, но у нас же эндуро, твою мать!!! Ручку крути, в стойку и вперед!!! Скорость привычные 150, но колбасит уже не по детцки. В какой-то момент чувствую, что резко изменилась развесовка мотоцикла – ясно, от тряски и прыжков отстрелился правый кофр. Остановка, разворот – кофр далеко не улетел. Достаю всякие ремешки и веревочки и намертво привязываю кофр к рамкам. Сам кофр только слегка поцарапан.
Если когда-нибудь конструкторы БМВ прочитают это, то пусть знают две вещи – алюминиевые кофры БМВ – гавно, и надо было быть полным идиотом, чтобы на эндуро сделать бачок тормозной жидкости передних тормозов пластиковым и вынести его на руль, но об этом ниже.
Километров через 30 история повторяется с левым кофром. Леха, не дожидаясь своих отстрелов тоже привязывает чемоданы веревками.
На очередной заправке становится ясно, что до Балхаша не доедем и надо тянуть в любом случае, до Караганды. Ночевать в степи в палатке нет никакого желания. Уже чувствуется усталость как общая, все-таки четыре дня едем, так и текущая денек и дорога выдались не простыми.
Темнеет в степи быстро, но и дорога ближе к Караганде становится получше. Последние 150 идем в полной темноте, хорошо, что суммарного света хватает хоть до луны добить.
Уже в ночи добираемся до гостиницы в Караганде. Вот теперь на вопрос близких по телефону – Где ты? Можно откровенно ответить – Где, где, в Караганде!
Утро начинается с привычного похмелья. Опять выясняю, что в этой гостинице чек-аут в 10.00. Это становится нездоровой традицией в гостиничном бизнесе. Я-то ранняя пташка и легок на подъем, а вот мои товарищи не торопятся покидать номера. Занимаюсь мотоциклом. Кстати, обратил внимание, что задница уже не болит, а руки от постоянной вибрации начинают затекать, да и привычные по мотокроссу мозоли начинают появляться.
Товарищи с утра, для того, чтобы быть в дееспособном состоянии выпивают по паре кружечек пива, я себе такое позволить не могу. Администрация гостиницы, видимо беспокоясь, что мы не заплатим за лишние часы молча, не говоря нам ни слова, вызывает наряд милиции. Вопрос решается 200 долларами.

Продолжение следует.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
Nikola
Чопперюга Москвы
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 16:10
Мотоцикл: FLHRC '08
Имя: Николай
Номер телефона: 8-915-210-6438
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Nikola » 09 сен 2014, 15:02

Вот мать их ...! :evil: За что ж 200 баксов то??? :shock:

А вообще увлекательно :D Экстрималы аднака :lol:
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. Марк Твен.

Аватара пользователя
Геноцид
Чопперюга Москвы
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:29
Мотоцикл: Yamaha vx 1900Стратолайнер
Имя: Геннадий
Номер телефона: 89031956404
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Геноцид » 09 сен 2014, 16:16

Однако круто. Давай продолжение :D

Аватара пользователя
Yurgen
Чопперюга Мира
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:31
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий
Номер телефона: 910-779-03-23
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Yurgen » 09 сен 2014, 22:27

Андрюх, с удачным возвращением!
Ну ты экстремал, однако...
Счастье не может быть сейчас, оно либо в прошлом, либо в будущем.

Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 22:05
Мотоцикл: Honda XL1000 Varadero
Имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение пенсионер » 09 сен 2014, 23:35

великолепно. :clap: Жду продолжения...
не оставляй хвостов, за которые потом тебя можно подловить...

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Andrey_777 » 10 сен 2014, 11:43

Часть 2-я

Дорога на Памир -2.

И снова мы едем по бесконечной степи. Температура днем около 35 градусов, на небе ни облачка. Выехали поздно и очень хочется добраться сегодня хотя-бы до Балхаша.
Дубасим и дубасим. Я первым, потом Леша и Рус. Я первым, потому что я пиво не жрал с утра и с выхлопом у меня все в порядке.
Очередная горка, сплошная, вроде встречная машина мигнула, но здесь нихрена не поймешь, эти дикари и мигают и бибикают – типа нас приветствуют. И поди пойми, что он мигал, поприветствовал или впереди засада?
Обгоняем грузовики через сплошную, как обычно – стоит полицейская машина. Тормозят. Съезжаем на обочину. Рус говорит мне, чтобы я шел договариваться, а сам он даже шлем не снимет.
Предъявляют встречку, пока все ровно, говорю, что 5-ка со всех и вопрос закрываем, но тут подходит напарник полицая и трет ему что-то за пъянку – типа продуться бы надо. Понимаю, что легко не отделаемся. Апофеозом подъезжает еще машина полиции с каким-то чином, то-то все забегали, даже мой визави из машины выскочил – точно бай приехал за оброком.
Возвращается пряник и говорит, что мы еще и скорость превысили – ага, мы, твою мать, должны 90 ехать, щас!!!
В общем по совокупности сторговались по 20-ке российских с носа. Суки!!! Казахов ненавижу!!! Впрочем это взаимно. Казахи тоже ненавидят русских и при этом они еще и агрессивные. Ладно, Россия большая и на ней казахи найдутся, особенно казахские гаишники.
Лупим дальше. Примерно через 150 км типа гаишного блокпоста. Останавливает полицай. Ну мы-то уже в порядке. Решаем посылать нахер, тем более красавчик один на посту сидит. Ну здесь-то вообще легкотня – скорость. Начинаем просто быковать, что если хочет пусть оформляет всех троих, говорим, что за нами машина с телевизионщиками едет и что специально снимем сюжет как глумятся в Кахахстане над мотопутешественниками. После всего следует фраза – Ну дайте сколько не жалко… Даем пятерку местных и уезжаем.
Надо сказать, что с такой историей мы столкнулись впервые за всю поездку и больше никакого вымогалова вплоть до конца трипа у нас не было.
А вокруг степь начинает приобретать черты полупустыни. Соляные озера уже чуть ли не до горизонта.
Изображение
Изображение
Изображение

В какой-то момент, решив пофотографировать съезжаю на обочину и получаю по полной – сам виноват – со сбросом газа и передним тормозом вкатиться на перегруженном мотике на гравийную обочину. Начинает колбасить, плюю на все, скорости-то нет, и отстреливаюсь от мотика. Повреждений никаких ни у мота ни у меня, кроме моральных.
Изображение

А вокруг почти пустыня.
Изображение
Изображение
Изображение

И тут еще одна беда – роняю шлем и он очень неудачно падает на камень и визор разбивается вдребезги. Хреново. Лезу за кроссовыми затемненными очками. Нормально сели, даже ехать легче – солнце не так слепит.
Едем дальше, и так с ментами много времени потеряли, да фоткались долго.
Вечереет. Ночь в степи наступает быстро, каких-то 15 минут и уже полная темень. Похоже у нас становится дурной традицией приезжать на место в темноте.
На подъезде к Балхашу трафик становится плотнее, а за пять километров до города, мы, как порядочные на 150 обгоняем ментовскую машину. В зеркала вижу, что она включает проблесковые маячки, но Рус, который идет первым и не думает тормозить, а только увеличивает скорость. В город влетаем опередив ментов минут на пять, заныриваем на заправку на отшибе. Лихорадочно вбиваю первую гостишку в навигатор. Помчались. Погони, вроде, нет. Ф-у-хх. Можно выдохнуть.
Заселились. Вэлкам-дринк. Душ. Ужин с привычной уже бараниной и водкой. На ночь по кружечке пива. Уже чувствуется усталость от мотиков и дороги. Все, спать. Завтра доедем до Алма-Аты – там планируется день отдыха.

Изображение

После вечернего избавления от стресса, встаем поздно, чуть не в 11 дня, благо никто не торопит. Спокойно собираемся, привязываем шмотки, чистим и смазываем цепи, проверяем масло и давление в колесах. Погнали.
По дороге решаем заехать на озеро Балхаш, тем более местные говорят, что любой съезд с основной дороги и мы на пляже. Основная дорога идет вдоль озера почти триста км. Так и делаем, съезжаем в ответвление, километров пять битого асфальта, какой-то поселок, сплошь грунтовки, засыпанные песком, но озеро уже видно. Тут Леха на песке по привычке жамкает передний тормоз и тут же прикладывает мопед.
Вот и озеро. К сожалению на нем не фоткались, а только снимали видео. Вода теплейшая, полно народу, как в Анапе на пляже в сентябре и мы на трех мотоциклах. Причем вода прекрасного бирюзового оттенка, а дно – песочек. Если бы не ждала Алма-Ата, то можно и до вечера просидеть, но впереди еще 500 км.
Уже по темноте въезжаем в Алма-Ату. Останавливаемся у таксистов, чтобы с их помощью определиться с гостишкой. Начинается какая-то канитель. Нам нужна гостишка достаточно дорогая, а то совкового плана с туалетом на этаже уже надоело. Минут через 20 собрав человек сорок группы поддержки наконец выясняем, что нам нужно, тем более это, как раз по дороге на Медэо.
За день здорово устали, еще каких-то 10 км по городу и мы на месте. Да и гостиница не подкачала – полноценные пять звезд. Заваливаем на парковку, полную 200-х крузаков и гелендвагенов, эт нам повезло – в 2-х метрах от мота – гостиничный уличный бар – тут же пивка. Мы здесь точно останемся на две ночи!!!
Утро с запланированным культур-мультуром началось так.
Изображение
Изображение

Часам к 12 дня приведя себя в баре в лирическое настроение, мы отправились на такси на Медэо.

Изображение
Изображение
Изображение

Выполнив обязательную программу, поднявшись на фуникулере на самый верх, спустились в среднюю зону и засели в ресторане с винишком. Я наконец-то заказал себе бишбармак. Мне понравилось, хотя наши пельмени лучше ))).
Вечер закончился в ресторане гостиницы с красным вином и бараниной. Решили много не бухать, т.к. наутро выезжали в Киргизию.
Изображение

Утром позавтракали в отеле – все-таки шведский стол это здорово, хотя бы овсянка есть, а то яичница с бараниной на завтрак задолбали уже.
До границы долетели бодренько. Казахи, как обычно, не докапывались – паспортный контроль и все, а вот на киргизкой стороне пришлось заполнять декларацию и показывать шмотье. Для нас это неудобняк, т.к. надо отвязывать баулы и резину. Ну, в общем, где-то часа за два границу прошли.
Тут же остановились поменять валюту. Выхожу я из обменной будки и вижу, что Руса на КТМе нет. Странно… Минут через пять подъезжает – оказывается он уронил на границе сумку с документами и деньгами. Хорошо вовремя вернулся, а то ее уже дербанить собрались. Обошлось в 100 евро.
Хорошо то, что хорошо кончается. Документы бы вернули, а вот с деньгами пришлось бы расстаться, а денег было достаточно.
Жара под сорок градусов, дорога сразу стала похуже немного, но не критично. Километров через 30 остановились полакомиться местными дынями и арбузами.
Изображение

Проскакиваем объездную Бишкека и уходим по серпантину в горы, дорога прекрасная, да и монотонность степи сменилась хоть каким-то разнообразием. Да и красиво, что греха таить.
Изображение

Так и дубасим полдня. Уже ближе к часам шести вечера на дороге произошел инцидент с местным. Шестерка жигули с какой-то компанией. Рус проскакивает первым, Леху этот мудак чуть прижал, а мне просто не давал проехать – я на обгон и он на встречку на пустой дороге, я обратно и он туда же. Дождался я когда встречка пойдет и ей в лоб вышел в окошко и проскочил, дебил очканул мне перед встречкой дорогу закрыть.
Через полчаса остановились на заправке и там же решили, что пора поискать какую-нибудь гостишку. До Оша оставалось где-то 300 км.
Гостишку навигатор показал неподалеку – в 5 км, куда и направились. Облом – в гостишке нет мест. Вот это новость – деревня киргизская, а в гостинице мест нет!!! И вот здесь-то и приключился трабл. Разворачивая мотик, я его не удержал ввиду общей задолбанности под вечер и уронил. Все бы ничего – не первый раз, но в этот все было печальнее. Уголок низенького металлического заборчика попадает прямиком в расширительный бачок переднего тормозного контура. Писец!!! Поматерившись минут десять, делать нечего – едем далее, только я теперь впереди без передних тормозов. Торможу скоростями и задним, скорость не больше 80, а в спуск на серпантине и того меньше. Уже совсем темно, в горах темнеет быстро. Навигатор показывает, что до ближайшей гостиницы 150 км, т.е. такой езды часа три. И тут подарок судьбы – стоянка дальнобойщиков, какая-то харчевня, стоят фуры. Заруливаем туда – да, хозяева готовы нас приютить прямо под навесом на улице на топчане. Выбор не богат – остаемся.
Ночь была феерической – мало того, что лежишь на досках, прикрытых ковром, машины проезжают в 10 метрах по дороге, дальнобойщики пьянку устроили и заводят свои фуры, чтобы кондиционер работал, так еще и Леха храпит так, что спать просто нет никакой возможности. Временами проваливаюсь в какое-то полузабытье, то ныряя туда, как в омут, то выныривая. Под утро приходит мысль, что тормоз передний можно починить, просто поставив туда машинку с ручкой от другого мота, лишь бы по диаметру руля подошло. Слава Богу, что придурки из БМВ не вкорячили в это устройство никакой электроники – с них станется.
Вечером звонил всем, кому только можно по поводу замены бачка – дохлый номер, их даже на центральном складе БМВ в России нет. Позвонил Фархаду – пареньку, с которым познакомились намедни по интернету. Сам байкер, живет в Душанбе. Он дал телефончик Стаса – человека в Оше, который тоже имеет некое отношение к мотоциклам. Звоню Стасу – он ждет нас в Оше.
Выспаться не удалось и мы подрываемся довольно рано. Попить воды, одеться, привязать баулы – дело 10 минут. Поехали. Опять работа коробкой на опережение, изредка задний тормоз.
Километров через 200 серпантин заканчивается и мы выезжаем в долину. Теперь скорость увеличивается, но тяжелее становится обгонять попутный транспорт.
Останавливаемся позвонить Стасу.
Изображение

Пока звонили Леха где-то надрал целый пук конопли.
В Ош приехали часам к 11 утра. Стас встретил, разместил в доме – типа частной гостишки его родителей. Переодеваемся и гоним мотики в ремзону.
Далее день механика – переобувка колес, замена тормозной машинки, замена воздушных фильтров, на БМВ поменяли масло, благо это сделать не составило труда, а вот замена воздушного фильтра на КТМ – тот еще гиморрой.
Колеса нам переобувал Патрик – швейцарец, который года два назад перебрался в Ош с семьей и занимается тем, что таскает в горы туристов на мотиках, которых у него штук тридцать. Также две тойоты 70-ки заряженные и 105-й. В общем неплохо устроился иностранишка.
Изображение

Часам к семи вечера все закончили – переобулись, я с тормозами – жизнь налаживается!!! Вечером со Стасом идем в ресторан.
Изображение

Посиделки затянулись глубоко за полночь, но несмотря на уже привычное состояние похмелья, часов в 12 дня мы выехали из Оша по направлению в Таджикистан. Наша цель – поселок Сары-Таш, последний населенный пункт перед памирским трактом и перед границей с Таджикистаном.

Продолжение следует.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
dokenn
Чопперюга Москвы
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 03:28
Мотоцикл: honda VTX 1300
Имя: Александр
Номер телефона: +79777308Ч43
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение dokenn » 10 сен 2014, 13:53

Очень интересно, жду продолжения.

Аватара пользователя
Nikola
Чопперюга Москвы
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 16:10
Мотоцикл: FLHRC '08
Имя: Николай
Номер телефона: 8-915-210-6438
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Nikola » 10 сен 2014, 14:10

Вапще красавцы!!! :clap: :clap: :clap:
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. Марк Твен.

Аватара пользователя
Yurgen
Чопперюга Мира
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:31
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий
Номер телефона: 910-779-03-23
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Yurgen » 10 сен 2014, 22:14

Андрюх, жду продолжения. Прям как сериал, жду третью часть первого сезона ))
Счастье не может быть сейчас, оно либо в прошлом, либо в будущем.

Аватара пользователя
Меченный
ПредсЯдатель клуба самоубийц
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 20:38
Мотоцикл: Очень Красивый
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Меченный » 10 сен 2014, 22:26

Тоже с интересом читаю, жду продолжения.
У каждого есть право на выбор.
89261191ззз.

Аватара пользователя
Nick
Администратор ЧФ
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:41
Мотоцикл: Varadero
Имя: Николай
Номер телефона: 8 495 508пятпят28
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Nick » 10 сен 2014, 22:38

Блин, а за что полицейским 200 долларов? Или вы правда решили не платить?! ;) :)
Присоединяюсь к ожидающим продолжения!
ELVIS жив!

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Andrey_777 » 11 сен 2014, 11:39

Часть – 3
ПАМИР.


Изображение

Обновленные мотики резво бегут в горы. Завораживающе быстро увеличивается высота на экране навигатора, вот пять минут назад было 1200 м, а сейчас уже 1600, потом 1800. Погода радует, и позволяет надеяться, что пройдем памирский тракт посуху.
По дороге нас какое-то время сопровождает компания байкеров из Оша. Останавливаемся в какой-то деревеньке попить воды и они тоже. Поболтали, познакомились. Общее фото. Среди них узнаю механика Патрика, который делал мне тормоза – респект тебе дружище!
Изображение

Часам к четырем дня заезжаем в Сары-Таш. Есть заправка, но на ней только 80-й бензин. Рус льет в КТМ. Из селения открывается вид на Памир. Погода явно портится, все горы в тучах, а учитывая высоту гор – там идет снег. Само село находится на высоте 3400 м. над уровнем моря, так что высота вполне себе ощущается одышкой при любом физическом действии.
От селения идет асфальтовая дорога до строения, похожего на блок-пост от которого вправо идет дорога, видимо на Душанбе – короткая, а влево, собственно сам Памирский тракт.
Еще 10 км асфальта разной степени убитости, причем убитость явно повышается ближе к концу дороги. Ну мы же мотокроссом занимались! Нам такие ямы по плечу и …
Метров за тридцать до начала гравийки, уходящей круто в горы притормаживаю, и, как оказалось, вовремя. Передок начинает жестко болтать, зажимаю задний тормоз, чтоб хоть как-то стабилизировать мотик. Удается, останавливаюсь. Пробито переднее колесо. Твою мать!!! Время полпятого, были мысли сегодня пройти границу, и, может быть, добраться до Мургаба.
Ремарочка – Бог все-таки есть. Как хорошо, что было пробито колесо и мы заночевали в более-менее приличных условиях, а не в палатке на 4200 возле дороги.
Впереди простирается Памир. Зрелище завораживает.
Изображение
Изображение
Снимаем переднее колесо, начинаем бортировать. Высота дает о себе знать. Каждое усилие сопровождается одышкой, в голове стоит звон и тяжесть – неужели горняшка подходит? У всех подобные симптомы. Старая камера вылезает без проблем – пробита напротив соска от удара об кромку ямы. Надо было не слушать никого, а брать усиленные 4мм камеры. Вставляю новую камеру, начинаем закрывать и… оп, пробили камеру монтажкой. Да, бортировщики из нас еще те. Благо в Сары-Таше есть шиномонтаж. Рус грузит колесо на КТМ и едет в поселок.
Погода портится, временами идут мелкие дождики. Леха пытается натянуть дождевик-комбинезон, но бросает это дело из-за одышки.
Тут подъезжают на осликах двое детей лет 10-12. По русски практически не говорят – смесь киргизского и английского. Даем им сникерс, а они, видя как пыхтит Леха, дают ему какую-то травку и жестами показывают, что ее надо нюхать. Пробую тоже – и правда, становится полегче.
Думаю таблетки пить от горняшки еще рановато.
Часа через два подъезжает Рус с колесом. С матюками и пыхтением ставим колесо и решаем возвращаться в Сары-Таш на ночь. Супер правильное решение. Едем по битой дороге аккуратно, объезжая все ямы по возможности. Еще одно пробитое колесо сейчас совсем не кстати.
Рус в Сары-Таше нашел постоялый двор, где можно переночевать, поесть, и оставить мотики.
Классический Вэлкам-дринк в Сары-Таше.
Изображение

Что-то меня последние два дня несколько утомили. В магазинчике покупаем бутылку водки и колбасы. Из поесть лагман и кусок жесткой вареной баранины.
Темнеет и холодает. Вдруг стук в окно и вижу через стекло человека в мотошлеме – здорово!!! Оказалось ребята, тоже москвичи вернулись с Памира. КТМ 1190 и Фыджер!!! Какой удар по самолюбию!!! На Фыджере памирский тракт!!! Ну так за стол и куча вопросов – как дорога, границы, бензин. Ребята говорят, что дорога нормально, но у нас сильно перегружены моты. Фыджер все проехал, просто медленно. Бензин везде есть. Единственная проблема – разрешения на посещение Горного Бадахшана. Парни ехали из Душанбе и у них все было, а мы едем в обратную сторону и у нас ничего нет. Говорят, что их проверяли раз пять и что вроде, кого-то даже завернули с полпути. Делать нечего, не поворачивать же назад. Завернут, так завернут.
Рус отхватил себе отдельную комнату, а мы все легли в общей. Полночи не спал. Как же гад Леха храпит!
Утро порадовало незначительным улучшением погоды. На завтрак чай с лепешкой, недолгие сборы. Сливаем ребятам 10 литров бензина – нафиг лишнюю тяжесть тащить в горы. Последние напутствия и снова мотоциклы глотают километры дороги.
Битый участок едем аккуратно, вот и грунтовка. Переключаю режим подвески на эндуро и вверх, вверх, вверх!
Километров через 10 граница Киргизии, отметки в паспортах, запись в амбарной книге и через 18 км Таджикистан.
Гравийка закончилась, начался глинистый грейдер. Несмотря на погоду дорога сухая и это внушает оптимизм. Около дороги памятник барану – по другому не назовешь.
Изображение
Изображение

Высота говорит сама за себя.
Изображение

Все-таки хорошо, что заночевали в Сары-Таше – хоть какая-то акклиматизация.
Вот и Таджикская граница. Таджики собираются вокруг мотиков. Все доброжелательны, предлагают чай, пока нас оформляют на границе.
Дышать тяжело, ходить тяжело, как они здесь живут месяцами и работают, что-то строят?
Прошли границу, дальше дорога спускается в долину с преобладающей высотой 4200. Слева тянется граница с Китаем – частые столбы с колючей проволокой – занимательно. Временами выглядывает солнце и даже участками появляется подобие асфальта.
Проезжаем озеро Караколь – на такой высоте все впечатляет.
Фоткаемся на одном из перевалов 4300-4500. Временами идет мелкий снег.
Изображение

Грунтовка различной убитости сменяется гравийным грейдером. Пока ничего особо эндурного нет, все идется ходом и не плохим. По грейдеру прем около 80 км. в час.
Очередной грунтовый серпантин и на одном из поворотов замечаю известный щит – начало перевала Ак-Байтал – высшая точка Памирского тракта – 4660 м. Но дорога идет вверх, так что щит мы проскакиваем. А вот и сам Ак-Байтал.
Изображение

Выше нас только вершины Памира с китайской и таджикской стороны. Останавливаемся, слезаем с мотиков – фоткаться.
Каждое усилие вызывает одышку на 2-3 минуты, голова тяжелая и побаливает – легкая степень горняшки. Все, фотки сделаны, теперь вниз. Все-таки к 4000 мы уже привыкли более-менее.

Вот и Мургаб – кишлак и кишлак, есть заправка, которая представляет из себя девчушку лет 13, притащившую две десятилитровые канистры с бензином. Пробую на палец – вроде не газолин, нет белого налета, да и пахнет нормально, и прозрачность присутствует. Делать нечего – льем в баки.
Погода совсем наладилась. В Мургабе полно иностранцев – всяких пешеходников и велосипедчиков. Время детское, так что решаем тянуть до Хорога.
Снова выруливаем в долину, опять гравийный грейдер, временами даже асфальт. Посреди долины вагончик и шлагбаум. Выходит человек в форме. Ну, думаю, сейчас начнется канитель с разрешениями. Болтаем о том, о сем – кто, откуда, как шли, как жизнь. Вот шлагбаум поднят, документы даже не спросил – пронесло!
Пилим дальше – задача на сегодня доехать до Хорога, где нас должен встречать человек по имени Бахром.
А вот и давно обещанное эндуро. Крутой песчаный подъем с поворотами, на одном из которых сломался грузовик. Между стеной и грузовиком еле проходит легковушка. Иду последним. Заход битый, значит только на газу. Вторая, разгон. Мать, мать, мать, Леха притормаживает на заходе. Оттормаживаюсь почти до остановки, получаю шприц песка от Лехи и заваливаю мот.
Подбегают водилы, помогают поднять. А тут выезд наверх перегородила легковушка, которая, к тому-же, заглохла и не заводится. Всей толпой с водилами выталкиваем мотик через это песочное угольное ушко. Сверху подходит Рус и говорит, что слева большая яма. Склон, песок, первая, полная дыра, правее, еще, еще, все – выскочил. Впереди стоит Леха и цепляет к себе оторванный кофр и куски пластика обшивки БМВ – Рус яму проскочил ходом с прыжком, а Леха туда влетел по полной.
У меня оторвано правое зеркало. Прилепляю его скотчем, чтобы не потерять.
Слева к дороге подходит река – Пяндж. На той стороне Афганистан. На телефон приходит СМСка от МТС – Добро пожаловать в Афганистан. Не думал я, что опять буду в этих краях.
Изображение
Изображение

Временами асфальт перемежается раздолбанным гравием. Начинаются какие-то селения – вот и Хорог. Останавливаемся, набираем телефон Бахрома. Говорит езжайте дальше до ресторана. Офигеть! Доезжаем почти до ресторана момо большого отделения местной милиции – нам машет милиционер – мол стойте, давайте документы. Подходит сильно хромающий человек – это и оказывается Бахром. Менты тут же оставляют нас в покое. Бахром показывает куда свернуть и поставить моты.
Изображение

Пока переодеваемся Бахром приносит нам пива, офигеть!!! Традицию не будем нарушать – Вэлкам-дринк.
Изображение

Вечером стандартный набор – шашлык из баранины, плов, лагман. Утром, соответственно, имодиум.
Леху размещаем спать возле телевизора на улице, на помосте, застеленном коврами, сами спим в комнате. Лехин храп не лечится, а выспаться хочется.
Общее ощущение, что самое сложное мы уже прошли.
Ремарочка – как же я ошибался.
Утро красит нежным светом… Не знаю, что оно там красит, но с каждым днем вставать становится все труднее. Общая усталость уже ощутимо дает знать о себе. Даже вполне крепкий сон не восстанавливает силы полностью.
Привычные сборы. Бахром сказал, что регистрацию делать не надо, да и три дня как мы в Таджикистане еще не истекли. Спрашиваю, сколько должны за ночлег и еду – примерно 1000 рублей за всех на наши деньги. Оставляю две. Бахром хороший человек.
Снова едем вдоль Пянджа. Река становится мощнее и шире, а дорога все хуже – раздолбанный грейдер. Причем в поселках, которые изредка проезжаем, раздолбанность превышает всякие пределы. Дома они из дороги что-ли строят?
И вдруг выскакиваем на абсолютно ровный асфальт. Неужели все закончилось? Эндуро-то наелись. Красотища! Лупим 140-150, настроение прекрасное!
На одном из поворотов Леха передо мной начинает оттормаживаться, но причин не вижу. Подъезжаю – спустило переднее колесо. Хрень какая-то, по асфальту прошли уже десяток километров. Достаем компрессор, пробуем накачать – безрезультатно, держит 1.5 не больше. Понятно – пробой.
Ставим мот на центральную подножку. Достаю инструменты и даю Лехе, пусть снимает колесо. Ничего там хитрого нет, справится. Рус упилил вперед и есть ощущение, что у него кончился бензин.
Беру канистру с бензином и еду дальше. Километров через пять встречаю Руса. Точно, бензин кончился, но у него оставалось в канистре литра полтора. Заливаем бензин в КТМ и возвращаемся. Колесо снято. Моя очередь ехать в шиномонтаж. Цепляю колесо, выливаю в бак еще 5 литров бензина и погнали наши городских.
Дорога радует ровным асфальтом и пейзажами. Включаю камеру на каске. Внизу бушует Пяндж с водой цвета кофе с молоком, видать где-то в горах идут дожди. На том берегу временами вижу караваны ишаков, что-то куда-то везущих, а вокруг вздымаются величественные горы. Именно вздымаются. Снижаю скорость до 80, а то прям как-то жутковато становится. Я такого не видел ни в Альпах, ни на Кавказе.
Дорогу перекрывает пост милиции. Останавливаюсь, выясняю, что километров через тридцать, вроде, есть что-то подобное шиномонтажу. Мне открывают шлагбаум и не спрашивая никаких документов, пропускают.
Километров через десять асфальт кончается. Сначала привычный грейдер, а потом дорога резко уходит вверх под хорошим углом, а гравий превращается в мелкий красный песок, почти пыль, с немаленькими выбоинами в полколеса. Первая передача, в стойке и ручку до упора. Движок аж звенит от натуги. Выскакиваю наверх с поворотом, еле разминувшись со встречной фурой. Опять грейдер и таджикские дети на обочине, продающие деревянные четки. Грейдер серпантином спускается в долину с почти пересохшей рекой. Определяю брод – можно пройти змейкой слегка замочив колеса. Весной здесь, наверное, трэш и угар.
Еду дальше, тот же грейдер, но дорога здорово расширяется, мост, за мостом даже строительная техника работает – делают дорогу. Слева вижу какой-то гараж и магазинчик. Заруливаю. Возле мотика тут же собирается толпа любопытных. Спрашиваю, смогут ли сделать колесо – да без проблем. Пока хожу за водой в магазин, колесо уже готово. Отлично. Звоню Русу, пью воду – жара под сорок. Весь в красной пыли по пояс. Поехали обратно. Вниз всегда легче чем наверх.
Тот же прекрасный асфальт, пост милиции – опять сколько жрет, прет, стоит. Пропускают. Двадцать минут и парни уже ставят колесо, а я пью холодную воду из родника неподалеку и умываюсь. Надеюсь, наши злоключения на этом закончились.
Дальше едем опять втроем. Менты на посту уже сразу открывают шлагбаум, даже не останавливаемся. Снова тот же грейдер. Я пойду его уже третий раз. Прошу парней, чтобы пустили вперед, так как я уже подустал. Помню, что когда спускался, слева было поровнее. Говорю ребятам и опять, стойка, первая, полный газ. Второй раз проще, да и встречной фуры нет.
Жду ребят, подъезжают. Рус материт Леху за то, что он чуть не убрался на подъеме не газуя, и за то, что ехал не в стойке, а полусидя. Говорит, что его переставляло так, что думал – уберется.
Подъезжаем к броду. И тут Рус говорит, чтобы я включил камеру, он ломанет напрямую для эффектных кадров. Кадры действительно получились эффектными – брод оказался глубиной по пояс. От удара воды Руса скинуло с подножек и он практически повис на руле, соответственно открыв газ на полную. Мот перелетает дорогу и вламывается вместе с Русом в какие-то кусты с валунами. Писец.
Проходим брод змейкой, подъезжаем. У Руса разбита левая рука и сильно опухает. Похоже перелом кисти. Два пальца не работают. Останавливаем кровь, забинтовываем руку. Большего мы сейчас сделать не можем.
Поднимаем мот. Визуально он почти не пострадал, добавилось несколько новых царапин, но они только украшают эндуро-мотоцикл. Оттаскиваем мешающие валуны, Рус садится и пытается выехать, но мотик ни с места, хотя заднее колесо зарывается в землю. Заблокирован передок. При внимательном осмотре выясняется, что погнут один из передних тормозных дисков и его заклинило в суппорте. Вывешиваем колесо, снимаем, откручиваем тормозной диск с диском АВС. Придется Русу пока ехать без переднего тормоза.
Какая-то задница. Ну со сломанными пальцами ездить не привыкать по мотокроссу. Все равно здесь стоять бессмысленно.
Едем потихоньку дальше. Рус первый, я замыкающий. Жара и клубы пыли. Дорога опять раздолбанным грейдером лезет вверх серпантином. Надо быть очень аккуратным, чтобы случайно на повороте не вылететь под встречный грузовик или джип, которые гоняют по этой дороге в качестве такси.
Постоянно приходится протирать очки – забиваются пылью.
Теперь проблемы у Лехи – мот наелся пыли и временами начинается цветомузыка на панели приборов, а мот просто глохнет. Так и едем – на матюках и морально-волевых.
На очередной остановке замечаю, что у меня сильно перекошен топ-кейс – ослабли крепления от тряски и прыжков. Притягиваю топ-кейс к раме мота ремнями. Через несколько километров отрывает топ-кейс у Лехи – он резко тормозит, а я не могу и проскакиваю мимо, потому что у меня на спине лежит отвязавшаяся дорожная резина от мота. Потом у Руса отрывает топ-кейс и он разбивает задний фонарь. Твою мать!!! Когда же это кончится!!!
К часам пяти вечера доезжаем до большого села, от которого, по рассказам местных уже идет асфальт до Душанбе. Есть даже заправка! Заезжаем. Пока заправляемся вокруг привычно собирается толпа. Привычные вопросы. Нас приглашают в гости. Очень хочется согласиться, так как сил практически не осталось. Смотрю на товарищей, если и у меня такое же лицо – покрытое толстым слоем пыли с дорожками пота. Да, краше в гроб кладут.
Надо ехать – нас ждет Фархад в Душанбе, там отдых и ремонт мотоциклов.
На выезде из деревни на посту милиции у нас впервые за весь Памир спрашивают разрешение на посещение Горно-Бадахшанской области, которого у нас нет. Состояние у нас абсолютно пофигистичное – ну нет, так нет. Выходит командир, опять сколько жрет, прет, стоит, откуда, куда. 15 минут беседы и нас пропускают – все равно мы уже без всяких разрешений все проехали.
Дальше хороший асфальт. Красивейший серпантин, начинает появляться транспортный трафик. Иногда включаю камеру. Проезжаем то-ли озеро, то-ли водохранилище – очень красиво смотрится бирюзовая вода в желтых скалах.
В темноте въезжаем в Душанбе и сразу за въездной аркой (в Азии почти у всех городов и городков такая есть – зачем – не знаю) останавливаемся за постом ГАИ. Звоним Фархаду – подъедет через 15-20 минут.
Можно пока расслабиться, попить воды и осознать, что МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! МЫ ПРОШЛИ ПАМИРСКИЙ ТРАКТ!!!
Подходит гаишник, ну, думаю, сейчас начнется – документы, здесь стоять нельзя… Спрашивает откуда и куда, начинает восхищаться мотиками, спрашивает как нам Таджикистан, а в конуе оставляет свой телефон и предлагает завтра вместе побухать в каком-нибудь ресторане, причем за его счет. Сказать, что мы офигели, значит ничего не сказать. Впервые мне гаишник на дороге предложил побухать!!!
Вот и Фархад подъехал. Едем к его механикам, там оставляем моты, переодеваемся и идем на квартиру, которую нам любезно предоставил Фархад. Быстро помыться и отмечать взятие Памира с Фархадом в ресторане.
Дальше нас ждет отдых и путь в Прекрасные города Средней Азии – Самарканд и Бухару.
Жизнь прекрасна!!! Ничто не предвещало проблем.

Продолжение следует.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
Ysher
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:59
Мотоцикл: chopir Ford и H...
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Ysher » 11 сен 2014, 12:26

Замечательный слог!
Читаю на одном дыхании!
... Правила едины для всех, и скидки на уважаемость делать нельзя...
А.Даняев
"Человек, который не понимает того, что вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас."©

Аватара пользователя
lawey
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:04
Мотоцикл: KTM 1190 adv
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение lawey » 11 сен 2014, 13:24

круто, все круто и поездка и отчет, видео бы поглядеть только

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Andrey_777 » 11 сен 2014, 13:42

Видео есть, целых 100 гигов, но проблема в том, что я не большой спец по его монтажу.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
lawey
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:04
Мотоцикл: KTM 1190 adv
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение lawey » 11 сен 2014, 13:55

Andrey_777 писал(а):Видео есть, целых 100 гигов, но проблема в том, что я не большой спец по его монтажу.
да просто на ютуб выгрузи, без монтажа

Аватара пользователя
Геноцид
Чопперюга Москвы
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:29
Мотоцикл: Yamaha vx 1900Стратолайнер
Имя: Геннадий
Номер телефона: 89031956404
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Геноцид » 11 сен 2014, 14:59

Молодцы :D очень интерестно.

Аватара пользователя
valbal75
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:51
Мотоцикл: FLHTCUI
Имя: Валерий
Номер телефона: 79О31О78545
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение valbal75 » 11 сен 2014, 15:47

еще раз, молодцы, очень интересно, захватывающе просто.
Даже там, где ты ездишь каждый день, можно всегда найти новый путь.

Аватара пользователя
Nikola
Чопперюга Москвы
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 16:10
Мотоцикл: FLHRC '08
Имя: Николай
Номер телефона: 8-915-210-6438
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Nikola » 11 сен 2014, 15:56

Прям реально завораживает!!! Работать ваще некогда! :D
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. Марк Твен.

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Andrey_777 » 11 сен 2014, 20:17

Nick писал(а):Блин, а за что полицейским 200 долларов? Или вы правда решили не платить?! ;) :)
Присоединяюсь к ожидающим продолжения!
Коль, эти суки решили нас в отделение забрать, а эта канитель на весь день. Просто гостиничные тварюшки почему-то решили что мы не за платим за дополнительное время. У них чек-аут 10.00.
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
Nick
Администратор ЧФ
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:41
Мотоцикл: Varadero
Имя: Николай
Номер телефона: 8 495 508пятпят28
Контактная информация:

Re: ПАМИР 2014

Сообщение Nick » 12 сен 2014, 02:30

Andrey_777 писал(а):
Nick писал(а):Блин, а за что полицейским 200 долларов? Или вы правда решили не платить?! ;) :)
Присоединяюсь к ожидающим продолжения!
Коль, эти суки решили нас в отделение забрать, а эта канитель на весь день. Просто гостиничные тварюшки почему-то решили что мы не за платим за дополнительное время. У них чек-аут 10.00.
Понял, вот кАзлы ...
Жду продолжения. А видео, ты тот кусок где брод преодолевал хотя бы выложи, с "красивыми кадрами".
ELVIS жив!

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя