Москва - - Валдай (Перепутье-2014) - В.Новгород - Осташков..

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Ответить
Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Москва - - Валдай (Перепутье-2014) - В.Новгород - Осташков..

Сообщение Lexeyich » 28 июл 2014, 20:09

Вот все-таки целый день, проведенный в седле мотоцикла, знаменуется приятной усталостью поздним вечером и крепатурой всех без исключения мышц наутро. Даже если мотоцикл - "электричка". А если это не первый день, а второй или третий подряд, да если еще и дороги по пути попадаются разного качества, от хайвэя до песчано-гравийного грейдера - то с коэффициентом 1.5х-2х. Но все-таки это дает чертовски приятное послевкусие от выходных, проведенных подобным образом. Ну вы понимаете:)

Но обо всем по-порядку.

В течение рабочей недели, по вечерам, мы катаемся по Москве и заодно по интеркому обсуждаем планы на выходные и думаем над маршрутами предстоящих выходных. На этот раз маршрут сложился вот какой: Москва - Тверь - Торжок - Вышний Волочек - Валдай (мотофест Перепутье) - Великий Новгород - Валдай (продолжение мотофеста) - Демянск - Волговерховье - Осташков - Ржев - Волоколамск - Москва.
Изображение

Расчет пути по карте показывал намеченное расстояние равным 1275 км, что с учетом всего двух выходных и желания все-таки побродить по Новгороду, немного потусить на фестивале, тормознуться на пару часов на Селигере и тому подобное, делал данный маршрут вполне себе динамичным.

Поэтому было решено трогаться в путь не в субботу утром, а в пятницу вечером, чтобы первую ночь провести уже на Валдае и оставить больше дневного времени на прогулки и мото-перемещения в более расслабленном режиме.

Сказано - сделано. Выехали от дома, правда, с задержкой в полтора часа: пока добрались с работы домой, пока сполоснулись-перекусили, потом минут на 20 застряли в очереди на заправке из-за двух неработавших колонок и пересменки какой-то, пока заехали за водой в супермаркет и отстояли со своими тремя бутылками Сан-Пелегрино в пятнистой очереди из нагруженных "с горкой" корзин.... В общем, на Ленинградку вы выкатились только в 21:30 и....на первые 50 км пути до Солнечногорска потратили добрых минут сорок, поскольку это была сплошная, почти стоячая пробка на всем этом пути, и мы пробивались через этот поток, неигриво виляя кормой и то и дело уворачиваясь от все время перестраивающихся из ряда в ряд беспокойных автолюбителей....

Ближе к Клину пошло повеселее, солнце село за горизонт и перестало бить прямо в глаз, поток рассосался, остались только многочисленные фуры, ну да они на дороге обычно корректны и вполне предсказуемы....

Дорога, как многие знают, в целом, конечно, ничего, но от Торжка до В. Волочка до сих пор идут ремонты, да и без того то тут то там ремонтируется очередной мост, поэтому надо держать ухо востро и аккуратно объезжать возникающие пробочки, которые никуда не деваются и поздним вечером... Ну а что, трасса-то ого-го какая нагруженная, причем в обе стороны, круглогодично и и круглосуточно.

Тем не менее, в 2:45 ночи на субботу мы уже припарковались в небольшой придорожной гостиничке на Валдае, на расстоянии 390 км от нерезиновой и не доезжая 140 км до Новгорода. Иными словами, путь от Москвы занял 5 часов и 15 минут, что мы посчитали вполне неплохим для ночной поездки результатом, с учетом траффика, многочисленных камер и кучи населенных пунктов, где скорость все-таки сбрасываешь из соображений разумной осторожности и благоразумности.

Цена за ту гостиничку в 2800 руб/ночь не кажется мне гуманной в плане соотношения цена/качество, но все было чистенько, даже в это ночное время в баре можно было испросить чаю (хотя девушка-барменша, похоже ожидала от нас более тяжеловесно-горячительного заказа и была удивлена, что мы ограничились чаем, даже без молока:))

Утро для нас наступило часов через шесть, и позавтракав, уже в начале одиннадцатого утра, мы заехали на место проведения фестиваля перепутье - 2014. За вход/въезд с нас взяли по 600р со шлема, итого 1200... народу в это время еще прибыло не очень много, но палатки стояли, полевые магазинчики работали, кофе наливали...около сцены были организованы некие конкурсы по толканию (да, именно толканию) каната, соревнования "кто дольше удержится в струе брандсбойта" и так далее.
Изображение

Было уже немало ребят, поправлявших здоровье, такскать, причем не пивом:) Но атмосфера была позитивная, кто-то купался, кто-то завтракал, кто-то еще культурно отдыхал, в в палатках на берегу.

Изображение
Решив, что основное веселье будет ближе к вечеру, мы встегнулись и покатили посмотреть Великий Новгород. От Валдая это направо, подальше от бордюров, поближе к поребрикам.
Изображение

Жара усиливалась, термометр на руле показывал +35, и в какой-то момент мы решили чуточку нарушить правила и сняли мотокуртки, оставшись в одних футболках (ну и в штанах и шлемах, разумеется:) Не буду и не вправе агитировать, но по спокойной дороге так ехать нам понравилось - обдувает суперски:-) Но предплечья под вечер порозовели, конечно:-) Так что не злоупотребляйте:-)
Изображение

Великий Новгород нам понравился. Тихий спокойный город, немного машин (ну, в субботу, по крайней мере), симпатичные улицы...чем-то нам город напомнил нам Воронеж, куда мы ездили в прошлом году, но если спросите чем - в деталях не поясню. Так, по ощущениям:-)
Изображение

Совершенно замечательный Новгородский Кремль. По сравнению с упоминавшимся ранее Тульским кремлем (topic29403.html-view=unread#p737894) - просто небо и земля: большая территория, массивные древние стены, нависающие над текущим внизу Волхвом, широкий и глубокий ров вокруг, тенистые аллеи, красивые соборы...очень красиво.
Изображение
Изображение
Изображение

Зашли в какое-то неприметное с виду кафе попить холодного чего-нибудь, да так там и засели на полноценный обед, с холодным супом, сочными шашлыками и рыбой и всякими домашними закусками....даже кальяны нам сделали из свежего по аромату Starbuzz, а не вездесущего Al Fakher... В общем, один позитив. В супермаркете купили на вечер всяких йогуртов и бутылочку Prosecco, и двинули в обратный путь.

В магазине улыбнули своими названиями баночка разносолов "Хренодер" и коробочка зеленого чая "Грин Ти"...даже сфоткал:-)
Изображение
Изображение

К вечеру на Перепутье-2014 уже царила музыкальная атмосфера, хотя у самой сцены толпы никакой не наблюдалось - народ был равномерно распределен по территории, кто-то продолжал "культурно отдыхать в палатке по второму разу", кто-то общался, кто-то приплясывал и притопывал с выражением благодушия на лице...В одном месте завязалось небольшое единоборство нескольких участников, но такое, не жесткое, скорее, дружественное даже, типа спарринг-тренировки беззлобной...но и это размахивание руками-ногами, напоминавшее со стороны потасовку, было удачно остановлено брошенной кем-то фразой: "Э, пацаны, ну вы же из культурной столицы России! У вас должна быть словесная дуэль, ёрш вашу медь!"
Изображение

Солнце зашло, к 23:00 концерт закончился, и мы поехали к себе "в отель".
Изображение
Изображение
Что было на Пепепутье-2014 дальше - не знаем, может, кто поведает о продолжениях банкетов...:) Кое-какие веселые фотки уже в сети гуляют:)

Утром в воскресенье мы потратили полтора часа незапланированного времени на попытку позавтракать. Черт нас дернул в гостиничном кафе попросить сварить нам по два куриных яйца всмятку. Сначала сказали, что повариха еще не пришла, и есть только холодные вчерашние, но пока мы пили чай (кофеварка там сломалась у них), появился повар и мы попросили-таки свежесваренных яиц. Первые 4 яйца принесли сваренные вкрутую, причем так, знаете, когда желток выкатывается отдельным светлокоричневым шариком....мы поинтересовались, можно ли попросить все-таки яйца всмятку, на что получили ответ, что сейчас повару передадут, но это будет не быстро, так как плита электрическая....со второй попытки тоже не получилось:( Сомневаясь в том, есть ли смысл продолжать попытки, мы все-таки рискнули и передали через официантку просьбу к поварихе следовать простой инструкции, опустив яйца в кипящую воду ровно на три с половиной минуты и всё, всё. Но и тут нас постигла неудача, потому что повар, по ее словам, отсчитала время в соответствии с нашими капризами, но яйца решила положить не в закипевшую воду, а сразу в холодную...ну в общем, съели мы 6 крутых яиц и выпили по чашке чая - итого 100 руб на завтрак. Недорого, а что:-) Вот времени было немного жалко. А ведь правильно, нечего было выпендреж включать и понты...всмятку какую-то придумали...три минуты какие-то...считай им еще там с секундомером...ишь! Ладно, забыли, не графья:)

Позавтракав, тронулись в путь на Осташков, но через Демянск, а не напрямую, поскольку хотели заехать в Волговерховье, к истоку Волги. Плюс "прямая" дорога на Осташков вызывала тревогу своим потенциально проселочным характером и длиной в 164 км....
Изображение

Короче, поехали в объезд, но по асфальту.....Ну, почти по асфальту, практически...без каких-то 35-40 километров...
Изображение

Съехав с основной трассы, первые километров 85-90 дорога была вполне сносная: попадались выдолбины и колдобины, но так, вполне терпимые и заметные, чтобы их объезжать.... Но вот как только мы повернули от деревушки Молвотицы налево в сторону Свапуще/Осташкова - мы загрустили, так как дорога с каждым километром становилась все хуже, и вскоре стала представлять собой "стиральную доску" грейдерного типа, засыпанную песком и крупным гравием, с песчано-гравийными подъемами и такими же спусками...Для любой турынды или более легкого мотоцикла это было бы веселое приключение минут на тридцать-сорок, в стойке, да с легкими управляемыми заносами и веерами пыли за спиной....но вдвоем на груженой электричке мне время от времени приходилось "крякать" и "нашептывать непарламентские слова"...Плюс то и дело нас нагоняли или встречали торопливые грузовики (что они там делали в воскресенье, да еще с прицепами?), обдавая кучей пыли с обеих сторон...На одном S-образном песчаном подъеме переднее колесо в какой-то момент совсем перестало меня слушаться, и я все-таки не удержал мотоцикл в повороте и один раз мягко, но уверенно положил его на бок. Разумеется, на скорости километров 20-25 в час это было безо всяких последствий, но вот поднимать "электричку" из песка заметно сложнее: ногами-то все правильно делаешь, только ноги сильно скользят, а если ногами таки уперся - то сползает "электричка".... В общем, спустя 35 километров ентого дела, когда мы выбрались на асфальт, я приплюсовал себе 15-20 очков к карме и укрепился в желании обзавестись со временем еще и турындой. Ну и потренироваться в эндуро-прохватах, не сильно откладывая. Фоток с этой дороги нету, не до того было, вот только самое начало этого участка, когда все выглядело забавно и относительно безмятежно...

Изображение

Добрались до Свапуще, что на "вершине" Селигера, и думали было продолжить двигаться к истоку Волги, но свернув на необходимую дорогу, мы опять въехали на такой же грейдер со щебнем и песком...Знак показывал, что до Волговерховья нам 21 км, синий квадрат рекомендовал автомобилям скорость движения не более 40 км/ч....и я, ребята, дал слабину...была уже середина дня воскресенья, навигатор напоминал, что до дома еще 422 километра, и перспектива ехать еще туда-обратно 42 километра по такой же дороге как мы только что миновали, не добавила нам энтузиазма. И мы вернулись на асфальт и двинули на Осташков. Ничего, приедем на эндурике туда в следующий раз!


Пожалуй, не буду вас дальше утомлять многословием при описании обратного пути, попрошу лишь жителей Осташкова, если они читают этот сайт - попросите кого-нибудь убрать эту свалку на въезде в город, если от Хитино заезжать. Ну некрасиво, право слово:( Такой у вас замечательный город (я в нем провел в детстве не одно лето, очень теплые воспоминания остались), а тут такой "привет" сразу за знаком "Осташков".
Изображение

А озеро теплое, и рыба копченая - очень вкусная. Судак особенно. Мы купили пару судачков и щук, весь правый кофр ароматом пропах! :-)
Изображение
Изображение

Обратная дорога от Москвы через Ржев на М9 и до Москвы была традиционно ровная и вполне скоростная...разве что эти переместившиеся ближе к Волоколамску ремонты "Балтии" внесили коррективы в скоростной режим...но в девять вечера воскресенья мы уже распаковывали кофры в предвкушении ужина копченым судаком...

Утро понедельника организм напомнил мне о вчерашней дороге и о том, какие разные мышцы есть в нем, и сколько из них малотренированных....впрочем, вскарабкавшись в седло, чтобы двинуть на работу, это все как-то в момент прошло, и опять побежала перед глазами дорога.....ну вы же это прекрасно понимаете:-)
Изображение
Последний раз редактировалось Lexeyich 29 июл 2014, 00:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Михалыч
Чопперюга Мира
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:45
Мотоцикл: Ямаха Роял Стар
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Москва - - Валдай (Перепутье-2014) - В.Новгород - Осташк

Сообщение Михалыч » 29 июл 2014, 00:07

Зачёт. Хороший маршрут.

Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Москва - - Валдай (Перепутье-2014) - В.Новгород - Осташк

Сообщение Lexeyich » 29 июл 2014, 00:11

Для выходных - вполне:-) и разнообразный по впечатлениям дорожным, хотя и не все было именно так спланировано:-) Пасиб!

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей