яром огонреЧ гуркоВ

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение IlyaCh » 22 июл 2014, 13:21

Отпуск 2014
Природная лень взяла надо мной в этот раз верх и я не вел путевых заметок ежевечерне, по свежим впечатлениям.. Поэтому напишу что помню, ну да и читателю легче - меньше букв :)

О Боги, сколько я написал.. :doh: читатель прости. Не любителям кривой прозы дам тупо инфу по дорогам (а фотке тут https://picasaweb.google.com/100963379621224757193/2014#):
————
Россия
Москва- Ростов
Дорога супер по большей части, менты в наличии, камеры есть, бьют в жопу.
Ростов - Владик - Ставрополье и кавказкий регион
Асфальт - мелко-трясная хрень, если у вас что то должно отвалиться - отвалится! С заправками проблем нет. Сетевых много, по карточке заправляют. Менты в наличии, есть дурные сплошные, и прячущиеся менты, обгоны аккуратно!
Грузия
Дороги вполне себе, красивые, асфальт хороший, заправок сетевых есть, по карте заправят. Правил нет, на серпантинах сплошная-несплошная пофиг.
Армения
Жесть! Дорог нет, на серпантинах за закрытым поворотом может за асфальтом начаться гравийка! Заправиться по карте не пытайтесь, это большая деревня, даже под Ереваном! Но рубли возьмут без проблем.
Турция
Дороги, асфальт, заправки - все есть, скушна.
Греция
Прекраный асфальт, даже на проселке хороший. Заправок на магистрали НЕТ! только на съездах (на проселках в изобилии), но везде где есть заправка есть указатель на нужный съезд. Карты на заправках берут везде, на пунктах оплаты проезда по магистрали карты не берут, только евры, но без проблем выписывают чек с 20-ю днями на оплату, правда оплатить его можно только Пиреус банке - как я понял это а-ля наш Сбер. Я попал видимо в какой то день оплаты комуналки - народу было адовое кол-во, поэтому я вернулся на магистраль и оплатил на месте.
Болгария
Как домой заехал - асфальт хуже, но терпимый, тьма ментов с радарами встречные моргают, носятся как потерпевшие, сигналят.. Ну в общем как дома :)
Дальше европа как европа.

————

При обсуждении отпуска с семьей долго выбирали место куда полетит на моря моя семья, чтобы я смог до них доехать - выбор пал на Грецию. Отседа и нарисовался маршрут - я еду вокруг черного моря. Но такая тема уже есть, а так как я еду наоборот, то и название такое :)

https://www.google.ru/maps/@48.4820902, ... UZWY0Dxc3A

День 1-й
Отпуск я, втихаря, взял побольше, получалось с выходными 19 дней, но маршрут большой на круг 8 тыщ выходит, и потому решил попробовать махнуть Москва - Владикавказ одним днем, 1750 км примерно, экономлю день ну и ЖЖ можно сдать :). Почитал за маршрут, проникся отзывами Грузии.. сижу считаю дни!
И вот он - день старта! Год ожидания и я на колесах, ура! Но как раз на день старта синоптики обещали дождь и холод, ложусь спать в тревожном настроении. И как обычно - мозгом понимаешь, что надо выспаться, но сон не идет. В голову лезут разные мысли по маршруту, что забыл упаковать… и прочая глупость. Кое как затолкал себя в тревожный сон.
В 4 утра подъем, в 5 старт. Дубак, градусов 5 не больше, но дождя нет, уже не плохо. Пока провожу последние приготовления в гараже солнышко вполне себе припекает и я решаю не брать демисезонние перчи и ехать в летних - на юг же еду то :).
Старт. Через 30 минут понимаю, что был не прав с перчами.. еще через час окоченел окончательно, но когда нашел удобное положение и не шевелишься, ехать можно - шпарю 140 км/ч.
Ну и километрах в 200-х от мск меня принимает гаец. Посмотрел на меня окоченевшего, сказал что выпишет по минимуму, а я пока у него в машине хоть погреюсь. Выписал на 500 рэ, в машине я отогрелся, но дальше то опять в холод. В общем когда замерз и шпилишь это лучше чем замерз отогрелся и опять промерзать. Но в этот раз чувствовалось, что иду на юг - к Воронежу стало ехать тепло и комфортно.
Я так то поездил уже, не ас конечно и до например Варда мне как до Пекина раком, но разных дорожных ситуаций волей-неволей насмотрелся, а в некоторых и побывал, но это случилось со мной впервые - на скорости, метрах в ста впереди у фуры взрывается колесо, разорванная резина разбивает вхлам подкрылок и осколки пластика вперемешку с резиной в секунду образует облако шлака и судя по облаку взрывная волна совсем там не слабая (интересно сколько атмосфер у них в колесе?), а в следующую секунду все это оседает на дороге в виде осколков. Повезло с дистанцией, оттормозился и аккуратно проехал. Километров через 100-200-300, ну кто их считает :) когда цель 1700, случай повторяется - опять впереди фура, опять взрыв колеса. Вот уж чего ранее опасался от фур, так это турбулентности при обгоне, теперь еще это.. Еду боюсь :)
Иду, собираю чеки с заправок, по чуть чуть уменьшаю время финиша на навигаторе (сперва он показывал 5 утра следующего дня прибытие во Владикавказ, теперь уже около 3-х.
До Ростова дорога отличная, камеры в основном в морду стреляют. После Ростова дорога портится. Где то на Кубани у меня отвалились задние поворотники - изолента и стяжаки наше все :)

Изображение

Вечереет, на горизонте чернота - дорога явно ведет меня в ливни, начинают закрадываться сомения в успехе операции IronButt. Да и дороги Ставрополья не доставляют удовольствия своим качеством.
В кавказом регионе грозовые тучи уже стали не мифическим горизонтом, а близким будущим, полыхают молнии - красиво безумно. Сначала жалел, что нет качественного видеорегистратора, чтоб это заснять, но когда это не разовая эмоция, когда ты в этом находишься, когда тебе предстоит в ЭТО въехать.. Какой к черту регистратор, он никогда не передаст тот набор чувств и эмоций, что тебя переполняют, ничто не передаст. А я не писатель чтоб это описать - воздух свежеет и наполняется озоном, дышится как только родился и ни разу не курил, ни одной затяжечки, в том числе и московского воздуха, вся природа притихла, не бьются в стекло насекомые, не кружат птицы, ветер стих и… всполохи вокруг тебя!
Но романтика-романтикой, а дождевик то натягиваем. Вовремя! Разверзлись хляби небесные и километров 50 ливень стеной. Сумерки… и ливень, выбираем машину с подходящим скоросным режимом и едет четко по двум красным точкам впереди, других ориентиров нет :). А тем временем червяк сомнений в голове начинает разворачивать майдан - темно, мокро и нет скидок на газ, в смысле нахрен нам этот IronButt.
Проскочил пару ливней в околонулевой видимости, вот уже Пятигорск, но азарт воюет с червяком - Пятигорска для жж мало.. Становиться темнее… Жена в смсках паникует, что еду опять по темноте (прошлый раз это фигово кончилось). На подходе Нальчик, по км годится, но у Билайна и МТСа напрочь отказывает 3G и найти гостиницу ни через букинг ни через нафигатор не получается. Решаю переть до конца. К часу ночи я прибыл во владик.
С удивлением понимая, что в общем то не сильно и устал, только спина последние 200км стала затекать, но не так вот чтоб все бросить и лечь спать там где встал, а просто такая рядовая усталость..

День 2 Владикавказ -  Тбилиси
Ну тут многие ездили, да и рассказать это не возможно, там надо быть. Казбег, горы, серпантины, начинаются развалины древних крепостей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На границе меня догнали двое сочинцев и дальше до Тбилиси шли вместе.
Тбилиси, я встал в гостевом доме (Babilina) категорически рекомендую! (я не вдоле, просто действительно понравилось) Приветливые хозяева, не дорого и находится в старом городе, еще пока будете блуждать по узким улочкам в его поисках уже успеете проникнуться атмосферой.
Старый Тбилиси прекрасен, узкий и пошарпанный, но оттого настоящий, без прикрас и неоновых вывесок, без проносящихся машин по улице! Пожилые грузинки сидят у окон и балакают с соседями на своем и о своем (хотя подозреваю перемывают кости проходящим по улице туристам :)

Изображение

Изображение

У хозяев спросите где поесть, он подскажут место недалеко - хинкали волшебны!
Изображение
Хинкали, закусь из грибов и 0,7 вина - 25 лари


К матери Грузии и старой крепости ведет канатка, рекомендую прокатиться. Виды Тбилиси на закате прекрасны - за морем черепичных крыш бескрайние горы до горизота, до заката. Фото ничего не передают :(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вниз, пора вниз, спустился от матери Грузии уже в темноте, решил взять такси, что б добраться до фуникулера.
Изображение
Таксит сказал что нечего мне ездить на фуникулере и сам меня доставит на верх и проведет экскурсию. На верху ничего интесного особо то нет, но посмотреть на ночной город, подсвечивающийся мост… прекрасно. Потом таксист катал меня по городу и рассказывал, что где, чем живут, чем гордятся. Я нихрена не запомнил, но после вина и пива было интересно :) Катал он меня часа 3.. за 30 лари :) Если надо, он дал мне телефон, поделюсь.
Изображение

Полдня на Тбилиси мало, надо больше, надо ехать еще раз!

День 3
Тбилиси - Ереван.
Выехал из Тбилиси с утра пораньше, цель Ереван. Уже покинув городскую черту я осознал страшное! Самое страшное - я не купил вина, как я приеду к своим без Грузинского вина. Не гоже. Где то на дороге встречаю указатель «Путь вина ->» Ну что ж надо рвать туда. На горе стоит монастырь и указатель ведет туда, пошел забираться - как же красиво!! Наверняка первые монахи основатели, видели ту красоту, даже наверное новообращенные видели эту красоту и наверняка это сыграло свою роль в решении стать монахом здесь. Но видят ли они сейчас это?!
Изображение

Изображение

Забрался на гору, отловил монаха, меня отвели в церковь где расположена лавка и ушли за настоятелем который говорит по русски.
И настоятель за меня взялся - Крещен? - Нет - Как так? Давай прям ща быстренько тебя тогой.. в смысле покрестим?
Я тихо фигею, говорю, что мне не надо пока. Пришел еще какой то служитель и начал рассказывать зачем мне надо срочно креститься - Человек живет во грехе, все время грешит, грехи накапливаются и давят-давят, а когда помолишься, то все тебе простится и жить легко будет. На мой встречный вопрос, а нельзя ли жить и не грешить? Уверенно сказал, что нет :) Ну тут вопрос кому какие грехи как грехи начальники нарисовали.. Но спорить не стал.. В общем взял вина и текать :)

Дорога до Армении - лесистые горы, серпантинчеки (точнее наверное это твистироад), замки, но дорога начинает портится.
Изображение

Изображение

Становится все хуже и хуже, больших населенных пунктов нет, машин нет.. Международная ли это дорога? Остановился сверится с навигатором - грешил он у меня дурными маршрутами. Нет, все верно. Идем дальше, а там как в анекдоте «Я все пью, а мне все хуже». И превращается в просто остатки асфальта в перемешку с щебенкой, но на встречу появляются машины с армянскими номерами, это успокаивает по направлению, но за мот сердце кровью обливается. Вот на этой дороге я послал 100500 благодарностей американцу, оставившему на моем моте оригинальные мидл-подножки, на которых я и ехал стоя 20 км до границы! Харлей тоже эндуро :)
Изображение

Граница пустая, грузин таможенник по русски не говорил, да и вообще надо сказать что грузины русский забыли в большей части, а молодежь его и не знала никогда - в школах его уже не преподают. Через 100 метров от грузинской будки стоит армянская. Армянин таможенник прекрасно говорит по русски, очень приветлив, улыбчив и в целом поднял мне настроение, ну и картинки вокруг
Изображение

После границы еще около 10км такой же отвратной дороги и чинить ее ни там, ни там не собираются! Так что если кто хочет в Армению - этот маршрут категорически не рекомендую на дорожных мотах. Да и вообще Армения меня не впечатлила после Грузии, а дороги полный отстой. Хотя местами виды, хоть хоббита снимай, так и видятся орки
Изображение

Изображение

Изображение

По плану я хотел объехать озеро Севан вокруг, читал отзывы, что красиво там
Изображение
«но дороги не очень» - теперь я понял что такое здесь «не очень» и сократил маршрут броском до Норатуса известный своим кладбищем с древними хачкарами - это изображения крестов и жизненных сцен вырезанные в камне.
Изображение

Изображение

На кладбище сидет малолетки впаривающие свои детские рискунки (неужели их кто то покупает) и бабки с вязанными вещами. Увидете вот эту старую армянку
Изображение
Смело идите к ней, она говорит по русски, много знает и покажет именно то что имеет смысл там посмотреть ибо кладбище большое и действующее до сих пор, как я понял. Но купить носочки придется, да. Около 200 рублей мне обошлось, но жена порадовалась.


Дальше Ереван, чуть не высох нафиг по дороге, но заправщик любезно взял у меня 5000 рублей бумажкой и отчитал сдачу своими. Не обман кстати с курсом. Но чеки, нее.. не слышали :)
Возможно это уже играли во мне предрассудки, но и Ереван не вызвал во мне теплых чувств


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже поющие фонтаны не доставили. В украинском Чернигове они гораздо интереснее, хоть в Ереване и больше по площади.
Изображение

День 4.
Утро. Первым делом куда? Правильно на завод Арарат :)
Изображение
Вид на Сис и Масис от завода, но все в дымке было, так что видно только Масис (или Сис? кто из них побольше?)
Изображение

Изображение
Едем на Гюмри, бывший Ленинокан, разрушенный страшным землятресением 88 года.
Вся Армения это внутрикавказкое низкохолмистое многокаменное плоскогорье (этоне научное определение - это как я его ощутил). Всю дорогу три чувства:
Зачем тут селились люди? пахотных земель почти нет, все поля усыпаны валунами.
Изображение

Изображение

Изображение
Постоянно в голове отрывки (полностью то не помню) песня Никитиных про арбу
Изображение
3. Зачем они с середины закрытого серпантинного поворота насыпали щебенку после асфальта???

Въехав в Гюмри проскочил двух парней на 250-ках, один спорт, второй чоппер, выезжавших со второстепенной. Поздоровались. Но метров через 300 я опять заподозрил навигатор в лукавстве с маршрутом на центр города и остановился определиться. Подкатили пареньки, лет по 16-18 и на очень хорошем русском сказали, что проведут мне экскурсию по городу. В общем экскурсии то там и негде проводить. В центре одна церковь не порушенная землетрясением, остатки дома около центрального рынка оставленные после землетрясения развалинами толи для памяти, толи от бедности, да русский центр.

Изображение

От русского центра открывается вид на мать Армению
Изображение
Да на старую тюрьму
Изображение

Поговорил с пареньками, что делают как живут. Ответ не удивил - живут бедно, работы нет. Одна текстильная фабрика, все кто может подаются в Россию на заработки. Русский оказывается до сих пор в школе обязательный предмет. Что в общем логично при такой ситуации.

Выскочил из Гюмри с одной мечтой - попасть обратно в Грузию, к нормальным заправкам, видам и асфальту! В харлее, в гусятнице что то нещадно скрипит в такт оборотам колеса.. Скорее к нормальным дорогам! Благо до Грузии не далеко.
Далее маршрут через Боржоми на Кутаиси.
Навигатор, конечно же мой навигатор - ооо сколько раз за поездку я хотел его разбить об ту дорогу куда он меня завез и не счесть. Вот говорит отличная дорога на Боржоми, сперва прямая, потом чутка серпантина в конце и ты в ажуре. Въезжаю на «дорогу», а то гравийка, прямая не наврал и сколько глазу видно гравийка. Везение впоездке оно круче планирования - почти сразу, и километра не проехал, на встречу таксист, торможу его. «Нееее» - говорит - «км 25-30 гравийки, асфальта нет, правильный поворот ты проскочил». Возвращаюсь, матерюсь, но как только поворачиваю на правильную дорогу, всю хандру как рукой снимает - это не дорога - это мечта мотоциклиста! Дорога по ущелью, справа гора, слева речка, твисти роад, машин почти нет, ментов нет! Там надо! ездить!

— Надеюсь я доберусь до видива с регистратора и на нем хоть что то будет видно.

Еще гуляя в Тбилиси, у крепости, меня поймала какая то пожилая монашка, ну там пожертвования то-се, но не просто так а типа купи открытку и приглянулось мне одно местечко Верзина, скальный монастырь. Он как раз по дороге, проскочить поворот на дорогу к нему не возможно, прямо на повороте стоит величественный замок
Изображение

Ехать до Верзины километров 15 по отлично отремонтированной дороги по ущелью.
Изображение

Единственно что, если поедите, не отжигайте там - местами на поворотах песочек, коровы, а так же скользкие следы их жизнедеятельности :)
Добравшись до места я как то несколько офигел от высоты на которой все это находится и будучи уже измотанный Арменией, решил на верх не карабкаться, пофапал снизу и поехал дальше, для себя уже решив, что в Грузию я еще обязательно вернусь!
Изображение

Держим курс на Кутаиси, после Боржоми машин сильно прибавляется, но местные не сильно парятся соблюдением сплошной и выходят на обгоны лихо - смотри на местых и делай как они :). Как то обогнав старый мерс (не разбираюсь в модификациях их) понял, что обидел его :) - он как втопит, обогнал меня и полетел по серпантину. Ну думаю фиг ты от меня уйдешь, я уже около 350 км за сегодня по таким дорогам сделал, вкатался. И за ним, он быстрее - я быстрее, он еще прибавляет, я со свесами уже иду - харлей спортбайк :) пытался-пытался он от меня оторваться, километров 10 пытался, но фиг там, он приехал куда ехал, а я подрасстроился и дальше уже так не летел.
И вот он Кутаиси, гостиница (не какой то там хостел или гостевой двор, а Отель! New Kutaisi на букинге) в центре города, навигатор уверенно ведет, осталось уже метров 400 до финиша и я замечаю, что все кто едет по этой дороге едут мне на встречу, смотрю на припаркованные - все мордами ко мне, проезжаю молодую компанию устроившихся на летней веранде кафе - по их веселым возгласам понимаю окончательно - пру по встречке. И как только я это осознал, на встречу полицейская машина, глаза их конечно округлились, но видимо узрев российский флаг решили не приставать к заблудившемуся путнику :)
Отель! New Kutaisi! вроде адрес тот, но неоновых вывесок и швейцаров не видать, зато на лавочке напротив сидят местные мужики. Спрашиваю у них они тычут пальцем мне за спину на второй этаж, оборачиваюсь - из окна свешивается грузинка лет под 40 в домашнем халате и зовет меня по имени.. Угу, отель :)
Вот тут по лестнице вверх отель, а остальное просто люди живут :)
Изображение

Изображение

На самом деле не плохо, только что кондея нет и за завтрак денег содрала.
Приехал уже в сумерках, по городу особо не погуляешь, пошел на центральную площадь искать где поесть, не нашел - площадь центральная, а никакой грузинской забегаловки нет, какой то фастфуд везде. И неработающий фонтан со странными зверьми
Изображение

Ну тут просто, не знаешь куда идти - спроси таксиста :) Таксист отвез меня за какие то смешные деньги в аутентичную забегаловку в далеке от центра - для своих. Заказал шашлык - весь день проезжая придорожные кафешки меня подзадоривал запах шашлыка - я его так хотел, что чуть не захлебнулся собственной слюной. Принеси 6 кусочков какой то дряни, я на даче спьяну лучше сделаю :( . Обплевался не наелся, дозаказал хинкали - хинкали были прекрасны!
Основное туристическое место в Кутаиси это храм Баграта, осмотр его уже с утра. Он стоит на холме и его видно почти со всего города, а от него видно весь город.
Изображение

Изображение


Далее по маршруту Батуми и в Турцию, на ночевку хочу доехать до Самсуна.
Где то на просторах интернета читая про Грузию встретил такую фразу «У грузин Батуми принято любить» - очень точная фраза! Меня совсем ничем этот город не задел. Обычный приморский портово-промышленный город, но спроси любого грузина, он мечтательно затянет «Ооооо Батууумиии.»… Опять же из путеводителя узнал, что в Батуми знаменитая канатная дорога. Дорога длинная это правда, едет минут 10 наверное, над домами и холмами - только смотреть не начто :( В Тбилиси она короче, но гораздо интереснее.
Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот я прохожу границу Турции. Платить ничего не надо, шлепают в пачпорт визу, от руки вписывают дату въезда и адью.
Турция ничем не примечательная в этой части, по крайней мере с дороги. Дорога скучная, турки нарубили хренову гору тонелей, так что даже серпантинами не развлечешься - ни рассказать нечего, ни вспомнить и скрыть нечего. Разве что опять навигатор с утра от гостиницы в Самсуне выводил меня по гравийке какими то окраинами города :)
А, нет.. кое что запало мне в память навсегда. Еду, смеркается, машин почти нет и тут непонятный резкий завывающий звук со всех сторон. Инстинктивно сбрасываю газ и тут до меня доходит, что это имамы со своих мечетей орут дурными голосами рожающего осла. Жуть!
Со всех сторон, в каждой захудалой деревушке стоит мечеть и вверх точит стрела минарета. Мне кажется, что америка не делает ни каких нападок на Турцию именно потому, что до сих пор не уверена это минареты или замаскированные баллистические межконтинентальные ракеты, ибо если это второе, то никакое ПВО такое количество не остановит :).
Утро, еду из Самсуна, скушна, думаю дай хоть одно фото Турции сделаю для приличия, только остановился и достал фотик - подлетает мот. Оказался немец, возвращался из путешествия, спросил все ли у меня «Ок». С моим инглишем мы смогли только раз по пять сказать друг другу что «джоржия из бьютифул» точнее я смог, он что то еще лепетал, но я не втыкал и пожелав друг-другу «найс трип» разъехались.
Изображение

Станбул. Станбул это Москва помноженная на 10, плюс жара и узкие улочки. Местные мото-скутеро-циклисты, уверено вжикают в любую дырку, я со своими размерами и растерянными за время дороги навыками так не смог :)
Город красив, просто несколько фото
Изображение

Изображение

Как стоит Собор Святой Софии я не понимаю, в наше время с компьютерами, современными материалами, сопроматами и т.д. такое построить можно, но в те времена.. Как такие объемы внутри, почему крыша не падает?
Изображение

Стартуем из Станбула пораньше, сегодня Греция, ночевка в отеле ол-инклюзив с женой и детьми! В греции, как писал выше, на трассе заправок нет, а на съезде встречаются не только сетевые, но и частные маленькие. Попалась мне такая, сблагородной дамой с собачкой :)
Изображение

7 дней в режиме завтрак-пиво-пляж-обед-дабл виски—дневной сон-ужин- даблвиски-сон я не могу выдержать и на 3-й день мы рвем на экскурсию на Афон. На сам Афон пускают только мужуков, женщинам категорически нельзя, потому экскурсии идут вдоль берега.
Изображение
Наш монастырь сразу выделяется, ну и считается самым красивым
Изображение
Йа расслабляюсь :)
Изображение

Еще пару дней в режиме ленивца и берем машину и едем в Салоники и далее в Идессу.
Салоники
Изображение

В Идессе водопады, так как экскурсию не брали мы так и остались в неведении это город построили зачем то прямо на водопаде или реку потом завернули в город и сделали водопад? Но вся вода, когда не падает, бежит по искуственным каналам, рядом оставили какие то механизмы. Воду явно использовали.
Изображение
Зачем над потоком поставили дом?
Изображение

Водопады
Изображение

И механизм
Изображение

Пузогрейный отдых подошел к концу, целую жену и детей и стартую в сторону дома через Европу, завершая круг вокруг Черного моря.
Прощание с эгейским морем, больше моря на маршруте не будет.
Изображение

Начинается гористая Греция, дорожка доставляет удовольствие
Изображение

Изображение

Изображение

По дороге встретился населенный пункт «Драгоман» - наверное мекка драговодов? :)
Изображение

Ночевка в Белграде, осмотр замка. Замок огромен и фундаментален!
Изображение

Изображение

Изображение

Поразило огромное количество молодежи, малыми и большими группами, а также влюбленные парочки прячущиеся в потайных местах (но все в рамках приличия)
Во рву меж стен сделали спортивные площадки, баскетбол, большой теннис - народ играет.
Изображение

Сегодня Прага, рулька и пиво! Вычитал рекомендации где правильная рулька, нашел рядом отель (кстати рекомендую Popelka, у них своя закрытая паркова, что актуально ибо в праге известны случаи вскрытия кофров) Еду. Начинается степная ровная Сербия, скучно, иду на круизе, поиграл с ветром правой рукой, потом левой рукой, потом поизображал птицу двумя руками, в общем развлекался как мог. Достал иФон, почитал смс, фото на память
Изображение

Ну вот и Прага, отель, заселился и бегом к вожделенному пиву и вепреву колену. Нашел бар, официантка немного говорит по русски, меню на русском, нашел зачем ехал тычу пальцем, а официантка с сожалением на лице говорит, что готовить ее час, а кухня закрывается через 40 минут. Я бы много отдал, чтобы увидеть себя со стороны в этот момент потому как взлянув на меня официантка сказала «Минутку» и умчалась, через 15 сеунд она вернулась радостная и сообщила что все будет :) Вот она (рулька, не официантка :) )
Изображение

На этот раз специально хотел не печеную, а копченую попробовать. Вкусно, но печеная аутентичней все таки ИМХО.
Осилил только половину, о чем в смс переписке пожаловался жене, на что получил смс «Слабак». Пришла официантка, я попросил расчет, взгляд на меня на рульку на меня и прямо читалось в ее глазах:


Ну имейте совесть, эта рулька 1,9 кило, я до дома еле дополз ))

А дальше по плану у меня маршрут снятия проклятия! (коротенько предыстория - пару лет назад я поехал в Дрезден за айФоном и между городами Радом и Пшисуха в Польше убрался в стадо кабанчиков - 5 насмерть, а я весь в белом (гипсе) на самолете домой)
И так цель Дрезден сначало в Льюис глазами похлопать масло купить, потом Apple Store, потом официалы ХД - надо хоть раз то зайти, нашивочку или еще чего купить, а потом на Польшу на Пшисуху искать кабанье место.
Льюис посещен, много всего но из-за курса евро не дешего, айФон куплен (экономия от купить такй же в моске составила 290 рублей :) ) теперь цель салон ХД. Адрес его найден накануне на сайте, в навигатор забит, еду.. Еду, еду уже выехал из Дрездена, какая то стремная узенькая дорожка.. останавливаюсь сверится с навигатором - дорога та, но салона ХД не видать. Время жалко, думаю уже черт с ним, в следующий раз, разворачиваюсь в сторону трассы на Вроцлав и тут мой мопед зажигает чек-энжин и лампу батареии. Ага - мотоцикл таки настроен попасть к официалам :(
Лезу в инет, сайт ХД Дрездена, долго туплю в карту на сайте, сравниваю где же я нахожусь по навигатору - сориентировался.
На тех 10-ти словах инглиша, что я знаю, объясняю суть случившегося, с трудом но понимание приходит. Первая мысль закономерна - накрылось РР. Есть новое всего 300 ойро, ну что делать то даю отмашку ставить. Молодой работник сервиса лихо поменяв РР начинает новое прикручивать на все посадочные болты. Эээ нет говорю, проверь сперва.. сколько раз я так сам накалывался, когда все соберешь, а потом оказывается поломалось, что то иное, а не то что ты чинил.
Изображение

Заводим - нет зарядки, блин, что и требовалось доказать :(. Ну чо говорю, тогда это «Дженерейтор» (ну забыл я как по английски генератор и статор :) ) Он не втыкает, снимает аккум потащил на проверку. Я уже жестикулируя и показывая на гусятницу пытаюсь объяснить, что аккум новый и трабла в генераторе. Зовут молодого, но опытного статного немца, чисто арийца - он тыкает тестером в фишку из генератора и на массу и подтверждает мои слова.
Менеждер сервиса смотрит на меня грустными глазами и говорит - Это шайсе! При чем мне кажется что «Это» он прям по русски сказал :) На складе альтернаторов нет, закажут поставят, на следующей неделе заберешь - все будет в ажуре.
Не это полный шайсе, какая нафиг следующая неделя, мне домой надо. Вот тут то я окончательно убеждаюсь в проклятии этой дороги.
Стой говорю, вы же официалы, мотегов дохрена, давай говорю с кого-нибудь снимем и мне поставим. Теперь в лице стал меняться немец-менеджер, видимо пришло осознание, что русские так просто хер уйдут, сказал «Уан мамент» и куда-то свалил. Хожу по территории курю, ищу мотег в 88 мотором :) Прибегает обратно радостный, есть у партнера, не оригинальный правда, но завтра к обеду починим.
Вынужденная ночевка в Дрездене, но с надеждой на лучшее. График движения едет, хотел заехать на Угру, но теперь явно в пролете :(
Пол следующего дня шлялся в ожидании, наконец меня зовут в ремзону, альтернатор приехал, начинают сборку. Что порадовало никакого развода - немец-ариец разглядывая прокладку гусятницы спросил ставить ли новую и эту поставить, она типа еще ничего а новая 50 евро. Дорого говорю, старая из кул. Ставит старую. Сбор, запуск, заряд есть! Ура! Ставлю пацанам 0,7 коньяка что купил в Ереване и стартую по прОклятой дороге.
Началась Польша, знаки «Олени».. еду боюсь, решаю встать за потоком машин - уж под колеса машин мало кто сунется, а сунется, хоть отторможусь. Иду в потоке 3-м, страха меньше, начал пырится на окружающий мир и тут вижу боковым зрением движение тени слева и опппа, пропустив все машины передо мной скачет через дорогу олень (косуля на самом деле я думаю). Не опасно, метров несколько было и оттормозился я, но седых волос прибавилось. Километра через два еще один(одна) на обочине стоит пасется. В общем шайсе полный!
Проехал всю дорогу, успешно, но больше я ей не поеду!
Ну а дальше просто Беларусь - М1 - Москва. Правда огорчила граница, простоял 4 часа даже учитывая, что после польского контроля объехал всю очередь по встречке до самого моста.
Из-за сбитого ремонтом графика, в Белке я оказался уже во второй половине субботы, как раз время долета от мск до границы и вот они мото путешественники, потянулись мне настречу. За спиной почти 8 тыщ, а я еду и завидую им, щаз бы развернуться и еще один кружок….

Аватара пользователя
Laser
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:03
Мотоцикл: FLHTCUI 2001
Имя: Андрей
Номер телефона: +7 917 567 87 35
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Laser » 22 июл 2014, 13:31

Мммм... знакомые места, приятные воспоминания. Уверен, еще долго довольным будешь :)

Аватара пользователя
UnbalanceD
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:44
Мотоцикл: XL 1000 Varadero, Kayo 125cc
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-9I6-055-I066
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение UnbalanceD » 22 июл 2014, 14:11

Блииин, Илюха, ну вообще прям завидую и все тут. Ну просто молодец! Тут на Электре то устаешь бывает, а на Дайночке да с такими пробегами, да по таким дорогам. Уважуха просто!
Все! В следующем году надо ехать в Грузию, красота какая. Еще и Чечню рекомендуют. А будут деньги и время, можно и по такому же маршруту.
Измениться полностью не может никто, но стать лучше может каждый.
Люди, которые действительно были дороги - не забываются.

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Mrak » 22 июл 2014, 15:02

красава!
+7-926-8O0-8192
http://motostrangers.ru - все о харлеях
Изображение

Аватара пользователя
Поручик
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:39
Мотоцикл: italiano vero
Имя: Илья
Номер телефона: +792б55бО7О7
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Поручик » 22 июл 2014, 15:52

UnbalanceD писал(а):Блииин, Илюха, ну вообще прям завидую и все тут. Ну просто молодец! Тут на Электре то устаешь бывает, а на Дайночке да с такими пробегами, да по таким дорогам. Уважуха просто!
Все! В следующем году надо ехать в Грузию, красота какая. Еще и Чечню рекомендуют. А будут деньги и время, можно и по такому же маршруту.
Я б тоже не отказался 8)
_____________________________________
Страховка - все виды, ТО для авто и мото.

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Andrey_777 » 22 июл 2014, 16:01

На чоппере - красавец!!! :)
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение IlyaCh » 22 июл 2014, 16:11

Поручик писал(а):
UnbalanceD писал(а):Блииин, Илюха, ну вообще прям завидую и все тут. Ну просто молодец! Тут на Электре то устаешь бывает, а на Дайночке да с такими пробегами, да по таким дорогам. Уважуха просто!
Все! В следующем году надо ехать в Грузию, красота какая. Еще и Чечню рекомендуют. А будут деньги и время, можно и по такому же маршруту.
Я б тоже не отказался 8)
Только все таки надо брать по несколько дней на город и окрестности.. Нестись как я галопом не продуктивно :(

Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Lexeyich » 22 июл 2014, 16:32

Классный рассказ и роскошное путешествие! Прямо в Грузию захотелось аж поскорее прокатиться:-)
Ровных дорог и удачи в новых мотопробегах!

Аватара пользователя
MacLeods
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:49
Мотоцикл: VTX1,3, 109m, Raider, FatBob-были. RoadKing Sp 114
Имя: Сергей МакЛауд
Номер телефона: +79150220000
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение MacLeods » 22 июл 2014, 18:05

Илюх, спасибо.
Еще один плюс в сторону Грузии.
И фотки супер и написано все непринужденно легко. Жуя мюсли и попивая йогурт жадными глазами смотрел на твою рульку и думал - уж я бы ее осилил ))
И про кофры мои в Праге вспомнил ))
http://vk.com/club73135358
https://www.facebook.com/groups/338276839659705/
Изделия из кожи любой сложности.

Аватара пользователя
Михалыч
Чопперюга Мира
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:45
Мотоцикл: Ямаха Роял Стар
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Михалыч » 22 июл 2014, 18:27

Молоток!

Аватара пользователя
Вадимус
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:27
Мотоцикл: Honda VTX 1800S
Имя: Вадим
Номер телефона: 8-916-119-50-42
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Вадимус » 22 июл 2014, 19:03

Прочитал с большим удовольствием! А ты пукалку от зверей поставил или нет?))) А то у них к тебе кака-то нездоровая любовь))) Страшно даже представить - если ты ,например , пойдёшь по Африке гулять или джунглям Азии))) :D

Аватара пользователя
Ysher
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:59
Мотоцикл: chopir Ford и H...
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Ysher » 22 июл 2014, 19:53

Здорово!
Спасибо, познавательно!
... Правила едины для всех, и скидки на уважаемость делать нельзя...
А.Даняев
"Человек, который не понимает того, что вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас."©

Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение IlyaCh » 22 июл 2014, 19:56

Вадимус писал(а):Прочитал с большим удовольствием! А ты пукалку от зверей поставил или нет?))) А то у них к тебе кака-то нездоровая любовь))) Страшно даже представить - если ты ,например , пойдёшь по Африке гулять или джунглям Азии))) :D
Неа, но теперь чуйствую надо брать полюбас :)

Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение IlyaCh » 22 июл 2014, 19:58

Laser писал(а):Мммм... знакомые места, приятные воспоминания. Уверен, еще долго довольным будешь :)
Твой отчет внес не малую лепту в мою страсть проехать по Грузии ))

Аватара пользователя
BoomCrew
Хромоногий Тарзан
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 16:19
Мотоцикл: Коплю
Имя: Алексис Санчез
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение BoomCrew » 22 июл 2014, 22:33

Илюх, красава!!! Так сколько дней вышло(не считая пузогрея в отеле Греции) и сколько денежкав потратил?
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! Кю!

Аватара пользователя
Alex Grimmer
МС ЧопперФорума / чопперюга
Сообщения: 10099
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:40
Мотоцикл: всё не так просто
Имя: Alex
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Alex Grimmer » 23 июл 2014, 12:27

UnbalanceD писал(а):Блииин, Илюха, ну вообще прям завидую и все тут. Ну просто молодец! Тут на Электре то устаешь бывает, а на Дайночке да с такими пробегами, да по таким дорогам...
а что Дайна? он вполне себе нормально
Про центральные подножки мне очень идея понравилась. На выносы вставать трудновато иногда, а подвеску жалко.

ПыСЫ: а ты на какой резине весь этот путь проделал?
- "You forgot to say please." (c)

Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение IlyaCh » 23 июл 2014, 12:46

Alex Grimmer писал(а):
UnbalanceD писал(а):Блииин, Илюха, ну вообще прям завидую и все тут. Ну просто молодец! Тут на Электре то устаешь бывает, а на Дайночке да с такими пробегами, да по таким дорогам...
а что Дайна? он вполне себе нормально
Про центральные подножки мне очень идея понравилась. На выносы вставать трудновато иногда, а подвеску жалко.

ПыСЫ: а ты на какой резине весь этот путь проделал?
На выносы это только подтягиваясь на руле, что как бэ негативно скажется на управление по колдоебинам :) Так что да, миддлы зачод в этом случае.
На Шинке 777 (задний балон мое еще тыщенку походит и под замену)

Аватара пользователя
Меченный
ПредсЯдатель клуба самоубийц
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 20:38
Мотоцикл: Очень Красивый
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Меченный » 23 июл 2014, 12:58

Отлично прокатился!
У каждого есть право на выбор.
89261191ззз.

Аватара пользователя
Pegas
Чопперюга Мира
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 13:16
Мотоцикл: HD Electra Glide Ultra Classic, BMW 800GS
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Pegas » 23 июл 2014, 13:08

Отчет хорош! Спасибо!

Аватара пользователя
fas
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 10430
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:03
Мотоцикл: RoGa
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение fas » 23 июл 2014, 14:25

Зачод!

Илюха, такие попробуй.

http://ekspediciya.gde-skidka.com/?item ... ki_antilos
Мотобарахолка https://www.facebook.com/groups/138588123240234/

Аватара пользователя
Невский
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:53
Мотоцикл: FLTRXSE2, FXSTSSE,
Имя: Герман
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Невский » 23 июл 2014, 21:28

Илюха, молодец! классный маршрут, классный отчет!!!! рисковый ты, однако!!! :clap: :clap: :clap:
Высшая власть - власть над собой

Аватара пользователя
Director
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 18:08
Мотоцикл: Yamaha XVS 950 A Midnight Star
Имя: Эдик
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Director » 24 июл 2014, 16:02

:clap:
я б так не смох!
Вот человек с именем Эдик априори вызывает у меня недоверие…
(с)Колян. Реальные пацаны.

Аватара пользователя
Yurgen
Чопперюга Мира
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:31
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий
Номер телефона: 910-779-03-23
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Yurgen » 28 июл 2014, 19:42

Илюха, супер!
Спасибо за отчет и за фотки!
Счастье не может быть сейчас, оно либо в прошлом, либо в будущем.

Аватара пользователя
Nick
Администратор ЧФ
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:41
Мотоцикл: Varadero
Имя: Николай
Номер телефона: 8 495 508пятпят28
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение Nick » 29 июл 2014, 14:33

IlyaCh
Илюха красава, как всегда! Но про Сербию я с тобой не согласен, там есть и прямые платные дороги и бесподобные горные, сейчас сам в Черногории, только что всю Сербию на сквозь проехал, от Румынии до Черногории, по платнику проехал всего 30 км, остальное по живописнейшим дорожкам, даже горнолыжный курорт какой-то проехал.
ELVIS жив!

Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

Re: яром огонреЧ гуркоВ

Сообщение IlyaCh » 29 июл 2014, 15:09

fas писал(а):Зачод!

Илюха, такие попробуй.

http://ekspediciya.gde-skidka.com/?item ... ki_antilos
Из описания:
В набор входят 2 свистка, которые при скорости более 50 кмч издают звук высокой частоты, который предупреждает большинство диких животных о приближающемся транспорте.
Кажется они и так знают что я еду :) мне надо чтоб они в панике разбегались :D
Nick писал(а):IlyaCh
Илюха красава, как всегда! Но про Сербию я с тобой не согласен, там есть и прямые платные дороги и бесподобные горные, сейчас сам в Черногории, только что всю Сербию на сквозь проехал, от Румынии до Черногории, по платнику проехал всего 30 км, остальное по живописнейшим дорожкам, даже горнолыжный курорт какой-то проехал.
Да, конечно, просто у меня от Белграда началась дорога тупо домой, на север, а там равнина.
Восточную Румынию катал, очень хочу в западную.. Давай возвращайся и варгань отчет, очень хочется почитать/посмотреть!

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей