Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Ответить
Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение Lexeyich » 22 июл 2014, 11:32

Погоды в Москве и окрестностях ныне стоят хорошие, даже жаркие, поэтому вдобавок к вечерним покатушкам по остывающему от солнца и потоков машин мегаполису хочется почаще выбираться куда-то за город. Хотя бы недалеко совсем, в пределах пары-тройки сотен километров от дома, чтобы и посмотреть что-то успеть и обратно не поздно вернуться.

За последнее время мы так мотались по выходным на родину Есенина, в село Константиново, по "позолоченному" кольцу, а вот в минувшую субботу, 19 июля, решили продолжить эту традицию и навестить Ясную поляну, поместье Льва Николаевича Толстого. Раньше мы там не были, расстояние туда-обратно небольшое, примерно 500 км, так что долго не размышляли. И в 9:30 утра по еще не до конца заполненным транспортом городским артериям мы выкатились на трассу М4 "Дон".
Изображение

Трасса "Дон", она, конечно, хорошая. Очень меня лично радует знак ограничения скорости в 130 км/ч, не так часто он встречается на русских равнинах...Правда, первые километров 10 от Москвы по этой трассе нам пришлось катиться между рядами медленно ползущих машин, причиной чему явилась очень неприятная авария - микроавтобус перелетел через ограждение со встречки, перевернулся на крышу, и в него врубился грузовик...кабина в кабину :(( Так что в этом месте и так образовалось "бутылочное горлышко", да к тому же многие автолюбители еще и сбавляют скорость до почти полной остановки, чтобы "поглазеть", в общем, пробка была длинная и унылая, а от вида аварии остался очень неприятный осадок на душе....:( Дальше дорога была свободна, Харлей рвался в путь и показывал, на что он способен на хорошей дороге, и до Тулы мы докатились буквально за полтора часа.

Изображение

Тула нам понравилась. Ну, центр города, имею ввиду. Чистенько-аккуратненько, дома приятной архитектуры, позитивные люди на улицах...Несколько удивил Тульский кремль. Эта крепость в центре города была построена в начале 16 века как южный форпост Московского государства, и внутри стен этой крепости в конце 17 века одних дворов было больше сотни и проживала там значительная часть население Тулы. Изображение И как я думал, это будет что-то такое красиво-древнее, с мощеными улочками, каменными башенками, и сохранившейся аурой...Реальность же иная - по периметру стены имеют вид стопроцентного новодела, а внутри расположено лишь пара зданий:

а) Успенский собор с реставрируемой колокольней.... Изображение

и

б) Богоявленский собор, внутри которого размещается Государственный музей оружия. (Музей оружия внутри православного собора - несколько диковатое сосуществование, ну да это все это уходит корнями в нашу с вами общую советскую историю...)
Изображение

Все остальное пространство Кремля, как вы видно на снимках, занимает ровная, недавно перекопанная территория, на которой мостят дорожки и кладут плитку. Даже если сделают дорожки симпатично и смогут ровно засеять территорию газонной травой, то ощущение новодела никуда не выветрится еще следующих веков пять :-)) Впрочем, я не знаю, как тут было до реконструкции, возможно, это лучшее, что можно сделать. Не знаю...

После прогулки по Кремлю и музеям решили прокатиться по центру, дабы посмотреть город и выдвинуться затем в Ясную поляну...Правда, через некоторое время мы заметили на центральных улицах знаки "Движение мотоциклов запрещено", и я вспомнил, что буквально на днях уже читал об "инициативе" тульских властей запретить передвижение по городу на байках...Как мототуристу посмотреть город, по которому нельзя перемещаться на байке, мне не очень понятно...слезать с мотоцикла и брать такси? В общем, решили мы спокойно себе кататься дальше, мол, если оштрафуют так оштрафуют (права же не могут за это отобрать, право слово...), иными словами, решили решать проблнмы по мере их поступления. Но проблем не возникло - ни экипаж промелькнувшей в соседнем ряду гаишной машины ни одинокий постовой, прятавшийся от палящего солнца в тени дерева на одной из улиц, не выступили инициаторами знакомства с нами. Впрочем, что и немудрено...Жара. Июль...

В Ясной поляне, честно скажу, понравилось. Хотя народу было немало. И, как и в Константиново, тоже было много свадеб. То тут, то там мелькали молодожены, принимавшие по велению своих свадебных фотографов всяческие романтические позы у берез, прудов и плетней и глядевшие друг на друга постановочными взглядами, знаменовавшими сиюминутно-неземную любовь. Судя по многочисленным дублям и раздосадованным жестам многих фотографов, получалось это всё у молодоженов далеко не с первой попытки. Ну да ничего, это всё у них придет со временем... Или нет.

Территория Ясной поляны весьма велика, и нам потребовалось около двух часов, чтобы пройтись по основным аллеям и посмотреть разные "природные композиции". Это пруды, аллеи, рощи, поляны, сады, и так далее.
Изображение

Вот, например, березовая аллея "Прешпект" Изображение
Изображение
Это собственно дом Толстого, где он прожил более 50 лет и написал большинство известных миру произведений....Изображение

Это «Дерево любви», растущие из одного места и переплетенные друг с другом берёза и дуб). Эх, романтизьм сплошной да слёзопускание:-) Не, это я балуюсь - клёво это смотрится, клёво:-)
Изображение

Да и вообще там очень хорошо можно погулять и побродить....Одно удовольствие - размять ноги после недели офисной гиподинамии... ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Можно также покататься на лошадях из местной конюшни и обзавестись чистокровным "яснополянским" котенком:-)Изображение
Ну а что, маркетинг - наше всё :-))

Кстати, как Вы понимаете, и сам Лев Николаевич был великий маркетолог - взять ту же "Анну Каренину" - вот ведь (если по-чесноку) мало же кто из людей читал это произведение? Зато все знают, что она бросилась под поезд :) Маркетинг? Он, родной.:-)
Можно еще порассуждать, почему такая красивая женщина как Анна Аркадьевна выбрала для самоубийства столь несимпатичный для организма способ как броситься под поезд... Ведь не могла же она хотя бы подсознательно не думать о том, как она будет смотреться в гробу на глазах у Алексея Вронского и вообще...Впрочем, мы отвлеклись..


Сама могила Льва Николаевича, следуя его завещанию, более, чем скромная - просто холмик земли на опушке леса...Изображение «Чтобы никаких обрядов не производили при закопании в землю моего тела; деревянный гроб, и кто захочет, свезет или снесет в лес Старый Заказ, напротив оврага.....».

Выезжали мы из Ясной поляны со светлым настроением души и уже давно дававшим о себе знать чувством голода. Последнее мы поначалу думали удовлетворить там же, в Ясной поляне, но из еды там был некий свиной шашлык на улице у входных ворот, и кафе "Прешпект", где меню было, вроде, на вид приличное, но на поверку оказался доступным лишь субботний бизнес-ланч и овощного салата, супа и жареной котлеты с пюре. Решили потерпеть до Москвы и отправились в обратный путь...

Обратно поехали по Симферопольской М2, она тоже была вполне ровной, поэтому на обратный путь до дома в 211 км у нас опять ушло примерно 1 час и 45 минут общего времени.

А пообедав, мы решили продолжить субботние мотопокатушки и поехали в мотосалон присматривать себе второй байк:) Но это уже будет со-о-о-о-о-овсем другая история!

Всем пока и ride safe!

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение Pedro » 22 июл 2014, 12:54

Все это неинтересно, лес, поля, 500 км... под тулой было мотомероприятие - мотострельба, вот что вы пропустили ) а проезжали ну прям в 15 км )
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение Lexeyich » 22 июл 2014, 13:41

Pedro писал(а):Все это неинтересно, лес, поля, 500 км... под тулой было мотомероприятие - мотострельба, вот что вы пропустили ) а проезжали ну прям в 15 км )
Ну, речь не о лесах-полях, а о новых местах (я впервые в Туле оказался, да и в Ясной поляне, интересно посмотреть и пополнить коллекцию магнитов на третьем уже по счету холодильнике:-)))

А про мотострельбу под Тулой не знал - так бы заскочили:-)
Но мы почти каждые выходные прыгаем в седло и куда-то едем, вот на Валдай через пару дней собрались, потом в Питер в начале августа... так что будем ловить новости о мероприятиях! Спасибо!

Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение IlyaCh » 22 июл 2014, 14:51

Красиво излагаешь :clap:

Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение Lexeyich » 22 июл 2014, 16:35

IlyaCh писал(а):Красиво излагаешь :clap:
Ну, кто бы говорил:-) Ваш-то рассказ и впечатления перехлестывают ого-го как!
Но спасибо:-) Будем продолжать:)

Аватара пользователя
Михалыч
Чопперюга Мира
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:45
Мотоцикл: Ямаха Роял Стар
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение Михалыч » 22 июл 2014, 18:34

Нормально катнулись.

Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение Lexeyich » 22 июл 2014, 20:43

Михалыч писал(а):Нормально катнулись.
А чего по выходным в душном городе сидеть:-))

Аватара пользователя
ромыч
Чопперюга Мира
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:29
Мотоцикл: десперадо 400
Имя: роман
Номер телефона: 89192667664
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение ромыч » 29 июл 2014, 09:35

бывал в ясной поляне,там действительно классно.рекомендую съездить в Богородицк-тульская область,примерно 250 км по М4- вполне укладывается в ваши пробеги))) там дворец музей графов Бобринских и парк при нем- довольно красиво,и парк,и интерьеры,и на лодке по пруду можно покататься))) хотя сам город ничего особенного из себя не представляет
раненый в жопу- всегда непоседа!

Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение Lexeyich » 29 июл 2014, 10:20

ромыч писал(а):рекомендую съездить в Богородицк-тульская область,примерно 250 км по М4- вполне укладывается в ваши пробеги)))
Спасибо, Ромыч. Неплохая мысль. Мы еще про Мещёру думаем вот....
А пробеги у нас каждый раз разные, чем-чем, а километражом мы уж точно себя в маршрутах не лимитируем...было бы время:-)
Вот давече тоже катулись...topic29496.html-view=unread#p740369

Аватара пользователя
ромыч
Чопперюга Мира
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:29
Мотоцикл: десперадо 400
Имя: роман
Номер телефона: 89192667664
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение ромыч » 30 июл 2014, 07:55

нет,я к тому,что за один день вполне можно успеть обернуться, не особо напрягаясь. и да,про путешествие я уже читал :D
раненый в жопу- всегда непоседа!

Аватара пользователя
Souzznik
Чопперюга Москвы
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:28
Мотоцикл: Breakout
Имя: Алексей
Номер телефона: 8-903-961-22-8 пять
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение Souzznik » 30 июл 2014, 13:25

Ясная поляна понравилась, дороги только помню были отвратительные вокруг, в т.ч. Симферопольское ш. после Серпухова
DO WHAT MAKES YOU FEEL ALIVE

Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение Lexeyich » 11 авг 2014, 17:15

Souzznik писал(а):Ясная поляна понравилась, дороги только помню были отвратительные вокруг, в т.ч. Симферопольское ш. после Серпухова
Видимо, подлатали - на дороги не буду жаловаться....впрочем, ощущения и от типа байка зависят....

Аватара пользователя
ivt
Чопперюга Москвы
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:08
Мотоцикл: Honda VT 750 Shadow AERO
Имя: Илья
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение ivt » 31 авг 2014, 20:10

Хороший отчёт. Спасибо.

Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Москва - Тула - Ясная Поляна - Москва

Сообщение Lexeyich » 31 авг 2014, 22:17

ivt писал(а):Хороший отчёт. Спасибо.
И Вам спасибо за слова добрые!

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей