Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Ответить
Аватара пользователя
lawey
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:04
Мотоцикл: KTM 1190 adv
Имя: Евгений
Контактная информация:

Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение lawey » 04 июл 2014, 19:41

Выехал я 28 июня, часов в пять утра. Один. Погода была очень хорошая - шел проливной дождь, табло вдоль М4 упорно показывали +8 и не градусом больше. Где то в районе Ефремова дождь кончился, а к Воронежу уже светило солнце. Правда, в дождевике я ехал до самого Ростова – отогревался. Вранье что М4 идеальная дорога. Между Воронежем и Ростовом есть участки, ездить по которым вредно для здоровья. А еще есть город Павловск, как я понял, там у дальнобойщиков что то типа гнезда. Переночевав под Ростовым, двинулся далее. Оказалось, идеальные дороги начинаются в Краснодарском крае: Зря я переживал за дорогу между станицами Кущевская и Ленинградская, не смотря на то что на карте эту дорогу почти не видно, в реальности она даст фору любому платному участку на М4. До самого Темрюка я ехал, любуясь местными красотами и отдыхая.
Так получилось, что последний раз я был на море 24 года назад, сейчас мне 27 и что тогда было за море я помню очень смутно. Так что можно сказать, что первый раз я увидел море, сидя за рулем мотоцикла в г. Темрюк, вот так это было:


В Темрюке правильного и понятного указателя на Керчь нет. Так что я прокатился по городу, посмотрел на музей военной техники под открытым небом, и только после этого отправился на паром.
Как обстоят дела с мотоциклистами в очереди , я не знал, поэтому поехал по встречной, чтобы в очереди не стоять, оказалось, что это правильно. Сама очередь на 29 июня на Крым выглядела вот так:


В итоге перед группой мотоциклов в очереди стояли только какой-то местный полицейский начальник, и еще кто то в кепке. Группа мотоциклистов состояла из трех ростовских байкеров, крымчанина Сереги и семьи из Луганска. Из ростовских байкеров только у одного был ростовский номер, у второго калифорнийский, у третьего вообще номера не было. По его словам в Ростове беда с изготовлением рег. знаков для мотоциклов. Что касается семьи из Луганска: Это отец, мать и маленький сын, лет восьми. В ТРОЕМ на скутере Ямаха Т-макс. Еще встретив их на трассе, я подумал – это зачем они так? Втроем? Отказалось, что другого выхода у них не было. По словам отца - они бежали из Луганска через реку, погрузив себя, шмотки и скутер в лодку. Иначе границу не перейти. Рассказал, что происходит в Луганске, пересказывать не буду - хорошего мало. Направляются в Феодосию к родственникам. Были еще интересные люди с рассказами и суждениями, но сейчас не об этом.
За разговорами прошел час, загрузка не началась. Люди из очереди рассказали, что два дня переправа вообще не работала - из-за шторма. Ждали столько, что кончались нервы и закидывали камнями тех, кто пытался проехать по наглому. Билет на мотоцикл стоит 462 рубля, на человека 162. Мороженое в стаканчике стоит 50р, условий для отдыха нет, туалет платный.

Серега:


Погрузились на паром, разместили мотоциклы. Паромы бывают маленькие - ходят часто берут мало, и большие – берут много, ходят реже. Нам, как позже выяснилось, не повезло, и нас отправили на большой паром.


После погрузки прошло еще два часа, и мы стартовали. В итоге, будучи первым в очереди, переправа у меня заняла 3 часа.


Мне, человеку первый раз видящему море, было очень приятно наблюдать все, что происходит вокруг:


Через минут 40 после отплытия мы прибыли:


Очередь на крымской стороне, была немного поменьше:


Договорились с Серегой на пару доехать до Судака, пока еще не стемнело, хотя время было уже почти 9 вечера. Серега все-таки местный, с ним будет проще, хоть он и на спорте, думал я. Как минимум я рассчитывал не пропустить поворот на Коктебель. В итоге после сотни километров отвратительной дороги от Керчи до Феодосии, поворот мы таки пропустили. Но быстро вернулись. Уже стемнело, начался серпантин. Раньше я не ездил по серпантину и не представлял как это. В последствии оказалось, что ночью, несмотря на темноту, песок и глину на траектории, и в целом плохое качество полотна, перебегающих ежей, так вот - ночью ехать по серпантину очень просто и приятно. В отличии светлого времени суток, от дороги ничего не отвлекает.

Керчь – Феодосия:


Серега заночевал в Судаке у друга, а я в гостинице в шикарном номере за 1000р. На следующий день я отправился в путь. В судаке решил посетить генуэзскую крепость и съездить в Новый свет.

Судак:


У подножья крепости:


На пути к вершине:


Видео-селфи на вершине:


По дороге в Новый свет с непривычки перетормозил задним на одном из поворотов:


Но сосредоточиться на дороге не позволяла красота вокруг:


Дорога до Алушты тоже красивая. Один раз я даже остановился, что бы полюбоваться.:


Изображение
Изображение

Качество дорожного полотна на 3 из 5:


В районе Алушты дорога становиться шире, серпантин практически кончается, качество улучшается. До Ялты ехать очень приятно. Решил вскарабкаться на Айпетри:


Самый лютый серпантин за поездку, но увиденное стоит того:



Пообедал на вершине, цены как в ресторанах Москвы. Но выбирать не приходиться.
Изображение
Изображение

Дорога на Севастополь тоже довольно приятное приключение:
Ялта – Севастополь:



Честно говоря, в Севастополе я планировал зависнуть на пару дней, но увиденным был разочарован: дороги посредственные, город не чем не приглянулся:



Рассчитывал посмотреть на военные корабли, на величие флота, но ничего не увидел. В итоге вообще заблудился в городе. Отметил странную манеру местных объяснять дорогу:
- Дружище, подскажи, как попасть на Симферополь?
- Езжай через Северную!!!11
- ???
В итоге выбрался из города и начал размышлять - ехать дальше в Евпаторию, или через Симферополь на Феодосию. Во время размышлений и очередного затяжного подъема взгляд упал на приборку и заметил горящую красную лампочку уровня масла. Как эта лампа горит, я видел лишь раз на своем мотоцикле: На ТТК, у меня просто вытекло масло из под правой крышки – тогда пришло в негодность уплотнительное кольцо. Я обернулся, следа масла не увидел, сбавил обороты, кончился подъем – лампочка погасла. В обычном режиме мой мотоцикл масло не ест, ни грамма. От ТО до ТО. А тут все-таки нагрузки не совсем обычные. Дорога из Севастополя до Симферополя после приморской движухи кажется глухой и безжизненной. Доехал до заправки, поверил уровень – в приделах нормы, но на самом минимуме. Масло на заправке есть только автомобильное и двухтактное. В данном случае выбор в пользу двухтактного очевиден, но я решил не спеша проехать еще чуток и через километров 40 в одном из магазинчиков 4Т мото масло нашлось. Но я решил что, пожалуй, хватит и направился в сторону Феодосии. Симферополь запомнился только тем, что там много светофоров, больше ни чем. Заночевал в Феодосии и с утра на Керчь.
Очереди с крымской стороны практически не было, без проблем купил билет и сел на паром, в этот раз на маленький.

Прощай Крым:


Люди, которые без машин, с кучей вещей должны были находиться в грузовом отделении, вместе с вещами. Температура в нем градусов 60-70. В момент, когда паром причаливает, опускается трап, и автомобили начинают заводить двигатели, становится совсем не уютно. Безлошадные пассажиры уже просочились на волю, в коробках есть кондиционеры, а мотоциклистов ожидает минут 5 качественного ада.

Съехав с парома, отправился на Темрюк в надежде искупаться. Но увиденное потрясло меня до глубины души, увиденное это очередь в сторону Крыма:

Очередь на паром 1:


Как только я проехал переезд, подумал что все, очереди конец. Но я глубоко ошибся, после переезда очередь продолжилась:
Очередь на паром 2:


В итоге, судя по одометру, очередь на 1 июля в сторону Крыма составила 8 км. Жара 30 градусов, видимо кондиционеры не включают из-за боязни перегреть двигатель, солнце нагревает салон через стекла. Я не представляю, как эти люди себя чувствуют и что думают.

Добравшись до Темрюка, решил искупаться. Заехал на примеченный еще на пути в Крым автокемпинг. Тихий спокойный и чистый пляж:

Изображение

Как я уже писал - дороги Краснодарского края и правильный мотоцикл не позволяют устать не зависимо от количества пройденных километров.
Темрюк – Тимашевск:


К сожалению, цивилизация добралась еще не во все регионы нашей страны, в Ростовской области, например, не знают - как правильно пользоваться пластиковой картой. Это огорчает. Заправиться до полного по карте не представляется возможным.


У поворота на Донецк была замечена военная колонна:


А вот в таком режиме придется ехать в районе города Павловска:


Как я и ожидал километров за 70 до города Ефремова (будь он неладен) меня ждал сюрприз:


Потери:
Открутился болт пассажирской сидухи, из-за чего я чуть было её не потерял, выклянчил подходящий болт на одном из СТО под Ростовым. Открутился болт крепления рамки кофра, что я заметил уже по приезду. Видимо требует замены подшипник передней оси т.к. образовался люфт колеса. Пожалуй все.

Выводы:
Дорога на платных участках М4 своих денег не стоит. Краснодарский край, действительно очень приятный во всех отношениях регион. Хотя сам Краснодар я предусмотрительно объехал. Переправа в Керчи не подарок для мотоциклиста и ужас для автомобилиста. Политические моменты и оценки людей, которых это касается напрямую, заставляют на эмоциональном уровне ненавидеть людей допустивших такое, с обеих сторон. Крым показался диковатым с точки зрения цивилизации, про оплату картами можно забыть, люди недоверчивые, но в тоже время готовые на обман ради наживы (возможно, это признак любого туристического места). Цены сильно разнятся - От откровенно низких, до нереально высоких. Желтый свет на светофорах горит долго, направо на красный свет поворачивать можно. Природа Крыма – это лучшее что я видел за всю свою жизнь, это нивелирует все негативные моменты.

Аватара пользователя
Михалыч
Чопперюга Мира
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:45
Мотоцикл: Ямаха Роял Стар
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение Михалыч » 04 июл 2014, 22:17

Зачёт!

Аватара пользователя
DrAlex
Чопперюга Москвы
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:23
Мотоцикл: Немецкий гаджет
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение DrAlex » 04 июл 2014, 23:08

Класс! Спасибо за столь занимательный отчет!
Светя другим, сгораю сам....

Аватара пользователя
Advokat Sergey
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 15:58
Мотоцикл: XL1200C'05
Имя: Сергей
Номер телефона: 8909-918-9шесть-9три
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение Advokat Sergey » 05 июл 2014, 00:05

Спасиб за интересный отчет, новое слово - иллюстрировать не фотками, а видюхами))
Жить - хорошо, а хорошо жить - лучше!!!)))

Аватара пользователя
ivt
Чопперюга Москвы
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:08
Мотоцикл: Honda VT 750 Shadow AERO
Имя: Илья
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение ivt » 05 июл 2014, 08:18

Отличный отчёт. Какой камерой пользовался?

Аватара пользователя
lawey
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:04
Мотоцикл: KTM 1190 adv
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение lawey » 05 июл 2014, 10:32

ivt писал(а):Отличный отчёт. Какой камерой пользовался?
Спасибо. Камера Contour Contour+ 2. Закрепил сбоку на шлеме

Аватара пользователя
Jenka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:42
Мотоцикл: Kawasaki VN400 classic продан, Kawasaki VN800 Drifter
Имя: Евгения
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение Jenka » 05 июл 2014, 16:55

Автор, спасибо за видео! Как будто снова там прокатилась)) Красота нереальная, в прошлом году по дороге Коктебель - Севастополь (по побережью) останавливались на каждом "углу" пофотать/искупаться, благо время позволяло. Через месяц опять поедем в Крым, в этот раз непременно заскочим на Ай-Петри 8)
PS с паромной переправой беда, конечно, по ходу, в августе будет еще хуже...
PPS ну вот, настроение отпускное, как теперь день доработать, не представляю))

ДядьДим
Чопперюга Москвы
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 19:15
Мотоцикл: Kawasaki Vulkan 800
Имя: Сол
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение ДядьДим » 14 июл 2014, 13:27

Просто великолепно!
Хватит мечтать!!! Действуй!!!

Аватара пользователя
UnbalanceD
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:44
Мотоцикл: XL 1000 Varadero, Kayo 125cc
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-9I6-055-I066
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение UnbalanceD » 14 июл 2014, 13:51

Да, отчет хороший, недавние воспоминания нахлынули.

Вопрос не по теме: где такие перчатки брал?
Измениться полностью не может никто, но стать лучше может каждый.
Люди, которые действительно были дороги - не забываются.

Аватара пользователя
lawey
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:04
Мотоцикл: KTM 1190 adv
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение lawey » 14 июл 2014, 20:53

UnbalanceD писал(а):
Вопрос не по теме: где такие перчатки брал?
в отчете фигурируют две пары :D , основные летние на большинстве видео брал в роллинг-мото

Аватара пользователя
Medved
Чопперюга Москвы
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 13:19
Мотоцикл: Suzuki Intruder C800
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение Medved » 15 июл 2014, 10:00

Отличный отчёт! Но очередь из машин на паром... Это просто пипец какой то нереальный. Интересно, а машиной она за сколько проходится?
Не ждите чуда, чудите сами

Аватара пользователя
lawey
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:04
Мотоцикл: KTM 1190 adv
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение lawey » 16 июл 2014, 16:35

Medved писал(а):Отличный отчёт! Но очередь из машин на паром... Это просто пипец какой то нереальный. Интересно, а машиной она за сколько проходится?
через несколько дней после меня поехал мой друг на машине - 22 часа стоял

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение SaltedD » 17 июл 2014, 14:42

С мест сообщают - очередь на паром 40 часов. Купили билеты на самолет (((

Аватара пользователя
lawey
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:04
Мотоцикл: KTM 1190 adv
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение lawey » 17 июл 2014, 16:50

SaltedD писал(а):С мест сообщают - очередь на паром 40 часов. Купили билеты на самолет (((
как я понял такое бывает когда волна высокая, не ходят паромы пока шторм не утихнит

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение SaltedD » 17 июл 2014, 22:34

Да нет ходят, просто пик сезона. Это я про автомобили.

Аватара пользователя
lawey
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:04
Мотоцикл: KTM 1190 adv
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение lawey » 23 июл 2014, 11:12

кстати штрафы начали из под воронежа приходить, хотя я больше 120 не ехал, в общей сумме пока 2 тыщи))

Аватара пользователя
Jenka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:42
Мотоцикл: Kawasaki VN400 classic продан, Kawasaki VN800 Drifter
Имя: Евгения
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение Jenka » 31 июл 2014, 11:50

lawey писал(а):кстати штрафы начали из под воронежа приходить, хотя я больше 120 не ехал, в общей сумме пока 2 тыщи))
вот блин :( в прошлом году они, по ходу, не работали. Придется стринги на номер вешать)))

Аватара пользователя
Nick
Администратор ЧФ
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:41
Мотоцикл: Varadero
Имя: Николай
Номер телефона: 8 495 508пятпят28
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение Nick » 19 авг 2014, 00:10

Молодца! А это в один сезон с Владивостоком?
ELVIS жив!

Аватара пользователя
lawey
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:04
Мотоцикл: KTM 1190 adv
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение lawey » 19 авг 2014, 10:31

Nick писал(а):Молодца! А это в один сезон с Владивостоком?
ага, это этим летом тоже, на месяц пораньше

Аватара пользователя
Romamax
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:48
Мотоцикл: "Труженик"
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Москва -Керчь - Севастополь. В одно лицо.

Сообщение Romamax » 19 авг 2014, 11:35

Молодец!

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей