Golden Triangle

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Ответить
Аватара пользователя
Souzznik
Чопперюга Москвы
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:28
Мотоцикл: Breakout
Имя: Алексей
Номер телефона: 8-903-961-22-8 пять
Контактная информация:

Golden Triangle

Сообщение Souzznik » 23 фев 2014, 18:03

“I am taking a ride with my best friend
I hope he never lets me down again…”
Depeche Mode

Осознавая скользкость пути, на который встаю, предлагая вниманию мотообщественности сей опус на экваторе межсезонья, все же продолжу, ибо движет мной исключительно желание поделиться солнечным теплом, дорогой, а также кому-то полезной информацией, а не рассеивать соль на раны, излечить которые способен только месяц май. Да, и еще, если что, то пусть разделят со мной гнев народный многие другие личности здесь известные, согревавшие тела свои под тайским солнышком этой зимой.

Итак, по прибытии в Бангкок, так и не встретившись в аэропорту с Майк Дримом, снова садимся в самолет.

Часто бывает так, что оказавшись в месте, где уже бывал, все кажется родным и знакомым хотя таковым на самом деле не является. Такие мысли приходили в сознание, измененное двумя подряд перелетами, когда оказались мы с Сыронькой снова в славном городе Чанг Май. Рецепторы ликовали от смеси запахов тайского фастфуда, трафика, благовоний, массажных салонов и неглубоко залегающей канализации. Добрались… ура!

Заселившись в очень приличную гостиницу @Chiang Mai Hotel, уже через 10 минут нашел мотоцикл для поездки (нет, это реально болезнm :D ), одна из прокатных контор Mr. Mechanic оказалась буквально за углом, оттуда еще квартал вторым номером на скутере с тайкой до их филиала #2 у канала, недалеко от Thapae Gate - http://www.chiangmai-motorcycle-rental.info/ где есть big bikes. Договариваюсь через день взять новенький Kawasaki Versus c эндурными кофрами, АБС и всяким полезным тюнихом, 1800 батт/день, не торговался (что мне не свойственно) ибо пребывал в эйфории, да и мот такой один у них был…

Изображение

Вечером встречаемся с Андреем и Евгенией, прибывших в Чанг Май с Ко-Чанга на собственном Версусе. Путь не близкий, но ребята как-то пободрей нас держатся - с декабря уже в Тае. С Андреем помимо 30 лет дружбы и мотоциклов объединяет любовь к Азии, где уже доводилось совместно триповать не раз на мотоциклах и без. Вечер и следующий день посвящаем прогулкам по любимым местам, посещению храмов, и конечно тай фуд и тай маса.

Изображение

Изображение

Изображение

Про Чанг Май постараюсь кратко, здесь обязательно нужно побывать, это другой Тайланд, культурная столица страны, можно сказать тайский Питер, иные туристы (так как пляжей нет), около 100 храмов, многие из которых относятся к 13-14 векам, все дешевле, чем на курортах, и главное - здесь развит мототуризм! В центре города много прокатных контор, предлагающих мотоциклы за 500-1800 батт в день в зависимости от «свежести» и кубатуры. Много новых ER-6, Ninja и Версусов – в Тайланде есть кавасачий завод. Можно и эндуро найти, гуся или КТМ. Маршрутов потенциальных много, город расположен в центре севера страны с возможностью, как однодневных прострелов, так и более вдумчивых «погружений», вот полезная ссыль http://www.gt-rider.com/ - есть контакты прокатов, описание маршрутов, отзывы и т.д. В некоторых конторах бесплатно выдают карты GT-Rider, спрашивайте!

И еще несколько фото города, правда трехлетней давности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Планируем начать с маршрута Мае Хон Сон, бронируем отель в городке Пай, рассчитывая за день пройти около 480 км, несколько опрометчиво как выяснилось позже. Google по большей части нашего «объездного» маршрута закладывает 30-40 км/час, ладно, будем посмотреть…
Утром выдвигаемся, улыбаюсь солнцу, дороге, людям вокруг, Сыронька тоже улыбалась я думаю, только это было никому не видно, ибо:

Изображение

Докатываем до вершины Doi Inthanon, самая высокая гора в Тайланде - 2500 метров, национальный парк– красотища-то какая!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее путь наш был долгим и Очень извилистым!

Изображение

Изображение

Изображение

Сплошные S-ки, горы, поля, деревеньки, где белого человека видят не часто, проехали Мае Чаем, прибыли в Мае Хон Сон, небольшой городок, который долгое время был самостоятельным королевством (в силу своей горной изолированности), здесь был лагерь тренинга слонов, затем местность вошла в состав Тайского королевства. Кто поедет таким же маршрутом – хорошее место для ночлега, ибо прибыли мы туда за час до заката, особо, при этом, не расслабляясь в пути. В городе есть несколько храмов, в окрестностях можно посетить пещеры, водопады, а также резервацию «длинношеих», но о них позже.
Мы, как люди уже насмотревшиеся пещер и водопадов Тайланда (а самое главное с пайской бронью) отправились далее. До точки было 100 км, там это много.

Изображение

Стало по тайски стремительно темнеть и совсем не по тайски холодать. В темноте скорость передвижения замедлилась, серпантины, градус упал до +10 по ощущениям. После дня в режиме газ-тормоз стало сводить пальцы на руках, включил вторую и потихоньку. Что-то Сыронька тихо сидит, решил проверить. Ответом на вопрос «ну как ты?» было – ДА НЕ МОГУ Я ТАК БОЛЬШЕВАЩЕ!!! - зря спросил, «ложась» в очередной поворот обещаю скорое прекращение мучений.
В долине показались огни Пая, ура! Спускаемся, в отеле весьма прохладно, но есть кровать! остальное не важно…100 км ехали больше 2ух часов. Остаток вечера посвящаем ужину на центральной улице Пая с последующими умеренными возлияниями «в номерах».

Продолжение да последует!
DO WHAT MAKES YOU FEEL ALIVE

Аватара пользователя
Souzznik
Чопперюга Москвы
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:28
Мотоцикл: Breakout
Имя: Алексей
Номер телефона: 8-903-961-22-8 пять
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Souzznik » 23 фев 2014, 18:32

С утра осмотр города, а также расслабленная поездка по окрестностям. Дневная температура градусов 25, так что купание в бассейне было актуально.

Изображение

Изображение

Изображение

На территории многих тайских храмов находят приют разные животные, собаки, кошки, здесь впервые увидел, как храм облюбовали пчелы! Будда любит всех!

Изображение

Изображение


Забегая вперед скажу, что Пай понравился более всех других мест, которые мы посетили, в городке присутствует особое настроение, производное от смешения здесь азиатчины и хиповско-бекпекерского духа (свобода, Mary Jane, креатифф). Похожие места мы посещали в Лаосе. Вместо моря есть горная речка, по берегам отельчики и гесты, предлагающие жилье в широком ценовом диапазоне, оформленные с придумками кафе и магазины. Центральная улица вечерами превращается в «арбат», где праздные туристы вперемешку с фриками и местными прогуливаются, отдавая должное фастфуду, выпивке и общению. Надпись на столбе: «Open your eyes - this is paradise!» - пожалуй да! Жуем кузнечиков дип фрай.

С некоторой грустью покидаем Пай и идем по знаменитой дороге 1095, предлагающей мотоциклисту лакомство, приготовленное из 762 поворотов по живописным горам! Видосов наснимали - всю пенсию монтировать :D

Изображение

Решили несколько изменить маршрут и вместо Фанга сразу рванули в Чанг-Рай, который знаменит белым храмом Wat Rong Khun. Дневной пробег около 300 км, без напряга, 50% пути «нормальные» дороги.

Изображение

Изображение

Заселяемся в отель, и, уже собравшись спать, слышим неподалеку живые барабаны. Нам срочно туда! Через 100 метров выходим на площадь, где в 5-6 барах тусит тайская молодежь, пьет пиво, играют местные группы, народ сидит там, где больше нравится музыка, репертуар от слезливых композиций в стиле «а ты опять сегодня не пришла….» до вполне приличных каверов западных рок-кумиров.
Белые (или, как говорят местные, «фаранги») мы тут одни, парни из соседнего бара радостно предлагают пива, угощаюсь, садимся с Сыронькой возле сцены, для нас исполняют Oasis “Sally can wait“, наблюдаем жизнь вокруг, все понятно и непонятно одновременно. Чанг Рай нас принял.
DO WHAT MAKES YOU FEEL ALIVE

Аватара пользователя
Souzznik
Чопперюга Москвы
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:28
Мотоцикл: Breakout
Имя: Алексей
Номер телефона: 8-903-961-22-8 пять
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Souzznik » 23 фев 2014, 19:30

Следующий день – осмотр города и окрестностей, есть несколько интересных храмов, в том числе пещерные, км в 10 от города, речка с небольшим пляжем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Завершаем день поездкой в Белый Храм (тоже около 10 км пути). Это конечно что-то! Храм, по сути, не является храмом, это скорее великолепный арт-объект, который был построен в 1997 году и затмил по туристической привлекательности древние (настоящие) храмы Чанг Рая, посещать его рекомендуется на закате или (еще лучше) рассвете, когда солнце подчеркивает гипертрофированные элементы традиционной тайской храмовой архитектуры, положенные в основу образа данного сооружения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

День завершаем безмерным поглощением суши и сяке в сетевом ресторане «Fuji», который можно найти во многих крупных супермаркетах Тайланда.
Утром отправляемся в символическую пиковую точку нашего маршрута – Golden Triangle, место, где сходятся границы Бирмы, Лаоса и Тайланда (около 80 км от Чанг-Рая), также недалеко граница с КНР, в общем, своеобразный пуп юго-восточной Азии, в прошлые времена прославившийся трафиком опиума. Маршрут прокладываем через деревню лонг-неков т.е. длинношеих (около 14 км от Чанг-Рая).

Изображение

Изображение

Изображение

История такая – лонг неки относятся к одной из миноритарных народностей Тайланда и являются беженцами с территории Бирмы, где их крепко притесняла военная хунта, а Тайланд вот приютил. Живут в резервациях, основной доход на сегодняшний день – туристы. При всей неоднозначности этого людского «зоопарка» таки решили посетить и заодно поддержать финансово. Главная достопримечательность лонг – неков это собственно их лонг неки, которые являются результатом ношения на шеях металлических колец всеми представительницами слабого пола, начиная с пятилетнего возраста. Кольца, которые носит взрослая женщина, весят до 5 кг! Есть разные легенды на тему, почему они это делают, интересно то, что шея «вытягивается» не в результате растяжения шейных позвонков и соединительных тканей, а в результате «усадки» ключиц и ребер.

Изображение

Изображение

Посетив этих необычных людей, добираемся собственно до треугольника.

Изображение

Река Меконг, в которую впадает вторая, с более «глинистой» водой, речные потоки не смешиваются и какое-то время продолжают течь «раздельно» (как при слиянии Рио-Негро с Амазонкой).

Изображение

Место с особой пограничной энергетикой - автобусы с туристами, по реке снуют лодки под флагами трех стран, ресторанчики на берегу и конечно музей опиума, который мы с интересом посетили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При наличии желания и времени можно на лодке отправиться в Лаос, а также (проверив визовый вопрос) Бирму и Китай. Для наглядности: слева от Меконга – Бирма, справа – Лаос, Китай вверх по течению не помню сколько км.

Изображение

Изображение

Через Мае Сай возвращаемся в Чанг-Рай, солнце, дорога, напоминаю себе, что январь и…ладно не будем об этом. :D
DO WHAT MAKES YOU FEEL ALIVE

Аватара пользователя
Souzznik
Чопперюга Москвы
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:28
Мотоцикл: Breakout
Имя: Алексей
Номер телефона: 8-903-961-22-8 пять
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Souzznik » 23 фев 2014, 20:26

Следующим утром отправляемся в городок Пхаяо, расположенный на берегах одноименного озера, являющимся, по данным Lonely Planet, самым крупным хранилищем пресной воды в Тайланде. На берегу озера прощаемся с Андреем и Женей, они предпринимают бросок обратно на Ко-Чанг, а мы туда через пару дней, уже самолетом. Нас приветствуют китайские туристы, говорят они тоже байкеры.

Изображение

Мы с Сыронькой погружаемся в сонную атмосферу провинциального города, где видна любовь и гордость его жителей – набережная ухоженная - садики, розы, фонари.

Изображение

Изображение

Садимся на лодку с местными, поездка - 20 бат на человека + дают шляпу от солнца, цветок лотоса, свечку и благовония.

Изображение

Тайский «кормчий» доставляет нас на небольшой, наполовину понтонный островок, являющийся святыней для местных, здесь расположен храм (под открытым небом) со статуей Будды, которого сюда по воде доставляли полгорода (видел фотоотчет у причала). Озеро, островок с храмом, горы вокруг, город и его люди – все живут одной жизнью…

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером набережная Пхаяо превращается в место всеобщих посиделок, кофе с выпечкой, пиво с фастфудом на траве и божественный закат. Так на скамейке и просидели мы с Сыронькой до темноты. Кто будет кататься в этих краях – остановитесь в отеле на берегу, одной ночи достаточно – не пожалеете!

Изображение

Обратная дорога в Чанг Май, опять серпантины, виды…много мототуристов.

Изображение

Ну вот, трип практически завершен, в крайний день заезжаем на гору Дои Сутеп – где находится самый значимый храм Чанг Мая, люди сюда едут со всей страны. Благодарю за удачу, сопутствовавшую нам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем посещаем водопад, местный зоопарк и океанариум, океанариум – очень даже!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С тоской меняю мотоцикл обратно на российский паспорт, мот тут же берет преклонных лет британец, обсуждаем его маршрут, наш на 1450 км вышел.

С Сыронькою ужинаем в тайском стиле – наблюдая жизнь улицы.
Потом был перелет на Ко-Чанг, Андрей, который умудрился ночью (в отсутствие такси) перевезти наш чемодан в отель на Версусе, используя две сетки.

Море, солнце, ушатанный Стид 400 с ацким номером, но об этом уже не буду подробно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ко Пхун Крап Тайланд! От всей фарангской души!
DO WHAT MAKES YOU FEEL ALIVE

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Brodnik » 23 фев 2014, 20:38

Хотел написать Красиво, но нет, просто Офигенно.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Sokos » 23 фев 2014, 20:39

Молодец,Алексей....как всегда!

p.s.....буржуин :lol:
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Romamax
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:48
Мотоцикл: "Труженик"
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Romamax » 23 фев 2014, 21:32

Молодцы!

Аватара пользователя
Старый блюз
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 27 май 2009, 18:36
Мотоцикл: TDM
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Старый блюз » 23 фев 2014, 22:08

:D И ни слова, понравился ли Версус?! :D
Противный и нудный

Аватара пользователя
Souzznik
Чопперюга Москвы
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:28
Мотоцикл: Breakout
Имя: Алексей
Номер телефона: 8-903-961-22-8 пять
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Souzznik » 23 фев 2014, 22:57

По Версусу - хороший сбалансированный дорожный мотоцикл, лучший выбор для такой задачи в Тайланде, не для бездорожья (вилка слабовата будет), из других минусов - вялые тормоза (после голды) и главное - дребезжит пластик впереди, но слышал Версусоводы справляются с этой проблемой. Широкие мягкие штатные сиденья. Рулится отлично. Больше 150 не пробовал, да и не нужно было. Да и еще забыл - НЕ ЧОПЕР! :D
DO WHAT MAKES YOU FEEL ALIVE

Аватара пользователя
UnbalanceD
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:44
Мотоцикл: XL 1000 Varadero, Kayo 125cc
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-9I6-055-I066
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение UnbalanceD » 24 фев 2014, 09:17

Алексей, просто супер!!! И фотки красивые!
Измениться полностью не может никто, но стать лучше может каждый.
Люди, которые действительно были дороги - не забываются.

Аватара пользователя
kimulya
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 17:12
Мотоцикл: HD FLSTC, Урал "Ретро"
Имя: Татьяна
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение kimulya » 24 фев 2014, 09:33

Souzznik писал(а):
поддержать финансово. Главная достопримечательность лонг – неков это собственно их лонг неки, которые являются результатом ношения на шеях металлических колец всеми представительницами слабого пола, начиная с пятилетнего возраста. Кольца, которые носит взрослая женщина, весят до 5 кг! Есть разные легенды на тему, почему они это делают, интересно то, что шея «вытягивается» не в результате растяжения шейных позвонков и соединительных тканей, а в результате «усадки» ключиц и ребер.
Когда хотели наказать женщину, в основном- за неверность, снимали эти пресловутые кольца.

Аватара пользователя
kimulya
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 17:12
Мотоцикл: HD FLSTC, Урал "Ретро"
Имя: Татьяна
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение kimulya » 24 фев 2014, 09:35

Союзник, браво)) :clap: :clap:

Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Mike Dream » 24 фев 2014, 10:13

Маладца! :)
Надо бы уже нам встретиться где-нить в баре и поделиться впечатлениями непосредственно ))

Аватара пользователя
Ganz
Чопперюга Москвы
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 май 2012, 15:01
Мотоцикл: дух тени
Имя: Гриня
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Ganz » 28 фев 2014, 10:38

Прекрасно!! Прекрасно!! Фотки супер!! Маршрут на заметку на следующий год :clap:
В экстремальных развлечениях самое важное - вовремя понять, когда кончается экстрим и наступает п...ц

Аватара пользователя
Nick
Администратор ЧФ
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:41
Мотоцикл: Varadero
Имя: Николай
Номер телефона: 8 495 508пятпят28
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Nick » 28 фев 2014, 11:58

Молодцы! Красота!
ELVIS жив!

Аватара пользователя
Вадимус
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:27
Мотоцикл: Honda VTX 1800S
Имя: Вадим
Номер телефона: 8-916-119-50-42
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Вадимус » 16 май 2014, 19:50

Только сегодня почему-то открылись фотки. Прочитал и посмотрел как всегда - с большим удовольствием (и долей здоровой доброй зависти). Ахренительно!!!)))

Аватара пользователя
fas
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 10430
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:03
Мотоцикл: RoGa
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение fas » 16 май 2014, 19:56

Что - то только сегодня увидел тему .
Хорошо скатались!
Мотобарахолка https://www.facebook.com/groups/138588123240234/

Аватара пользователя
Child of WIND
Чопперюга Москвы
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 03:04
Мотоцикл: Honda CRF1000
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Golden Triangle

Сообщение Child of WIND » 19 май 2014, 00:25

Молодец!
Спасибо за фотки и рассказ :)
Душа просит романтики, а задница - приключений.

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей