Закарпатье - май 2013

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Ответить
Аватара пользователя
Child of WIND
Чопперюга Москвы
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 03:04
Мотоцикл: Honda CRF1000
Имя: Андрей
Контактная информация:

Закарпатье - май 2013

Сообщение Child of WIND » 11 май 2013, 00:48

Там где заканчивается экстрим. И начинается полный п-п-ц
Добрый день, Благородные Доны. Вернулся из Закарпатья.
Про план поездки написано тут:
http://www.chopperforum.ru/topic22323.html

Изображение
Началось все с самого начала не по-плану: доехав до российской границы, понял, что я покинул Родину без документов. Звонок другу (Рояль, дружище, спасибо тебе, без тебя всего нижеперечисленного просто бы не было!), ночевка в Минске и утром симпатичная проводница вручила мне мой паспорт. Вперед к границе. По пути захотелось посмотреть Днепро-Бугский канал. Канал как канал – ничего особенного. До ближайшего погранперехода осталось 10 км. Дорога превращается в грунтовку.
Изображение
На самом переходе пограничник говорит, что переход только для местных, а мотоциклистов тут вообще не пропускают. Ладно, поперли дальше, до Доманово. До Ковеля и Луцка дорога убитая, но ехать можно.

Луцк
В Луцке симпатичный замок.
Изображение
Изображение
Изображение
Между Луцком и Львовом реальный трэш. Глубина ям до полуметра. Средняя скорость – 40 км/ч.

Львов
Тут завис на целый день, погулял по старому городу. Красиво. Центральная часть города не подвержена асфальтированию. Теперь я догадываюсь, где проходили практику украинские гастарбайтеры перед отъездом на заработки – они укладывали булыжники на мостовых.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Книжный базар. Продают все подряд.
Изображение
Изображение


Залез к «Высокому замку»: нас дурят – никакого замка тут нет. Просто холм. Зато вид красивый.
Изображение


Очень подмывало зайти. Но был за рулем.
Изображение

Улица Леси Украинки есть почти в каждом городе
Изображение

Ну и просто Львов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скалы Довбуша
Заповедник в горах, около 100 км от Львова. Последние 5 км по грунтовке, но вполне проезжабельно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я много игрался с настройками фотоаппарата – но листья действительно такие зеленые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На скалах крюки, забитые альпинистами. У подножия скал – мемориальная доска со списком тех, кто забивал их недостаточно тщательно.
Изображение
Изображение

После скал поехал в сторону Межгорья. Дорога убитая вусмерть.
Изображение

Труба.
Та самая. На самом деле, там проложено очень много ниток. Основная часть – под землей, но переходы над речками – надземные.
Изображение

Синевир
Озеро в горах с офигительно красивой дорогой к нему. По дороге на Синевир у меня лопнул «серп» (стальная деталь рамы, которая держит заднее крыло и заднюю сидушку). Я решил, что это знак и на Синевир не поехал.

Пилипец
Горнолыжный курорт. На вершинах до сих пор есть снег. За 2 гривны разрешили проехать почти к самому водопаду. Заночевал там же. Палатку к этому времени я уже потерял, так что кинул спальник прямо на земле – благо что дождя и комаров не было. Под шум водопада дрых 12 часов. Ворочаясь ночью, задел рукой какую-то мокрую морду. Зверюга убежала до того, как я смог что-то рассмотреть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спустившись с водопада до нормальной дороги, увидел два РояльВенчура и познакомился с совершенно позитивными московскими ребятами. Меня быстро склонили к сожительству, и ближайшие 3 дня мы ездили вместе.
Изображение
Изображение
Изображение

Виноградово
Есть монастырь, костел и церковь. Внутрь не заходили (все было закрыто), а снаружи не очень впечатлило.

Хуст
В Хусте раньше была крепость. Много лет назад в пороховую башню долбанула молния. С тех пор туристы любуются живописными развалинами и вспоминают что-то там про грозу в начале мая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Термальные источники
Примерно между Мукачево и Хустом из-под земли прет что-то наподобие минералки «Есентуки-17», но температурой свыше 40 градусов. Оборудованы бассейны и можно плавать в этой горячей минералке. Похоже на турецкую баню. Порадовало.
Изображение
Изображение

Мукачево
В Мукачево находится красивая крепость, вид из которой напоминает открытки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чинайдиево
Тут находятся два замка. Один отреставрирован и в нем расположен санаторий, а второй заслуживает внимания. Его то-ли выкупили, то-ли арендовали какие-то неформалы, которые предотвращают полное обветшание и водят экскурсии. На что они живут, я не представляю - это единственное место, за вход в которое с меня не взяли денег!!! (ящик для сбора валюты, конечно, стоит – но кидать туда что-то в-общем, даже не предлагают – типа если захочешь – сам догадаешься). Строение не испорчено «реставрацией» и можно реально посмотреть, как оно было раньше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На стенах – картины в стиле фэнтези. Я совсем не ценитель живописи, но меня почему-то зацепило.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ужгород
В Ужгороде уютный центр города, основная часть которого превращена в пешеходную зону. Рядом находится замок, возле которого что-то типа краеведческого музея под открытым небом: давно (еще при СССР) в разных районах Закарпатья были куплены наиболее антуражные крестьянские избы, разобраны, перевезены на площадку возле крепости, и там заново собраны. Вот что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Итог
Необычайно доволен. И тем что смог посмотреть, и тем что смог-таки вернуться своим ходом (в этом под конец были реальные сомнения).
Изображение
Изображение

Дороги
Дорога там одна: Киев-Львов-Чоп. И та уже сильно убита на горном участке (от Моршина до Нижних Ворот). Все остальное – это не дороги. Даже я при всей своей п--данутости никому не посоветую соваться туда на чоппере.

Потери
Палатка – оторвалась где-то на ухабах.
Чайник – просто пролюбил.
Крепление заднего крыла – лопнуло. Крыло перекосило и оно терлось о колесо. Немного оттянул его веревкой (привязал к передней дуге) и так ездил последние 3 дня. Так и дополз до Москвы, заваривать в пути не стал.
Из непознанного: на обратном пути, в последний день (уже в Белоруссии, на хорошей дороге) заехал на стоянку немного поспать. Кинул спальник рядом с мотом. Утром мот отказался заводиться. Т.е. вообще. Кнопку выключения двигателя проверил. Бензин в баке и в цилиндрах есть. Предохранители целы. ЧекЭнжин не горит (т.е. загорается на 3 сек. и гаснет – как положено). Стартер крутит бодро. Двигатель даже не схватывает. Выкрутил свечи – нет искры. Снял бак, добрался до катушек зажигания – ВВ-провода и катушки визуально целы (да и не должны они одновременно сгореть). Добрался до мозгов. Мозги как мозги – чистенькие, пахнут свежей пластмассой, следов инопланетного вмешательства нету. Проводка визуально цела. Поскольку шел уже 5-й час танцев с бубнами, а диагностировать мозги в чистом поле я не умею – решил дотащить мот до ближайшей охраняемой стоянки, напроситься нажопником к проезжающим мимо байкерам и потом уже возвращаться за мотом на машине. Пока меня тянули до стоянки на буксире – врубил передачу. Мот завелся с пол-оборота. Весь оставшийся путь до Москвы заводился от стартера тоже с пол-оборота. Так и не понял, что это за глюк.

Пробег: около 3.2 тыс. км
Бюджет: 17 тыс. руб. на все.

Общее впечатление
В Закарпатье осталось много мест, куда я не успел доехать. Я обязательно туда еще вернусь. Когда куплю Transalp или KTM.
Последний раз редактировалось Child of WIND 11 май 2013, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Душа просит романтики, а задница - приключений.

Аватара пользователя
Born-in-KZ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:57
Мотоцикл: Kawa Versys 650, 2014 -> Ybr-125, 2014
Имя: Евгений
Номер телефона: +79268283623
Контактная информация:

Re: Закарпатье - май 2013

Сообщение Born-in-KZ » 11 май 2013, 02:14

Отличный отчет!
Единственное, фото очень уж в эффектах. Или это просто третий час ночи ...
Планирую съездить летом по кругу через Белорусь, Украину и РФ (через Воронеж). Я правильно понял, что от Бреста до Львова дорога не ахти?
Мы бросим пить, курить, любить.
Но мотоциклы разлюбить - такого бл*ть не может быть ...

Аватара пользователя
ромыч
Чопперюга Мира
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:29
Мотоцикл: десперадо 400
Имя: роман
Номер телефона: 89192667664
Контактная информация:

Re: Закарпатье - май 2013

Сообщение ромыч » 11 май 2013, 10:16

отличный отчет. фото,действительно,в большинстве смотрятся как рисованные картинки :) иллюстрации к сказкам гримм или андерсена
Последний раз редактировалось ромыч 11 май 2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
раненый в жопу- всегда непоседа!

Аватара пользователя
Romamax
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:48
Мотоцикл: "Труженик"
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Закарпатье - май 2013

Сообщение Romamax » 11 май 2013, 10:59

Молодец!

Аватара пользователя
Shatun Che
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 23:58
Мотоцикл: FLSTCI (Yamasaki)
Имя: Олексій
Номер телефона: 916-832-39-76
Контактная информация:

Re: Закарпатье - май 2013

Сообщение Shatun Che » 11 май 2013, 12:51

Молодец!!! Мукачево - мой родной город.
Восток столицы.

Аватара пользователя
Child of WIND
Чопперюга Москвы
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 03:04
Мотоцикл: Honda CRF1000
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Закарпатье - май 2013

Сообщение Child of WIND » 11 май 2013, 15:31

Born-in-KZ писал(а): фото очень уж в эффектах
Перемудрил
Born-in-KZ писал(а): Я правильно понял, что от Бреста до Львова дорога не ахти?
Трасса М14 (Е85) Брест-Ковель (с погранпереходом Мокраны-Доманово) на белорусской территории радует.
По территории Украины от границы (Доманово) до Ковеля не ахти, но терпимо.
Участок Ковель-Луцк убитый, но проезжабельный (т.е. можно ехать в светлое время суток со скоростью 60-100 кмч и если не будешь отвлекаться - то сможешь объехать все опасные для здоровья ямы).
"Прямая" дорога Н-17 Луцк-Львов (через Радехов) убита вусмерть. Это для мазохистов. Психически здоровым людям там делать нечего.
Вместо этого из Луцка надо ехать на Дубно (по дороге Е85) - тоже убита, но проезжабельна, а потом уже на Львов по трассе М-06 (дорога хорошая, ментов много, ловят за скорость).
Теоретически есть еще маршрут Брест-Малорита-Олтуш-Шацк-Любомль - и далее до Львова по Р15 (через Владимир-Волынский и Червоноград). Маршрут проходит практически вдоль границы с Польшей. Про качество этих дорог ничего не могу сказать - не ездил.
Душа просит романтики, а задница - приключений.

Аватара пользователя
DENISUS
Чопперюга Москвы
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:22
Мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Denis
Номер телефона: +796883135-три три
Контактная информация:

Re: Закарпатье - май 2013

Сообщение DENISUS » 12 май 2013, 03:02

Класс!!!

Аватара пользователя
Souzznik
Чопперюга Москвы
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:28
Мотоцикл: Breakout
Имя: Алексей
Номер телефона: 8-903-961-22-8 пять
Контактная информация:

Re: Закарпатье - май 2013

Сообщение Souzznik » 19 май 2013, 11:38

Андрей, молодцом! впрочем как всегда :D, с электрикой разобрался?
DO WHAT MAKES YOU FEEL ALIVE

Аватара пользователя
Child of WIND
Чопперюга Москвы
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 03:04
Мотоцикл: Honda CRF1000
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Закарпатье - май 2013

Сообщение Child of WIND » 19 май 2013, 22:49

Souzznik писал(а):Андрей, молодцом! впрочем как всегда :D, с электрикой разобрался?
Элвис приговорил датчик коленвала. Не знаю, чем думали Ямаховские инженеры - но в родном каталоге этот маленький датчик идет только в сборе с обмоткой генератора и стоит все это чудо 300 долларов.
Нашел в штатах контору, которая делает и продает их отдельно. Теперь осталось разобраться с почтой России, которая должна мне это чудо доставить :)
Душа просит романтики, а задница - приключений.

Аватара пользователя
summer_girl
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:42
Мотоцикл: XVS1100 Custom
Имя: Olga
Контактная информация:

Re: Закарпатье - май 2013

Сообщение summer_girl » 20 май 2013, 01:26

Child of WIND писал(а):
Born-in-KZ писал(а): фото очень уж в эффектах
Перемудрил
Born-in-KZ писал(а): Я правильно понял, что от Бреста до Львова дорога не ахти?
Трасса М14 (Е85) Брест-Ковель (с погранпереходом Мокраны-Доманово) на белорусской территории радует.
По территории Украины от границы (Доманово) до Ковеля не ахти, но терпимо.
Участок Ковель-Луцк убитый, но проезжабельный (т.е. можно ехать в светлое время суток со скоростью 60-100 кмч и если не будешь отвлекаться - то сможешь объехать все опасные для здоровья ямы).
"Прямая" дорога Н-17 Луцк-Львов (через Радехов) убита вусмерть. Это для мазохистов. Психически здоровым людям там делать нечего.
Вместо этого из Луцка надо ехать на Дубно (по дороге Е85) - тоже убита, но проезжабельна, а потом уже на Львов по трассе М-06 (дорога хорошая, ментов много, ловят за скорость).
Теоретически есть еще маршрут Брест-Малорита-Олтуш-Шацк-Любомль - и далее до Львова по Р15 (через Владимир-Волынский и Червоноград). Маршрут проходит практически вдоль границы с Польшей. Про качество этих дорог ничего не могу сказать - не ездил.
Этот марштрут также кошмарный по качеству дорог.
Очень порадовали фото и описания мест, где я неоднократно бывала. А Синевир окутан всевозможнейшими легендами :) Так-то - кто знает...
Проделанный маршрут и фото впечатляют. Молодец!
Хромированые аксесуары -дуги, спинки, багажники, стелажи и другое :)

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей