Заполярье 2010. Отчёт.

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Ответить
Аватара пользователя
Kato
Чопперюга Москвы
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:23
Мотоцикл: Баварский Вентиляторный Завод
Имя: Катя
Контактная информация:

Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение Kato » 18 окт 2010, 16:09

Привет всем, кто меня ещё помнит !
Долго думала выкладывать тут отчет или нет , т.к. с этого года перешла в эндурасты, но всё таки решила написать, дабы поделиться впечатлениями и фотографиями :)
Воть...
Итак !

Осень
Время писать мемуары …

Конец июня, жара, я стою на заправке на трассе. Звонит Ветер:
- Катюха, ты часом не в Малоярославце ?
- Нет, я в Мурманск еду
- (удивление) А там чего?!
- Ни чего, я просто там ещё не была …

Простите , отуплю от принятых канонов написания отчётов , я думаю это уже мало кому интересно.
Сухая статистика.
Ездила дважды . Начало июля. Маршрут :
Москва-Петрозаводск-Мурманск- полуостров Рыбачий- Мурманск - Териберка-Кировск - Петрозаводск -Вологда – Ярославль -Москва
Начало Августа - Москва- Петрозаводск - Кемь - Мурманск -Туманный - Североморск -Мурманск -Петрозаводск -Москва .
Общий пробег больше 10 000 км

А дальше только лирика
«Есть на свете места, однажды побывав в которых человек потом с удовольствием перебирает воспоминания, листая фотографии, и с гордостью говорит: "Да, я был там!" Планируя будущие путешествия, он прокладывает свой путь в стороне от них, полагая, что нет нужды дважды ездить одними дорогами. И он, безусловно, прав. Но бывают другие места. Они заманивают путешественника странными легендами и невероятными слухами, они заползают в его сердце из книг и интернета. И когда он, поддавшись любопытству искушения, приезжает - они безжалостно берут его душу в плен, опаивают ядом непонятной, сладостной энергетики и заставляют возвращаться к себе снова и снова, по капле наполняя чудесами и красотами бездонные глаза очарованного странника. Раз за разом они открывают ему новые свои глубины, и у него создаётся полное впечатление того, что он ездит всё время новыми дорогами.» (Антон Ткаченко).
....


Так случилось и со мной

Пересеча Полярный круг , я пересекла какую-то невидимую границу , которая отделила старый мир от нового. Оставив позади всё , что было в прошлом , прохладным ветром намекая на странное будущее.
Карельские пейзажи резко сменились новыми , очень контрастными видами, от серпантинов, каменистых озёр, до заснеженных сопок ( и это в июле), вокруг степи и тайга, и низкие облака.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Ой , да ! Забыла сказать про попутчиков .
Их было много и всегда разные . Часть пути шла одна. Кого-то встречала (намеренно или случайно) потом опять оставалась одна.

Первых своих неслучайных попутчик я нагнала в Петрозаводске . Мишу и Дёму .
Примерно в 100 км от города и заночевали , поставив палатки на берегу одного из Карельских озёр.
До Мурманска оставалось около 900т км.
Проснувшись утром ... Точнее днём (в воскресение) решили ехать до Мурманска по ночи, ибо там они не то что белые , они там полярные. Так что Питер со своим полумраком нервно курит в сторонке. На Мурманск выдвинулись около полуночи.

Но светлыми ночами организм не обмануть .
Ехать было тяжело. И чем ближе к полярному кругу , тем холодней .
На столицу уже тогда наступала аномальная жара, а основным вопросом нашей поездки был один: «Какого хрена мы сюда едем? По трассе от +4 до +7, дождь и снег на обочине ещё не растаял. Нет бы на Юг, в Беларусь. В Европу.... А мы сюда прёмся ». Ещё и дождь по трассе ...
После 6-ти утра я начала видеть сны на белом фоне. Просила ребят бросить меня прямо на трассе, я чуть посплю и догоню...
Но они отказались .
В Мурманске были около 9ти утра в понедельник.
Остановились в первой попавшейся гостинице , с незамысловатым названием «Север».
Около неё стояло 2 мотоцикла под чехлами, приподняв их, увидели московские номера .
Знакомство с соседями решили отложить на утро . Точнее в нашем случае на вечер .

Изображение

Впоследствии эти люди они станут моими следующими (уже случайными) попутчиками и хорошими друзьями.
Это были Викинг , Лена и Кротег. Путешествовали они на двух СуперТенерах.

Но это потом. Ещё будучи в Петрике , я созвонилась с одним мальчиком- Лёшей Филинчуком, он же Пушистый Фил из Мурманска ( познакомились на МУ в этом году). Он скинул мне телефон некоего Максима , с комментариями «Информация по мото- гостинице ».
Но прибыв в Место назначения , мы не придали этому значения , ибо не догадывались даже примерно что такое может быть «Мото-Гостиница », да ещё и за 350 рублей ...
Посему решили остаться на местах. Отсыпаться, и знакомится с соседями...

Проснувшись к вечеру понедельника - нашли соседей, познакомились и удалились закреплять знакомство в местном баре. Выяснилось, что пока мы спали , меня искал какой-то очень большой дядя. По всем приметам ни как не соответствующий Лёше ... Я сильно удивилась, но не предала этому большого значения, ибо мне было проще думать, что это всё-таки был Алексей.
Вторник .Утром проснулась от того, что кто-то ломился ко мне в номер . Я открыла дверь , подняла глаза , на пороге стоял какой-то двухметровый дядька, суровой наружности.
Недолго церемонясь, он констатировал факт:
- Ты переселяешься!
- Куда?
- В Мотогостиницу
Схватил мои вещи и унёс вниз.
Это и был тот самый Максим...



Лирика


Перекресток Миров .
Каждый человек , не важно мотоциклист он или нет , вне зависимости от пола и возраста живёт своим небольшим Миром. В нем соединяется его мировоззрение ,ценности , люди , события , вещи, места...
А есть место , там , почти на краю света, где эти «миры» пересекаются ...
Столько разных жизней , столько точек географии... Они все приезжают туда , привозят частички своих «Миров», туда - Почти На Край Земли, что бы оставить их там. Тем кто приедет позже , тем кто будет тут всегда. Сотни историй, тысячи жизней.
И каждый едет сюда со своей целью. Кто-то совершить подвиг, кто-то посмотреть новые места, кто-то просто доехать, кто-то ещё за чем-то.
Единственное что объединяет здесь всех этих случайных людей – это мотоциклы. Страсть к мотопутешествиям.
Для них всегда открыты двери мотогоститницы.
Это не коммерческий проект ... Это большой дом с гостеприимными хозяевами , где всегда рады всем мотоциклистам.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорогами Заполярья .

П-ов Рыбачий

Наверное добрая часть мототуристов приезжают в Заполярье , что бы попасть на него...
На Полуостров Рыбачий .
Это особенное место, это не просто точка географии. Это отдельный мир . Где время давно остановилось, где прошлое сливается с настоящим, давая понять, что нас ждёт в будущем. Место , где застыла ни одна эпоха. Место с богатой и трагической историей . место , которое забирает частички душ в плен ...
Остров сохранил памятники многих эпох. Начиная от следов древних племен живущих на этой земле (Саамов),их поселений , строений, заканчивая следами сражений времен ВОВ. Окопы. Штабы. Заброшенные военные части . Остатки боевых орудий. И множество мемориалов.
Не говоря о потрясающей природе.. .
Единственное что может немного напугать путешественника , попавшего сюда – суровый климат этих мест. Переменчивость погоды, дожди , холодный ветер и снег в июле ...
Но, первая мысль , посетившая меня по возвращению оттуда – «я сюда ещё вернусь».
Не буду утруждать читателей большим количеством букв , лучше поделюсь фотографиями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Териберка.
Чуть истории.
Некогда процветающий поселок .
Териберка была районным центром, довольно быстро развивалась и росла. Упадок в селе начался в 60-х годах XX века, когда район перенесли в Североморск, появились крупнотоннажные суда, флота ушли в океан, прибрежный промысел потерял свое значение, рыбопереработка, в связи с развитием рыбного порта и рыбокомбината в городе Мурманске, сошла на нет...

Въезжая в поселок, мы попадаем в «коридор» из заброшенных домов с заколоченными дверями и чёрными глазницами выбитых окон. Кажется , что город мёртв.
Потом «коридор» поворачивает направо и тут начинается небольшое кол-во жилых домов, один магазин(сельпо) , кажется даже школа.
Поселок похож на призрака , множество брошенных домов ,строений , техники . Заброшенная часть поселка путается с жилой.
Немного мрачно. Думаешь как и чем ещё живут тут люди , среди полной разрухи и кажущейся нищеты. Говорят, что там остались одни браконьеры.
Продукты в магазине отпускают местным жителям в долг. За прилавком стоит тучная барышня, ведущая подсчеты на деревянных счетах .
Помните наше детство ? В каждом магазине были такие .
Общее ощущение весьма щекотливое , немного страшновато . Вроде город-призрак, доживающий ещё какую-то свою жизнь ...
Едем дальше ...
И попадаем побережье Баренцева моря . Очень необычный пляж. Огромные камни.
Человек рядом с ними кажется лилипутом. Кто-то называет их «яйцами динозавров»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Териберка стала крайней точкой моего первого путешествия, и я отправилась домой одна.
Решила немного растянуть удовольствие и сделать кружок через Вологду , навестить друзей и поделиться эмоциями ... Да и не хотелось возвращаться одной и той же трассой.
Одну ночь остановилась в Петрозаводске у луба Nigh Riders ( Кати и Сэма)
Потом в Вологде - у Ромы и Оли.
Далее неспеша двинулась через Ярославль, один из моих любимейших городов. Заехала в гости к Антону , поделится своими эмоциями и впечатлениями ...И тихим сапом домой растягивая каждый километр , что бы продлить поездку ...
А потом вернуться туда через месяц....

Изображение

Изображение
_


Месяц спустя ...

Наспех собрав вещи я снова «лечу» по трассе некогда называвшейся «Е 95». Опять жара.
Еду на Север !
Под Питером меня встречает Максим (тот самый , что селил нас в мотогостиницу) и мы продолжаем вместе дорогу на север.
Немного задержались в Карелии...
Не буду писать почему , лучше покажу :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Снова полярный круг. Снова серпантины , сопки ( но уже без снега !!!) Всё же начало августа...

А дальше ... дальше просто смотрите. Не нужно слов , что бы это увидеть.
Закрытые города, низкие небеса, заброшенные поселения, лагеря … Моменты истории, навсегда остановившиеся там, где редко теперь ступает нога человека .


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Ещё немного фото , из тех моментов , про которые не успела написать.
Экскурсия в Североморск (спасибо Лёше Бумеру)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Прогулки по Мурманску с поляками

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Послесловие :

Дорога.

Странная трасса Питер –Мурманск .
За всю дорогу я встречала только мотоциклистов «Из-за бугра». Познакомилась утром в кафе с одним немцем, на обратном пути. Потом с двумя поляками. Отправила их в мотогостишку. Во время второго приезда в Мурманск, я познакомилась с друзьями этих поляков, они приехали по их следам. Мы немного покатались вместе.
А если встречаются русские мотоциклисты , те тоже не от мира сего, даже по нашим меркам 
Что касается самих дорог , а точнее асфальтового полотна – с этим всё очень даже не плохо. По крайней мере асфальт на федералке есть ! Едя по Карелии, всю дорогу в голове звучит одна лишь фраза «Смерть карельским дорожникам». А там где асфальт совсем новенький, поджидают свои сюрпризы. Бывает открутишь ручку газа ... И летишь!!! Не понятно для кого строили трамплины, но приземляться больно.

Изображение

Изображение

Изображение


Немного о весёлом:
Мурманск , город, который затягивает ...
Кажется мы приехали туда на два дня ... А не смогли уехать целую неделю. Одной из причин был Макс Ппадучий , который приходил к нам каждый вечер «попрощаться», и после затяжного «прощания», а в народе обычного «похмелья» , мы оставались ещё на денёк.
В последний день мы «бежали» из Мурманска вечером , отъехав всего 150 км до первой ночевки , лишь бы Макс не пришел к нам снова «попрощаться», иначе можно было бы уже забыть о доме...

Кировск

Как раз местом первой ночевки стал Кировск. Пустой город летом, с ржавыми остановками , малолюдными улочками и извилистой дорогами ... Очень долго не могли найти гостиницу . Наконец удача улыбнулась нам и мы нашли её!!! Совкового типа , с простым названием «Спорт». Причем довольно большая, кажется этажа 4.
Быть может они даже претендовали на звание местного «Отеля»...
Но двери оказались закрыты. Постучались.
На наше удивление нам открыли. Из дверей высунулась женская голова и дыша на нас перегаром спросила :
- Вам ч-чего ?...
- Ну мы тут ехали мимо , решили у Вас остановится на ночлег.
- И вы не ошиблись!!! Еле-еле , но гордо, выговорила она и пригласила нас внутрь.
Откуда-то из глубины гостиницы доносились песни «черные глаза» и «зеленоглазое такси», которые сопровождались пьяным человеческим хором .

Это была администратор гостиницы, очень пьяный администратор. Весь персонал Гостиницы отмечал чей-то день рождения. И мы, похоже , были их первыми клиентами за всё лето ...
Изображение


Поначалу пугали заправки :

Изображение

Изображение


До и после , мир вокруг .

Даже сейчас сидя в офисном кресле я чувствую запах моря .Мне не хватит целой книги , что бы описать все приключения, все события , которые произошли в этих поездках …

И я очень хочу сказать спасибо всем кого встречала в пути.
Всем , кто стал частью Дороги.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Спасибо!
Спасибо моим попутчикам:
Кротеку,Викингу и Лене. Я вас очень люблю.
Спасибо что терпели и не бросили. Спасибо, что помогли преодолевать маршруты и броды, где я не справилась сама.
Спасибо Дёме и Мише .
Спасибо , что не бросили в пути!
Спасибо Антону Ткаченко ( BBMC). Спасибо за контакты , спасибо за книгу , спасибо за саму идею, спасибо за свой «Мир», спасибо за гостеприимство, спасибо, что ты есть !

Вове Никишову .(Тататрин) за экскурсию в Териберку
Доценту– За приятную Компанию.
Лёше Филинчуку за помощь и многое другое !
Серёге Витюку (Мотогостница) и Галине за гостеприимство , помощь, приятную компанию, экскурсию и всё ,всё, всё!!!
Спасибо Гене Насырову за маршрут!
Сэму , Катюше , Артуру Харчикову и всем Night Riders (Петрозаводск) за гостеприимство , тех. помощь, за то , что вы просто есть !
Спасибо Татьяне, Жене, Юре Джесу (Северо-Западные Пауки). За гостеприимство и дружбу.
Спасибо Сергею Пилоту (Петрозаводск) за отличный вечер и ночлег, за сауну, за приятную компанию и весёлые истории.
Спасибо Роме ( WWMC Вологда) и Оле , за ночлег, гостеприимство, приятную компанию и за то, что вы у меня есть !
Лёше Бумеру за экскурсию в Североморск

И конечно же Белову Максиму (он же Падучий).
Спасибо за то, что был рядом, даже когда тебя не было. Спасибо за помощь во всём.
Спасибо за терпение и поддержку. Спасибо что был рядом, когда мне было это нужно.
Спасибо за невероятные приключения!
Спасибо за «Новый Мир».


Иногда , возвращаясь домой , даже в фигурах облаков , я продолжаю видеть заснеженные сопки , вспоминаю запах... тот самый прохладный горный воздух... Тот неуловимый аромат , подобных которому нет в нашей части России. И невольно начинает щемить сердце...



Остальные фотографии тут (их много):

http://photofile.ru/users/motokat/96505778/
http://photofile.ru/users/motokat/96519398/
http://photofile.ru/users/motokat/96505991/
http://photofile.ru/users/motokat/96508280/
lady-riders.org

Аватара пользователя
Танцор
Чопперюга Москвы
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 17:21
Мотоцикл: лавка
Имя: Танцор
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение Танцор » 18 окт 2010, 16:21

Молодец!
Впечатлило!

Аватара пользователя
garry69
Чопперюга Москвы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:45
Мотоцикл: M109R
Имя: Игорь
Номер телефона: +7 9ноль9 1590056
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение garry69 » 18 окт 2010, 16:48

ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!!
[b]Historia me absolvera ![/b]

Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение IlyaCh » 18 окт 2010, 16:54

Ездил, до Мурманска, но на асфальтовом моте. Прям ностальгия навалилась. Эхх надо африку покупать.
Молодец. Отличный отчет! :clap:

Аватара пользователя
Меченный
ПредсЯдатель клуба самоубийц
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 20:38
Мотоцикл: Очень Красивый
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение Меченный » 18 окт 2010, 20:18

Молодец!
У каждого есть право на выбор.
89261191ззз.

dnik
Чопперюга Москвы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:20
Мотоцикл: FXSTSI
Имя: Денис
Номер телефона: 91659два877три
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение dnik » 18 окт 2010, 22:13

очень! маладец!

Аватара пользователя
Karbofoss
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:44
Мотоцикл: Кастом из донора FXSTC,FXR
Имя: Эдуард
Номер телефона: (девять26)7ОО4488
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение Karbofoss » 18 окт 2010, 22:43

:clap:
_____________________________________________
Не торопися!
Реальные кабаны
Изображение

Аватара пользователя
shon_sailor
Чопперюга Москвы
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 13:08
Мотоцикл: Djebel250xc,Africa Twin 750
Имя: shon_sailor
Номер телефона: +79161299139
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение shon_sailor » 19 окт 2010, 09:43

Молодец! Теперь Монголия? :)
Главное ребята перцем не стареть!

Аватара пользователя
Siegfred
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:59
Мотоцикл: VTX1800C
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение Siegfred » 19 окт 2010, 09:53

:clap: :clap: :clap: :clap:

Супер!!!
Man cannot discover new oceans unless he has the courage to lose sight of the shore.

Аватара пользователя
Kato
Чопперюга Москвы
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:23
Мотоцикл: Баварский Вентиляторный Завод
Имя: Катя
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение Kato » 19 окт 2010, 12:02

shon_sailor писал(а):Молодец! Теперь Монголия? :)
Думаю да , хотя , там говорят смотреть особо нечего :))) Но вот это и проверим ;)
А вообще планирую на Алтай на след год. Посмотрим , как сложится :D
lady-riders.org

Аватара пользователя
полковник
Чопперюга Москвы
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 09:58
Мотоцикл: Honda Gold Wing
Имя: Сергей
Номер телефона: 89036821010
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение полковник » 19 окт 2010, 12:23

Молодец :clap:
Honda Gold Wing

Не так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

Аватара пользователя
Face
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6364
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 17:53
Мотоцикл: Втыкс...
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение Face » 19 окт 2010, 13:57

Круто... И тебя все помнят здесь, не надо иронии... :D Молодец что в секту не вступила, теперь на таком аппарате только наши дороги покорять... :)
Все что естественно,то не безопасно...

Аватара пользователя
Serrer
Чопперюга Москвы
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:25
Мотоцикл: Энтрудор
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение Serrer » 25 дек 2017, 00:33

Като, если у тебя остались фотки с северодвинского феста года кажись 10го плюс-минус, скинь пожалста сюда. Пардоньте за некропостинг есичё.

Аватара пользователя
Михалыч
Чопперюга Мира
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:45
Мотоцикл: Ямаха Роял Стар
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Заполярье 2010. Отчёт.

Сообщение Михалыч » 25 дек 2017, 13:11

Зачёт!

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя