Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Ответы на вопросы начинающих чопперистов. Комментарии бывалых чопперюг.
Аватара пользователя
sanek_volk
Чопперюга Мира
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 17:25
Мотоцикл: triumph thunderbird 1600
Имя: Александр
Номер телефона: +375296577612
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение sanek_volk » 15 апр 2011, 08:55

если мот битый или Б/У - таможте на белку, там от инвойса заплатите 44% а не от каталога...
6577612@gmail.com

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Jony » 15 апр 2011, 10:29

По закону таможенная стоимость считается так: 20% пошлина от стоимости мотоцикла+ 18% НДС от стоимости мотоцикла+таможенной пошлины(это примерно и есть 42% от стоимости самого мотоцикла).
Я на прошлой недели свой таможил, все нормально, взяли от стоимости покупки, я предварительно в таможню ходил доки показывал, инспектор который потом растамаживал все одобрил, сказал сделать перевод интернет страницы с ебея(где покупал) и договора к-п. Основная проблема как он заверил это подтвердить факт оплаты, у меня была распечатка с пейпала на 500$ залога+ платежки из Сбербанка.
Мож повезло, не знаю, но никаких сложностей не возникло, на границе долго оформляли(5 часов), но процедура сама долгая, + пришлось заплатить за СВХ за 2 дня, а фактически простоял меньше суток
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Аватара пользователя
valbal75
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:51
Мотоцикл: FLHTCUI
Имя: Валерий
Номер телефона: 79О31О78545
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение valbal75 » 15 апр 2011, 14:29

to Jony.
Расскажи пожалуйста по-подробнее как вез и таможил, с таможней самое главное.
какие шаги в каком направлении надо сделать, возможно ли заранее так сказать что то подготовить, чтобы потом без ебатни..
Даже там, где ты ездишь каждый день, можно всегда найти новый путь.

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Jony » 15 апр 2011, 15:57

valbal75 писал(а):to Jony.
Расскажи пожалуйста по-подробнее как вез и таможил, с таможней самое главное.
какие шаги в каком направлении надо сделать, возможно ли заранее так сказать что то подготовить, чтобы потом без ебатни..
Вот когда я спрашивал у людей которые этим занимаются они только посмеялись мне в лицо и сказали, что мол не будут разбазаривать секреты своего бизнеса, еа всех форумах по этому вопросу дают сылку на таможенный форум топик про расстаможку мотоциклов, где уже пара сотен страниц и нихрена непонятно, все тока и говорят про 42% от каталожной стоимости
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Jony » 15 апр 2011, 16:39

Ну ладно повозмущался немного.

Итак, я купил мот на ебее, продавец диллер(в описании мота была надпись ships to world wide, что значит, что он отсылает по миру), спросил насчет доставки до Котки, продавец выкатил сумму 2000-3000$ из порта Чикаго(а порт, то на озере). Спросил в изиэкспорт, ты выкатили 1800, у нас в городе есть человек которые тоже мотики потихоньку гоняет через знакомого в США, он запросил за все 1400, на том и сговорились. От продавца я полуаю тайтл и motor vehicle purchase contract(он прислал мне сканы), оригиналы шли с мотоциклом(получил их в Котке с мотом).
Оплата 500$- залог оплачивал по PayPal(залог нужно оплачивать для любой техники, сумму устанавливает продавец), остальные перевел через сбербанк, в наименовании указывал кому, за что(мотоцикл) по договору к-п №110.
Через два месяца мот получил в Котке, ездил туда на своем микрике, в конторе где получал мотик оплатил 105 Евро за транзит, выдали бумажку, которую потом забрали на финской границе.
До отъезда в Котку с документами обратился на наш таможенный пост куда поступают все товары следующие из-за бугра, он находится в городе, показал инспектору в отделе оформления ТС документы, объяснил ситуацию, инспектор все осмотрел, сказал сделать перевод интернет страницы с ебей с покупкой и договора купли-продажи в бюро переводов с заверением(обошлось в 2000 руб, считаю дорого). Кроме того в таможне сделал предварительное заключение у автоэксперта где написаны ТТХ мотоцикла(1300 руб). Таможенное обеспечение, велели в кассу не платить, а заплатить сразу вся сумму растаможки 42% от стоимости(т.е. 20% пошлина и 18% НДС) на таможне при пересечении границы вместе с мотоциклом.
Забрал мотик в Котке, на финской границе быстро осмотрели, потребовали транзитную бумажку(а в конторе говорили, что я ее должен отправить с российской границы).
Лирическое отступление: за границей бывал первый раз, после финских дорог наша Раша вызвала шок и первое, что вырвалось "Бл....ть"(да простят меня модераторы).
В общем российский таможенный пост встретил бездорожьем, и приветливыми таможенниками, заполнил декларацию, подал документы, таможенник который занимался оформлением сразу предупредил, что процедура долгая, разрешил набирать кипяток для чая и бич-пакетов, простоял 5 часов, причем таможенник реально работал и бегал все оформлял, а не курил бамбук. Заплатил сумму обеспечения, дали расписку и еще пару бумажек. Со всем этим добром добрался наконец-то домой, т.к. уже было 8 вечера, оформлением решил заняться с утра, утром привез мотик на таможенный пост, поставил на СВХ, автоэксперт осмотрел мотик сверил данные и выдал новое заключение, подал документы, инспектор меня узнал, ничего объяснять не пришлось, предоставил: все платежки, переводы, оригинал тайтла, оригинал motor vehicle purchase contract, распечатку страницы с ебей формата А3, документы с таможенного поста на границе, заключение автоэксперта. Инспектор велел написать объяснительную, где изложить всю последовательность покупки(получилось сочинение "как я купил мотоцикл на ебей").
Т.к. таможня работает до 17, все оформить не успели, пришел на следующий день, т.к. с момента оплаты таможеной пошлины и НДС изменился курс рубля заново пересчитали таможеную стоимость и отправили доплачивать разницу и еще 250 руб(пошлины за оформление) в другой конец города в главное здание таможни, где была касса. Съездил туда, все оплатил(т.к. курс рубля по отношению к доллару вырос, то оплатил всего 70 рублей) привез бумажки на пост, через 30 минут получил ПТС, за стоянку на СВХ взяли 5000 руб(типа за два дня), ругаться не стал. Забрал мотик, вечером поставил в стойло.
Вроде все
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Аватара пользователя
Бракер
Чопперюга Мира
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:22
Мотоцикл: custom 40, ktm1090
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Бракер » 15 апр 2011, 23:50

прочитал и осмыслил ВСЕ, делать так не буду
деьги пока есть мало-мало (сами мы не местные, но бабло есть немножко)\
пы сы +1
SPAM

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Jony » 16 апр 2011, 10:54

Бракер писал(а):прочитал и осмыслил ВСЕ, делать так не буду
А чего не будешь? В смысле таможить или покупать сам в США?
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Аватара пользователя
Кобрин
Чопперюга Мира
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 10:34
Мотоцикл: Honda VTX1300R
Имя: Влад
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Кобрин » 16 апр 2011, 22:29

Jony, а скажи, насколько оно было оправдано в цифрах? Если не секрет, что за мот и на сколько ты бы заплатил больше, если бы купил через мотосалон? Просто самому тема достаточно интересна... Спасибо.

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Jony » 17 апр 2011, 13:22

Кобрин писал(а):Jony, а скажи, насколько оно было оправдано в цифрах? Если не секрет, что за мот и на сколько ты бы заплатил больше, если бы купил через мотосалон? Просто самому тема достаточно интересна... Спасибо.
Мот в подписи ;) По цене распространяться не буду, скажу, что за эти деньги тут можно взять только шпрот
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Аватара пользователя
Кобрин
Чопперюга Мира
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 10:34
Мотоцикл: Honda VTX1300R
Имя: Влад
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Кобрин » 18 апр 2011, 08:29

Jony писал(а):
Кобрин писал(а):Jony, а скажи, насколько оно было оправдано в цифрах? Если не секрет, что за мот и на сколько ты бы заплатил больше, если бы купил через мотосалон? Просто самому тема достаточно интересна... Спасибо.
Мот в подписи ;) По цене распространяться не буду, скажу, что за эти деньги тут можно взять только шпрот
Этой информации достаточно. Спасибо :)

Аватара пользователя
valbal75
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:51
Мотоцикл: FLHTCUI
Имя: Валерий
Номер телефона: 79О31О78545
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение valbal75 » 18 апр 2011, 14:40

Jony писал(а):Ну ладно повозмущался немного.

Забрал мотик в Котке, на финской границе быстро осмотрели, потребовали транзитную бумажку(а в конторе говорили, что я ее должен отправить с российской границы).
В общем российский таможенный пост встретил бездорожьем, и приветливыми таможенниками, заполнил декларацию, подал документы, таможенник который занимался оформлением сразу предупредил, что процедура долгая, разрешил набирать кипяток для чая и бич-пакетов, простоял 5 часов, причем таможенник реально работал и бегал все оформлял, а не курил бамбук. Заплатил сумму обеспечения, дали расписку и еще пару бумажек.
Вроде все
Спасибо большое, сильно помог.
А что эта за "транзитная бумажка" которую у тебя фины потребовали, где ты её получил?
Сумму обеспечения, сколько, 20%?
Стоимость очистки брали из счета или каталога?
Даже там, где ты ездишь каждый день, можно всегда найти новый путь.

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Jony » 18 апр 2011, 15:58

valbal75 писал(а): А что эта за "транзитная бумажка" которую у тебя фины потребовали, где ты её получил?
Сумму обеспечения, сколько, 20%?
Стоимость очистки брали из счета или каталога?

Читаем внимательно!
Транизитную бумажку выдали при получении мотоцикла в компании которая мотоцикл доставляла из-за океана(форма Т1 вроде). Забрали на финской границе.
Сумма обеспечения это термин для таможни, в общем заплатил на границе за мот 42% от стоимости по курсу ЦБ на момент пересечения границы
Стоимость таможенной очистки брали от цены покупки(как и следует по закону), у меня были нормальные подтверждающие документы, возможно поэтому про каталог никто не заикнулся.
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Аватара пользователя
valbal75
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:51
Мотоцикл: FLHTCUI
Имя: Валерий
Номер телефона: 79О31О78545
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение valbal75 » 18 апр 2011, 16:34

Jony писал(а):
valbal75 писал(а): А что эта за "транзитная бумажка" которую у тебя фины потребовали, где ты её получил?
Сумму обеспечения, сколько, 20%?
Стоимость очистки брали из счета или каталога?

Читаем внимательно!
Транизитную бумажку выдали при получении мотоцикла в компании которая мотоцикл доставляла из-за океана(форма Т1 вроде). Забрали на финской границе.
Сумма обеспечения это термин для таможни, в общем заплатил на границе за мот 42% от стоимости по курсу ЦБ на момент пересечения границы
Стоимость таможенной очистки брали от цены покупки(как и следует по закону), у меня были нормальные подтверждающие документы, возможно поэтому про каталог никто не заикнулся.
Теперь все встало на свои места.
Спасибо!
Даже там, где ты ездишь каждый день, можно всегда найти новый путь.

Termit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 08:07
Мотоцикл: Honda steed
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Termit » 19 май 2011, 14:14

Кто умеет обращаться с каталогом NADA (я по англицки ни бе ни ме), подскажите сколько будет стоить растоможить Suzuki Boulevard м50 2006г, из доп опций только кофры.

Аватара пользователя
aberrant
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:56
Мотоцикл: HD Street Bob
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение aberrant » 30 май 2011, 22:46

Termit писал(а):Кто умеет обращаться с каталогом NADA (я по англицки ни бе ни ме), подскажите сколько будет стоить растоможить Suzuki Boulevard м50 2006г, из доп опций только кофры.
от 1300 до 1650 долларов США.
Самый лучший мотоцикл - мой.

Venom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:32
Мотоцикл: Kawasaki vn2000 Classic
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Venom » 11 июн 2011, 17:29

Немного разъесню.
Мотоцикл по таможеным бумагам перестал быть ТС(Транспортное средство). Теперь это товар.

В случае если через границу провозят мото юр. лицо, или третьи лица с целью его сбыта, то да это 42%.
В случае если вы проходите с мотоцикл через границу самостоятельно, при этом с пометкой для личного пользования, то в таком случае для вас действует льготная система. Таможня составляет 30% от каталожной стоимости. Таким способом разрешено провозить не более 1 мотоцикла в месяц.

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Jony » 12 июн 2011, 12:21

Venom писал(а):Немного разъесню.
Мотоцикл по таможеным бумагам перестал быть ТС(Транспортное средство). Теперь это товар.

В случае если через границу провозят мото юр. лицо, или третьи лица с целью его сбыта, то да это 42%.
В случае если вы проходите с мотоцикл через границу самостоятельно, при этом с пометкой для личного пользования, то в таком случае для вас действует льготная система. Таможня составляет 30% от каталожной стоимости. Таким способом разрешено провозить не более 1 мотоцикла в месяц.
Вы товарищ наверное из прошлого или из другой страны? Меньше форумы читайте
Таможеная стоимость состоит из двух платежей: 20% пошлина (от стоимости мотоцикла в каталоге или по инвойсу, где, как примут) и 18% НДС(считается от суммы самого мота+пошлина, это и будет примерно 42% от стоимости).
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Venom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:32
Мотоцикл: Kawasaki vn2000 Classic
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Venom » 15 июн 2011, 09:10

Информация не с форума. А с сайта компании осущевстляющей покупку и перевозку авто/мото техники из США в Россию.

Аватара пользователя
MuLLIEHb
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:36
Мотоцикл: ХэйчДи
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение MuLLIEHb » 15 июн 2011, 09:57

Устарела инфа у них, так было раньше, сейчас для всех пошлина плюс НДС
In a moment of peace..

Аватара пользователя
valbal75
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:51
Мотоцикл: FLHTCUI
Имя: Валерий
Номер телефона: 79О31О78545
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение valbal75 » 15 июн 2011, 12:18

Venom писал(а):Информация не с форума. А с сайта компании осущевстляющей покупку и перевозку авто/мото техники из США в Россию.
Что то не совсем понятно. вроде 42%, но если есть возможность объе..ать наше чудесное государство, я только за!
Расскажи всем как все провернуть то..
Даже там, где ты ездишь каждый день, можно всегда найти новый путь.

Аватара пользователя
aberrant
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:56
Мотоцикл: HD Street Bob
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение aberrant » 15 июн 2011, 13:02

valbal75 писал(а):
Venom писал(а):Информация не с форума. А с сайта компании осущевстляющей покупку и перевозку авто/мото техники из США в Россию.
Что то не совсем понятно. вроде 42%, но если есть возможность объе..ать наше чудесное государство, я только за!
Расскажи всем как все провернуть то..
Я знаю только два варианта: зарплата в конвертах и госзаказы в три конца. :)
Самый лучший мотоцикл - мой.

Аватара пользователя
valbal75
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:51
Мотоцикл: FLHTCUI
Имя: Валерий
Номер телефона: 79О31О78545
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение valbal75 » 15 июн 2011, 14:31

aberrant писал(а):
valbal75 писал(а):
Venom писал(а):Информация не с форума. А с сайта компании осущевстляющей покупку и перевозку авто/мото техники из США в Россию.
Что то не совсем понятно. вроде 42%, но если есть возможность объе..ать наше чудесное государство, я только за!
Расскажи всем как все провернуть то..
Я знаю только два варианта: зарплата в конвертах и госзаказы в три конца. :)
Это то да, сладкое слово госзаказ!
Знаю пару людей таких, совсем недурно себя ощущают.
Надо что-то менять, как пелось в одной известной песне "Время менять имена"
Даже там, где ты ездишь каждый день, можно всегда найти новый путь.

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Jony » 15 июн 2011, 15:29

Venom писал(а):Информация не с форума. А с сайта компании осущевстляющей покупку и перевозку авто/мото техники из США в Россию.
Так выложи координаты, что за сайт? Скорее разводилово со стороны компании, чтобы привлечь "непрошареных" клиентов,а потом поставить перед фактом, мол правила изменились, а мы не знали...

Уменьшение цены возможно в одном случае таможить от стоимости по заниженой цене в инвойсе, однако данная практика привела к тому, что таможить стали от цены в каталоге, даже битую технику.
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Venom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:32
Мотоцикл: Kawasaki vn2000 Classic
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Venom » 15 июн 2011, 19:16

Jony писал(а):
Venom писал(а):Информация не с форума. А с сайта компании осущевстляющей покупку и перевозку авто/мото техники из США в Россию.
Так выложи координаты, что за сайт?
http://moto.bestwayusa.ru/

Аватара пользователя
Yurgen
Чопперюга Мира
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:31
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий
Номер телефона: 910-779-03-23
Контактная информация:

Re: Как рассчитать стоимость таможенной очистки мота?

Сообщение Yurgen » 15 июн 2011, 22:17

Venom писал(а):http://moto.bestwayusa.ru/
На сайте устаревшие данные. Если не изменяет память, с июня/июля прошлого года стоимость растаможки для всех (в т.ч. и для физлиц) составляет 42%.
Как правило стоимость растаможки расчитывают исходя из данных каталога NADA, но как показал наглядный пример Jony, бывают и исключения.
Счастье не может быть сейчас, оно либо в прошлом, либо в будущем.

Ответить

Вернуться в «Выбор мотоцикла - общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 40 гостей