Эндурик на зиму для толстого дядьки

Ответы на вопросы начинающих чопперистов. Комментарии бывалых чопперюг.
Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Gonza » 13 сен 2012, 00:36

Вопрос конечно не по теме форума, но все же...
Чтобы не скучать в межсезонье в ожидании нового мотоцикла решил купить какой нибудь эндурик, чтобы гонять на нем зимой. Благо есть где. Рядом с домом сосновый бор с лыжными дорожками и непаханные поля. В выборе данного типа мотоциклов я полный ламер, даже не ездил на них никогда, хотя экип кроссовый есть (используется для квадра).
Кто может поделиться своим опытом покатушек в холодное время?
Большую поблему для эндуро-кросса составляют мои ТТХ: при росте 185 вес 115. Все эндурики для меня как мини байки.:-) Вот и думаю, что выбрать... Бюджет 100-150 т.р.

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Йогурт » 13 сен 2012, 01:50

250 кубов, в принципе любой, КТМ или япы. Сам присматриваюсь, но еще не определился...
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Аватара пользователя
Romamax
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:48
Мотоцикл: "Труженик"
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Romamax » 13 сен 2012, 16:25

вообщета, зимой на снегоходах катаются. не менее интересно, чем на моте. задумайся.

Аватара пользователя
dragovod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:57
Мотоцикл: Yamaha RoadStar XV 1700
Имя: Андрей
Номер телефона: 8-926-520-10-86
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение dragovod » 13 сен 2012, 16:36

прошлой зимой гонял на тетере (TTR 250) ,для любителя-эндуриста вполне себе достаточно,очень полезно по глубокому снегу шипованную резину,а на льду на ней ваще супер.
к бюджету еще двадцаточку добавь на шлем и кроссовые боты.
не спеши,а то успеешь

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Pedro » 13 сен 2012, 16:41

Мне тоже ttr250 понравился, правда летом, эти моты тебе все покажутся маленькими, но сев на них ты поймешь что ездить на мотоцикле ты не умеешь) это тебе не асфальт )))
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
dragovod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:57
Мотоцикл: Yamaha RoadStar XV 1700
Имя: Андрей
Номер телефона: 8-926-520-10-86
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение dragovod » 13 сен 2012, 16:47

Pedro писал(а):Мне тоже ttr250 понравился, правда летом, эти моты тебе все покажутся маленькими, но сев на них ты поймешь что ездить на мотоцикле ты не умеешь) это тебе не асфальт )))
золотые слова - я на нем как корова на льду был,но офигенная школа,надо заметить,очень полезно периодически на кроссачах говны помесить
не спеши,а то успеешь

Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Gonza » 13 сен 2012, 17:10

По ходу после зимнего сезона на кроссаче - эндуре, к лету экспириенс вождения повысится в разы :lol:
В любом случае хочется попробовать себя в этом виде..
Тогда вопрос по IRBIS TTR 250. Как он надежен в зимней эксплуатации, нормально ли ему стоять в неотапливаемом гараже?

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Йогурт » 13 сен 2012, 18:39

http://motopraktika.ru/index.php/ru/for ... nedostatki

Гавно конечно, но 1500-1700$ за новое гавно подкупают, главное не вестись на цену, ТАК дешево не может быть хорошо...)

Общался с кроссменами, вывод такой, все что дешевле 100 тыщ, гавно. 100-120 можно смотреть, но надо будет вложить сразу же до 150, мотор, подвески, звезды, цепи, резина, вообщем полный комплект. 150-170 достаточно поменять расходники и спокойно ездить сезон, а то и два, в зависимости от способностей и желания. 170-200 можно взять отличный мотик, практически новый сток или 1-2 года тюнинговый, тобишь, аморты, выхлоп, мозги, ну вообщем всякие кайфушки. Возможны конечно небольшие варианты, типа "очень нужны деньги", "кроссовый литр покупаю", но как правило их долго ждать надо + иметь запас денег.
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Gonza » 13 сен 2012, 19:03

В принципе я ожидал более худшего отзыва. К тому же ТТР250 по документам продается не как мотоцикл, а как спортинвентарь. Надо будет пощупать его.
Цена конечно подкупает.

Аватара пользователя
dragovod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:57
Мотоцикл: Yamaha RoadStar XV 1700
Имя: Андрей
Номер телефона: 8-926-520-10-86
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение dragovod » 13 сен 2012, 22:23

я рассекал на таком агрегате
http://moto.auto.ru/motorcycle/used/sal ... -7839.html не китаец.
ишо раз про кроссовую шапку и кроссовые шузы напомню...
если выехал на эндуре и не разу не йопнулся,то выезд прошел зря... :)
не спеши,а то успеешь

Аватара пользователя
Ysher
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:59
Мотоцикл: chopir Ford и H...
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Ysher » 13 сен 2012, 22:42

Gonza писал(а):
В принципе я ожидал более худшего отзыва. К тому же ТТР250 по документам продается не как мотоцикл, а как спортинвентарь. Надо будет пощупать его.
Цена конечно подкупает.
Попробуй сначала не покупая мот.
Может не понравится!?
За одно и пообщаешься с ребятами знающими.
По юному опыту знаю, что мотокросс - это верх владения мотом!
В инете много клубов по обучению мотокроссу.
И ещё, если займёшся этим всерьёз, ну хотя бы раза три в неделю, ну по часу -полтора за тренировку - вес скинешь адназначна!
С большим весом там ни как!
А китаец не нужен для этого, можно с ребятами кроссменами и по лучше мот собрать.
Как то так.
Ежели чего , пиши - чем смогу!
Да , забыл, зимний кросс - это супер!!!
Феерия!
Снегоход нервно курит в сторонке!
... Правила едины для всех, и скидки на уважаемость делать нельзя...
А.Даняев
"Человек, который не понимает того, что вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас."©

Аватара пользователя
Romamax
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:48
Мотоцикл: "Труженик"
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Romamax » 13 сен 2012, 23:24

друзья, а вот из тех, кто советует мот на зиму, кто нибудь катался на эндурике зимой? или как часто вы видели людей катающихся на эндурике по зимним лесам и полям? выделенное понять не могу, это как чисто технически? или все знают чисто теоретически?
Gonza писал(а):Вопрос конечно не по теме форума, но все же...
Чтобы не скучать в межсезонье в ожидании нового мотоцикла решил купить какой нибудь эндурик, чтобы гонять на нем зимой. Благо есть где. Рядом с домом сосновый бор с лыжными дорожками и непаханные поля. В выборе данного типа мотоциклов я полный ламер, даже не ездил на них никогда, хотя экип кроссовый есть (используется для квадра).
Кто может поделиться своим опытом покатушек в холодное время?
Большую поблему для эндуро-кросса составляют мои ТТХ: при росте 185 вес 115. Все эндурики для меня как мини байки.:-) Вот и думаю, что выбрать... Бюджет 100-150 т.р.
а вот на специальных треках, вполне возможно погонять.
про холодное время: снегоходная одежда поможет и подогрев рукояток.
я бы посоветовал, прокатиться зимой на велосипеде, там где ты хочешь кататься на моте, что бы примерно понять как это будет)))
да, и еще, мот может не завестись в неотапливаемом гараже, он не предназначен на такие холодные температуры (теоретически)))

Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Gonza » 13 сен 2012, 23:42

[quote="Romamax"]друзья, а вот из тех, кто советует мот на зиму, кто нибудь катался на эндурике зимой? или как часто вы видели людей катающихся на эндурике по зимним лесам и полям? выделенное понять не могу, это как чисто технически? или все знают чисто теоретически?
[quote="Gonza"]
Рядом с домом сосновый бор с лыжными дорожками и непаханные поля.

Довольно часто. Это отличный лес с хорошими широкими дорожками. Летом по ним катают велосипедисты, а зимой лыжники и всякие маньяки на шипованных эндуриках и квадрах.

я бы посоветовал, прокатиться зимой на велосипеде, там где ты хочешь кататься на моте,
что бы примерно понять как это будет)))

частенько катаюсь зимой на снегоходе и квадре (есть нужный экип).
НО ВОПРОС изначально был ПРО ПОДХОДЯЩИЙ МОТО В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

да, и еще, мот может не завестись в неотапливаемом гараже, он не предназначен на такие холодные температуры (теоретически))
Вот это ответ по делу
Последний раз редактировалось Gonza 13 сен 2012, 23:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Romamax
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:48
Мотоцикл: "Труженик"
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Romamax » 13 сен 2012, 23:47

бери, гоняй в удовольствие. потом поделишься впечатлениями, раскажешь что и как?

Аватара пользователя
Ysher
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:59
Мотоцикл: chopir Ford и H...
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Ysher » 13 сен 2012, 23:50

Gonza писал(а):
Romamax писал(а):друзья, а вот из тех, кто советует мот на зиму, кто нибудь катался на эндурике зимой? или как часто вы видели людей катающихся на эндурике по зимним лесам и полям? выделенное понять не могу, это как чисто технически? или все знают чисто теоретически?
Gonza писал(а): Рядом с домом сосновый бор с лыжными дорожками и непаханные поля.

Довольно часто. Это отличный лес с хорошими широкими дорожками. Летом по ним катают велосипедисты, а зимой лыжники и всякие маньяки на шипованных эндуриках и квадрах.

да, и еще, мот может не завестись в неотапливаемом гараже, он не предназначен на такие холодные температуры (теоретически))
Вот это ответ по делу
Рядом с домом накатаешь себе трассу, постепенно будешь её усложнять.
Не замёрзнешь точно, через пять минут пот будет градом скатываться, одевай защиту , боты кроссовые(знающие уже не раз подчеркнули) , термо бельё современное(дышащее) и майку кроссовую - иначе упаришся!
Мот кроссовый заводится в любую погоду.
Да , ещё, про безопасность не забывай, нужно, что бы страховал тебя кто нить - падать будешь много!)
И главное отнесись к процессу как к тренировке.(для этого получи несколько уроков у спецов)
Вот тогда поймёшь - что такое зимний кросс! (грязи нет, скорость чумовая, мот дорогу держит, главное газ не сбрасывай где нужно!!!)
... Правила едины для всех, и скидки на уважаемость делать нельзя...
А.Даняев
"Человек, который не понимает того, что вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас."©

Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Gonza » 14 сен 2012, 00:07

ysher писал(а):Мот кроссовый заводится в любую погоду.
Тогда какую конретную модель посоветуете? При этом важны: надежность, ликвидность, бюджетность бюджет до 150 т.р. Планирую кататься в межсезонье до весны, а там посмотрим.

Аватара пользователя
Ysher
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:59
Мотоцикл: chopir Ford и H...
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Ysher » 14 сен 2012, 00:12

Gonza писал(а):
ysher писал(а):Мот кроссовый заводится в любую погоду.
Тогда какую конретную модель посоветуете? При этом важны: надежность, ликвидность, бюджетность бюджет до 150 т.р. Планирую мот межсезонье, а там посмотрим.
Модель, увы не посоветую, отстал от современных тенденций, если поедете уроки брать, там подскажут - они не продавцы, скажут как есть.
Одно могу сказать, нужен либо японец либо КТМ.
Я на чезетах ещё начинал, что там с ними сейчас не знаю.
Подчёркиваю - главное попробовать до покупки, может это не Ваше.
Ну а если пропрёт, то много вопросов отпадёт сразу - чем проще мот тем лучше!
И ещё, да же с большим весом, без опыта, 250ка вас порвёт! :D
... Правила едины для всех, и скидки на уважаемость делать нельзя...
А.Даняев
"Человек, который не понимает того, что вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас."©

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Йогурт » 14 сен 2012, 10:32

Кросс надо брать свежий, потому что несколько лет жесткой спортивной жизни убивают его в гавно. Можно попробовать взять внедорожник, они понежней с настройками и эксплуатация более бережная.
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Gonza » 14 сен 2012, 13:18

Йогурт писал(а):Кросс надо брать свежий, потому что несколько лет жесткой спортивной жизни убивают его в гавно. Можно попробовать взять внедорожник, они понежней с настройками и эксплуатация более бережная.
Прочитал тут одну статейку на форуме Общероссийского клуба эндуро на тему "Отличие эндуро от кросса".
Вкратце выдержки:
Эндуро - стиль езды по пересеченной местности, требующий от мототехники и пилота особых навыков для преодоления препятствий как естественной среды, так и искусственной. К естественной среде относятся любые дороги (направления) по лесу, проселки, равнины, поля, овраги, пески (часто в сосновых лесах) и т.п.
Сезон эндуро в средней полосе России длится с конца апреля по конец октября ???
Основное отличие эндуро от кросса заключается в применяемости мототехники. Кросс - это трасса, а эндуро - направление. Иное применение кроссовых мотоциклов возможно, но не удобно. Резина, моторы на верхах и ресурс не позволяют кроссовым мотоциклам ехать вровень с эндуро. Подсчет моточасов и травмоопасность опять же не в сторону кросса.
Вывод - нет единственного мотоцикла для всех стилей езды. Однако, самым широко применяемым остается мотоцикл эндуро.

Т.е. получается для спокойной езды по лесным дорожкам и проселкам (без прыжков, преодоления разных препятствий и прочего экстрима) лучше будет эндуро, чем кросс.

Аватара пользователя
dragovod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:57
Мотоцикл: Yamaha RoadStar XV 1700
Имя: Андрей
Номер телефона: 8-926-520-10-86
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение dragovod » 14 сен 2012, 13:31

ты ж сам себе ответил))))эндуро ..а еще лучше турэндуро,только его жалко будет ........))))))
не спеши,а то успеешь

Аватара пользователя
Alex_Ch
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:26
Мотоцикл: FXD
Имя: Алексей
Номер телефона: 89167146170
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Alex_Ch » 14 сен 2012, 16:53

По интернету посмотреть, где есть прокат поближе - поехать и попробовать все, что есть в наличии. По бюджету - это хорошо ходивший японец. На зиму хватит. Если понравится - то тогда КТМ, но он в такой бюджет никак. Турэндуро - для легких прогулок, или для человека уже знающего что это такое - он ошибок не простит, которые простит легкий эндурик.
Как второй вариант - это питбайк. Понимаю, что выглядит забавно и народ смется, но когда сам попробуешь, то мнение резко измениться и собственная масса и габариты тут не при чем. Можно, опять же, в прокате все попробовать.
И еще, если есть квадрик или снежик, то сначала на нем круг сделать по предполагаемой своей трассе - это, как правило себе надо написать метровыми буквами в гараже, даже если каждый день по одному и тому же кругу ездишь.
-Долго-
-Дорого-
-Хуе-о-

Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Gonza » 14 сен 2012, 20:33

Alex_Ch писал(а):И еще, если есть квадрик или снежик, то сначала на нем круг сделать по предполагаемой своей трассе - это, как правило себе надо написать метровыми буквами в гараже, даже если каждый день по одному и тому же кругу ездишь.
Выбранная мною трасса уже многократно объезжена на велике (летом) и на снегоходе (зимой). Осталась очередь за мотиком:-)

Аватара пользователя
Alex_Ch
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:26
Мотоцикл: FXD
Имя: Алексей
Номер телефона: 89167146170
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Alex_Ch » 14 сен 2012, 23:13

Gonza писал(а):
Alex_Ch писал(а):И еще, если есть квадрик или снежик, то сначала на нем круг сделать по предполагаемой своей трассе - это, как правило себе надо написать метровыми буквами в гараже, даже если каждый день по одному и тому же кругу ездишь.
Выбранная мною трасса уже многократно объезжена на велике (летом) и на снегоходе (зимой). Осталась очередь за мотиком:-)
Я о другом. Там если страшно, то открываешься на 3/4, если понимаешь, что писец совсем близок, передачу вниз и открываешься до конца. Так вот, если в этот момент в колее хоть что-то будет лежать, то ты это не увидишь, ты это поймешь. Поэтому круг в спокойном темпе, потихонечку вначале он необходим. Мало ли сядет человек в колею и подложит себе бревнышко, а ты вчера тут катался и его еще не было.
Я бы Африку посоветовал, но сейчас уже много чего другого есть и с меньшей кубатурой. Пробовать надо. А эндурик это же больше, чем игрушка.
Кроме Китайцев есть еще и Индийцы, но не надо туда смотреть. Спокойно поездить на покатушки на прокатных мопедах, понимаю, что ушатанные они, но это даст понимание чего хочется и денег спасет прилично. Ну потратишь 15-20, зато не придется не пойми с чем возиться. Если действительно зацепит, то я бы КТМ посмотрел или Хонду.
И еще, ты на свои габариты не смотри, там все немного по другому, эндурик быстро не едет, но динамика совсем взрослая, даже у малокубатурных.
-Долго-
-Дорого-
-Хуе-о-

Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Gonza » 15 сен 2012, 00:38

Завтра поеду смотреть "китайское УГ" под названием ИРБИС ТТР250, если при осмотре ничего не отвалится, то возьму в качестве игрушки на зиму:-) .
Не думаю, что меня серьезно зацепит эндуро или кросс, так как возраст уже не тот и здоровья нет, чтобы меж деревьев или в оврагах кости ломать. А для продубаса зимойпо выходным вполне сойдет.

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Эндурик на зиму для толстого дядьки

Сообщение Piper » 15 сен 2012, 13:41

Gonza писал(а): Не думаю, что меня серьезно зацепит эндуро или кросс, так как возраст уже не тот и здоровья нет, чтобы меж деревьев или в оврагах кости ломать. А для продубаса зимойпо выходным вполне сойдет.
Не зарекайся)
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Ответить

Вернуться в «Выбор мотоцикла - общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей