Разумные сроки на поиск неисправности

Cobra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 02:30
Контактная информация:

Разумные сроки на поиск неисправности

Сообщение Cobra » 15 окт 2009, 14:41

Стартер крутит - мотор не заводится. Нет искры на свече. Сколько нужно времени для нахождения неисправного элемента цепи? (1 элемент из 4-х возможных: свеча, катушка, датчик зажигания, CPU). Мне его искали две недели и попросили за это 4500. Это как, нормально? Я может чего недопонимаю? Объясните, кто знает. Ну, вот подошел я к мотоциклу, знаю что нет искры, что надо найти участок на котором пропадает искра. Неужели для этого нужно почти 80 рабочих часов?

(накрылся датчик зажигания)
Последний раз редактировалось Cobra 15 окт 2009, 16:31, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
BraveHamster
Чопперюга Москвы
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 20:59
Мотоцикл: Dragstar
Контактная информация:

Сообщение BraveHamster » 15 окт 2009, 14:48

Денег должны брать только за ремонт.С меня ещё ни в одном мотосервисе за диагностику денег не брали.

Аватара пользователя
Doom
Site Admin
Сообщения: 13028
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:52
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Venture, Kawasaki VN 1700 Voyager
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-906-034-51-90
Контактная информация:

Re: Вот такой вот мотосервис (Питер)

Сообщение Doom » 15 окт 2009, 14:56

Cobra писал(а):Стартер крутит - мотор не заводится. Нет искры на свече. Сколько нужно времени мотосервису для нахождения неисправного элемента цепи? (1 элемент из 4-х возможных: свеча, катушка, датчик зажигания, CPU). Мне его искали две недели и попросили за это 4500. Это как, нормально? Я может чего недопонимаю? Объясните, кто знает. Ну, вот подошел я к мотоциклу, знаю что нет искры, что надо найти участок на котором пропадает искра. Неужели для этого нужно почти 80 рабочих часов?
Искали намного меньше, или это очегь дешевый мотосервис, 80 часов работать за 4500.
Вообще темы про мотосервис размещаются в разделе про мотосервисы. Так что назови тему нормально. В названии должна быть суть проблемы.
Мотосалон/мотосервис CHOPPER HUNTER - информация тут http://www.chopperforum.ru/topic3813.html
тел. 8-906-034-51-90, chopper-hunter@mail.ru

Rider_36
Чопперюга Мира
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:18
Контактная информация:

Сообщение Rider_36 » 15 окт 2009, 18:10

Какой мотоцикл? И что ты называешь "датчиком зажигания"?
Совесть - голос Бога

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Разумные сроки на поиск неисправности

Сообщение Docent » 15 окт 2009, 18:32

[quote="Cobra"][/quote]

Есть предлоджение тебе самому найти. Тогда и узнаешь сколько по времени это занимает..

Примерно такие же млять ко мне припираются клиенты и начинают мне втирать, что полная диагностика ноутбука с разборкой занимает полчаса :!:
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Cobra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 02:30
Контактная информация:

Сообщение Cobra » 15 окт 2009, 23:00

to Rider_36: В доках сказано просто, "signal generator". Он же индукционный датчик зажигания, он же датчик положения коленвала.

to Docent: примерно такие же млять мастера втирают, что диагностика ноутбука (мотоцикла (нужное подчеркнуть) занимает две недели :!:

Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:37
Мотоцикл: Honda X4
Имя: Гоша
Контактная информация:

Сообщение Gosha » 28 окт 2009, 10:05

Искра может исчезнуть по сотне причин. Мы как-то месяц искали - оказалось подгорел стартер. Просто большую часть всего этого можно проверить только заменой на заведомо исправное.
Так что, по моему ничего страшного, особенно если в итоге сделали.
А так, попробовал-бы сам найти и точно-бы знал)))))))))))))))

Аватара пользователя
Зло
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 01:13
Мотоцикл: BMW R1200GS LC
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8926167723пять
Контактная информация:

Re: Разумные сроки на поиск неисправности

Сообщение Зло » 28 окт 2009, 10:28

Cobra писал(а):(1 элемент из 4-х возможных: свеча, катушка, датчик зажигания, CPU)
ну а если ты сам знаешь, что могло сгореть :) , то почему бы самому и не найти??
а пересказывать слова сервиса о возможных неисправностях любой может.

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Сообщение ***** » 28 окт 2009, 11:31

Вот, млять, пока будет у нас отношение к клиентам, типа "не нравится наш сервис/салон/ресторан, ну и пошёл на хер" или "... а хер ли ты припёрся, если такой умный?!", то и будем мы "страной третьего мира" со всеми вытекающими последствиями.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 28 окт 2009, 11:56

А как надо?
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Зло
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 01:13
Мотоцикл: BMW R1200GS LC
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8926167723пять
Контактная информация:

Сообщение Зло » 28 окт 2009, 15:33

slow писал(а):Вот, млять, пока будет у нас отношение к клиентам, типа "не нравится наш сервис/салон/ресторан, ну и пошёл на хер" или "... а хер ли ты припёрся, если такой умный?!", то и будем мы "страной третьего мира" со всеми вытекающими последствиями.
да пора бы привыкнуть уже. в России же живем. да. точно так в любом сервисе скажут - не нравится? ищи другой.

а что за сервис то??? страна должна знать своих "героев" :)

Аватара пользователя
DeN
Чопперюга Москвы
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 10:58
Мотоцикл: Yamaha XV 1500 Virago
Имя: Денис
Контактная информация:

Сообщение DeN » 28 окт 2009, 16:38

сталкивался с 4 сервисами (мото) вывод - хочеш сделать хорошо - делай сам! :twisted:
2 BEER OR NOT 2 BEER???

Аватара пользователя
engel
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:17
Мотоцикл: оппозит
Имя: вася
Контактная информация:

Сообщение engel » 28 окт 2009, 17:49

есть такое понятие, как нормочас :wink:
Have Nomad - will travel
De los caminos felices!

Аватара пользователя
Зло
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 01:13
Мотоцикл: BMW R1200GS LC
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8926167723пять
Контактная информация:

Сообщение Зло » 28 окт 2009, 18:03

engel писал(а):есть такое понятие, как нормочас :wink:
а еще наверняка у мотоцикла есть диагностический разъем. при подключении к нему компьютера сразу выдаются ошибки :)
мотики в этом плане явно отстают так что врятли на поиск неисправности будут нормочасы. на замену каких что определенных запчастей ДА.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 28 окт 2009, 18:44

Зло писал(а):
engel писал(а):есть такое понятие, как нормочас :wink:
а еще наверняка у мотоцикла есть диагностический разъем. при подключении к нему компьютера сразу выдаются ошибки :)
мотики в этом плане явно отстают так что врятли на поиск неисправности будут нормочасы. на замену каких что определенных запчастей ДА.
:shock: :shock: :shock: О как))) Во выдал)
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Serg69
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 11:12
Мотоцикл: заз
Имя: Сергей
Номер телефона: 89036186923
Контактная информация:

Сообщение Serg69 » 28 окт 2009, 20:20

Docent писал(а):
Зло писал(а):
engel писал(а):есть такое понятие, как нормочас :wink:
а еще наверняка у мотоцикла есть диагностический разъем. при подключении к нему компьютера сразу выдаются ошибки :)
мотики в этом плане явно отстают так что врятли на поиск неисправности будут нормочасы. на замену каких что определенных запчастей ДА.
:shock: :shock: :shock: О как))) Во выдал)
Ага на каком нибудь аппарарате лохматого года восьмидесятого!
Вся авто-/мотоэлектрика,
видеонаблюдение, домофоны, контроль доступа.
Установка, ремонт, обслуживание
8-903-618- шестьдесят девять -23

Аватара пользователя
Serg69
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 11:12
Мотоцикл: заз
Имя: Сергей
Номер телефона: 89036186923
Контактная информация:

Re: Разумные сроки на поиск неисправности

Сообщение Serg69 » 28 окт 2009, 20:21

Docent писал(а):
Cobra писал(а):
Есть предлоджение тебе самому найти. Тогда и узнаешь сколько по времени это занимает..

Примерно такие же млять ко мне припираются клиенты и начинают мне втирать, что полная диагностика ноутбука с разборкой занимает полчаса :!:
Подерживаю.
Вся авто-/мотоэлектрика,
видеонаблюдение, домофоны, контроль доступа.
Установка, ремонт, обслуживание
8-903-618- шестьдесят девять -23

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Сообщение ***** » 28 окт 2009, 22:07

Docent писал(а):А как надо?
Надо уважать клиента и дорожить клиентом.
Надо, в корректной форме, предоставлять клиенту объективную информацию касательно сроков выполнения, сложности и возможности возникновения форсмажора при производстве работ по его, клиента, обращению.
Надо видеть в клиенте не "лоха позорного, которому, млять, лень узнать устройство мотоцикла/компьютера/автомобиля/кофеварки/...", а человека, который доверяет дорогую (во всех смыслах) ему вещь квалифицированному (как клиент предполагает) специалисту.
Надо видеть в клиенте человека, который платит деньги за выполнение определённой работы на заранее согласованных условиях.

Аватара пользователя
engel
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:17
Мотоцикл: оппозит
Имя: вася
Контактная информация:

Сообщение engel » 28 окт 2009, 22:11

так пишут мастера, которые не знают что делают, и начинают тыкать всё подряд "на авось" за счет времени и денег клиента. Совок уже лет десять назад как закончился :wink: И учить таких горе-работяг за свои деньги , я не буду. Для этого существуют платные курсы повышения квалификации. Не знаешь сколько времени понадобится на поиск и устранение неисправности, договаривайся на фиксированную оплату и обговаривай время работ с заказчиком. Нет - не берись.
Have Nomad - will travel
De los caminos felices!

Аватара пользователя
Маклауд
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 7174
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:00
Мотоцикл: мой АДРЕСГ не дом и не улица...
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-910-414-71-91
Контактная информация:

Сообщение Маклауд » 28 окт 2009, 22:20

engel писал(а):так пишут мастера, которые не знают что делают, и начинают тыкать всё подряд "на авось" за счет времени и денег клиента. Совок уже лет десять назад как закончился :wink: И учить таких горе-работяг за свои деньги , я не буду. Для этого существуют платные курсы повышения квалификации. Не знаешь сколько времени понадобится на поиск и устранение неисправности, договаривайся на фиксированную оплату и обговаривай время работ с заказчиком. Нет - не берись.
УГУ !!!!!!!!!!!!
тусня с Севера мАсквы

КТО УМЕЕТ ТОТ КАТАЕЦЦА !!! (с) Соня

Аватара пользователя
Rockbeer
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:58
Мотоцикл: Нет и не будет! Скутер хочу!
Имя: Омумбуромбонго
Номер телефона: +7906.038.88.89
Контактная информация:

Сообщение Rockbeer » 28 окт 2009, 23:29

Во всех сервисах есть такое понятие, как поиск неисправности. Электрика - самая затратная статья. Я так думаю, что речь все-таки о 8 нормочасах и сумме в 4500 руб. Могу сказать что это дешево. У меня, например нормочас электрика, в таких случаях, стоит 800 рублей. Если еще и гарантия есть на сделанную работу, то все нормально.
Энгель, попробуй спрогнозировать время и стоимость ремонта мотоцикла, если у него от старости сгнил один проводок в пучке? И попробуй его найти там.....

Анекдот в тему.
Сломался телевизор. Пришел мастер, ткнул один раз отверткой и запросил 100 рублей.
Клиент: - А чё так дорого-то? Один раз отверткой ткнул всего!?
Мастер: За то, что ткнул - 1 руб. А за то, что знаю куда ткнуть - 99.
Я все таки романтик! Мечтаю погулять лунной ночью по набережной с девушкой, любоваться луной, сидеть на лавочке и держась за руки вместе встретить рассвет!
Главное, не забыть посрать перед выходом.

Аватара пользователя
Маклауд
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 7174
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:00
Мотоцикл: мой АДРЕСГ не дом и не улица...
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-910-414-71-91
Контактная информация:

Сообщение Маклауд » 28 окт 2009, 23:34

Rockbeer писал(а):Во всех сервисах есть такое понятие, как поиск неисправности. Электрика - самая затратная статья. Я так думаю, что речь все-таки о 8 нормочасах и сумме в 4500 руб. Могу сказать что это дешево. У меня, например нормочас электрика, в таких случаях, стоит 800 рублей. Если еще и гарантия есть на сделанную работу, то все нормально.
Энгель, попробуй спрогнозировать время и стоимость ремонта мотоцикла, если у него от старости сгнил один проводок в пучке? И попробуй его найти там.....

Анекдот в тему.
Сломался телевизор. Пришел мастер, ткнул один раз отверткой и запросил 100 рублей.
Клиент: - А чё так дорого-то? Один раз отверткой ткнул всего!?
Мастер: За то, что ткнул - 1 руб. А за то, что знаю куда ткнуть - 99.
ЖАБА ! Просто ты в сервисе работаешь и дениг с этого имеешь ! ВОТ !

Вась а по сути вопроса - если б все было как в анекдоте то былоб луччче ! В основном в сервисах либо не знают куда ткнуть лыбо сцуко тыкают не так и не туда..................
тусня с Севера мАсквы

КТО УМЕЕТ ТОТ КАТАЕЦЦА !!! (с) Соня

Аватара пользователя
engel
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:17
Мотоцикл: оппозит
Имя: вася
Контактная информация:

Сообщение engel » 28 окт 2009, 23:45

Вася, надо уметь оценивать работу. Если, как ты сказал сгнил проводок в пучке, то может будет логично не искать его а предложить заменить пучек целиком или заранее оговорить стоимость и время поиска этого проводка. п.с. раз сгнил один, то скоро может и другой проводок в пучке сгниет ? У проводки ведь тоже есть свой срок службы. Потом сам смотри, вот нашел ты его, поменял, взял с человека денег за 8 часов работы., а чувак поехал на мотике в дальняк и у него что то снова в этом пучке заглючило в дороге. Что ты ему скажешь когда он к тебе снова с ним заглянет ? Деньги вернешь ? Или еше один проводок на 8 часов искать станешь ? Есть технологические карты, что когда менять и сколько по времени это занимает. Почему многие ездят в европу мотики ремонтировать? Потому что они знают, что ремонт будет проведен по стандартам качества.
Have Nomad - will travel
De los caminos felices!

Rider_36
Чопперюга Мира
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:18
Контактная информация:

Сообщение Rider_36 » 29 окт 2009, 00:29

Но, у нас-то не европа... Кого не устраивает, два варианта: двигаем в европу или делаем сами. Умиляют такие тему, чеснослово. Давно пора уже привыкнуть, что у нас отсталая страна, и как ТАМ, жить у нас буду ещё даже не наши внуки. Какие бы там технологические карты не были, в европейских сервисах с мотоциклом старше 8ми лет тебя так же на х*р пошлют, потому что там технологические регламенты и стандарты - действуют и "искать проводок в пучке", ровно как и менять "пучёк" никто не станет, т.к. прокладка проводки - заводская операция.
И что подразумевается под "умением оценивать работу"? У меня на днях косяк вылез: почему-то мотоцикл стал плохо заводиться, с пятого-седьмого оборота, хотя раньше заводился с первого даже зимой. Искра пропала на обоих котлах, если и удавалось завести, то диагностика реле зарядки показывала глючность: то работает, то резко пропадает. Как ты время на выявление неполадки и ремонт спрогнозируешь? Практически каждый стал бы грешить на реле/генератор, прикидываешь сколько бы стоил ремонт? Самое главное: он бы всё равно не дал результата, т.к. вся проблема на интрудерах 1400 кроется в неудачном расположении аккумулятора, что приводит к тому, что даже при намертво закрученых клемах с "шершавыми" шайбами, контакты всё равно закисают, но при повороте ключа вся электрика вроде как в норме, однако, искра на свечах не пробивается, хотя стартер очень бодро крутит, а аккумулятор подсоединён к пускозаряднику. Это известно восновном тем, кто имел дело конкретно с этой моделью, а по техническим регламентам с подобными "симптомами", тебе проведут диагностику/замену генератора и реле зарядки.
Совесть - голос Бога

Аватара пользователя
Зло
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 01:13
Мотоцикл: BMW R1200GS LC
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8926167723пять
Контактная информация:

Сообщение Зло » 29 окт 2009, 00:52

Serg69 писал(а):
Docent писал(а):
Зло писал(а): а еще наверняка у мотоцикла есть диагностический разъем. при подключении к нему компьютера сразу выдаются ошибки :)
мотики в этом плане явно отстают так что врятли на поиск неисправности будут нормочасы. на замену каких что определенных запчастей ДА.
:shock: :shock: :shock: О как))) Во выдал)
Ага на каком нибудь аппарарате лохматого года восьмидесятого!
2 Docent - смайлики смотрим
2 Serg69 - приведи пример того карбюраторного чоппера не лохматого года где есть диагностический разъем?

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей