Подскажите...

Ответить
Аватара пользователя
IRON_RhinO
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 май 2008, 11:44
Контактная информация:

Подскажите...

Сообщение IRON_RhinO » 22 май 2008, 07:15

Ребят, собираю вообщем чоппер самопал на базе старого-доброго Урала :lol:
вообщем хочу колесо на 21' токо с двумя дисками тормоза...
от какой модели мото подайдёт колёсико?
и вилку какую лучше воткнуть?
думаю от зизера, но там диски тормозные большие нужны суппорт высоко закреплён... да и желтезна на зизеровской вилке мне не нравится, всё должно быть хром :twisted:

DerSchlang
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:51
Мотоцикл: Honda CB-1, BMW R1200ST
Имя: Рогожкин Алексей
Контактная информация:

Сообщение DerSchlang » 25 май 2008, 01:52

Не все так просто.
Колесо на 21 имеет маленькое пятно контакта с дорогой и 2дисковый тормоз там неэффективен.
Чел с ником DMC выкладывал фотку на Оппозите фрезерованого автермаркетовского колеса на 21 с 2дисковым тормозом и резиной 120/70-21 и утверждал, что 2дисковый тормоз эффективен только в таком варианте.

Аватара пользователя
Litleman
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:44
Мотоцикл: Электра '08 Краааасненькая
Имя: Таразге
Номер телефона: 89165нуль6616два
Контактная информация:

Сообщение Litleman » 26 май 2008, 01:45

ну на свой днеперсон ставил вилку Ижачью "Орион" с хромучим спицованным колесом...мне нравилось...

Аватара пользователя
Confederat
Чопперюга Москвы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:55
Мотоцикл: SuperMagna V45
Имя: Сергей
Номер телефона: 89266112548
Контактная информация:

Сообщение Confederat » 26 май 2008, 08:07

DerSchlang писал(а):Не все так просто.
Колесо на 21 имеет маленькое пятно контакта с дорогой и 2дисковый тормоз там неэффективен.
Чел с ником DMC выкладывал фотку на Оппозите фрезерованого автермаркетовского колеса на 21 с 2дисковым тормозом и резиной 120/70-21 и утверждал, что 2дисковый тормоз эффективен только в таком варианте.
связь между пятном контакта и торможением ,прощуповается только при торможении "в юз" , а так, не кокой связи!?
Два диска ,всегда эффективнее одного.Плошадь трения больше,нагрев меньше.
Лужу ,паяю,примуса поченяю.

Аватара пользователя
robot
Чопперюга Москвы
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 21:32
Мотоцикл: suzuki
Имя: Иван
Контактная информация:

Сообщение robot » 26 май 2008, 08:24

Confederat писал(а):связь между пятном контакта и торможением ,прощуповается только при торможении "в юз" , а так, не кокой связи!?
Два диска ,всегда эффективнее одного.Плошадь трения больше,нагрев меньше.
Да и при торможении "в юз" (при сферическом пятне контакта в вакууме) согласно законам физики сила торможения от площади пятна не зависит.
- Откуда у тебя топор?

- Мне королева эльфов дала.

- А топор откуда?

DerSchlang
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:51
Мотоцикл: Honda CB-1, BMW R1200ST
Имя: Рогожкин Алексей
Контактная информация:

Сообщение DerSchlang » 26 май 2008, 16:50

Confederat, связь есть между пятном контакта и предельным усилием срывания в юз. То есть максимальной силой трения покоя, когда колесо катится, а не скользит. А сила трения покоя состоит из суммы 2 сил - произведения реакции опоры на коэффициент трения и усилия т.н. эффекта приклеивания. Чем резина мягче и шире, тем это усилие больше. Поэтому на спортах и греют резину.
И здесь получается, что с колесом шириной 90 мм 2дисковый тормоз ставить бессмыслено. Лучше поставить 1 диск диаметром 320 мм. Такой диск даст при том же тормозном усилии более высокую точность и прогнозируемость торможения. Если заморачиваться на моменте инерции колеса - то можно поставить для начала дюралевый обод, а потом и лепестковый тормозной диск, вдобавок проточить сам диск и ромашку диска.

robot, а тормозить в юз ваще нельзя! Колесо обязательно должно сохранять контакт с дорогой, иначе ппц!

Аватара пользователя
robot
Чопперюга Москвы
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 21:32
Мотоцикл: suzuki
Имя: Иван
Контактная информация:

Сообщение robot » 26 май 2008, 17:00

DerSchlang писал(а):robot, а тормозить в юз ваще нельзя! Колесо обязательно должно сохранять контакт с дорогой, иначе ппц!
Это понятно. Просто сила торможения "юзом" это максимальная сила торможения, которую можно достичь. Т.е. тормозить, в идеале, надо на грани юза.
. А сила трения покоя состоит из суммы 2 сил - произведения реакции опоры на коэффициент трения и усилия т.н. эффекта приклеивания. Чем резина мягче и шире, тем это усилие больше.
Сила трения - это произведение нормальной реакции опоры на коэффициент трения. Коэффициент трения зависит только от материала и состояния трущихся поверхностей и не зависит от площади соприкосновения.
- Откуда у тебя топор?

- Мне королева эльфов дала.

- А топор откуда?

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 26 май 2008, 17:20

robot писал(а):
DerSchlang писал(а):robot, а тормозить в юз ваще нельзя! Колесо обязательно должно сохранять контакт с дорогой, иначе ппц!
Это понятно. Просто сила торможения "юзом" это максимальная сила торможения, которую можно достичь. Т.е. тормозить, в идеале, надо на грани юза.
Сила торможения юзом много меньше силы торможения на грани юза. Так же как и разгон с пробуксовкой менее эффективный нежели разгон на грани пробуксовки.

Аватара пользователя
robot
Чопперюга Москвы
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 21:32
Мотоцикл: suzuki
Имя: Иван
Контактная информация:

Сообщение robot » 26 май 2008, 18:16

Pedro писал(а):Сила торможения юзом много меньше силы торможения на грани юза. Так же как и разгон с пробуксовкой менее эффективный нежели разгон на грани пробуксовки.
Сила трения скольжения(юза) равна максимальной силе трения покоя.

http://www.college.ru/enportal/physics/ ... heory.html

Это всё, конечно, для сферического мотоцикла в вакууме. Хотя, как видно из графиков по ссылке, при больших относительных скоростях трущихся тел сила трения скольжения может быть даже больше максимальной силы трения покоя.
- Откуда у тебя топор?

- Мне королева эльфов дала.

- А топор откуда?

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 26 май 2008, 19:00

robot писал(а):
Pedro писал(а):Сила торможения юзом много меньше силы торможения на грани юза. Так же как и разгон с пробуксовкой менее эффективный нежели разгон на грани пробуксовки.
Сила трения скольжения(юза) равна максимальной силе трения покоя.

http://www.college.ru/enportal/physics/ ... heory.html

Это всё, конечно, для сферического мотоцикла в вакууме. Хотя, как видно из графиков по ссылке, при больших относительных скоростях трущихся тел сила трения скольжения может быть даже больше максимальной силы трения покоя.
:shock: сферического мотоцикла в вакууме??? :shock: теперь кошмары сниться будут
Тут сильно зависит от трущихся поверхностей, резина с асфальтом будет работать так как сказал я ))) и график будет выгглядеть совсем подругому (я ту лекцию наизусть помню, хоть и 8 лет прошло) у меня был хороший препод по физике в МЭИ и МИФИ )
:D

Аватара пользователя
robot
Чопперюга Москвы
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 21:32
Мотоцикл: suzuki
Имя: Иван
Контактная информация:

Сообщение robot » 26 май 2008, 21:42

Pedro писал(а): :shock: сферического мотоцикла в вакууме??? :shock: теперь кошмары сниться будут
Тут сильно зависит от трущихся поверхностей, резина с асфальтом будет работать так как сказал я ))) и график будет выгглядеть совсем подругому (я ту лекцию наизусть помню, хоть и 8 лет прошло) у меня был хороший препод по физике в МЭИ и МИФИ )
:D
Нарисуй кривую, если не трудно? :)
- Откуда у тебя топор?

- Мне королева эльфов дала.

- А топор откуда?

DerSchlang
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:51
Мотоцикл: Honda CB-1, BMW R1200ST
Имя: Рогожкин Алексей
Контактная информация:

Сообщение DerSchlang » 27 май 2008, 01:58

Вы все ковыряете школьную физику, а там про эффект приклеивания не пишут!!!!
Как думаете, почему на спортах стоит резина спереди 120 и сзади 180? А еще ее греют? А на дрег-рейсинге еще и трассу клеем обливают? Чтобы увеличить составляющую от эффекта приклеивания.
Педро, кто там у тебя преподом был? Самарченко, али Тюлюсофф?

Аватара пользователя
robot
Чопперюга Москвы
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 21:32
Мотоцикл: suzuki
Имя: Иван
Контактная информация:

Сообщение robot » 27 май 2008, 08:02

DerSchlang писал(а):Вы все ковыряете школьную физику, а там про эффект приклеивания не пишут!!!!
К сожалению дороги в нашей стране массово клеем не поливают :D
- Откуда у тебя топор?

- Мне королева эльфов дала.

- А топор откуда?

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 27 май 2008, 12:16

DerSchlang писал(а): Педро, кто там у тебя преподом был? Самарченко, али Тюлюсофф?
В мифи то или в мэи... в мифи не помню, была тётка и два дядьки шибко грамотных :D в м мэи братья Скородумовы
robot писал(а): Нарисуй кривую, если не трудно?
Эххх, уговорил.... на :P
Изображение

Аватара пользователя
sa.bur
Чопперюга Москвы
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:28
Мотоцикл: Honda VT1100C2 Sabre
Имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение sa.bur » 27 май 2008, 12:22

DerSchlang - +1
Pedro - +1
robot - учить матчасть :D .
Законы элементарной физики в данном случае неприменимы.
Помимо
Сила трения - это произведение нормальной реакции опоры на коэффициент трения.
, возникает туева хуча других сил, которые препятствуют качению (клеем мазать не обязательно), и которыми пренебрегать нельзя как в случае с
для сферического мотоцикла в вакууме
Поэтому сцепление колес с дорогой ахренеть как зависит от плосщади пятна контакта, от нагрузки, от температуры шины и дорожного покрытия, от... кароче кучи физических параметров которыми в вакууме пренебрегают :wink:

Аватара пользователя
robot
Чопперюга Москвы
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 21:32
Мотоцикл: suzuki
Имя: Иван
Контактная информация:

Сообщение robot » 27 май 2008, 12:44

sa.bur писал(а):Поэтому сцепление колес с дорогой ахренеть как зависит от плосщади пятна контакта, от нагрузки, от температуры шины и дорожного покрытия, от... кароче кучи физических параметров которыми в вакууме пренебрегают :wink:
Всю совокупность этих параметров ёмко обозначают "коэффициент трения" ;) А от площади поверхности сила трения не зависит. Косвенно может зависеть, но прямо - нет.
- Откуда у тебя топор?

- Мне королева эльфов дала.

- А топор откуда?

Аватара пользователя
IRON_RhinO
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 май 2008, 11:44
Контактная информация:

Сообщение IRON_RhinO » 27 май 2008, 20:22

всё-таки я хочу 2 диска спереди.
возьмём к примеру более мне знакомый моц, после урала,такой как Интрудер, вот у него двиг назад почти смещён, а передок лёгкий, а на урале на оборот, там основной вес на перед ложится...вот потаму и хочу 2 тормозных диска.
на В-Твине они действительно не к чему, а вот оппозит совсем другая песня... :wink: да и нравится мне так больше

кстати, если взять туже вилку от ориона, то аргоном крепления под суппорт можно приварить? зеркало пере внутри не испортится? :?

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 27 май 2008, 20:37

Видел как приваривали, небольшим током наверное, осторожно.

Аватара пользователя
IRON_RhinO
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 май 2008, 11:44
Контактная информация:

Сообщение IRON_RhinO » 27 май 2008, 21:09

мне бы поточне...кто делал? как оно :lol:
на оппозите тоже нечё сказать не могут по этому поводу...
а то блин потрчу 4,5 косоря на эту вилку, а тут на тебе и зеркало повело... у меня финансы пока что ограниченные...
а урал стоит в гараже( с дохлой проводкой :cry: ) и требует переделок( и новой проводки :lol: )

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 28 май 2008, 09:37

Делал CONDOR ? про которого я уже упоминал, какая нах проводка на урале, я одно время ездил с одним проводом с плюса на катушку :D

Аватара пользователя
IRON_RhinO
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 май 2008, 11:44
Контактная информация:

Сообщение IRON_RhinO » 31 май 2008, 19:56

Pedro писал(а):Делал CONDOR ? про которого я уже упоминал, какая нах проводка на урале, я одно время ездил с одним проводом с плюса на катушку :D
проводку сделал,путём изоленты, зимой переложу :lol:
а щас я с карбами и зажигательством справиться немогу :cry:
уже думаю выкатить урал,докатить до карьера( у нас там есть такой карьер) поджечь и скинуть :lol:
все друзья от помощи в ремонте моего урала давно отказались(поначалу помогали) а один я с ним немогу пока справиться, чайник так скзать, двиг конкретно глючит :cry:

Ну, чё у какого мотика с обоих сторон уши под суппорта?
З.Ы. кверхужопы не считаю :twisted:

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 31 май 2008, 20:36

IRON_RhinO писал(а):
Pedro писал(а):Делал CONDOR ? про которого я уже упоминал, какая нах проводка на урале, я одно время ездил с одним проводом с плюса на катушку :D
проводку сделал,путём изоленты, зимой переложу :lol:
а щас я с карбами и зажигательством справиться немогу :cry:
уже думаю выкатить урал,докатить до карьера( у нас там есть такой карьер) поджечь и скинуть :lol:
все друзья от помощи в ремонте моего урала давно отказались(поначалу помогали) а один я с ним немогу пока справиться, чайник так скзать, двиг конкретно глючит :cry:

Ну, чё у какого мотика с обоих сторон уши под суппорта?
З.Ы. кверхужопы не считаю :twisted:
Карочес тут варианта два. Если денег нет, и не спасут мануалы с оппозита ру (используй поиск), то смело бросай в карьер, учись, находи работы с зарплатой с большой буквой З.
Если есть деньги и руки тоже оппозит ру форум и люди за пиво )

Аватара пользователя
IRON_RhinO
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 май 2008, 11:44
Контактная информация:

Сообщение IRON_RhinO » 31 май 2008, 21:02

Pedro писал(а):
Карочес тут варианта два. Если денег нет, и не спасут мануалы с оппозита ру (используй поиск), то смело бросай в карьер, учись, находи работы с зарплатой с большой буквой З.
Если есть деньги и руки тоже оппозит ру форум и люди за пиво )
насчёт карьера я пошутил конечно :lol:
работать пока немогу, ибо учусь => денюх мало :cry:
потом, сам хочу научиться отлично разбираться в своей технике, поэтому и копаюсь сам :wink: просто этой первый опыт, до этого токо велики в детсве собирал :roll:
да и сделать супермегачоппер на базе своего оппозита :wink:
если есть какие-то практические советы по регулировке оппозита,просьба в личку :wink:

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей