кто умеет и разбирается в сварке?

Аватара пользователя
Plamza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:32
Мотоцикл: Yamaha Royal Star Tour Deluxe
Имя: Виктор
Номер телефона: +7-967-255-01-40
Контактная информация:

кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Plamza » 11 фев 2011, 13:34

Люди, не бросьте товарища-чопперовода на погибель :)

Уже давным давно появилось желание освоить сварку. Сейчас звезды на небосклоне так расположились, что одновременно есть место, деньги и время для реализации этого душевного позыва. Но нет знакомых, которые могли бы помочь советом. Может среди форумчан найдется добрая душа, кто вызовется на роль учителя? Немного рассказать о том, чем чего и как варить, помочь подобрать оборудование под мои нужды (сваривать планирую чермет и алюминий), посоветовать, где брать металлопрокат. С моей стороны обязуюсь следить что бы у учителя не сохло в горле и не урчало с голоду в желудке.

Еще буду благодарен за ссылки на толковую литературу и статьи на эту тему.

ответы на подобии "а чего там учиться - берешь да варишь" прошу оставить при себе. Если бы я думал так же - эту тему я бы не создавал.

Аватара пользователя
Face
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6364
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 17:53
Мотоцикл: Втыкс...
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Face » 11 фев 2011, 16:07

Советовать не буду сам только учусь(подарили на Д/р сварочный аппарат:)), так вот аллюминий надо аргоновой сваркой, а все остальное можно обычной :)
Все что естественно,то не безопасно...

Аватара пользователя
Dragon
Чопперюга Мира
Сообщения: 30107
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 11:26
Мотоцикл: FXSTI
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Dragon » 11 фев 2011, 16:15

1%
Попробуйте распять Солнце, и вы поймете кто Бог.

год выпуска 1972

Аватара пользователя
Romamax
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:48
Мотоцикл: "Труженик"
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Romamax » 11 фев 2011, 16:32

может тут обучат :wink:
http://www.eduprof.ru/index.php?rbc_id=3

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение SaltedD » 11 фев 2011, 18:31

ответы на подобии "а чего там учиться - берешь да варишь" прошу оставить при себе. Если бы я думал так же - эту тему я бы не создавал.
Для начала "Справочник сварщика " в помощь. А фраза ""а чего там учиться - берешь да варишь", реально выглядит так" для того что бы научиться- берешь и начинаешь варить". И вообще нашел где спрашивать -на чоппер форуме. Тебе на "металлический" форум надо - быстрее ответы получишь.

dnik
Чопперюга Москвы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:20
Мотоцикл: FXSTSI
Имя: Денис
Номер телефона: 91659два877три
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение dnik » 11 фев 2011, 18:31

я тоже увлекаюсь сием занятием.
очень помог вот этот сайт, там и советы почитаешь и видео обучающее найдешь...
http://www.chipmaker.ru

вот к примеру очень интересная тема напрямую касающаяся мото))
я правда не знаю, будет ли она открываться у незарегистрированных пользователей...
http://www.chipmaker.ru/topic/34584/pag ... ntry510928

для себя приобрел вот такой инвертор GYSMI 165
очень доволен, и электродом можно и в аргоне.
оборудование для аргона покупал в магазине http://www.svaga.ru/

Аватара пользователя
Ёжин П
Чопперюга Москвы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:28
Мотоцикл: Yamaha Dragstar XVS1100
Имя: Евгений
Номер телефона: +7 (926) 215-0915
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Ёжин П » 12 фев 2011, 12:53

Face писал(а):Советовать не буду сам только учусь(подарили на Д/р сварочный аппарат:)), так вот аллюминий надо аргоновой сваркой
вольфрамовым электродом на обратной полярности.

А в принципе, правильно сказали: справочник сварщика для информации, куски листового металла и кучку электродов (или проволоки и баллонов, если тебе полуавтомат подогнали) для практики. Электродом варить дугой назад, т.е. проложенный шов к оси электрода образуют тупой угол; полуавтоматом - дугой вперёд. Основная задача - научиться стабильно держать длину дугового промежутка, ибо коснёшься - прилипнешь, отведёшь - погаснет. Дальше отбиваешь шлак молоточком, смотришь, чтобы красиво было. Сварочный ток приближённо - 40 * диаметр электрода.
Если шов узкий нужен, то просто ведёшь электрод по прямой, если надо шире - то зигзугами. В-общем сложного ничего нет, нужна практика.
Как научишься стабильно ровный шов на гладкой пластинке получать, клади одну пластинку на другую, вари их внахлёст - прорабатывай угловой шов, потом кладёшь две пластинки рядом с зазором 1-2 мм, тренируешь стыковой шов. Как с нижним положением освоишься, ставь пластинки вертикально - это уже следующий уровень владения техникой. Если захочешь дальше - вешай пластинки сверху, работай в потолочном положении - это уже высший разряд. Дальше только гуру - сварка броневых панелей танка Т-34 - изогнутым на 180 град электродом, с обратной стороны, в потолочном положении, следя за процессом через зеркальце. :shock:
Маску купи со стеклом-хамелеоном, однако в момент зажигания дуги глаза прикрывай, ибо затемнение происходит с небольшой, но задержкой и незаметно для себя зайчиков нахватать - плёвое дело.
Успехов в освоении!
Тише едешь - хрен приедешь!
Раньше будешь - день свободен!

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:55
Мотоцикл: BMW "Flyin' Brick" K100RS'87 , Nt650J'89
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-909-бч7-IO-чб
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Плохиш » 12 фев 2011, 22:21

Обращайся. В том, что касается полуавтомата - я гуру. Есть и инвертор у меня, но я им реже пользуюсь.
Территориально на Шоссе Энтузиастов, НИИШП.
Эта надпись - моя подпись.

Аватара пользователя
Plamza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:32
Мотоцикл: Yamaha Royal Star Tour Deluxe
Имя: Виктор
Номер телефона: +7-967-255-01-40
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Plamza » 13 фев 2011, 00:28

СПАСИБО!! всем! реально дали движение от желание к реализации. Ух!

Аватара пользователя
Cad
Чопперюга Москвы
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:08
Мотоцикл: Desperado 800
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Cad » 13 фев 2011, 22:01

потолок варить проще чем вертикальный шов, не стекает металл нифига...
купи простой аппарат главно шоб с электроподжигом был, удобная вещь, там дуга сама зажигается как ток поднесешь электрод и вари, пофиг че и как, тут руку набить надо.
а потом уже и решишай шо те аргон нужен, полуавтомат иль еще че...
изделия из кожи- http://foto.mail.ru/mail/bike13/2
форум дерматологов http://www.arnesi.ru/

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:55
Мотоцикл: BMW "Flyin' Brick" K100RS'87 , Nt650J'89
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-909-бч7-IO-чб
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Плохиш » 13 фев 2011, 22:42

Plamza
Ты скажи, что варить собираешься, а также озвучь бюджет и "электрические мощностя" максимально допустимые, тогда посоветую, какой аппарат нужен. Самый универсальный сварочник - полуавтомат.
Сразу скажу - моментально электродом(MMA) варить не научишься. Полуавтоматом(MIG/MAG) - запросто. Аргоном (TIG) - тяжелее всего, нужно очень хорошее взаимодействие 2 (не трясущихся) рук. Маску-хамелеон дешевую не бери. Должны быть 3 регулировки - степень затемнения, чувствительность и задержка отключения затемнения. Минимум 2800-3000р. Купишь китайскую (хотя они все китайские) дешевую - попрощайся с глазами, если много варить планируешь. Признак нормальной маски - регулятор затемнения снаружи. Лучшие из недорогих - TECMEN.
Сварочник тоже дешевый не бери, всегда надо брать с запасом по мощности. Отечественный почти любой- говно, особенно "Спецэлектрод"овский. FUBAG-говно. TELWIN-говно, кроме топовых. BlueWeld - ничего так, кроме дешевых самых.
Металл берется на металлобазе. Ищешь ту, где за налик и покупаешь. Там тебе нарежут, засовываешь в машину и привозишь. Все.
Эта надпись - моя подпись.

Аватара пользователя
Plamza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:32
Мотоцикл: Yamaha Royal Star Tour Deluxe
Имя: Виктор
Номер телефона: +7-967-255-01-40
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Plamza » 13 фев 2011, 23:44

Diego писал(а):Plamza
Ты скажи, что варить собираешься, а также озвучь бюджет и "электрические мощностя" максимально допустимые, тогда посоветую, какой аппарат нужен. Самый универсальный сварочник - полуавтомат.
Сразу скажу - моментально электродом(MMA) варить не научишься. Полуавтоматом(MIG/MAG) - запросто. Аргоном (TIG) - тяжелее всего, нужно очень хорошее взаимодействие 2 (не трясущихся) рук. Маску-хамелеон дешевую не бери. Должны быть 3 регулировки - степень затемнения, чувствительность и задержка отключения затемнения. Минимум 2800-3000р. Купишь китайскую (хотя они все китайские) дешевую - попрощайся с глазами, если много варить планируешь. Признак нормальной маски - регулятор затемнения снаружи. Лучшие из недорогих - TECMEN.
Сварочник тоже дешевый не бери, всегда надо брать с запасом по мощности. Отечественный почти любой- говно, особенно "Спецэлектрод"овский. FUBAG-говно. TELWIN-говно, кроме топовых. BlueWeld - ничего так, кроме дешевых самых.
Металл берется на металлобазе. Ищешь ту, где за налик и покупаешь. Там тебе нарежут, засовываешь в машину и привозишь. Все.
Варить планирую чермет (сталь в том числе и нержавейку, чугунин вряд ли понадобится). Трубы, пластины, уголки, толщиной скорее всего от 0,5 до 4-5 мм. Варить планирую не много - 3-5 раза в год.
Бюджет: до 15 т.р на аппарат и 5-7 на дополнительное (маску, рукавицы, электроды - еще что то нужно?). Но очень хотелось бы иметь возможность сваривать алюминий - если для этого нужно будет суммарно потратить 30 т.р. я думаю, что смогу договориться со своей жабой.
Сеть однофазная 220, гаражная. Соответственно возможны просадки напряжения, но не уверен - гаражи в жилом квартале расположены, в самих гаражах не так давно меняли всё электрооборудование - может и не все так страшно. По мощности пока сказать не могу, но скорее всего автоматы стоят или на 10 или 16 ампер - чутка выздоровею - смотаюсь посмотрю.

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:55
Мотоцикл: BMW "Flyin' Brick" K100RS'87 , Nt650J'89
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-909-бч7-IO-чб
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Плохиш » 14 фев 2011, 00:53

Про сварку в гараже, скорее всего, придется забыть, либо совсем мелкие (тонкие) детали на малом токе. Или покупать генератор киловатт на 6. Если есть желание - могу привезти к тебе инвертор (весит 3 кг) и попробовать. (Это обойдется папаше Дорсету в 2-3 лишних бутылочки "Эдельвейсса"(с)Если автомат не вышибет за 3 минуты сварки - есть шанс. Где территориально обитаешь? Я могу на следующих выходных. Если есть машина - вообще отлично, ибо я сейчас без колес.
Эта надпись - моя подпись.

Аватара пользователя
Ёжин П
Чопперюга Москвы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:28
Мотоцикл: Yamaha Dragstar XVS1100
Имя: Евгений
Номер телефона: +7 (926) 215-0915
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Ёжин П » 14 фев 2011, 01:20

Plamza писал(а):Но очень хотелось бы иметь возможность сваривать алюминий - если для этого нужно будет суммарно потратить 30 т.р. я думаю, что смогу договориться со своей жабой.
А вот это как раз
(TIG) - тяжелее всего, нужно очень хорошее взаимодействие 2 (не трясущихся) рук.
Я бы по сложности распределил так:
MAG - проволокой в аргоне самое простое - при правильных режимах всё тихо и гладко;
MIG - тоже проволокой, но в углекилом газе чуть сложнее - треск, брызги, гарь - не удобно просто;
ММА - она же РДС - ручная дуговая покрытым электродом - тут уже сноровка и практика нужна;
Ну и про TIG - неплавящимся электродом в среде аргона - высший пилотаж, т.к. одной рукой держать дугу, второй подавать присадку и всё это хозяйство равномерно вести вдоль шва непросто с непривычки.

Оборудование - в гугле "сварочный аппарат TIG" (по маркам не сориентирую - кроме Kemppi и чего-то итальянского особо ничего в руках не держал), но не забудь ещё баллон для аргона ~3500 р, сам аргон 650 р/заправка (за 8 часовую смену ~2-х баллонов уходит), редуктор, шланги...
либо совсем мелкие (тонкие) детали на малом токе
...либо толстые, но с широкой разделкой в несколько проходов :shock:
Тише едешь - хрен приедешь!
Раньше будешь - день свободен!

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:55
Мотоцикл: BMW "Flyin' Brick" K100RS'87 , Nt650J'89
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-909-бч7-IO-чб
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Плохиш » 14 фев 2011, 01:44

Ёжин П
3500р - баллон для аргона? Нихренасебе! Вот это все подорожало! Несколько лет назад мы купили 6 баллонов, они по 900р обошлись. Отстал я от жизни. Хотя про стоимость заправки знаю. Но думал, что баллоны не больше 1500р стоят.
И кстати, насчет MAG сварки. Мы вот все время сварочной смесью 80А20У пользовались для полуавтомата. Треск, копоть, брызги - все в наличии. Но варит хорошо, качественно. Один раз попробовал чистой углекислотой - не понравилось, не проваривает, остывает ванна сварочная сразу, какое давление на редукторе не ставь, хотя может быть, это я такой привередливый стал.
А вот аргоновый баллон не ставил на полуавтомат ни разу, как-то даже не думал об этом.
Как оно? Я сейчас попробовать не могу, ибо переехали мы на Шоссе Энтузиастов, а аргонщик в поселок Беседы.

Да, и еще. Топикстартеру: Про порошковую проволоку забудь сразу. Бытует мнение, что это кал(с).
И это правда. Не проваривает, шипит, брызгается (но меньше, чем с углекислотой).
И не бери полуавтомат (если вдруг решишь именно его) с постоянно включенным током (при нажатии на кнопку горелки подается только проволока и газ). Очень неудобно.
Эта надпись - моя подпись.

Аватара пользователя
Ёжин П
Чопперюга Москвы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:28
Мотоцикл: Yamaha Dragstar XVS1100
Имя: Евгений
Номер телефона: +7 (926) 215-0915
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Ёжин П » 14 фев 2011, 12:26

Diego писал(а):И кстати, насчет MAG сварки. Мы вот все время сварочной смесью 80А20У пользовались для полуавтомата. Треск, копоть, брызги - все в наличии. Но варит хорошо, качественно.
Вот весь это фейерверк как раз от наличия углекислого газа. Мы на заводе варили под смесью аргон 97%, кислород 3% (да-да, сам офигел в своё время - с теорией не вязалось :), оказалось для снижения сил поверхностного натяжения на капле металла). Если режимы правильно выставить, то ни треска, ни искр, только шипение дуги - струйный перенос металла самый продуктивный, быстро и чисто.
Diego писал(а):3500р - баллон для аргона? Нихренасебе! Вот это все подорожало!
Это б/у аттестованный, а новые под десятку стоят.
Тише едешь - хрен приедешь!
Раньше будешь - день свободен!

Paul
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:33
Мотоцикл: Урал Волк 750
Имя: Вредный Бяка
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Paul » 14 фев 2011, 16:00

Diego писал(а): Отечественный почти любой- говно,
Металл берется на металлобазе. Ищешь ту, где за налик и покупаешь. Там тебе нарежут, засовываешь в машину и привозишь. Все.
имею 2 отечественных аппарата ММА - она же РДС, один на 380 вольт... весит килограммов 70, старше меня по возрасту... запаса мощности думаю хватит варить танковую броню... прост как думаю большинство отечественных аппаратов, ломаться нечему... второй на 220 ему лет 5-7... отличные аппараты... при равной цене брать китайские аналоги смысла нет... видел маленькие переносные... принципиальное отличие в частоте тока... при равном результате размер-вес ниже раз в 5, но надежность на мой взгляд слабая... металл лучше брать на той металлобазе где цена указана за тонну) за налик продадут на любой)
Истинная свобода - обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим...

Аватара пользователя
Ёжин П
Чопперюга Москвы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:28
Мотоцикл: Yamaha Dragstar XVS1100
Имя: Евгений
Номер телефона: +7 (926) 215-0915
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Ёжин П » 14 фев 2011, 23:44

Paul писал(а):при равном результате размер-вес ниже раз в 5, но надежность на мой взгляд слабая...
Надёжность? Чему там вылетать в инверторных источниках? МДП транзисторам? Электроника, сделанная прямыми руками - весьма надёжная штука.
Зато КПД выше, наводок в сеть меньше, процесс сварки лучше защищён от внешних перепадов напруги - результат предсказуемей.
Тише едешь - хрен приедешь!
Раньше будешь - день свободен!

Paul
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:33
Мотоцикл: Урал Волк 750
Имя: Вредный Бяка
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Paul » 15 фев 2011, 15:16

прошу пардону за неверно подобранный термин... принципа чем проще тем надежнее никто не отменял... в классических трансформаторах транзисторов нет) основной поставщик китай, откуда там руки? появились они не так давно... сломанные экземпляры я видел... надежность НИЖЕ)
Истинная свобода - обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим...

Аватара пользователя
Cad
Чопперюга Москвы
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:08
Мотоцикл: Desperado 800
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Cad » 15 фев 2011, 22:19

примерно лет 10 у мя "русич 200" ща канеш лучше есть аппараты, но этот вот не подвел ниразу и в дождь и снег, жрет не больше чайника электрического, варил и бак им из 2 половин (очень сложно, но полуавтомата не было) и наковальню толстенную. как вариант пару раз в год че нить сварить самое то. полуавтомат и тем более аргон для таких целей на даче жаба бы задушила.
изделия из кожи- http://foto.mail.ru/mail/bike13/2
форум дерматологов http://www.arnesi.ru/

Аватара пользователя
хазар
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 18:23
Мотоцикл: Jawa 360 00 : 350cm3
Имя: Юрий
Номер телефона: 8 916 512 86 7 пиять
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение хазар » 15 фев 2011, 22:34

Cad писал(а):примерно лет 10 у мя "русич 200" ща канеш лучше есть аппараты, но этот вот не подвел ниразу и в дождь и снег, жрет не больше чайника электрического, варил и бак им из 2 половин (очень сложно, но полуавтомата не было) и наковальню толстенную. как вариант пару раз в год че нить сварить самое то. полуавтомат и тем более аргон для таких целей на даче жаба бы задушила.
согласен. для дачи у меня блювилд, в оби купил пашет себе,а вот в больших масштабах через 5 минут вянет-перегрев.Тогда взял инвектор постоянного тока,размер чуть больше кампутерных колонок варит изумительно, не греется,был один только косяк обгорела клемма плюса из за плохого контакта,заводской косяк. А электродов сейчас на вкус и цвет! Зависит от бюджета)))
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался, сколько же все-таки литров пива содержит фраза: " по бутылочке " ?

Аватара пользователя
Plamza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:32
Мотоцикл: Yamaha Royal Star Tour Deluxe
Имя: Виктор
Номер телефона: +7-967-255-01-40
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Plamza » 16 фев 2011, 01:24

Так, возможно пациент будет жить. Осмотр пакетника в гараже показал, что рассчитан он на ток до 25 ампер.

Аватара пользователя
Cad
Чопперюга Москвы
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:08
Мотоцикл: Desperado 800
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Cad » 16 фев 2011, 16:19

хазар писал(а):Тогда взял инвектор постоянного тока,размер чуть больше кампутерных колонок варит изумительно
варил русичем дет около 30 электродов озс-12 3мм подряд без остановки, в простую розетку воткнут был с автоматом на 10А, автомат не вылетал ниразу, провод переноски чуть теплым стал, сильнее от чайника греется ентот провод кстати. жаль ток там переменный, дуга жестковата...
изделия из кожи- http://foto.mail.ru/mail/bike13/2
форум дерматологов http://www.arnesi.ru/

Аватара пользователя
GANGSTER
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:20
Мотоцикл: GW1.8
Имя: Влад
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение GANGSTER » 17 фев 2011, 01:10

лови .пригодятся.от себя замечу тебе понадобится не один год чтобы освоить професию
+=)
http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%F1%E2%E0%F0%EA%E0
Lean freedom is better than fat slavery.....

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:55
Мотоцикл: BMW "Flyin' Brick" K100RS'87 , Nt650J'89
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-909-бч7-IO-чб
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Плохиш » 17 фев 2011, 02:18

Я полуавтоматом научился варить меньше чем за день. Там главное - режим нужный в зависимости от материала выбрать.
Paul
У меня была ВДха-306-я, постоянка, отлично варила все, что угодно. Хз, что за завод.
А вот Спецэлектродовский УДГУ-500 раз 6-7 возили в ремонт. Гавно полное.
Эта надпись - моя подпись.

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей