Дуги. Как, из чего и т.п.

Аватара пользователя
bougaev
Чопперюга Москвы
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:24
Контактная информация:

Дуги. Как, из чего и т.п.

Сообщение bougaev » 25 авг 2008, 15:50

Вот довелось мне упасть надысь.
И скорость была небольшая, однако же гипс теперь имеется, на работу ходить не надо и есть время поразмыслить.
Дуги я заказывал из полированой нержавейки на заводе.
Сделали мне их в точности как родные Ямаховские, только с несколько бОльшим вылетом, чтобы не только двиг, но и ноги защищали.
В результате падения выносы левой дуги красиво согнулись... двиг, к счастью, не пострадал. Выпрямить их не вопрос - на десять минут дел... но думаю заказывать новые.
В связи с этим вопрос:
- какой, вы полагаете, конструкции дуги наиболее удобны и лучше защищают двиг и ноги? (см. картинку, чтобы не объяснять на пальцах)
- из какого материала их лучше делать? У меня была нержавейка, а до этого (у предыдущего владельца) обычные из "сыромятины" с хромированием.
- диаметр трубы? Может сделать больше дюйма? Наверное они посерьёзнее станут?
.
Как сообщают умные люди, дуга не дожна быть слишком крепкой (ибо тогда от удара поведёт раму) и не должна пружинить... Вобщем кто что думает?
А может быть, с т.з. сопромата лучше профильная труба?
Я пришол к выводу, что контур должен быть замкнутый и с наименьшим количеством сварных швов, типа как вар.3 и на этот раз закажу из двухдюймовой толстостенной трубы... Посмотрим, что получится. Потом либо отхромирую либо покрашу порошковой краской в радикальный чорный цвет.
Ещё есть мысль, после изготовления положить дуги в пресс, чтобы из круглой трубы сделать овальную... ну так, чисто ради понта, и только потом приваривать кронштейны...
.
Картинка, чтобы тыкать пальцами:
Изображение
Спелый жолудь - любая свинья съест!

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Mrak » 25 авг 2008, 16:38

у меня вариант 1, тока замкнуто снизу. Обнаружил особенность-от фронтального удара спасают не так хорошо как от бокового. То есть при вероятном скольжении на боку вполне возможно что дуга сложится

Аватара пользователя
bougaev
Чопперюга Москвы
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:24
Контактная информация:

Сообщение bougaev » 25 авг 2008, 16:51

2 Mrak:
ну боковой то и полдюймовая трубка держать будет - смять трубу вдоль оси - это очень тяжело. Но хотелось бы именно для скольжения придумать...
Спелый жолудь - любая свинья съест!

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Mrak » 25 авг 2008, 17:01

ну тогда еще нужны доп секции,как делают защиту двигла-приварена труба,идущая примерно параллельно моцу.

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 25 авг 2008, 17:13

:shock:
Я ваще придумал как даже дуги спасать при скользячке !
Приделать колёсико маленькое с 2-мя степенямы свободы как на тележках в супермаркете (тока масенькие есть, 1-2 см радиусом) )))
Прикрутил его боком к дуге, упал и покатился , и дуги целы будут !
И вообще эти колёсики можно так расположить чтоб мот при падении толкьо на них ложился и катился себе дальше :P :P :P :idea:
О, мысля попёрла, колёсики подклинить, ну или тормоз фрикционный подпружиненный, чтоб мот катясь на них плавно оттормаживался :D
Последний раз редактировалось Pedro 25 авг 2008, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Mrak » 25 авг 2008, 17:14

:lol: :lol: это новый способ закладывать в поворот) аккуратно ложишься набок и катисся на колесиках)

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Mrak » 25 авг 2008, 17:16

bougaev писал(а):2 Mrak:
ну боковой то и полдюймовая трубка держать будет - смять трубу вдоль оси - это очень тяжело. Но хотелось бы именно для скольжения придумать...
просто когда дуги раздельные их держат тока крепления. Одно- скоба притянутая гайками, второе- крепеж к подножкам. Оба этих места заметно слабее самих дуг и получается что ломается крепеж и вся мегапрочная дуга бесполезна
Последний раз редактировалось Mrak 25 авг 2008, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Doom
Site Admin
Сообщения: 13028
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:52
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Venture, Kawasaki VN 1700 Voyager
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-906-034-51-90
Контактная информация:

Сообщение Doom » 25 авг 2008, 17:16

тормоза к колесикам приделать надо.. а то уедет за перекресток :wink:
Мотосалон/мотосервис CHOPPER HUNTER - информация тут http://www.chopperforum.ru/topic3813.html
тел. 8-906-034-51-90, chopper-hunter@mail.ru

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 25 авг 2008, 17:21

Mrak писал(а)::lol: :lol: это новый способ закладывать в поворот) аккуратно ложишься набок и катисся на колесиках)
Не , нагрузка перенесётся и резина потеряет сцепление

А теперь потеме - главное соединить трубу внизу, так как нагрузки приходятся на нижнюю часть дуг, в пендостане делают из полуторадюймовки сырой в хроме.
Предположительную точку касаня с асвальтом нельзя делать очень низко ибо случится как у меня - мот перевалился через точку касания и скользил уже на руле, ветровом стекле и на кофре.

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 25 авг 2008, 17:23

Doom писал(а):тормоза к колесикам приделать надо.. а то уедет за перекресток :wink:
Мне раньше тебя мысля эта пришла, ты это печатал в тоже время когда я правил пост ))) торсионные поля мать их

Аватара пользователя
Finn
Чопперюга Мира
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 14:47
Мотоцикл: HD FLHTCU
Имя: Максим
Номер телефона: 921 8823375
Контактная информация:

Сообщение Finn » 25 авг 2008, 17:24

Был вариант 3 из 42й трубы (нержавейка). Спасли при очень серьезной аварии. Мотик почти не пострадал, меня с него просто выкинуло.
Сейчас вариант 6 из 36й трубы (нержавейка). В аварии мотик спасли почти полностью. Дуга осталась почти целой.
В обоих случаях мягкими делались кронштейны и болты. ИМХО, только нержавейка и только полностью замкнутый контур. А сварные швы укреплять или кольцами снаружи или трубками изнутри.
Уголовный кодекс - самый полный прайс-лист экстремальных развлечений.

Аватара пользователя
Сытый
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 24 май 2006, 14:15
Мотоцикл: Road King Police
Имя: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Сытый » 25 авг 2008, 17:25

Pedro писал(а)::shock:
Я ваще придумал как даже дуги спасать при скользячке !
Приделать колёсико маленькое с 2-мя степенямы свободы как на тележках в супермаркете (тока масенькие есть, 1-2 см радиусом) )))
Прикрутил его боком к дуге, упал и покатился , и дуги целы будут !
И вообще эти колёсики можно так расположить чтоб мот при падении толкьо на них ложился и катился себе дальше :P :P :P :idea:
О, мысля попёрла, колёсики подклинить, ну или тормоз фрикционный подпружиненный, чтоб мот катясь на них плавно оттормаживался :D
Никого не слушай, никаких тормазов, отличная идея!!!!!!
Вот бы посмотреть на лицо того водилы фуры под которую на следуещем перекреске медленно, неспеша и красиво закатится мот!:-))
Год выпуска 1974

GOTT MIT UNS

Не думай!
Подумал - не говори!
Сказал - не записывай!
Записал - не подписывай!
Подписал - отрекись!

Аватара пользователя
Doom
Site Admin
Сообщения: 13028
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:52
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Venture, Kawasaki VN 1700 Voyager
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-906-034-51-90
Контактная информация:

Сообщение Doom » 25 авг 2008, 17:39

Сытый писал(а):
Pedro писал(а)::shock:
Я ваще придумал как даже дуги спасать при скользячке !
Приделать колёсико маленькое с 2-мя степенямы свободы как на тележках в супермаркете (тока масенькие есть, 1-2 см радиусом) )))
Прикрутил его боком к дуге, упал и покатился , и дуги целы будут !
И вообще эти колёсики можно так расположить чтоб мот при падении толкьо на них ложился и катился себе дальше :P :P :P :idea:
О, мысля попёрла, колёсики подклинить, ну или тормоз фрикционный подпружиненный, чтоб мот катясь на них плавно оттормаживался :D
Никого не слушай, никаких тормазов, отличная идея!!!!!!
Вот бы посмотреть на лицо того водилы фуры под которую на следуещем перекреске медленно, неспеша и красиво закатится мот!:-))
или из под его машины выкатывается и обгоняет :D
Мотосалон/мотосервис CHOPPER HUNTER - информация тут http://www.chopperforum.ru/topic3813.html
тел. 8-906-034-51-90, chopper-hunter@mail.ru

Аватара пользователя
bougaev
Чопперюга Москвы
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:24
Контактная информация:

Сообщение bougaev » 25 авг 2008, 18:16

Так, судя по веселью, местные завсегдатаи предпочитают покупать готовые изделия... :shock: :twisted: :twisted:
Не, я лёгких путей не ищу...
.
2 Finn:
Да, я у тебя в жэжэ видел конструкцию для втыкса.
У меня те, которые сейчас стоЯт, сделаны из двух "Г"-образных сгонов каждая и в месте сварки внутри трубы вварен ~150-мм стержень из нержи и всё заполировано идеально.
Дуга при ударе даже не поцарапалась, только крепление согнулось (пластина толщиной 5 мм.)
.
Не совсем понял насчёт "мягких" болтов. Это какие? У меня обычные стоЯт... из "сыромятины". Хотя была мысль замутить титановые, чисто для понта... :)
.
А чем обусловлен твой выбор именно нержавейки против обычной стали? Может попробовать на РКК "Энергия" вообще титановые заказать?!! :) :) :)
Спелый жолудь - любая свинья съест!

Аватара пользователя
Finn
Чопперюга Мира
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 14:47
Мотоцикл: HD FLHTCU
Имя: Максим
Номер телефона: 921 8823375
Контактная информация:

Сообщение Finn » 26 авг 2008, 14:19

Мягкие, можно сказать, что из сыромятины. :) Не каленые. Чтобы их при случае вырвало просто, а не раму загнуло.
Нержавейка, чтобы не были одноразовыми. :) Отполировал и вперед. Можно было бы и из чернины толстостенной сделать и отхромировать, но это до первого касания асфальта.
Уголовный кодекс - самый полный прайс-лист экстремальных развлечений.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 26 авг 2008, 14:26

Однозначного мнения по поводу, из чего должны быть дуги ты никогда не узнаешь)) Его нету.
Я своими собственными костями ощутил прелести Дуг, сделанных из ГАвна. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: Пример - Cobra
Cobra - дерьмо. Не берите Кобру никто!!!!! Складываются нахер и все. Хана мотоциклу и обвесу.

И очень доволен, что не имел повреждений, катаясь на дугах, сделанных из обычных труб с толщиной стены 4 мм.

И ни в одном из случаев раму, как выражаются некоторые, не вело.
Бред тех, кто слышал звон, да не знает где он.

Патаму что чтобы повело раму нужен хороший удар, в результате которого думать уже о ней не будет никто. Мотоцикл просто уйдет под списание или в очень дорогостоящий ремонт, по сравнению с которым сраная рама так блоха на поле.

ДА и еще ёпте посчитайте что выгоднее ломать:
Сраную раму или руль, бак, обвес весь, сумки и прочее прочее прочее что цепляется при полете мотоцикла, оснащенного не человечьими дугами а гавном из нержавейки и тонкостенной трубки.

Рама - примерно 1500$
Обвес -- ))))))))))))гораздо дороде))))))))))))))
Последний раз редактировалось Docent 26 авг 2008, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Iceberg7
Чопперюга Москвы
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 24 май 2006, 11:52
Мотоцикл: 1500
Имя: iceberg
Контактная информация:

Сообщение Iceberg7 » 26 авг 2008, 14:31

Да чт вы так паритесь, у нас есть профессионал по производству и конструированию дуг. Это СОЛЯН, так что все к нему!
TO EVERYONE

Аватара пользователя
bougaev
Чопперюга Москвы
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:24
Контактная информация:

Сообщение bougaev » 26 авг 2008, 15:24

2 Finn:
спасибо.

2 docent:
Про единое мнение - понятно. ГОСТ мы не выработаем. Это я мнения собираю так... Вдруг кто что пдскаже т, что я не учол...

Так из чего в итоге делать то посоветуешь? Из чернухи толстостенной?

2 Iceberg7:
Да самому хочется... :)
Спелый жолудь - любая свинья съест!

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 26 авг 2008, 15:58

Я бы выбрал вариант 2 из трубы диаметром 40 мм и толщиной стены 4 мм.

Подмечено опытным путем ( :P полёты различные), что подобная труба почему-то начинает уходить немного назад уже к моменту остановки мотоцикла. Так как жесткость дуг ниже, чем у рамы (за счет конструкции последней), то раме пофигу ваще все)

Постараться закрепить низ и верх на раме (лучше через скобы), а не на трубках рычагов управления, как это делают многие производители.

Это касается ТОЛЬКО мотоциклов, у которых перед мотором идет две трубы рамы, но ни в коем случае не относится и мотоциклам ваще с несущим мотором (пример Вираго 750-1100). При полете нижнее крепление дуг взаимодействует с мотором) А так как он крепится только верхом за головки цилиндров и задом за сквозной болт и 2 меньших болта, то при контакте с дорогой ХЗ как себя эта кснструкция поведет))

И еще раз хотелось бы отметить, что Дуги устанавливаются не для защиты мотора. как думают некоторые, а для защиты и мотора, и мотоциклиста, и обвеса и всего, что могут спасти)))
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
bougaev
Чопперюга Москвы
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:24
Контактная информация:

Сообщение bougaev » 26 авг 2008, 17:35

2 docent:
Спасибо. Труба, я так понял, из "чернухи"? Не нержа?!!
Спелый жолудь - любая свинья съест!

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Mrak » 26 авг 2008, 17:45

также опытный путем замечено что дуги защищают в основном переднюю часть и середину моца. Страдают кофры и поворотники. А дуги сзади как-то некрасиво

Аватара пользователя
Marvik
Чопперюга Мира
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 май 2007, 10:00
Мотоцикл: Super Magna
Контактная информация:

Сообщение Marvik » 27 авг 2008, 11:19

Родные (японские) дуги на Магне... просто в качестве варианта
Изображение
[color=#0000FF]Dum spiro, spero![/color]

Аватара пользователя
GANGSTER
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:20
Мотоцикл: GW1.8
Имя: Влад
Контактная информация:

Сообщение GANGSTER » 27 авг 2008, 18:24

õîòü è õðîìèðîâàíûå -êðàñèâî...íî áë.. óæ î÷åíü îãîð÷àþò ïðè ïàäåíèè...ïîýòîìó ïîñòàâèë èç íåðæàâåéêè...êñòàòè ïðè ïàäåíèè ðåàëüíî ïîìîãàþò çàäíèå ïîäíîæêè ñïàñòè àìîðò è ñåäóõó...
Lean freedom is better than fat slavery.....

Аватара пользователя
andreypal
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 11:04
Контактная информация:

вопрос

Сообщение andreypal » 29 сен 2008, 15:13

НА стида зделали дуги Вар6 но вот как их туда крепить блин столкнулся с проблемой так как между радиатором и рамой промежуток очень маленький, U крепления сделать можно но проблематично так как с одной стороны их закрутить можно но с другой идет трубка радиатора что просто не даст закрутить болт. кто как справился с проблемой желательно фотки если можно.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 29 сен 2008, 15:17

GANGSTER писал(а):...кстати при падении реально помогают задние подножки спасти аморт и седуху...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: БУГАГА. Ни от чего они не защищают. Но портятся исправно :P :P :P :P :P :P :P :P еще и выворачивают крепление на раме.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей