Задний тормоз .

Ответить
zahar
Чопперюга Москвы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:58
Мотоцикл: Нету
Имя: Вася
Контактная информация:

Задний тормоз .

Сообщение zahar » 28 авг 2011, 23:34

Вчера встречался со своим инструктором , который мною периодически " занимается " на предмет усовершенствования вождения . Он посоветовал такую вещь в междурядье : именно во время маневрирования в междурядье , слегка придавливать задним тормозом . Не забывая , конечно , про передний . Дело прошлого , я попробовал . Мне показалось , что ехать легче гораздо и мопед куда устойчивее себя чувствует , и легче управляецца . Кто что думает по сему поводу ? Показалось , или действительно так ? Кто то юзает подобным образом ? Это был совет достаточно большого профи . В плане владения мопедом я ему доверяю . Но хотелось бы мнений давно ездящих .

Аватара пользователя
DRon_kr
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 14:53
Мотоцикл: FXD
Имя: Андрей
Номер телефона: 92б5б92838
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение DRon_kr » 28 авг 2011, 23:40

Стер задние колодки в 2 раза быстрее передних из-за частого использования, как раз таки на маневрировании. Всё правильно тебе поведал инструктор! Передний не желательно использовать при медленном маневрировании.

Аватара пользователя
BRAVO
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:26
Мотоцикл: Изотта Фраскини
Имя: Эд
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение BRAVO » 29 авг 2011, 01:18

Лучше подтормаживать задним тормозом и сохранять тягу на колесе, чем поджимать сцепление и терять её.
"To be is to do" Сократ
"To do is to be" Жан Поль Сартр
"Dobedobe do" Синатра

Аватара пользователя
Alex Grimmer
МС ЧопперФорума / чопперюга
Сообщения: 10099
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:40
Мотоцикл: всё не так просто
Имя: Alex
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение Alex Grimmer » 29 авг 2011, 13:14

Все правильно. Задний тормоз - rulezz.
- "You forgot to say please." (c)

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение Pedro » 29 авг 2011, 13:22

А у меня уже второй мот где тока задний тормоз и есть ) в поворотах тоже полезно слегка задним притормаживать чтоб подуменьшить радиус если требуется
Poor urban bench seater

zahar
Чопперюга Москвы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:58
Мотоцикл: Нету
Имя: Вася
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение zahar » 29 авг 2011, 13:46

BRAVO писал(а):Лучше подтормаживать задним тормозом и сохранять тягу на колесе, чем поджимать сцепление и терять её.
Да и кроме этого , мне показалось , что мот чувствует себя как то устойчивее , что ли .

zahar
Чопперюга Москвы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:58
Мотоцикл: Нету
Имя: Вася
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение zahar » 29 авг 2011, 13:47

Pedro писал(а):...в поворотах тоже полезно слегка задним притормаживать чтоб подуменьшить радиус если требуется
Тоже начал в поворотах совсем слегда подтармаживать задним .

Аватара пользователя
Castor
Чопперюга Москвы
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:07
Мотоцикл: FXDS Convertible 1998
Имя: Константин
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение Castor » 29 авг 2011, 14:43

В видеокурсе от америкоских копов (Ride Like a Pro который) тоже заостряют внимание, что надо постоянно притормаживать задом при маневрировании.
Типа 3 правила:
- смотрим туда, куда хотим ехать, а не перед собой
- постоянно контролим сцепление
- постоянно контролим задний тормоз

Аватара пользователя
DRon_kr
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 14:53
Мотоцикл: FXD
Имя: Андрей
Номер телефона: 92б5б92838
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение DRon_kr » 29 авг 2011, 14:46

Castor, где этот видеокурс поглядеть можна? а то всё по бумажкам...

Аватара пользователя
BlackGod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 17:52
Мотоцикл: FLHTP 08
Имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение BlackGod » 29 авг 2011, 14:55

чтобы не ездить по бумажкам, нужно ездить в учебных целях по проселочной дороге.
Это касается и авто и мото. Для авто это особенно актуально для механики именно новичкам.
Там и ямы и пыль и сброс/набор скорости. Полный набор дорожных ситуаций.
Зажигалки Чоппер-Форума тут : http://www.chopperforum.ru/topic15590.html

Аватара пользователя
DRon_kr
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 14:53
Мотоцикл: FXD
Имя: Андрей
Номер телефона: 92б5б92838
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение DRon_kr » 29 авг 2011, 15:04

BlackGod, проселок пройден ещё во время становления... как на мотоцикле(бамажки+непревывная тренеровка по пробкам), так и на машине(учебник Цыганкова + площадки ашана). Тут уже другой уровень нужон, да и на чиопире особлева по проселку не покатаешь... Эндуро брать вторым надабно.

Аватара пользователя
Castor
Чопперюга Москвы
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:07
Мотоцикл: FXDS Convertible 1998
Имя: Константин
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение Castor » 29 авг 2011, 23:02

DRon_kr писал(а):Castor, где этот видеокурс поглядеть можна? а то всё по бумажкам...
Вот ссыль на пост, в теме о бульках как-то обсуждалось:
http://www.chopperforum.ru/topic5826sta ... ml#p322969
вот еще ссылка на раздачу с ру-сабами, но там и без сабов все понятно:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2438211

Аватара пользователя
DRon_kr
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 14:53
Мотоцикл: FXD
Имя: Андрей
Номер телефона: 92б5б92838
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение DRon_kr » 30 авг 2011, 00:28

Castor, спсаибо!

Аватара пользователя
LA
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 04:52
Мотоцикл: Yamaha XVS650 8=(
Имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение LA » 01 сен 2011, 11:10

zahar писал(а):
Pedro писал(а):...в поворотах тоже полезно слегка задним притормаживать чтоб подуменьшить радиус если требуется
Тоже начал в поворотах совсем слегда подтармаживать задним .[/quot
Уж не знаю надо ли... В школу по безопасному движению так и не дошел, но почитав курс по вождению (фамилию дядьки не помню, но вроде как фигура известная в мотомире) понял, что притормаживать в повороте строго не рекомендуется. Скорость прохождения поворота выбирается заранее. Если изначальная скорость была высокой, то ее надо уменьшить до вхождения в поворот. В повороте скорость должна быть постоянной или с увеличением, только так байк будет хорошо держать направление. В повороте байк в наклоне, т.е. используется внешняя сторона колеса у которой радиус меньше, чем у центровой части колеса. Что происходит... если обороты были 3000 в сек и скорость 40, то в повороте при тех же 3000 оборотах скорость будет ниже (из-за разницы в радиусах между центральной и внешней стороной колеса). Для поддержания 40 км-вой скорости вхождения в поворот надо прибавить чуть газа... Вот вроде как и вся теория. 8=) Я придерживаюсь этого правила. Понятно, что иногда надо в повороте притормозить, т.к. все не предусмотришь. Но, это скорее должно быть исключением, чем правилом. Вы сами должны заметить, что тормозя в повороте байк начинает терять свою устойчивость... но, как только пригазанешь - он сново держит курс 8=)
Интересно выслушать мнения других... кто и как проходит поворот. Особенно интересно выслушать мнения людей, кто брал какие-нибудь курсы по вождению...
жизнь прекрасна

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение Spocker » 01 сен 2011, 11:27

Парни, думаю многие уже читали данную книгу, но на всякий случай кидаю ссыль http://gsx-r750.narod.ru/tvm/tvm1.htm
Это переведенная на русский язык культовая книга по вождению мотоцикла Кейта Тода. Вот там, настолько доходчиво прописана вся физика, что остается только пробовать на собственном пилотировании и далее наслаждаться подконтрольным управлением мота.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
DRon_kr
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 14:53
Мотоцикл: FXD
Имя: Андрей
Номер телефона: 92б5б92838
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение DRon_kr » 01 сен 2011, 11:29

LA, тормоз в повороте поджимать надо, если траекторию изменить требуется, подвеску прожать и уменьшить радиус. Это крайние меры...

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение Spocker » 01 сен 2011, 11:41

ИМХО, тормоз в повороте (не при маневрировании в междурядье, о чем речь шла в первом посте) считаю уже инстинктом, причем опасным. А поправить траекторию можно небольшим свешиванием тела (хотябы жопы) внутрь поворота, плюс корректировкой контрулением, если уж слишком широко зашел. Это же физика. Любой сброс скорости, будь то простой сброс газа, приводит к перемещению центра масс вперед, где площадь сцепления с дорожным полотном составляет порядка 40% от общей площади. И что получаем в остатке? В лучшем случае обдрищенные ляжки и грязные трусы.))))
З.Ы. А вот при медленном маневрировании постоянно слегка поджимаю задний тормоз, в самом деле намного устойчивее мот, да ручку газа контролируешь точнее.
Последний раз редактировалось Spocker 02 сен 2011, 00:44, всего редактировалось 5 раз.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
DRon_kr
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 14:53
Мотоцикл: FXD
Имя: Андрей
Номер телефона: 92б5б92838
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение DRon_kr » 01 сен 2011, 11:45

Spocker, Кейт Код больше всётаки по шоссейно-кольцевым гонкам специализируется... есть другие книги написанные под тяжелую технику и городской траффик.
К примеру Дэфид Хафф. у него 2 книги.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение Spocker » 01 сен 2011, 11:52

DRon_kr писал(а):Spocker, Кейт Код больше всётаки по шоссейно-кольцевым гонкам специализируется........
Да, полностью согласен. Но физика процесса одинакова. У меня этим сезоном было два мота. И данную технику пробовал чуть ли не через день, то на одном, то на другом. Конечно, нельзя сравнивать крузер с фазером по управляемости. Но, то что касается техники прохождения поворотов, уверяю и там и там приемы одинаковы. Единственное, что так это масса мотоцикла. Просто свешиванием на крузере трудно его ввентить в поворот, а вот контррулением так очень просто скорректировать траекторию. Наверное из-за ширину руля, на крузере шире и контролировать легче естественно. Главное не ссать и хотя бы немного потренироваться. Легкая корректировка контррулением считаю намного безопаснее нежели поджимание тормоза, конечно если речь идет о "быстром" повороте.
Последний раз редактировалось Spocker 02 сен 2011, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
LA
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 04:52
Мотоцикл: Yamaha XVS650 8=(
Имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение LA » 01 сен 2011, 11:59

DRon_kr писал(а):LA, тормоз в повороте поджимать надо, если траекторию изменить требуется, подвеску прожать и уменьшить радиус. Это крайние меры...
8=) вроде как я тоже самое и сказал... притормаживание при прохождении поворота - это скорее должно быть исключением, чем правилом...
Ну, а при маневрировании... конечно задний тормоз рулит 8=)
жизнь прекрасна

Аватара пользователя
LA
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 04:52
Мотоцикл: Yamaha XVS650 8=(
Имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение LA » 01 сен 2011, 12:02

Spocker писал(а):
DRon_kr писал(а):Spocker, Кейт Код больше всётаки по шоссейно-кольцевым гонкам специализируется... есть другие книги написанные под тяжелую технику и городской траффик
Да, полностью согласен. Но физика процесса одинакова. У меня этим сезоном было два мота. И данную технику пробовал чуть ли не через день, то на одном, то на другом. Конечно, нельзя сравнивать крузер с фазером по управляемости. Но, то что касается техники прохождения поворотов, уверяю и там и там приемы одинаковы. Единственное, что так это масса мотоцикла. Просто свешиванием на крузере трудно его ввентить в поворот, а вот контррулением так очень просто скорректировать траекторию. Наверное из-за ширину руля, на крузере шире и контролировать легче естественно. Главное не ссать и хотя бы немного потренироваться. Легкая корректировка контррулением считаю намного безопаснее нежели поджимание тормоза, конечно если речь идет о "быстром" повороте.
Да, я даже на велосипеде педали в повороте кручу повеселее 8=) Главное, не чиркнуть педалями по асфальту, а то так и упасть можно 8=)
жизнь прекрасна

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Задний тормоз .

Сообщение Spocker » 01 сен 2011, 12:04

ВСЕМ :obscene-drinkingbuddies: :obscene-drinkingcheers:
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей