Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Pedro » 27 фев 2011, 23:23

да не, я серьезно )) наверное просто мозг устал.. туплю.. - да это ж все почти очевидно... ну лан, новички тему зато почитают, научатся
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 04 мар 2011, 12:00

Вчера пришёл по почте мой новый Аккумулятор, всё подключил, нажимаю на кнопку стартера, в ответ раздаётся один щелчок от этой релешки.
Изображение
Вобщем пощёлкал несколько раз, один раз провернулся стартер, после этого больше не проворачивался.
В чём может быть дело, реле приехала или сам стартер ??
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Pedro » 04 мар 2011, 12:35

А новый аккумулятор точно заряжён? Напряжение мерял?
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 04 мар 2011, 16:46

Pedro писал(а):А новый аккумулятор точно заряжён? Напряжение мерял?
новый как новый заряжён под завязку, 13.5 V показывает
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 04 мар 2011, 19:34

Камиль, ты просто померил напряжение на новом аккуме или после стартовой зарядки?
Новый аккумулятор обязательно надо заряжать. У тебя должна быть ИЭ аккума, там должно быть прописано как вводить новый аккум в эксплуатацию. Какой аккум то купил, какой фирмы?
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 04 мар 2011, 20:43

фирма DELTA, 14 амперный, полностью герметичный заряжать не хотел его, у меня зарядка слишком мощьная, боюсь испортить его, на ночь поставлю или даже на сутки через компьютерный бесперебойник (ИБП) попробую...
Чуть попозже пойду инструкцию от аккумулятора почитаю, но вчера бегло прошёлся по ней, вроде не было написано, то что нужно заряжать..
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение PlasmaNaut » 04 мар 2011, 22:00

Вообще, аккумы поставляются сухозаряженными, и после заливки часа за 3 выходят на заряд, близкий к максимальному.
Что значит "мощный" зарядник? Не регулируется ток что ли? Попробуй акуму дать 10% от емкости, посмотри, что с током будет - если акум заряжен, то ток не будет падать в течение часа-двух.

Проверь, может, у тебя тупо массы нормальной нет на мотоцикле? Посмотри, в каком состоянии провод, от минуса акума на раму который.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 05 мар 2011, 15:35

Вообще, аккумы поставляются сухозаряженными, и после заливки часа за 3 выходят на заряд
Изображение
""Полностью герметичная конструкция необслуживаемых аккумуляторов Delta CT12 исключает утечку электролита,
специально разработаны для систем, где используется многократный мощный разряд. Рекомендованы для применения в мотоциклах, скутерах, водных мотоциклах, квадроциклах и дизельных генераторах.""
Что значит "мощный" зарядник? Не регулируется ток что ли?
Мощьный на вид и тяжёлый, от него и автомобильный аккумулятор сильно нагревался, регуляторы может и стояли на нём когда-то, но сейчас ничего нет, одни перемычки.
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение PlasmaNaut » 05 мар 2011, 18:02

kamil82
а прикуриться не пробовал от чего-нить?
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 08 мар 2011, 15:50

а прикуриться не пробовал от чего-нить?
уже попробовал, всё равно реле стартера щёлкает, зарядил свой аккум., тоже бесполезно...

Как можно обойти или проверить релешку, или может быть можно напрямую соединить провода ??
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
Bum
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:20
Мотоцикл: Пианина
Имя: Олег
Номер телефона: 915 3065495
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Bum » 08 мар 2011, 16:14

вытащи плюсовой провод стартера, а лучше сними стартер и подключи к АКБ, наверняка внутри стартера проблема....если нет, то ползи по проводам. чудес в таком деле нет
Замечательно!
Противоугонные комплексы...

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение PlasmaNaut » 08 мар 2011, 16:32

kamil82 писал(а):Как можно обойти или проверить релешку, или может быть можно напрямую соединить провода ??
Ну, можно чем-нить мощным перемкнуть провода - если стартер будет крутиться, реле - кирдык. Если не будет - искать дальше. А ты с левой стороны (где генератор, обгонка стартера и т. д.) крышку не открывал? Мож, там чо неправильно собрал?
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 19 мар 2011, 19:17

Снимать стартер это целая история, думаю вначале реле проверить..
Ну, можно чем-нить мощным перемкнуть провода - если стартер будет крутиться, реле - кирдык
Какие именно провода перемыкать я не понял, боюсь что нибудь не так замкнуть...
Изображение

Красный + идёт с аккумулятора.
Чёрный - идёт с корпуса генетатора (Вернее с корпуса стартера)
А куда 4 тонких провода идут, не могу понять ??
Последний раз редактировалось kamil82 21 мар 2011, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение PlasmaNaut » 19 мар 2011, 20:57

kamil82 писал(а):Чёрный - идёт с корпуса генетатора
А куда 4 тонких провода идут, не могу понять ??
Ты ошибаешься - толстый черный провод идет не с корпуса генератора, а со стартера. И то, что ты показал на картинке - именно реле стартера (точнее блок из реле стартера и главного предохранителя), назначением которого и является замыкать красный с черный провода. Управляется реле массой с выключателя стартера по синему проводу. На красно-белый приходит плюс по зажиганию. Оставшийся красный в фишке - это основной питающий плюс для всей электрики мотоцикла.

Для проверки тебе надо просто кратковременно и надежно замкнуть между собой два толстых провода, например двумя ключами или отвертками. Мотоцикл должен быть на нейтрали. Если сам стартер в порядке, то он будет бодро крутиться. Если не будет - похоже в нем дело. Или в стартерной передаче, что под левой крышкой картера живет. Там есть еще обгонная муфта стартера, которая на драгах любит отказывать...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 20 мар 2011, 10:40

Для проверки тебе надо просто кратковременно и надежно замкнуть между собой два толстых провода
Замкнул кусачками, стартер прокрутился как новый с сопровождением фейерверка, второй раз попробовал, точно так же, боюсь что-нить от такого замыкания погорит.. Вобщем реле-стартера на мусор, а новую релешку пока нет возможности купить да к тому же с ебея месяц будет доходить. Есть возможность какую нибудь автомобильную реле поставить или кустарщину замутить с ручным рубильником ??
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Pedro » 20 мар 2011, 11:15

купи любое четырехконтактное реле на 12В и 20А или большеЮ скока там ток у стартера, я не в курсе, два провода на стартер, два на любую нопочку, и все дела
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение SaltedD » 20 мар 2011, 11:18

Я думаю поболее ток. Стартер ватт 600 должен иметь. Надо еще поискать такое реле.
Может поискать старый вазовский стартер, снять с него реле закрепить где-нибудь на раме и использовать как временное решение.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 20 мар 2011, 12:04

Да, мощность стартера SM-13/MITSUBA 0,6 kW. А вот реле совершенно сумасшедшее MS5F-421/JIDECO-180А. Да,да именно сто восемьдесят Ампер. Данные сервис манула стр. 2.18
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение PlasmaNaut » 20 мар 2011, 12:07

kamil82 писал(а):Вобщем реле-стартера на мусор, а новую релешку пока нет возможности купить да к тому же с ебея месяц будет доходить.
В принципе, подобные реле на много каких мотоциклах есть - можно попробовать поискать на месте подходящее и временно поставить, пока родная будет идти. Все такие реле примерно с одинаковыми параметрами, отличаются только разными корпусами. Нужно только будет из фишки красно-белый и синий провода аккуратно вытащить и подключить, плюс кинуть надежную перемычку от аккумуляторного болта старого реле на новое. Это если хочется ездить "прям щас". Хорошая кнопка ампер на 50-60 в принципе тоже может решить проблему - нужно только провода к ней надежно закрепить, и, опять же от красного провода с фишки перемычку на толстый провод с аккумулятора кинуть.

ЗЫ
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/NEW-Star ... 565wt_1165
Это если с ебея брать - хороший вариант. Приорити отправка до Сибири со Штатов нынче за две недели долетает...

ЗЗЫ.
"Спецэффекты" у тебя были от контактов что ли? Это нормально - ток-то там за полсотни ампер, поэтому такой аварийный способ и вызывает искры. Давай, еще одну проверку сделаем, чтобы наверняка убедиться, что у тебя реле, а не что-то с проводкой или другими узлами. Возьми кусок провода, примерно такого же, как в проводке мотоцикла. С двух сторон его заголи, одной стороной вставь в фишку реле, куда синий провод входит. Там сзади можно добраться до контактов. Включи зажигание и этим проводом ткни на массу. Этим ты сымитируешь работу кнопки стартера. И если таки проблема не в реле, то оно щелкнет и включит стартер. В этом случае надо будет смотреть глубже - у драги есть такая штука, как отсекающее реле стартера (его задача - не давать включаться стартеру при откинутой подножке или не выжатом сцеплении на включенной передаче). Если такой эксперимент пройдет, то вполне возможно, что проблема и не в реле стартера, а цепях его управления - датчик подножки, датчик сцепления, датчик нейтрали, проводка до этого всего, кнопка стартера в пульте, аварийный выключатель двигателя, отсекающее реле. Судя по фоткам, что ты давал раньше, кто-то весьма творчески полазил в электрике твоего аппарата, и возможно у тебя сейчас следствие этих экспериментов просто... В принципе, все решаемо и обходимо.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 30 мар 2011, 15:26

Давай, еще одну проверку сделаем, чтобы наверняка убедиться, что у тебя реле, а не что-то с проводкой или другими узлами. Возьми кусок провода, примерно такого же, как в проводке мотоцикла. С двух сторон его заголи, одной стороной вставь в фишку реле, куда синий провод входит. Там сзади можно добраться до контактов. Включи зажигание и этим проводом ткни на массу. Этим ты сымитируешь работу кнопки стартера
Проделал этот эксперимент, всё тоже самое как и раньше, просто щёлкает релешка стартёра и всё...
Тогда решил поставить рубильник на перемычку этих толстых проводов (чёрного и красного), из того что нашёл дома это обыкновенный рубильник от электрического домашнего счетчика на 25 ампер, поставил его, всё соединил, включаю и теперь эта херня щёлкает всё, срабатывает на ней предохранитель, стартер не крутится... Еще немного покапался в гараже и нашёл уже точно такой же двойной на 60 ампер, его быстренько воткнул и мот завёлся с пол щелчка. Наконец-то я вздохнул спокойно и принялся не торопясь собирать весь свой мот... но не тут то было..
Изображение
Изображение

Вобщем собрал мот, только выкатил из гаража и заглох, кручу, кручу стартер, никак не заводиться... подумал бензин закончился, там совсем мало оставалось на резерве, привёз 5 литровую баклажку, залил, снова кручу стартер не заводится, аккумулятор уже начал садиться, да и я тоже морально... мысли: "может мозги погорели у мотоцикла??"
Спустя пару дней как зарядился аккумулятор, начал диагностировать мотик, заменил свечи, проверил икра есть... затем начал проверять подачу топлива, смотрю бензонасос не подаёт никаких признаков жизни.. Проверил тестером, питание есть, снял его, разобрал, подрюкал, он заработалтеперь обратно его ставлю, а бензин течёт рекой со всех щелей, вот думаю что делать, хочу попробовать посадить всё на герметик, посмотрим что выйдет...
Изображение
Изображение
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 30 мар 2011, 15:40

Камиль. Ты извини, походу мот твой отжил свое. Чего то у тебя все подряд ломаецо. То одно, то другое.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение PlasmaNaut » 30 мар 2011, 15:43

Spocker
Данунахер - это мелочи все. Мотор живой, рама живая, обвес постепенно можно подтянуть, было бы желание.

Камиль, 25 ампер защитой вырубало - это нормально, там минимум вдвое больше надо. 60 ампер - в самый раз, теперь за то ты точно знаешь, что реле под замену, и вариант с ебея я тебе давал на заказать. Насос - да, его собрать обратно сложнее, чем разобрать. Не соберешь, можно попробовать на каком-нить авторазборе от карбюраторных забугрянок попробовать поискать. На крайняк - от запорожца. Только он крупноват, придется по месту прикинуть, как спрятать.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 30 мар 2011, 15:49

Макс, ну в принципе, да согласен. Ты вспомни скрутки которыми генератор был подсоединен, в начале темы фотки были. Там походу, до Камиля очень жестоко с мотом обращались. Думаю если серьезно заняться мотом, оживить то не проблема. Но уж больно букет большой у Камиля. Надо всю проводку полностью проверять и перекладывать для начала, а дальше как пойдет.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 30 мар 2011, 15:51

Это какое то проклятие... чёрная полоса... надеюсь она уже заканчивается, самое интересное во всей этой истории это то, что с самого начала проблемы если я просто заменил бы аккумулятор, всё было бы нормально. Оказалось то, что у меня Реле Регулятор нормально заработал с новым аккумулятором, и зарядку даёт отличную, зря прикупил я новую РР...
Камиль. Ты извини, но походу мот твой отжил свое. Чего то у тебя все подряд ломаецо. То одно, то другое.
Я думаю мой мот жалуется на проблемные места, чтоб потом не обломать в дороге.. После лечения я думаю он больше не будет капризничать ))))
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 30 мар 2011, 15:55

Ну ты давай особо не расстраивайся. Все разрешимо, главное как Макс сказал "Было бы желание". Чинись да получай удовольствие.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя