Страница 1 из 3

Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 12:21
Brodnik
Господа и дамы, вобщем нужен совет. Давно собирался, но все никак не получалось, надеюсь в этом году выбраться и доехать до Праги. К сожалению на не большой срок, понимаю что много не удастся посмотреть, но лучше так чем ничего. Хотел совместить с Брестом, но так как поеду с младшей дочей, там учеба, экзамены, да и старшая тут решила замуж податься, то выбор падает на майские. Хочу выехать 28 апреля до Минска, зацепить открытие там и в воскресенье с утра поехать до Кракова, там заночевать и в понедельник до Праги. Там побыть до пятницы-субботы и ехать домой. Несколько вопросов: Я раньше визы ни разу не оформлял, платил в конторе и не парился. Вроде говорят ничего сложного. Наверно тогда лучше Польскую получать и как это делается? За колько времени надо подавать документы? У нас есть представительство Латвии в городе. Если Латвийскую получать а туда не заезжать чем это черевато? Если медицинскую страховку оформлять то где? Оформить лучше роуминг или там местную симку купить? Поеду с дочей, ей 13 лет, надо ли какие дополнительные документы?
Рад буду услышать советы.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 13:05
pioner
Виза делается за 5дней. Основное: на ребенка потребуют нотариальную доверенность от матери. Бронь отеля, док. на мотик, гринкарту и лучше мед. страховку.
На майские в том году простояли 5часов на границе. Мотики без очереди не пускают - спасибо волкам.
Еще справка из банка о счете.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 13:08
Brodnik
Справку из банка для визы или на границе?

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 14:31
Illesp
Там три перехода. Через брестский ехать необязательно. Есть один севернее (на Краков он, наверное, логичней) и один южнее.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 15:30
pioner
Визовый центр в помощь. Единственное срок пребывания играет роль. Где больше дней - виза этой страны.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 15:31
pioner

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 15:50
fas
медстраховку и гринкарту лучше заранее сделать. Например в Ингосстрахе. Недорого. Медицинская около 1-1,5 долпров в день кажется.
визу делай любую. последствий нет. говорят французы и итальянцы дают на долго.
роуминг лучше.
Выписка с банковского счёта с нормальной суммой нужна для получения вызы. желательно документы на собственность на недвижимость и т.п. на несовершеннолетних детей доверенность от супруга.

От Бреста до Кракова ехать долго, хоть и близко. Дорожка однополосная и везде ограничения. Так что с утра до вечера рассчитывай.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 15:56
Brodnik
Пишет что 404.
pioner писал(а):Визовый центр в помощь. Единственное срок пребывания играет роль. Где больше дней - виза этой страны.
Тоесть Латвийскую без проблем можно?
fas писал(а):Выписка с банковского счёта с нормальной суммой нужна для получения вызы. желательно документы на собственность на недвижимость и т.п. на несовершеннолетних детей доверенность от супруга.
Это без проблем.
fas писал(а):От Бреста до Кракова ехать долго, хоть и близко. Дорожка однополосная и везде ограничения. Так что с утра до вечера рассчитывай.
Может ну его Краков, или действительно есть что глянуть?

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 16:02
OZZY
Тут всё в одном месте оформляется,страховка и гринкарта. http://multivisa.ru Но теперь ещё и отпечатки пальцев нужно предоставить. Задавай им вопросы,всё расскажут.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 16:15
Souzznik
Вроцлав хорошая альтернатива Кракову и по пути

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 16:16
Souzznik
И дорожка через оленью гору хороша

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 16:21
fas
Brodnik писал(а): Может ну его Краков, или действительно есть что глянуть?
Ближайшее, это лучшее что можно найти. Ну или Прибалтика.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 22:12
pioner
Краков один день. Всегда на обратном пути заезжал - оптимизация и разнообразие маршрута.
Варшава только вести технику. Смотреть нечего.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 22:16
pioner
Если латвийскую визу то надо бронировать там отель. И врать полякам на границе а потом снимать бронь. Я бы сделал к чехам без гемороя. Доки за 20 мин сдаются

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 22:17
IlyaCh
Краков день, Варшава погулять перед сном, как правильно написали выше.
По второстепенным дорогам Польши передвигаться только днем, в темноте время суток или в ночевку вставать или ехать максимально аккуратно больше сотни не разгоняться!

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 22:26
pioner
До варшавы сил не хватало. Всегда ночевал после границы. Да и проезжать варшаву вечно лабиринт. С ребенком на мотике явно надо ехать максимум до бреста. Сам планирую май в европу. Лучьше вьезжать до праздников.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 07 мар 2017, 23:24
H.Simpson
Brodnik писал(а):Господа и дамы, вобщем нужен совет. Давно собирался, но все никак не получалось, надеюсь в этом году выбраться и доехать до Праги. К сожалению на не большой срок, понимаю что много не удастся посмотреть, но лучше так чем ничего. Хотел совместить с Брестом, но так как поеду с младшей дочей, там учеба, экзамены, да и старшая тут решила замуж податься, то выбор падает на майские. Хочу выехать 28 апреля до Минска, зацепить открытие там и в воскресенье с утра поехать до Кракова, там заночевать и в понедельник до Праги. Там побыть до пятницы-субботы и ехать домой. Несколько вопросов: Я раньше визы ни разу не оформлял, платил в конторе и не парился. Вроде говорят ничего сложного. Наверно тогда лучше Польскую получать и как это делается? За колько времени надо подавать документы? У нас есть представительство Латвии в городе. Если Латвийскую получать а туда не заезжать чем это черевато? Если медицинскую страховку оформлять то где? Оформить лучше роуминг или там местную симку купить? Поеду с дочей, ей 13 лет, надо ли какие дополнительные документы?
Рад буду услышать советы.
Привет!
Виза пофиг какая для авто/мото - на вопрос а че здесь въезжаешь, ответ а че бы и нет? Еду к друзьям/родственникам/подруге в Литву/ПольшуЛатвию/Францию и пр. (выбрать любое, что нравится ))). Границу, как вариант, можно пересечь возле Друскининкай, эт Литва но оттуда час и Польша. Маленький пограничный пункт, зато очередей вообще нет - 40 минут и опа). Оттуда в Польше дороги больше проселочные, обычные, не автобаны ниразу, зато живописно опять же. Сам городок в 5 минутах от границы, маленький, типа курортный. Куча отелей и ресторанов в разных ценовых категориях.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 08 мар 2017, 14:35
Катариада
Зачем польская виза - чехи лояльнее.
И соглашусь с предыдущими ораторами - Вроцлав интереснее, у нас на Краков вообще часа четыре ушло.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 08 мар 2017, 15:16
pioner
Народ а на майские в европу кто едет?

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 08 мар 2017, 17:47
Brodnik
Латвия, Литва вечно их путаю. Надо уточнить что у ас в городе. По Вроцлав мысль хорошая, надо обдумать. Я поеду с Минска, так что думаю километров 600 нормально буде в день.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 08 мар 2017, 18:12
OZZY
Старый я стал,раньше одним днём бегал,Москва-Прага.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 08 мар 2017, 18:59
fas
На вкус и цвет Краков и Вроцлав разные. Мне Краков ок.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 08 мар 2017, 20:31
Spocker
fas писал(а):На вкус и цвет Краков и Вроцлав разные. Мне Краков ок.
Плюсую. Краков, если не был обязательно посмотреть. И очень интересно в Виличку съездить на экскурсию. Русская группа в Виличке в 11-00.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 30 мар 2017, 11:00
Brodnik
Вобщем начнем конкретизировать уже. Надо уже начинать визу оформлять. Кто был, стоить в Берлин ехать или ну его нафиг? Был в Дюсельдорфе, так задолбались немецкое кафе искать, Берлин наверно такой же.

Re: Поездка в Европу.

Добавлено: 30 мар 2017, 11:08
kimulya
Brodnik писал(а):Вобщем начнем конкретизировать уже. Надо уже начинать визу оформлять. Кто был, стоить в Берлин ехать или ну его нафиг? Был в Дюсельдорфе, так задолбались немецкое кафе искать, Берлин наверно такой же.
Паш, на вкус и цвет-все отзывы разные, все же через свою призму смотрят, для кого-то-вау, для кого-то -отстой. Так что наметь сам- что хочешь посмотреть, в следующий раз по другим местам прокатишься, за одну поездку все равно все не охватишь.
В Берлине была-там все новодел, Дрезден понравился больше, тоже новодел, но восстановили сообразно старому стилю.