Шенген (без гемора)

массовые сборища, поедки в другие города, требующие организации..
Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: Шенген (без гемора)

Сообщение Bigbird » 05 авг 2016, 21:07

Что это за фигня с отказами по телефону, без документов? Если есть желание именно литовскую получать (как вариант - скатать по М9 через латышей, они ребята спокойные), то имеет смысл, ИМХО, собирать документы (все по списку, чтобы не подкопаться) и прямо подавать литвинам на туристическую визу. Если поставят официальный отказ - записываться на приём к консулу и опротестовывать отказ.

Про визы сторонних стран всё верно сказали - придётся откатывать её в страну выдачи. И чем чаще, тем лучше, иначе в следующий раз будет сюрприз. К сожалению, точные советы давать сложно - правила первого въезда и максимального пребывания не являются закреплёнными и их трактуют по-своему разные консульства и разные консулы. То есть сменился консул - и всё может поменяться, а официальных разъяснений обычно не даёт никто.
Национальная виза - большая редкость, надо очень насолить чем-то (например, иметь отказ в шенгене другой страны). Но обычно в первый раз действительно дают однократку на даты поездки (или с небольшим коридором). Исключения - испанцы, итальянцы (часто дают сразу мульти на полгода). Французы сейчас стали давать плохо, раньше тоже было нормик. Греки и эстонцы дают мультики, но с первого раза - обычно нет.

То есть варианта у тебя три:
1. Идти к тем же испанцам за туристической визой. Денег на справке из банка и с работы - побольше. Документы - идеальные. Надеяться на мультик (скорее всего, дадут). Потом - слетать в Испанию. Потом - скататься в Кёниг раза 3. Потом - слетать в Испанию. После этого можно претендовать на более длинную испанскую. С парочкой хорошо откатанных шенгенов будет куда проще. Минус - в Испании недёшево.
2. Получать однократку у латышей, ехать через них. Повторить раза три. Пробить мультик у эстов. Катать то через них, то напрямую. Минус - много ходить в консульство, оно у латышей отвратное.
3. Последовать совету литвинов.

Если делать визу через агентство - откатывать её придётся всё равно. Про литовскую черех агентство ничего не скажу, очень редкий вопрос.

P.S. Будут проблемы с документами - обращайся, что смогу - подскажу...

Аватара пользователя
Claus
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 19:38
Мотоцикл: Honda Shadowca
Имя: Vlad
Контактная информация:

Re: Шенген (без гемора)

Сообщение Claus » 08 авг 2016, 09:35

Спасибо за отзывчивость и содержательные советы.
Я решил все же подавать через Литву, а если откажут пойду к латышам.

Может кто пользовался порталом госуслуг и подскажет,
подал через госуслуги заявку на изготовление паспорта для дочери, сколько по времени он оформляется?

Аватара пользователя
Nick
Администратор ЧФ
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:41
Мотоцикл: Varadero
Имя: Николай
Номер телефона: 8 495 508пятпят28
Контактная информация:

Re: Шенген (без гемора)

Сообщение Nick » 08 авг 2016, 12:41

Claus писал(а):Спасибо за отзывчивость и содержательные советы.
Я решил все же подавать через Литву, а если откажут пойду к латышам.

Может кто пользовался порталом госуслуг и подскажет,
подал через госуслуги заявку на изготовление паспорта для дочери, сколько по времени он оформляется?
День - документы, 2-3 дня получение паспорта
ELVIS жив!

Аватара пользователя
Claus
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 19:38
Мотоцикл: Honda Shadowca
Имя: Vlad
Контактная информация:

Re: Шенген (без гемора)

Сообщение Claus » 08 авг 2016, 15:59

Nick писал(а):
Claus писал(а):Спасибо за отзывчивость и содержательные советы.
Я решил все же подавать через Литву, а если откажут пойду к латышам.

Может кто пользовался порталом госуслуг и подскажет,
подал через госуслуги заявку на изготовление паспорта для дочери, сколько по времени он оформляется?
День - документы, 2-3 дня получение паспорта
Так быстро?
Я надеюсь это сроки паспорта нового образца?

Аватара пользователя
oYASo
Чопперюга Москвы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 01:35
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100A Drag Star Classic --> Yamaha XVZ 1300 Royal Star Venture
Имя: Александр
Номер телефона: +79268358424
Контактная информация:

Re: Шенген (без гемора)

Сообщение oYASo » 31 авг 2016, 00:01

Автор уже, наверное, визу давно сделал, но для историй свою лепту тоже внесу.

Польскую визу однозначно делать ни в ком случае не стоит. Я сначала тоже решил, что Польша у меня - это первая страна въезд, а потом еще и выезда, поэтому было бы логично делать именно ее. Но поляки тут еще те говнари, и они хотят получить оплаченные брони всех гостиниц на всем маршруте по всем странам ЕС. Брони с возможностью отмены не подходят никак! То есть в худшем случае у вас должны выписки из букинга, где четко написано, что возврата нет. А в лучшем - факс из самих гостиниц.

Я, честно говоря, сначала понял, что поляки хотят именно на своей территории оплаченные гостиницы, но ошибся. В итоге, пораскинув мозгами, прям в визовом центре Польши я решил забить на польскую визу и пойти в соседний подъезд, в Чехию (они прям в одном здании). Чехи вообще с визами не парятся. Несмотря на то, что все справки у меня были с отметкой "в посольство Польши", а анкета была вся исправлены консультантом-приемщиком (типа "зачем вы пишете "на 28 дней?", пишите сразу 90"). В итоге, мне дали визу на 2 года, но у меня было куча шенгенов до этого. Девушке дали на 1 год (мы и просили ей на 1 год), но у нее до этого их всего было два, и уже давно. Подавали в четверг, в понедельник уже забирали.

На границе поляки спросили, есть ли у меня оплаченные брони всех гостиниц, на что я сказал: "только на Польшу". Это прокатило. Так же попросили показать наличку на все время пребывания в Польше из расчета 50 евро/день. Сказали, что будем в Польше 3 дня, показали 300 евро на двоих - тоже покатило.

В ЕС я въезжал из белорусского Гродно в польский Белосток. Среда, день, потратил минут 20. Обратно ехал по маршруту Варшава-Брест, суббота, время полночь - простоял часа 3 и проклял там все. Раза 4 они делали осмотр всех ТС, просили кофры открывать, но ничего там не смотрели. И в тоже время, когда я уже въехал в Белоруссию, пробка в сторону ЕС была, наверное, на 20км (я ее минут 15-20 видел, пока ехал). Короче, крайне не рекомендую ехать по этой дороге, лучше смещаться на соседние.

Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: Шенген (без гемора)

Сообщение Bigbird » 31 авг 2016, 08:01

Интересно, кстати, литвины дали визу или нет?

Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

Re: Шенген (без гемора)

Сообщение IlyaCh » 31 авг 2016, 11:54

oYASo писал(а):Так же попросили показать наличку на все время пребывания в Польше из расчета 50 евро/день.
Хрень какая то - говоришь что все на карте и все...

Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: Шенген (без гемора)

Сообщение Bigbird » 31 авг 2016, 15:08

Развернут искать банкомат. Если захотят.

Ответить

Вернуться в «Планирование путешествий / дальних поездок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя