Информация для тех кто собирается в Латвию

массовые сборища, поедки в другие города, требующие организации..
Ответить
Аватара пользователя
Child of WIND
Чопперюга Москвы
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 03:04
Мотоцикл: Honda CRF1000
Имя: Андрей
Контактная информация:

Информация для тех кто собирается в Латвию

Сообщение Child of WIND » 24 май 2016, 09:50

Латыши приняли закон, согласно которому необходимо возить с собой документ, подтверждающий прохождение техосмотра (т.е. диагностическую карту). Пограничник имеет право ее потребовать при пересечении границы. Погранпост на трассе Москва-Рига обвешан соответствующими объявлениями.
Я узнал об этом, когда въехал на пост. Белобрысый латышский пограничник посоветовал разворачиваться и ехать назад в Россию за диаг.картой, или бежать догонять его коллегу, который, забрав все наши доки, пошел к начальнику поста (мол, если успеет дойти до начальника - то напишут письменный отказ во въезде). Я не побежал - не мальчик уже ведь. Со словами "оформляйте отказ, тогда заеду через Эстонию - благо, недалеко..." лег на мот и заснул. Разбудил меня через пару часов начальник новой смены. По-моему, он был не сильно счастлив получить в наследство двух спящих байкеров посредине поста и решил, что пропустить нас будет проще, чем оформлять отказ во въезде.
Не знаю каким образом - но он действительно проверил, что диагностические карты у нас есть. Т.е. разговор он начал с того что правильно назвал нам сроки окончания их действия (моей и товарища). Посоветовал не попадаться на глаза полиции потому что за отсутствие диаг.карты могут оштрафовать. Предупредил, что на выезде будет аналогичное мозгоклюйство. Узнав, что выезжать мы будем через другую страну, пожелал счастливого пути и посоветовал весь негатив по поводу инцидента выражать в Риге - там мол ближе к авторам (а матюки с границы они не слышат).
Итог: 4 часа потерянного времени.
Самый простой способ избежать подобных проблем - взять диагн.карту с собой.
Ежели ее все-таки нет - то варианта три:
1) Заехать через Эстонию. Крюк получается около 100 км
2) Оформить ее непосредственно перед границей (услуга востребована и псковские умельцы с радостью это делают, сколько стоит - не знаю)
3) ну и вариант "делай как я" тоже всегда остается
Душа просит романтики, а задница - приключений.

Аватара пользователя
DrAlex
Чопперюга Москвы
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:23
Мотоцикл: Немецкий гаджет
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Информация для тех кто собирается в Латвию

Сообщение DrAlex » 24 май 2016, 10:45

Спасибо за информацию. Ну их нахрен, прибалтов этих. Буду заезжать через Польшу, надеюсь там такого мозгоклюйства нет.
Светя другим, сгораю сам....

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Информация для тех кто собирается в Латвию

Сообщение Mrak » 24 май 2016, 11:13

такая фишка уже с год, если не больше
+7-926-8O0-8192
http://motostrangers.ru - все о харлеях
Изображение

exiv
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:45
Мотоцикл: HD XL1200N
Имя: Денис
Контактная информация:

Re: Информация для тех кто собирается в Латвию

Сообщение exiv » 24 май 2016, 12:26

Меня в прошлом году предупреждали эстонские товарищи, что могут спросить эту шнягу. Поэтому я её с собой прихватил, но вот спрашивали ли на самом деле или нет - не могу вспомнить. Погран-переход из РФ в Э - Шумилкино/Лухамаа.

Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: Информация для тех кто собирается в Латвию

Сообщение Bigbird » 24 май 2016, 13:09

Эстонцы в том году спрашивали. В этом - поляки у кого-то тоже спрашивали. После скандала с фольксвагеном обострение экологичности у всех.

Fyn
Чопперюга Мира
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 15:20
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Антон
Номер телефона: +79312518716
Контактная информация:

Re: Информация для тех кто собирается в Латвию

Сообщение Fyn » 30 май 2016, 14:53

эстонцы диагностическую карту тоже спрашивают. но не в 100 % случаев. а латыши иногда требуют и на машины до 3 лет.

Ответить

Вернуться в «Планирование путешествий / дальних поездок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей