Как это работает?(коробка передач)

Ответить
Аватара пользователя
Плюмбум
Чопперюга Москвы
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 май 2006, 02:42
Мотоцикл: Ямаха ДрагСтар
Имя: Стас
Номер телефона: 8*965*329*28*77
Контактная информация:

Как это работает?(коробка передач)

Сообщение Плюмбум » 05 янв 2007, 07:05

Может тут конечно уже эта тема обсуждалась, но всё же. У мопедки представленого на ссылке стоит коробка передач -механическая(4-х ступенчатая), с автоматическим выжимом сцепления!!! Что это значить? Как работает вариатор я представляю, а тут вроде обычная котобка передач, но с автоматическим выжимом сцепления. Почему такие коробки не ставят на мотоциклы? http://www.amag.ru/catalog/124/126/RG110M5500.html
"Чей это мотоцикл?"-"Это не мотоцикл, это чоппер, крошка" (Криминальное чтиво)

Аватара пользователя
Трабл
Site Admin
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 11:03
Мотоцикл: 83 inch
Имя: Трабл
Контактная информация:

Сообщение Трабл » 05 янв 2007, 07:58

Из той же серии "Мудаки и их дети".

Автоматический выжим сцепления - это по-нашему "полуавтомат".
Т.е. на валу выбора передач стоит кулак, который при перемещение лапки переключения, нажимает на шток корзины сцепления.
(aka Jawa, ИЖ-Юпитер и пр..)
Хорошие водители на дороге не валяются!
______________________________________

Аватара пользователя
Плюмбум
Чопперюга Москвы
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 май 2006, 02:42
Мотоцикл: Ямаха ДрагСтар
Имя: Стас
Номер телефона: 8*965*329*28*77
Контактная информация:

Сообщение Плюмбум » 05 янв 2007, 09:31

Трабл писал(а):Из той же серии "Мудаки и их дети".

Автоматический выжим сцепления - это по-нашему "полуавтомат".
Т.е. на валу выбора передач стоит кулак, который при перемещение лапки переключения, нажимает на шток корзины сцепления.
(aka Jawa, ИЖ-Юпитер и пр..)
Сразу второй вопрос из той же серии: Почему на японских мотоциклах не ставят такой девайс? :?
"Чей это мотоцикл?"-"Это не мотоцикл, это чоппер, крошка" (Криминальное чтиво)

Аватара пользователя
Трабл
Site Admin
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 11:03
Мотоцикл: 83 inch
Имя: Трабл
Контактная информация:

Сообщение Трабл » 05 янв 2007, 09:48

Я ждал этого вопроса!
Вот только серия эта про информацию по твоим ссылкам...
А вопросы твои - очень разумные и правильные.
Т.к. они возникли бы у любого нормального человека, прочитавшего подобную косноязычную "информацию".

На японцев полуавтоматы не ставят по нескольким причинам:
1. Защита от "дурака". Наличие двух точек управления одним узлом может вызвать у "правильных" обывателей нештатную ситуацию.
"Выжал сцепление, включил скорость, отпустил ручку, дал газу - мот не едет! Что за фигня? Снял ногу с лапки - влепил в впередистоящего!"

2. На мотоциклах с гидравлическим выжимом сцепления - сделать дублирование механическим приводом - очень проблемно.

3. На мотоциклах с тросовым выжимом не делают т.к. конструкция коробки в большистве случаев унифицирована (см. выше)

4. Наличие полуавтомата делает более тяжелым ход лапки, и усложняет процедуру регулировки сцепления.

А на самом деле, если не гидравлика, то сделать полуавтоматический выжим - достаточно просто. а если еще и вынос ног стоит - то сам Бог велел...
Хорошие водители на дороге не валяются!
______________________________________

Аватара пользователя
Плюмбум
Чопперюга Москвы
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 май 2006, 02:42
Мотоцикл: Ямаха ДрагСтар
Имя: Стас
Номер телефона: 8*965*329*28*77
Контактная информация:

Сообщение Плюмбум » 05 янв 2007, 09:57

Я просто задаю вопросы на которые найдут ответы те кто хотели, но боялись об этом спросить!!!:D
Короче всё тоже самое, как на моей Яве было, тока там ещё и рычаг сцепления был.... Единственно на мотике из моей ссылки вообще рычага сцыпления нет, действительно я бы на таком при экстренном торможении растерятся бы мог..... А так выжал рычаг сцыпление а потом рычаг тормоза и все дела!!!! :D
"Чей это мотоцикл?"-"Это не мотоцикл, это чоппер, крошка" (Криминальное чтиво)

Аватара пользователя
м.Смит
Чопперюга Москвы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 20:20
Мотоцикл: RoadStar1700 Silverado
Имя: Михаил
Контактная информация:

Сообщение м.Смит » 05 янв 2007, 18:40

Еще помню на ИЖе для нормального срабатывания а.сцепления нужно было сильное понижение оборотов двигателя, почти до холостых, что практически неприемлимо в японских движках.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16436
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 05 янв 2007, 21:39

Херня для выжима сцепления внутри коробки называется кулиса.
На яве, иже и днепре по крайней мере у меня все нормально работало. Единственно на днепре очень туговато из-за тугово сцепления (до сих пор вспоминаю как с порванным тросом ехал домой))))

И еще японец преспокойно переключается без выжима сцепления абсолютно не нанося повреждений муфтам за счет самой конструкции коробки. А почему японцы не ставят на свои аппараты полуавтоматы??? Да очень просто. Это не защита от дурака а элементарная установившеяся и устоявшаяся конструкция. И плюс к тому полуавтомат увеличивает габариты узла а иностранцы этого не любят.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Плюмбум
Чопперюга Москвы
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 май 2006, 02:42
Мотоцикл: Ямаха ДрагСтар
Имя: Стас
Номер телефона: 8*965*329*28*77
Контактная информация:

Сообщение Плюмбум » 10 янв 2007, 19:11

Вы тут говорите совсем не о том!!!
Я всё же узнал, как это всё работает, и сходства с днепровскими и ижескими коробками нет никакого!!!!!!
Принцып работы. "Сцепление на сабже из ссылки -автоматическое ценробежное. Переключение передач осуществляется «по кругу»: от «нейтрали» 1-я, 2-я, 3-я,4-я и снова «нейтраль» - и так далее. Немного непривычно, но в городе - чрезвычайно удобно: при подъезде на красный свет на высшей передаче легко включаешь «нейтраль», с нее переходишь на первую или же высшую, если загорелся зеленый.Дал газу - поехал, сбросил газ - катишься. Хочешь экстренно затормазить - сбросил газ и тормози.

Как это устроено: "Стоит корзина с многодисковым сцеплением только диски в исходном состоянии разжаты,
2 подпружиненые тарелки с прорезями, в них стальные шары-грузики,. даешь газу - грузики начинают разжимать тарелки и сжимают диски. Всё очень просто. Механизм от вариатора не очень отличается. На вариаторе в горку с места трогаться гораздо хуже чем на полуавтомате. Скорость переключаешь - просто сбросил газ, диски разжались, и переключил на нужную."

Такая "фишка", стоит на творении Соичиро Хонды скутерета Honda Super Cub занесена в книгу рекордов Гинесса!!! Более 35000000 штук было продано скутеретт Honda Super Cub.

На чоппере я думаю такая хрень тоже могла бы нормально работать....
"Чей это мотоцикл?"-"Это не мотоцикл, это чоппер, крошка" (Криминальное чтиво)

Аватара пользователя
VAGA
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 24 май 2006, 13:52
Мотоцикл: honda joker-shadow жены
Имя: Гринго
Контактная информация:

Сообщение VAGA » 10 янв 2007, 21:02

Встречал подобную хрень на китайском квадрике! крайне не привычно! а времени привыкать небыло вывод- крайне неудобно без привычки!
Если меня тут нет, это не значит, что я за вами не слежу...
(БОЛЬШОЙ БРАТ)

Аватара пользователя
Мастер
Чопперюга Москвы
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 12:44
Мотоцикл: vmx1200
Имя: sergey
Контактная информация:

Сообщение Мастер » 20 янв 2007, 18:13

Стремление упростить управление и обслуживание всех машин наземного транспорта проникло и в область мотоциклостроения. Работники конструкторского и экспериментального отдела предприятия «ЯВА» стали первыми среди тех, кто начал интенсивные работы в этом направлении. Несмотря на трудности, которые пришлось преодолеть в процессе решения технических проблем, а также в связи с определением патентной чистоты изделия было разработано оригинальное автоматическое сцепление, подготовленное к производству при минимальных изменениях для существующих двигателей моделей 559 и 360.
В 1966 г. начали выпускать мотоциклы ЯВА-250 мод. 559/05 «Аутоматик» и ЯВА-350 мод. 360/01 «Аутоматик».ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Мастер
Чопперюга Москвы
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 12:44
Мотоцикл: vmx1200
Имя: sergey
Контактная информация:

Сообщение Мастер » 20 янв 2007, 18:14

В то время исчо скандальчик был по поводу кражи японцами этой конструкции.

Аватара пользователя
Плюмбум
Чопперюга Москвы
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 май 2006, 02:42
Мотоцикл: Ямаха ДрагСтар
Имя: Стас
Номер телефона: 8*965*329*28*77
Контактная информация:

Сообщение Плюмбум » 22 янв 2007, 05:05

Мастер!! Спасибо за исчерпываюший ответ с рисунками, думаю ни одному мне интересно было про это прочитать и узнать принцып работы....
"Чей это мотоцикл?"-"Это не мотоцикл, это чоппер, крошка" (Криминальное чтиво)

Аватара пользователя
Doom
Site Admin
Сообщения: 13028
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:52
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Venture, Kawasaki VN 1700 Voyager
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-906-034-51-90
Контактная информация:

Сообщение Doom » 24 янв 2007, 23:05

Вслед за новым туристическим FJR от Yamaha, итальянская Aprilia показала свой нэйкед с возможностью автоматического переключения передач.

Если автомобилисты уже почти целый век наслаждаются возможностью полениться, и не дергать ручку коробки передач, мотоциклистам все еще приходилось топтать лапку. Лишь только скутеры могли предоставить возможность отдохнуть в пробке. Но не всех устраивает дизайн и управляемость скутеров. А настроить скутерный вариатор для динамичных и сверхмощных мотоциклов толком не удавалось. Гидротрансформаторные же коробки (как у большинства автомобилей) слишком громоздки и тяжелы. Moto Guzzi, выпустившая в свое время подобный мотоцикл, не смогла заинтересовать достаточное количество покупателей. Продержавшись несколько лет, проект автоматической коробки окончательно заглох.

И вот, похоже, мотопроизводители нашли новое решение проблемы. Механическая коробка передач, приводящаяся сервоприводами достаточно компактна, легка и проста в обслуживании. При этом новая электроника переключает ступени достаточно быстро, что бы это не раздражало ездока.
Aprilia NA 850 Mana первый шаг итальянцев в области автоматизации процесса переключения коробки передач. 7-ступенчатая легкая и надежная трансмиссия не должна вызвать каких либо нареканий не только у спокойных водителей, но и у отъявленных сорвиголов. И залогом тому – проработанное взаимодействие всех систем, руководствующееся одной из трех карт памяти, управляющей электронными мозгами мотоцикла. Так, если вам некуда спешить, и впереди длинная автострада, можно включить туристический режим. При этом передачи будут переключаться немного раньше, экономя топливо. Если идет дождь, включите режим дождя, и электроника мотоцикла будет стараться избежать ненужной пробуксовки на разгоне. Если же вам захочется прохватить по горным серпантинам, то ваш выбор – спортивный режим, максимальная отдача мотора вам обеспечена, а коробка переключится только в красной зоне. Либо, если вам самому хочется управлять системой, можно переключится на секвентальный режим, и управлять коробкой с помощью переключателя на руле или традиционной лапкой.

Еще одной интересной особенностью мотоцикла является его бензобак. Если точнее, бензобак как раз совершенно нормальный, но расположен он под седлом. А вот на его месте сделана специальная ниша, предназначенная для хранения шлема, либо другого небольшого багажа.

Двигатель Aprilia - 4-х тактный V-образный с углом развала 90°, с жидкостным охлаждением, один распредвал с цепным приводом, 4 клапана на цилиндр.
Тип топлива - Аи-95
Диаметр цилиндра и ход поршня - 88 x 69 мм
Рабочий объем - 839.3 куб.см.
Степень сжатия - 10-11 : 1
Максимальная мощность - 75 л.с. (55.1 кВТ) при 7250 об/мин
Максимальный крутящий момент - 7.79 кгм (76.5 Нм) при 8000 об/мин


инфа оттуда.. фоты там..
http://auto.mail.ru/news?id=21100&rubric=50
Мотосалон/мотосервис CHOPPER HUNTER - информация тут http://www.chopperforum.ru/topic3813.html
тел. 8-906-034-51-90, chopper-hunter@mail.ru

Ответить

Вернуться в «МОТО темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя