Что есть "контрруление"?

Аватара пользователя
Bubarik
Чопперюга Москвы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:38
Мотоцикл: Yamaha Raider
Имя: Кирилл
Номер телефона: +7-926-5741474
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Bubarik » 24 апр 2015, 14:30

Мужики, спор ниочем. разные моты себя по разному ведут (как тачки с недостаточной и избыточной поворачиваемостью). на некоторых мот надо только заложить в поворот и все - ручки не надо ни давить, ни держать. на других (надо постоянно или придержать (что-бы мот не ввалился внутрь поворота), или давить постоянно (что-бы не выпрямился). И от скорости, кстати, тоже зависит.

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение шарабан » 24 апр 2015, 14:34

Yurchello писал(а):
CID писал(а):
IlyaCh писал(а): Только передний
передний в повороте подломит вилку ломая гироскоп
не подломит если все делать плавно
а ты попробуй! :lol:
особенно хорошо, когда поворот с такими мелкими ямками, выбоинами и трещинами. жмешь себе передний тормоз в повороте, а в это время переднее колесо наезжает на выбоину и происходит кратковременная блокировка колеса, ибо утерян контакт с дорожным покрытием. если повезет, то когда колесо снова поймает дорогу, произойдет просто взвизг покрышки и все. а если не повезет, то руль свернет в сторону тормозного диска, мотоцикл вдруг окажется на дороге, а мотоциклист продолжит движение вперед. два торм.диска впереди до какой-то степени выправляют ситуацию, а если еще стоит рулевой демпфер, то можно почти безбоязненно пользоваться передним тормозом в поворотах. но никакая АБС не спасет, если в повороте лужа, а рука нажимает передний тормоз.
и это ... устриц ел :lol:
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
Yurchello
Чопперюга Москвы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:56
Мотоцикл: HD Softail Heritage
Имя: Юрий
Номер телефона: 90310140ноль4
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Yurchello » 24 апр 2015, 14:45

шарабан писал(а): а ты попробуй! :lol:
особенно хорошо, когда поворот с такими мелкими ямками, выбоинами и трещинами. жмешь себе передний тормоз в повороте, а в это время переднее колесо наезжает на выбоину и происходит кратковременная блокировка колеса, ибо утерян контакт с дорожным покрытием. если повезет, то когда колесо снова поймает дорогу, произойдет просто взвизг покрышки и все. а если не повезет, то руль свернет в сторону тормозного диска, мотоцикл вдруг окажется на дороге, а мотоциклист продолжит движение вперед. два торм.диска впереди до какой-то степени выправляют ситуацию, а если еще стоит рулевой демпфер, то можно почти безбоязненно пользоваться передним тормозом в поворотах. но никакая АБС не спасет, если в повороте лужа, а рука нажимает передний тормоз.
и это ... устриц ел :lol:
Ну сдуру можно и йух сломать.
голова она нужна всегда. я говорил про то что плавное нажатие на передний тормоз не приведет к подлому вилки на нормальной дороге. тут же описаны условия "поворот с такими мелкими ямками, выбоинами и трещинами" - т.е. условия, когда заведомо плавности не добиться и любые нагрузки на вилку получаются фактически ударными.

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение шарабан » 24 апр 2015, 14:50

я описАл реальную отечественную дорогу. у нас в СПб дороги после зимы как после бомбежки.
а так, да, если плавно поджимать передний тормоз в затяжном повороте, то естественно ничего плохого не случится.
вообще, каждый выбирает сам, каким тормозом ему пользоваться )))
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
Бадула и его брат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:22
Мотоцикл: Honda VTX1800
Имя: Мирослав
Номер телефона: 8(916)845-27-38
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Бадула и его брат » 24 апр 2015, 14:55

А я всё равно не пойму, почему торможение, а не исправление траектории с уходом от препятствия. Мне кажется, торможение в повороте - не лучшая затея.
В то же время, никто не запрещает одновременно с изменением траектории закрывать газ.
Или поджимать задний тормоз, плавно увеличивая газ. Жопу одновременно с сохранением момента должно при этом прижать. Самая шняга, кмк, - это машинально жамкнуть при этом сцепление.
97,4 %

Аватара пользователя
Бадула и его брат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:22
Мотоцикл: Honda VTX1800
Имя: Мирослав
Номер телефона: 8(916)845-27-38
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Бадула и его брат » 24 апр 2015, 15:07

CID писал(а):http://www.yapfiles.ru/show/1137995/02b ... 4.mp4.html. как смог ребята:-). Специально снимал для Ящера.
Ништяк :)
Но если б лично я на данный момент сомневался в КР - я бы вспомнил, что ybr можно рулить как великом в той же восьмёрке или круге, т.к. скорость низкая, сам мот мелкий и едет учебный со сцепы, даже без газа. Даёшь круизёр :)
В любом случае, Водолей уже убедительное видео снял.
Человек вас просто спаивать не хочет. 2 сорокаградусных литра - не шутка!
Берегите печень, парни!
97,4 %

Аватара пользователя
Бадула и его брат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:22
Мотоцикл: Honda VTX1800
Имя: Мирослав
Номер телефона: 8(916)845-27-38
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Бадула и его брат » 24 апр 2015, 15:10

Bubarik писал(а):Мужики, спор ниочем. разные моты себя по разному ведут (как тачки с недостаточной и избыточной поворачиваемостью). на некоторых мот надо только заложить в поворот и все - ручки не надо ни давить, ни держать. на других (надо постоянно или придержать (что-бы мот не ввалился внутрь поворота), или давить постоянно (что-бы не выпрямился). И от скорости, кстати, тоже зависит.

Кстати, да.
В смысле, едут-то они всё равно по одним законам. Но именно ощутить эти законы на одних великах можно сразу, а на других - условия потяжелее нужны (Скорость, меньший радиус)
97,4 %

Аватара пользователя
Yurchello
Чопперюга Москвы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:56
Мотоцикл: HD Softail Heritage
Имя: Юрий
Номер телефона: 90310140ноль4
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Yurchello » 24 апр 2015, 15:11

шарабан писал(а):я описАл реальную отечественную дорогу. у нас в СПб дороги после зимы как после бомбежки.
а так, да, если плавно поджимать передний тормоз в затяжном повороте, то естественно ничего плохого не случится.
вообще, каждый выбирает сам, каким тормозом ему пользоваться )))
ну в Москве оне тоже не сильно в лучшую сторону отличаются, просто судя по описанному была попытка затормозить в повороте когда подвеска не справляется (не успевает) с обработкой неровностей дороги (т.е. попросту скорость не соответствует возможностям). В таких условиях лишние телодвижения конечно могут быть фатальными

Аватара пользователя
CID
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 26 май 2007, 09:50
Мотоцикл: Honda Africa Twin RD07 93г.
Имя: Андрей
Номер телефона: 8-916-848-000-четыре
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение CID » 24 апр 2015, 15:19

Бадула и его брат писал(а):
CID писал(а):http://www.yapfiles.ru/show/1137995/02b ... 4.mp4.html. как смог ребята:-). Специально снимал для Ящера.
Ништяк :)
Но если б лично я на данный момент сомневался в КР - я бы вспомнил, что ybr можно рулить как великом в той же восьмёрке или круге, т.к. скорость низкая, сам мот мелкий и едет учебный со сцепы, даже без газа. Даёшь круизёр :)
В любом случае, Водолей уже убедительное видео снял.
Человек вас просто спаивать не хочет. 2 сорокаградусных литра - не шутка!
Берегите печень, парни!
Можно на холостых но это фигня,а не обучение. Учим все упражнения выполнять на газу с ипользованием заднего тормоза. В видио у меня тоже не холостой и контролирую я себя задним тормозом не теряя тяги на колесе.
Год выпуска 1986, владелец Rebel250.

Мотоинструктор, помощь в осмотре и приобретение мотоциклов.

http://motoricamsk.ru, https://vk.com/motoricamsk

Аватара пользователя
Yurchello
Чопперюга Москвы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:56
Мотоцикл: HD Softail Heritage
Имя: Юрий
Номер телефона: 90310140ноль4
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Yurchello » 24 апр 2015, 15:26

Бадула и его брат писал(а):А я всё равно не пойму, почему торможение, а не исправление траектории с уходом от препятствия. Мне кажется, торможение в повороте - не лучшая затея.
В то же время, никто не запрещает одновременно с изменением траектории закрывать газ.
Или поджимать задний тормоз, плавно увеличивая газ. Жопу одновременно с сохранением момента должно при этом прижать. Самая шняга, кмк, - это машинально жамкнуть при этом сцепление.
не всегда есть место для ухода в бок. данная ветка разговора началась про поездку по набережной яузы (хорошо знаю ее бо как живу там, место прикольное для самообучения в т.ч. - и повороты всяко-разные и прямые и т.д.). НО если ехать там часов в 6-8 вечера - машин достаточно много, поэтому если какой лось зазевался и начал резко тормозить чтобы перестраиваться вправо на съезд чтобы не въехать к примеру в пробку, которую он узрел из-за очередного поворота, единственный выход только тормозить, ибо если начнешь уходить вправо во первых не успеешь проверить есть ли кто правее тебя (опасность тупо приехать в того кто едет в среднем ряду) или при попытке объезда тебя вынесет тот же самый лось. а слева там высокий бордюр, ограда набережной и вода.

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Mrak » 24 апр 2015, 15:30

так чо в итоге, кто ездить не умеет?
и где викарь? :lol: :lol:
+7-926-8O0-8192
http://motostrangers.ru - все о харлеях
Изображение

Аватара пользователя
Бадула и его брат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:22
Мотоцикл: Honda VTX1800
Имя: Мирослав
Номер телефона: 8(916)845-27-38
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Бадула и его брат » 24 апр 2015, 15:43

Ну типа да, там по ситуации.
Просто лично я в пробасе ломиться в поворот на высоких скоростях не стану. Тащемта, и перед некоторыми пустыми поворотами, которые мне кажутся подозрительными на предмет раздолбанности дороги и прочих неожиданностей, я предпочитаю убавить газку.
97,4 %

Аватара пользователя
жека
Чопперюга Мира
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:47
Мотоцикл: FLTRI
Имя: Евгений
Номер телефона: 89194353383
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение жека » 24 апр 2015, 15:47

Mrak писал(а):так чо в итоге, кто ездить не умеет?
и где викарь? :lol: :lol:
Думаю, что не ошибусь если напишу что ездить умеют не более 10% мотоинтузиастов))))
И Мить, за базар отвечают тоже не более тех же 10%...
Нас ждет поколение курящих бабушек, не умеющих печь пирожки, с пирсингом, да еще и с татуировками на заднице. Ебаный стыд.

Аватара пользователя
Wolfgang
Чопперюга Мира
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 16:07
Мотоцикл: иж-планета 5, 346 ccm
Имя: Сергей
Номер телефона: 915652Ч38пять
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Wolfgang » 27 апр 2015, 14:34

Бадула и его брат писал(а):
Wolfgang писал(а): изменение траектории в повороте возможно только в сторону увеличения радиуса, а там встречка, ага
Увеличить нажим на ручку - и пройдёшь внутренним радиусом.
Да и на внешнем нифига не встречка. Как правило, полосы хватает для машины и мота.
при наклоненном мотоцикле, неплохой скорости в повороте (50+), резкие движения рулем приведут к падению кмк. Уточни, поворот правый или левый, чтобы я ясно преставлял себе ситуевину. А то хз, где там у вас яузы, где тети/ямы/масло, и куда поворачивать)
Мы будем забыты эпохой... И пох%й!

Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение IlyaCh » 27 апр 2015, 14:40

Piper писал(а):
IlyaCh писал(а):
шарабан писал(а):в повороте торможение двигателем и задним. задний тормоз выравнивает мот.
Только передний
В повороте? Верный способ упасть.
Я имел ввиду что торможение передним приводит к выравниванию мотоцикла, Серега очепятался кмк.

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Piper » 27 апр 2015, 14:56

IlyaCh писал(а): Я имел ввиду что торможение передним приводит к выравниванию мотоцикла, Серега очепятался кмк.
Не, Серега прав. Могу открыть секрет самой медленной езды по такому случаю) Сцепление+газ+задний тормоз 8)
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Чайка
Чопперюга Москвы
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 18:21
Мотоцикл: HD FLSTN 2011
Имя: Оля
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Чайка » 27 апр 2015, 15:01

Piper писал(а):
IlyaCh писал(а): Я имел ввиду что торможение передним приводит к выравниванию мотоцикла, Серега очепятался кмк.
Не, Серега прав. Могу открыть секрет самой медленной езды по такому случаю) Сцепление+газ+задний тормоз 8)
А это секрет?)

Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение IlyaCh » 27 апр 2015, 15:12

Piper писал(а):
IlyaCh писал(а): Я имел ввиду что торможение передним приводит к выравниванию мотоцикла, Серега очепятался кмк.
Не, Серега прав. Могу открыть секрет самой медленной езды по такому случаю) Сцепление+газ+задний тормоз 8)
Дим, ну как медленная езда связана со скоростным поворотом? :)
В наклоне передний тормоз = выравнивание мота, задний тормоз (+газ) = уменьшение радиуса поворота

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Piper » 27 апр 2015, 15:55

IlyaCh писал(а): В наклоне передний тормоз = выравнивание мота, задний тормоз (+газ) = уменьшение радиуса поворота
Илюх, в наклоне передний тормоз это пипец)
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
IlyaCh
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:50
Мотоцикл: жОлтый харлей
Имя: Илья
Номер телефона: 903-1174995
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение IlyaCh » 27 апр 2015, 16:18

Piper писал(а):
IlyaCh писал(а): В наклоне передний тормоз = выравнивание мота, задний тормоз (+газ) = уменьшение радиуса поворота
Илюх, в наклоне передний тормоз это пипец)
Если знаешь как его готовить, то нет :) но по болльшому счету да

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение шарабан » 28 апр 2015, 10:30

IlyaCh писал(а):
Piper писал(а):
IlyaCh писал(а): В наклоне передний тормоз = выравнивание мота, задний тормоз (+газ) = уменьшение радиуса поворота
Илюх, в наклоне передний тормоз это пипец)
Если знаешь как его готовить, то нет :) но по болльшому счету да
особенно в дождь
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
UnbalanceD
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:44
Мотоцикл: XL 1000 Varadero, Kayo 125cc
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-9I6-055-I066
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение UnbalanceD » 28 апр 2015, 10:41

А Ящер то где? Вискарь поди пошел гнать.
Измениться полностью не может никто, но стать лучше может каждый.
Люди, которые действительно были дороги - не забываются.

Аватара пользователя
Бадула и его брат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:22
Мотоцикл: Honda VTX1800
Имя: Мирослав
Номер телефона: 8(916)845-27-38
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Бадула и его брат » 07 май 2015, 11:55

Оживлю темку.

А чё делать на таких поворотах ежели скорость хорошую набрал?

Изображение

Лично я до этого поворота еду себе по серпантину, чешу .... через штанину, радуюсь поворотам, а тут бац! Вот такая фигня вместо дороги. И поворот очень крутой - дорога как бы продолжается в обратную сторону.
А тк предыдущие повороты я проходил от 30 до 90 км/ч, то и не предусмотрел, что один из поворотов окажется таким вот шляпным. В итоге где-то на 40 км/ч заваливаю в поворот, вижу эти ямы и понимаю, что мот мне дальше не завалить, да и более того - выпрямить надо.
Тормоза, выпрямляю, но всё равно порядочно так вылетел на встречку. Ещё и как скутерист нелепо ноги по бокам расставил. Благо, там не было хорошего такого доброго грузовика. Ибо грузовик решает.

Так вот, чё делать на таких поворотах? Когда мот уже в повороте завален.


Ps
Ямы глубже, чем кажутся на фотке, т.к. день не солнечный, тень глубину не подчёркивает.
97,4 %

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Piper » 07 май 2015, 12:01

Бадула, а ты чем руководствуешься, когда выбираешь скорость и траекторию входа в поворот?
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Что есть "контрруление"?

Сообщение Sokos » 07 май 2015, 12:09

Бадула и его брат писал(а):
Так вот, чё делать на таких поворотах? Когда мот уже в повороте завален.

Торможение двигателем тебе не знакомо?
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Ответить

Вернуться в «МОТО темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей