Проверьте обновления для GPS навигаторов

Ответить
Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Проверьте обновления для GPS навигаторов

Сообщение Mrak » 30 апр 2019, 11:14

Что такое смена номера недели GPS Week Number Rollover(WNRO)?
Система GPS всемирно известна своей способностью предоставлять точную и надежную информацию о местоположении и времени во всем мире. Спутники GPS передают пользователям дату и время с точностью до наносекунд. Однако в 1980 году, когда система GPS впервые начала отслеживать время, дата и время были представлены счётчиком, который мог отсчитывать максимум до 1024 недель, что составляет период около 19,7 лет. По истечении 1024 недель этот счётчик сбрасывается на 0, и время GPS снова начинает отсчёт. Первое событие смены номера недели (первый ролловер) произошло в августе 1999 года. Второе событие (второй ролловер) произошло 6 апреля 2019 года (7 апреля для Японии, Австралии и России за Уралом по локальному времени).

Каково влияние проблемы с переносом номера недели GPS?
Для устройств GPS, которые подвержены данной проблеме, после переключения будет отображаться неправильная дата и время. Это неверное время также будет использоваться для отметки времени в журналах треков, для вычисления времени восхода и захода солнца, а также для других функций, которые зависят от правильной даты и времени. Однако на точность позиционирования это не повлияет. Устройство будет продолжать обеспечивать те же характеристики позиционирования, что и до смены номера недели.

В связи с этим возможна некорректная работа устройств TomTom: некорректное время и дата, пропадание либо полное отсутствие навигации. Для проверки вашего устройства нужно перейти по ссылочке https://www.tomtom.com/en_gb/updates/ и ввести серийный номер устройства, если устройство попадает в список проблемных, нужно скачать свежую версию прошивки. Под обновления могут попасть как автономные навигаторы, так и встроенные (Smart, Opel, Renault).

Для устройств Garmin, производитель сообщает:
Компания Garmin предвидела это событие и в течение многих лет готовилась к нему. Несмотря на это, Garmin проводит исчерпывающее тестирование существующих и устаревших устройств, чтобы определить, будет ли на них воздействовать смена номера недели GPS. Наши тесты показывают, что подавляющее большинство устройств Garmin GPS без проблем справилось с WNRO. Проверьте пожалуйста обновления ПО для вашего навигатора и сверьтесь со списком моделей, для которых было выпущено специальное обновление ПО, которое устраняет данную ситуацию - Список моделей навигаторов Garmin, рекомендуемые обновления прошивок.
Для других авто- и мото-устройств также стоит проверить информацию на сайте производителя.
+7-926-8O0-8192
http://motostrangers.ru - все о харлеях
Изображение

Аватара пользователя
Romamax
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:48
Мотоцикл: "Труженик"
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Проверьте обновления для GPS навигаторов

Сообщение Romamax » 30 апр 2019, 11:22

У меня было такое на навигаторе Навител, время отображалось не верно, что не делай. На работу навигатора никак не влияло. Обновил прошивку на сайте бесплатно, щас все в норме.
Но работать стал медленнее, карты тяжелые стали, а навигатор старенький.)
Советую избавляться от старых и покупать новые, если смартфон не устраивает.)
С Гармином проблем вообще не было.

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Проверьте обновления для GPS навигаторов

Сообщение Mrak » 30 апр 2019, 11:50

жалко 300 евро-то :lol:
+7-926-8O0-8192
http://motostrangers.ru - все о харлеях
Изображение

Ответить

Вернуться в «Разное, интересные темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей